Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4857283

доминик написал :
без единого гвоздя.

Угу, тоже пользуюсь саморезами...
А внутреннюю отделку вагонкой делали?

доминик написал :
Я в этом году баню построил,без единого гвоздя.

А зачем в бане гвозди?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Барута написал :
Угу, тоже пользуюсь саморезами...

Барута написал :
А внутреннюю отделку вагонкой делали?

Ещё не делал,но это шпильки будут.Пусть усядется пока.

SerShe написал :
А зачем в бане гвозди?

Ну крышу например, сделать.

Имхо.

доминик написал :
но это шпильки будут

Финишные пользовал, вначале хотел на клямеры - одумался...

доминик написал :
Ну крышу например, сделать.

Так она не в бане, она над ней.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Барута написал :
Угу, тоже пользуюсь саморезами...
А внутреннюю отделку вагонкой делали?

Внутри надо осиной! На Северах так всегда делали...

Sever-1 написал :
Внутри надо осиной! На Северах так всегда делали...

Осиновые бревна, без обшивки всякой. Лучше липовые, но дорого. У нас и сейчас так делают. Никто не обшивает. Строганные бревна внутри и все. Иногда просто топором тесанные.

Sever-1 написал :
Внутри надо осиной!

Не, я по-колхозному, кедровой...
Пробовал и липой, и осиной - мне не нравится. Вот кедрой - самое оно для меня.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

SerShe написал :
без обшивки всякой. У нас и сейчас так делают. Никто не обшивает. Строганные бревна внутри и все.

+100. Своя банька обшита вагонкой на брус, пять лет, нижний ряд под замену

Vadim написал :
Своя банька обшита вагонкой на брус, пять лет, нижний ряд под замену

Своя банька, обшита вагонкой, брус 150х150, 12 лет - полет нормальный. Обшивку менял из-за того, что подбирал по вкусу: осина-липа-кедр.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Барута написал :
Своя банька, обшита вагонкой, брус 150х150, 12 лет - полет нормальный

Здорово!Желаю ей еще три раза по столько,пусть радует.Мне с моей меньше повезло.

Vadim написал :
+100. Своя банька обшита вагонкой на брус, пять лет, нижний ряд под замену

Дело не только в обшивке. Нижний венец в бане меняют, когда вода под полом плохо уходит или баню не правильно топят. Тоже самое с полом. Нужно отводить воду из-под пола, чтоб просыхало быстро под ним. И еще. Часто баню топят два раза в неделю. А ходят мяться после топки еще 2-3 дня. Вода еще теплая, мыться можно. Но вода под полом уже не испаряется так быстро, как только что истопленой. Баня не успевает просыхать.

По хорошему, баня должна быть просто рубленой из хороших бревен. Топором. Он закрывает поры дерева. И нормально проконопаченной. Все эти обшивки внутри и снаружи - желание закрыть дефекты сруба. Дерево должно дышать.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

SerShe, Недочеты устранены

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..А зачем в "под пол" пускать воду??? у меня вода почему-то сама находит дырку(трапик) в полу,и стремительно улетает наружу.. куда дальше(в канаву,септик, или к соседу на участок),-это уже другое дело..

Вот не было меня всего два дня - понаписали тут))))
Эх, жалко тогда у Сам-Самыча Шамана не дождался... вот было бы с кем и о чём поболтать... хотя тогда бы точно до ночи не уехал))))
Ну чего, давайте по полочкам:
Про свой ник: он от почты:
master_32@bk.ru
Пишите без ограничений, только в спам-рассылку не кидайте.
Мастером меня прозвали 8 лет назад за умение отремонтировать любую электронную х...ню (не за слесарно-столярное искусство, заметьте). Так что не я себя, а меня так. С тех пор в некоторых кругах закрепилось.
По поводу "диванного" или "клавиатурного" - улыбнуло, спасибо.
По поводу "эффекта памяти" и "биметалла" - учитесь, господа, искать доводы "за" и "против" самостоятельно. Не будьте детьми, никто не предоставит всё в "разжёванном" виде для того, чтобы Вы выплюнули и сказали "не хочу".
В этом плане всё просто - я не хочу никому ничего доказывать. Вот Один - молодец, заинтересовался, всё сам нашёл и сделал для себя выводы.
На остальных не обижаюсь - время всё расставит на свои места.
Всё, засирать тему больше не хочу.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

HI2 написал :
..А зачем в "под пол" пускать воду??? у меня вода почему-то сама находит дырку(трапик) в полу,и стремительно улетает наружу.. куда дальше(в канаву,септик, или к соседу на участок),-это уже другое дело..

У нас в деревне у всех так. Так проще. Щели в полу меж досками, вода через них уходит. У нас песок, вода уходит быстро. Но мне это тоже не нравится, у меня уходит в канализацию. Печки у всех кирпичные с камнями. Ни у кого нет железной. Баня стоит теплая еще 3-4 дня летом. Эти 3-4 дня моются нагретой водой. Баню топят обычно два раза в неделю. Некоторые один, в субботу. Еще осталась одна баня по-черному.

По уму в мойке делают бетонную стяжку с уклоном и отводом воды за пределы фундамента (труба в земле и зарытая бочка без дна наполовину со щебнем, наполовину с песком внизу). А пол стелют из листвяка без фиксации, стем, чтобы доски можно поднять и просушить при нужде.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Я думаю,трубы подвести,залить стяжку,потом плитку,и сверху палеты деревянные.Участок последний,с двух сторон лес и пруд.За забором три кольца врою и трубы туда.

Имхо.

доминик написал :
Я думаю,трубы подвести,залить стяжку,потом плитку,и сверху палеты деревянные.Участок последний,с двух сторон лес и пруд.За забором три кольца врою и трубы туда.

Тут главное -отвести за пределы фундамента. Венцы нижние гнить не будут...

Барута написал :
По уму в мойке делают бетонную стяжку с уклоном и отводом воды за пределы фундамента (труба в земле и зарытая бочка без дна наполовину со щебнем, наполовину с песком внизу). А пол стелют из листвяка без фиксации, стем, чтобы доски можно поднять и просушить при нужде.

..хоть кто-то написал истинно правильный вариант. Плюсую.

Барута написал :
Вот кедрой - самое оно для меня.

Александр, а не слишком пахуче получается?
Мне очень нравится аромат кедра, но пугают, что если целиком обшить, то получается целая вонь.

MasteR_32 написал :
Пишите без ограничений, только в спам-рассылку не кидайте.

Они и сами найдут, не переживайте.

MasteR_32 написал :
На остальных не обижаюсь - время всё расставит на свои места.

С крещением.

Барута написал :
А пол стелют из листвяка без фиксации, стем, чтобы доски можно поднять и просушить при нужде.

Это за Уралом из листвяка, а здесь - дуб, хотя у отца лежит пол из листвяка.

sereza написал :
..хоть кто-то написал истинно правильный вариант. Плюсую.

Не надо там ничегно сушить принудительно, при правильной протопке, и вентиляции всё "автоматически" сохнет, просто не надо устраивать болото под полом.

Ssshaman написал :
Александр, а не слишком пахуче получается?

Никакой вони. Прежде всего потому, что вагонка используется камерной сушки - иначе она будет "плакать" на сучках. Спецом брал не срощенное дерьмо, а с мелкими сучками (до 1-1,5 см), смотрится оч. весело, без сучков - как пластик. Ну а т.к. она (вагонка) прошла предварительную термообработку... - дальше все понятно, думаю. Помимо приятности (тут вопрос спорный, не всем нравится) запаха - огромный плюс в виде выделяемых достаточно длительное время фитонцидов, которые весьма и весьма полезны для нашего организьму.

Ssshaman написал :
Не надо там ничегно сушить принудительно,

Как правило не сушат, но мож у кого бани в низинке стоят на болотине - участки-то нарезают не всегда как хоцца...Я недавно по телефону общался в однокашником - в нерезиновой живет, так он с гордостью поведал, что у него дача всего за 170 верст от города (для меня это как-то диковато было услышать)...

sereza написал :
..хоть кто-то написал истинно правильный вариант. Плюсую.

Я тоже плюсую . Если сток не сделан - рано или поздно пойдут проблемы . Дело не только в гнилых венцах , а в эпидермисе .

Ребята, скажите, насколько реально сетевым зеленым бошем (180 или 250) резать металлический профиль типа как в реечных потолках? на сколько хватит полотна? Сравнимо ли по комфорту с болгаркой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Игорь Б, гораздо удобнее (и дешевле) - саблей или даже лобзиком.

n-p-n написал :
Игорь Б, гораздо удобнее (и дешевле) - саблей или даже лобзиком.

или все-таки болгаркой? )

n-p-n написал :
Игорь Б, гораздо удобнее (и дешевле) - саблей или даже лобзиком.

Там профиль тоненький, не думаю, что лобзиком или саблей удобней, чем мультиком с сегментной пилкой. Он все равно вибрирует. Себе бы мультиком резал.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"....или даже лобзиком..."-

  • За!Без "или даже" ... мелкозубую пилочку по металу и прямо на вису ,плотненько прижимая платформу к плоскости... ни шума,ни пыли..

HI2 написал :
"....или даже лобзиком..."-

  • За!Без "или даже" ... мелкозубую пилочку по металу и прямо на вису ,плотненько прижимая платформу к плоскости... ни шума,ни пыли..

На всякий случай? Мы щас про электрический лобзик говорим? Не про ножовку?

SerShe написал :
Себе бы мультиком резал.

Ежесекундно норовя сорватья с профиля и ездя по ушам много сильнее лобзика. И вопрос, с насколько мелким расстоянием между зубьев пилки по металлу для дрыгалки в свободной продаже - есть ? Правило "три зуба на толщину металла " желательно всё таки блюсти . Хотя бы ради эффективности . С лобзиком это значительно проще.