Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4878334

Ssshaman написал :
то почитайте немного по-русски про материаловедение

..я, тоже, хочу почитать, именно те источники..из которых ты черпаешь информацию про истинное устройство биметалла при производстве режущего инструмента.

MasteR_32 написал :
Ну коли так - не буду больше отвлекать Ваше внимание свей безграмотностью.
Пойду завтра уволюсь с металлообрабатывающего производства и спалю свой диплом с оценкой за ТКМ и материаловедение
Прискорбно.

давно учились?

sereza написал :
..я, тоже, хочу почитать, именно те источники..из которых ты черпаешь информацию про истинное устройство биметалла при производстве режущего инструмента.

яяяя , (руку тянет) я видел как бимиталлические сверла делают

лирик написал :
давно учились?

2000-2007 год, БИТМ (БГТУ). ТКМ и металловедение было в 2002 году кажется. Но уже тогда знали и про биметалл, и про марочные стали, и про легирование, и про ТВЧ-закалку... (как бы это ни звучало, но всё что сейчас выходит на рынок как суперпуперновинки - разработки советских конструкторов 70-80 годов).

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
2000-2007 год, БИТМ (БГТУ). ТКМ и металловедение было в 2002 году кажется. Но уже тогда знали и про биметалл, и про марочные стали, и про легирование, и про ТВЧ-закалку... (как бы это ни звучало, но всё что сейчас выходит на рынок как суперпуперновинки - разработки советских конструкторов 70-80 годов).

так вот и главная ошибка , когда по настоящему образованного человека спрашивают когда вы учились он ответит : вчера , и неделю назад и месяц назад и во вторник что нибудь новое почитаю , грамотный не тот кто когдато учился и корку имеет а тот кто учится все время , вот для этого этот сайт и сушествует , так что читайте темы , учитесь и обретайте истенное понимание инструмента , и где нигде своими познаниями делитесь , но сейчас пока их не много и споры ваши довольно ошибочны

лирик написал :
так вот и главная ошибка , когда по настоящему образованного человека спрашивают когда вы учились он ответит : вчера , и неделю назад и месяц назад и во вторник что нибудь новое почитаю , грамотный не тот кто когдато учился и корку имеет а тот кто учится все время , вот для этого этот сайт и сушествует , так что читайте темы , учитесь и обретайте истенное понимание инструмента , и где нигде своими познаниями делитесь , но сейчас пока их не много и споры ваши довольно ошибочны

Главной моей ошибкой могло бы стать обучение у форумчан. Лишь некоторые способны кого-то чему-то научить - остальные иногда не хотят даже понимать написанного другими. Даже если оно (написанное) действительно правильно.
А сайт существует для общения. Вопрос-ответ-курилка. если всех слушать и делать как все говорят - крокодил получится.
Вот пообщаться с большинством форумчан мне действительно интересно, даже если они в корне неправы (или я неправ), и даже если я категорически с кем-то не согласен в чём-то (даже если я неправ и не хочу это признавать). Потому что в споре рождается истина. А иногда просто приятно поговорить с людьми, которые занимаются тем же, только очень далеко.
А учиться - я на производстве у себя учусь (когда знаю у кого, потому что вижу, что люди умеют сами), и дома учусь (когда начинаю экспериментировать и проверять теоретическое на практике). Только это не считается.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
. Только это не считается.

вот только это и считается , а гора заученных книжек это фуфло , должна быть опытная база , помноженная на анализ текушей ситуации , мозги это не склад книжек это рой пчел и каждая пчелка это мысль а другая идея , а образование лишь дает указание пчелам куда литеть и что делать , а дальше уже нужно самим крутится , у когото этих пчел больше у когото меньше , у одних эти пчелы роятся и нечего путного не делают у других как роботы делают синхронно одну работу . ладно увлекся , не хотите учится у форумчан ладно ваше право , я сам довольно упертый , но просеивать посты и выбирать крупицы знаний это будет очень полезным занятием

sereza написал :
..я, тоже, хочу почитать, именно те источники..из которых ты черпаешь информацию про истинное устройство биметалла при производстве режущего инструмента.

Вскрывай мне голову - там в единственной извилине всё отражено.

MasteR_32 написал :
Но уже тогда знали и про биметалл, и про марочные стали, и про легирование, и про ТВЧ-закалку... (как бы это ни звучало, но всё что сейчас выходит на рынок как суперпуперновинки - разработки советских конструкторов 70-80 годов).

Лёша говорит про это постоянно.

MasteR_32 написал :
Главной моей ошибкой могло бы стать обучение у форумчан. Лишь некоторые способны кого-то чему-то научить - остальные иногда не хотят даже понимать написанного другими. Даже если оно (написанное) действительно правильно.
А сайт существует для общения. Вопрос-ответ-курилка. если всех слушать и делать как все говорят - крокодил получится.
Вот пообщаться с большинством форумчан мне действительно интересно, даже если они в корне неправы (или я неправ), и даже если я категорически с кем-то не согласен в чём-то (даже если я неправ и не хочу это признавать). Потому что в споре рождается истина. А иногда просто приятно поговорить с людьми, которые занимаются тем же, только очень далеко.

Се ля ви.

MasteR_32 написал :
Только это не считается.

Наоборот - это очень важно.
P.S. Ведя речь о биметалле в пилках для мультиков, я веду речь именно в данном применении, можно расширить - до разных недорогих пильных полотен. При этом никоим образом не затрагиваю ни катану, ни дамасские клинки, ни другие области, где применение многослойных сталей оправданно.
Так вот, в данной прикладной области не имеет никакого смысла использование многослойности ввиду экономической нецелесообразности(пока нет реальной конкуренции), поэтому имеем банальную напайку для экономии и никакой многослойности. Покрытия из нитрид-титана не берём в расчёт.

лирик написал :
но просеивать посты и выбирать крупицы знаний

Чем и промышляю иногда. "Правда, по большей части песочек, но и крупинки золота попадаются..." (С)

Ssshaman написал :
в данной прикладной области не имеет никакого смысла использование многослойности ввиду экономической нецелесообразности

ага, по тысяче за полотно. Да их из золота должны отливать за такие деньги. какой уж там биметалл... И это я только бошевские беру. Про фестуловские молчу - они должны быть инкрустированы бриллиантами за такие деньги.
но - мля, работать чем-то надо же... вот и пошла бы она... новая шуба жены... вместо неё набор полотен))))

Ssshaman написал :
поэтому имеем банальную напайку для экономии и никакой многослойности

Зачастую так и есть, но из песни слов не выкинешь. Написано - биметалл - значит пусть будет биметалл.
А какой уж он там... практика покажет. но, замечу, что "некоторые очень даже ничего" (С), ещё не стёрлись после долгой "резни по дереву" с гвоздями))))

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Ssshaman написал :
Ведя речь о биметалле в пилках для мультиков, я веду речь именно в данном применении, можно расширить - до разных недорогих пильных полотен.

Вот так по кругу сваривать HCS и HSS не каждый производитель пилок может

SerShe написал :
Вот так по кругу сваривать HCS и HSS не каждый производитель пилок может

Ну да, в основном на скотч приматывают...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Вот так по кругу сваривать HCS и HSS не каждый производитель пилок может

Воображение рисует арийца с инвертором,виртуозно приваривающего элехтродом-троечкой зубчики к диску.
Мол: "а вам-слабо?!"

Sam-Samych написал :
Мол: "а вам-слабо?!"

Есть у меня монтёрский ножик VESSEL Hercules c обкладками из дамасска на лезвии, причем, покупался много лет назад рублей за 800.
Cейчас смотрю, а таких ножей уже и в ассортименте нет:

Может и вправду..биметалл нонче дорог?

sereza написал :
VESSEL Hercules

В Шурупинге был?

dokar написал :
В Шурупинге был?

..не, я покупал на Митинском радиорынке в известной палатке.

sereza, Сергей,а у меня есть пилку для лобзика "энкор" арт.27018 покупалась несколько дней назад за 20руб. На ней отчётливо просматривается переход между сталями разных марок. Простейший тест "на искру" подтверждает "биметальность" этой пилки
Все эти уникальные и суперсовременные космические технологии,появились ещё при царе Горохе. Сейчас существует десятки способов производства. Это на самом деле дешевле,чем переводить дорогую высокосортную сталь на такую ерунду,как пилки для резаков

Sam-Samych написал :
"энкор" арт.27018 покупалась несколько дней назад за 20руб.

Мужики наверно не знали

Sam-Samych написал :
Все эти уникальные и суперсовременные космические технологии,появились ещё при царе Горохе. Сейчас существует десятки способов производства. Это на самом деле дешевле,чем переводить дорогую высокосортную сталь на такую ерунду,как пилки для резаков

..так, и какой делаем вывод?
Это должен кто-то сформулировать отчетливо и ясно. Я не могу, не хватает *литературности* в изложении.

dokar написал :
Мужики наверно не знали

Мне нет дела до каких-то там мужиков из "корвета" (фигасе... цена). У нас эти пилки именно 20р/шт. Да,дешевле всяких там паршивых стаеров,и прочего,что лежат на той-же полке...Почему? Не знаю,но факт.
Недавно прикупил и Бошевских пилок Т144D по 8,5 р/шт
Изволите и в этом усомниться?
Еще раз повторю свою мысль:

Sam-Samych написал :
Все эти уникальные и суперсовременные космические технологии,появились ещё при царе Горохе. Сейчас существует десятки способов производства. Это на самом деле дешевле,чем переводить дорогую высокосортную сталь на такую ерунду,как пилки для резаков

Просто нас убеждают в том,что необходимо верить в чудеса,бриться обязательно "жилетом",питаться только "активиями",и т.д.
Даже если отбросить все прочее,и посмотреть на розничные цены (а не мной "придуманные") того-же Боша,и сравнить стоимость пилок для лобзиков,сабельных пил,и расходки для дрыгалок. У Файна еще веселей
Энкор,как представитель китайцев,был приведен в пример (пусть не слишком удачный) того,что все эти технологии давно доступны всем,а вовсе не избранным:

SerShe написал :
Вот так по кругу сваривать HCS и HSS не каждый производитель пилок может

Точнее будет сказать,что не каждый производитель этого НЕ может.
У меня валяется похожий сегментный диск-"американо-китайский". Заказывал из штатов,"верса-тул",или что-то типа того. Так вот на нем также просматривается "граница" режущей кромки,как и на приведенной выше фотке бошевской пилки. Кроме того,сталь режущей кромки похожа по-искре на быстрорез.
Такие дела.

sereza написал :
..так, и какой делаем вывод?
Это должен кто-то сформулировать отчетливо и ясно. Я не могу, не хватает *литературности* в изложении.

Я пас. С каждым днем эта тема становиться все более неинтересной
Ну их,все эти резаки!!!

SerShe написал :
Вот так по кругу сваривать HCS и HSS не каждый производитель пилок может

Ничего сложного, это исключительно вопрос экономической обоснованности, Бош со своими объёмами, может себе такое производство позволить на радость людям.

sereza написал :
Есть у меня монтёрский ножик VESSEL Hercules c обкладками из дамасска на лезвии, причем, покупался много лет назад рублей за 800.
Cейчас смотрю, а таких ножей уже и в ассортименте нет:

Может и вправду..биметалл нонче дорог?

Дамасск - это как минимум - триметалл, а может и сорокометалл.

дамаск это не биметалл , это композит стале-углеродный

Ssshaman написал :
Дамасск - это как минимум - триметалл, а может и сорокометалл.

Ну так, ножик просто рисунок на лезвии имеет, позволяющий прикинуться .

Sam-Samych написал :
Недавно прикупил и Бошевских пилок Т144D по 8,5 р/шт

Я тоже недавно бутылочку Хеннеси ХО купил за 350 рублей, но пить его невозможно (даже нюхать противно).

Sam-Samych написал :
Даже если отбросить все прочее,и посмотреть на розничные цены (а не мной "придуманные") того-же Боша,и сравнить стоимость пилок для лобзиков

У меня в ходу ФИТовские пилки для лобзика. С симметричным зубом. Чисторез, берут всю древесину и деревостружечную прессовку разного калибра.

Sam-Samych написал :
С каждым днем эта тема становиться все более неинтересной

А по мне - так наоборот - хорошая курилка получилась)))

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

лирик написал :
дамаск это не биметалл , это композит стале-углеродный

Биметалл - это композит.

dokar написал :
ножик просто рисунок на лезвии имеет

Нет, там четкие три слоя.

sereza написал :
Биметалл - это композит.

ну серега не совсем , композит из разнородных материалов состоит , а биметалл из разных сплавов . а ножечки трех слойные япошки гору лет как делают , и кухонные и рабочие , самый знаменитый трехслойный нож это спайдерко , конкретную модель не скажу , не помню , и в нете рыть лень

MasteR_32, пилки бош-оригинал. Кто ищет,тот найдёт.
Кстати,напитки также предпочитаю исключительно самодельные

MasteR_32 написал :
А по мне - так наоборот - хорошая курилка получилась)))

Благодаря вашей не малой заслуге.
Вам тему создать отдельную, а то и пару-тройку.А в них и про литий, и про биметалл упражняться со своим дипломом...Соконфетники найдутся наверняка.

Один написал :
Камрады, переключу ваше внимание на относительно новое пильное полотно от Fein..

Ух, канадский серп прекрасен!
Судя по тому, что показано на видео и расписаны подробности - это отличное полотно!
Скругленная кромка и специальная заточка-разводка.

Один, спасибо за ссылку!

Сегодня утром посчитал сколько в евро стоит

И вот что получилось:
Январь 2014 - 387 евро
Декабрь 2014 - 261 евро

Расчет навеян информацией из интернета, что иностранцы заказывают айфоны в России, так как это в долларах/евро стало дешевле.

beres написал :
иностранцы заказывают айфоны в России, так как это в долларах/евро стало дешевле.

А может Дерибасовская к нам переехала ?