Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121
#4911503

dimonml написал :
Atos, пилят пилки. Вы кстати, посмотрите на их цену

Смотрел. Потому и привлек меня набор (Бошевский), что походу в нем цены аппарата процентов 20%. А во всех обсуждениях звучат вопросы - Подходят ли Энкоровские пилки? Подходят. Збс. Может ну его Сабелькой обойдусь, которая уже есть, Бошевская разумеется

Atos написал :
Ну как бы вам по понятному....

Я именно об этом:

Sam-Samych написал :
Обратите внимание на резак от Скила

Sam-Samych написал :
Это те-же яйца,только в профиль.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Sam-Samych написал :
Я именно об этом:

Это я понял. Скил стоит дешевле Калибра на 1500. Но, у него в комплекте только две пилки и нет чемодана. Я смотрел этот вариант конечно. Про Скил я пока ничего плохого не могу сказать, у меня от него только ленточная шлифмашина. Если бы не такие дорогие пилки, я бы сгонял в Леруа и взял стоковый 190Е за 2840 руб в минимальном комплекте И Энкоровской расходки бы набрал. Но будет ли этот вариант лучше...

Atos написал :
Про Скил я пока ничего плохого не могу сказать, у меня от него только ленточная шлифмашина.

Скил,это такая-же бытовая посредственность,как и зеленый Бош,только стоит дешевле.
На счет расходки:
Кроме Энкора,есть еще Диолд. Пилки у них очень приличные-проверено! Кстати,резак от Диолда заметно серьезнее чем зеленый Бош и Скил.

Atos написал :
Но будет ли этот вариант лучше...

Решать Вам конечно. В конце концов,Ваш вариант с Бошем действительно отличается от других наличием приличного чемодана,и хороших пилок.
На счет Калибра ничего не известно,к тому-же расходка в комплекте какая-то стремная(судя по фото)

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Впервые про Диолд слышу. Полез сайт изучать.

Atos, вот пара ссылок по диолду

и пилки:

Atos написал :
Долго работает? Какие объемы? Мощности хватает? Пилки насколько хватило?

Долго им не работал, но периодически пользовался. Не думаю, что Вы своим будете больше работать, если берете для редких работ. Про Калибр ничего не слышал. Было бы интересно, если бы кто-то рассказал. Потому Вам и предложил его взять. Хотя, правильно пишут, можно взять и Диолд со Скилом. Они все пилят нормально. Другое дело, как Вы правильно подметили, в этом наборе расходка стоит не 80%, а всю сумму, которую за него просят. GOP там практически даром. Тем более по нонешним ценам. У меня такой же набор. Он вполне универсальный для дома. Но мне было бы интересно про Калибр послушать чье-то мнение.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Спасибо. НУ вроде определился. Приезжаю в магазин за заказаным Калибром. Смотрю аппарат и пилки. И потом смотрю этот Бошик, если до завтра не купят конечно. Заодно узнаю причину такой низкой цены.. Мне кажется там 5500 только одни пилки да круги стоят, без чемодана притом.

PS/ Если возьму Калибр, напишу обязательно впечатления.

Atos написал :
Спасибо. НУ вроде определился. Приезжаю в магазин за заказаным Калибром. Смотрю аппарат и пилки. И потом смотрю этот Бошик, если до завтра не купят конечно. Заодно узнаю причину такой низкой цены.. Мне кажется там 5500 только одни пилки да круги стоят, без чемодана притом.

Верно мыслите!
Обратите особое внимание на пилки Калибра. Наверняка будут зубья несуразной формы,и тупые до кучи,тем более сможете сравнить с Бошевскими.
В будущем,можно обратить внимание на расходку Энкор и Диолд.
К примеру,мне понравился вот такой набор по дереву от энкора:

У Диолда очень хорошие пилки по-металлу.
А вообще,надо переходить на самодельные пилки. Выходят по затратам в разы дешевле китайских,не говоря о фирмЕ

Atos написал :
Спасибо. НУ вроде определился. Приезжаю в магазин за заказаным Калибром. Смотрю аппарат и пилки. И потом смотрю этот Бошик, если до завтра не купят конечно. Заодно узнаю причину такой низкой цены.. Мне кажется там 5500 только одни пилки да круги стоят, без чемодана притом.

PS/ Если возьму Калибр, напишу обязательно впечатления.

В московском Бигтуле он 8100 стоит.
Дешевле, чем тоже самое, но в более скромном наборе

Это акционный набор, шел с хорошей скидкой. Они его набрали в свое время. Я у них и брал за те же 5600. Это как и GOP 10,8 V-LI. Там тоже расходки больше всего. И она по акции.

После повышения цен на Боше Бигтул свои пересчитал, получилось 8100. Ваши, похоже, еще не пересчитывали. Потому и разница такая.
На самом деле, Вы правильно рассуждаете. Посмотрите оба, подержите в руках. Включите, погоняйте на разных оборотах. Какой понравится, тот и берите.

Что-то HI2 давно не появлялся.
Он бы сказал, что нужно брать для дома, для семьи.

Sam-Samych написал :
А вообще,надо переходить на самодельные пилки.

Кто о чём, а ты о том же))) Ему ж не пилки нужны, а аппарат. Хотя - и пилки тоже.
Кстати, а чё Милку-то не посоветовал? Типа как у тебя лежит? Говорил, что она недорогая... хотя сейчас уже не факт, что есть что-то недорогое. После того, что я увидел, как Интерскол подорожал до уровня Боша...

Sam-Samych написал :
К примеру,мне понравился вот такой набор по дереву от энкора

Кстати, его ты мне не показывал. Пробовал им работать?

Atos, всё правильно Вам посоветовали. Приходите в магазин с бруском и пробуйте. Если продавцы не дадут попробовать - значит хреновый магаз, идите смело в другой.
И помните, что любую расходку можно сделать самостоятельно, Sam-Samych расскажет - как. Но если есть возможность халявы - почему бы ей не воспользоваться.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

MasteR_32 написал :
скажите, кто на что ставил "левые" пилочки (Файн на Бош и обратно) и от каких аппаратов они совместимы полностью, а от каких - не станут даже с адаптером.

MasteR_32 написал :
Нет, не то, чтобы я кинулся Файновские пилочки на ГОП-300 брать - просто у разных людей разное мнение, я хочу услышать кто что реально ставил и как-то у себя это систематизировать.
Заранее всем спасибо.

Поделюсь для статистики. Некоторое время имел паралельно СК и батарейную Райёби Оне+. СК умеет собственную посадку, уж не знаю почему они не сделали универсальную с ММ. Полотна на ММ продаются где ни попадя а для СК надо поискать, и они будут дороже. На СК есть отдельный фиксатор для ММ-полотен, так что пилю и теми и другими, но- оригинальными, Файновскими. Разницу мешду полотнами СК и ММ не вижу. На Райёби можно ставить полотна с посадкой ММ и Бош. Работал попеременно теми и теми. Потом Бош перестал покупать. Ребята-кореша работают зелёным Бош 190 и батарейным АЕГ, полотна покупали за счёт заказчика в тех-же супермаркетах где и материал, вечно что подешевле. В лучшем случае полотна для зелёных Бош. Потом потихоньку перешли на дорогие Бошевские полотна а с год назад я их подсадил на Файновские. Теперь тоже только их норовят покупать. Моё личное мнение- полотна для дерева и универсальные "дерево-металл" у Файна лучше. Вот насколько дороже, настолько и лучше, и не только в работе но и в долговечности. Райёби ту я отдал в хорошие руки (вместе с остальным имеющимся у меня инструментом данной серии) и без оперативного батарейного мультика теперь скучаю. Наверное куплю тушку Милки М12.

Sam-Samych написал :
Имею в виду пилки от Бош и Файн. Делаются из одного и того-же. Где,кто,когда-без разницы. Речь о пилках,способных по заявлению производителя работать с металлом

Те, на которых написано "metall-wood" посредственно пилят дерео и так-же посредственно пилят мягкое железо (гвозди). Причём для пиления железа нужно сбросить обороты и брызгать СОЖ, иначе долго они не проходят. А вот круглое (дисковое) полотно- совсем другой табак. Именно для металла, но пилит лучше, в т.ч и калёные саморезы, и служит дольше. Хотя пользую его тоже с СОЖ и на малых оборотах.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
В разделе "расходные материалы" давно выложены подробные инструкции изготовления с фотографиями

Ссылочку дадите?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
Я, к примеру, ожидаю, что доллар вернется к своей стоимости 27-28 рублей и я тогда смогу прикупить поболее че-нить "вкусненького" на забугорных распродажах рождественских.

Эх, Александр, а я же предупреждал...

Костя G написал :
Эх, Александр, а я же предупреждал...

Аха, когда евро скатится до 1 рубля, файновские пилки можно будет покупать на сдачу в палатках у метро.

SerShe написал :
Аха, когда евро скатится до 1 рубля, файновские пилки можно будет покупать на сдачу в палатках у метро.

Если добытое/сделанное в России продавать нашим несостоявшимся партнёрам только за рубли, то курс евро где-то там и будет. А пока - сплошной аттракцион невиданной щедрости с нашей стороны. Чешская крона к рублю идёт 1 к 2,4. Это же сколько нефти/газа/золота/алмазов/территорий/технологий и.т.п. есть в Чехии, чтобы считать такой курс оправданным? И с евро - та же история. Сплошной перекос.

Костя G написал :
Эх, Александр, а я же предупреждал...

Не, я спокоен как дохлая лошадь. В ближайшее время мне понадобится только расходка, остальное - в смысле потребное для моих задач - я ужо прикупил давно, даже с запасом некоторым...

MasteR_32 написал :
Ему ж не пилки нужны, а аппарат. Хотя - и пилки тоже.

MasteR_32 написал :
Кстати, а чё Милку-то не посоветовал? Типа как у тебя лежит?

Леш,товарищ выбирает из дешевых,и правильно делает.

MasteR_32 написал :
Говорил, что она недорогая...

Да,тушка обошлась в свое время чуть больше ста долларов. Не надо забывать,что к тушке нужны еще 2 аккума,и зарядное. Я тушку взял только потому,что акки с зарядником уже были.
Покупать специально полный комплект аккумуляторной дрыгалки...ну я не знаю. Это надо очень серьезно НЕ думать. Также трудно придумать причину,которая может заставить купить нечто вроде:

MasteR_32 написал :
GOP 300

Во-первых,мультимастер от Файна дешевле (или равен) по стоимости,чем Бош. Тут вопроса "кого из них выбрать?" быть не может.
во-вторых,на фиг не нужен ни первый,ни второй,ни тем более Суперкаты с Фестулами.
Давайте признаемся уже,что вся эта дребедень у 99% пользователей пыль по полкам собирает. Один процент пользователей еще хоть что-то ПЫТАЮТСЯ делать этими штуковинами.
Вопрос:
За каким дьяволом превращать 20 и более килорублей в полочный собиратель пыли?
Cо всеми задачами,которые под силу дорогущим агрегатам,справится чуть-ли не любой китаец. Пусть медленнее,трясучее,громче,но ведь справится. На сегодняшний день не признавать это-неразумно,ибо неоднократно доказано на практике.
Так что Бошу с Файном давно пора прекращать выпендриваться,ссылаясь на какую-то там "уникальность". Одно название и осталось.
Так что вот фраза,которая отображает реальность:

Atos написал :
Использование предполагается такое - помощь в ремонте квартиры-новостройки, а после лежание на полке в боевом дежурстве по бытовому назначению.

Еще следует учесть,что ремонты не каждый день случаются

MasteR_32 написал :
Кстати, его ты мне не показывал. Пробовал им работать?

Приобрел давно по-дешевке,думал хвосты на доноры пустить. Но,как выяснилось у пилок форма и заточка зуба весьма не плохие. Режут вполне прилично. С первыми Энкорами не сравнить.

Костя G написал :
Те, на которых написано "metall-wood" посредственно пилят дерео и так-же посредственно пилят мягкое железо (гвозди).

Разумеется. Посредственность на дереве-из-за мелкого,заточенного под металл зуба. А посредственность на металле-из-за приципа действия резака

Костя G написал :
Причём для пиления железа нужно сбросить обороты и брызгать СОЖ, иначе долго они не проходят.

Разумеется. Желательно обеспечить подачу СОЖ,ибо как не уменьшай обороты,а они все равно огромные.

Костя G написал :
А вот круглое (дисковое) полотно- совсем другой табак. Именно для металла, но пилит лучше, в т.ч и калёные саморезы, и служит дольше. Хотя пользую его тоже с СОЖ и на малых оборотах.

Можно ссылку,или артикул?
Если оно не с карбидным или алмазным напылением,то значит саморезы не каленые. Не существует в природе сталей,способных резать каленые саморезы.

Костя G написал :
Ссылочку дадите?

Да,вот например:
Сейчас есть гораздо более простые способы изготовления.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Один написал :
И с евро - та же история. Сплошной перекос

Это экономика. Любая валюта стоит столько, сколько за неё готовы заплатить. А задача правительства- обеспечить валюту своей страны ценой. Нравится нам это или нет, но это- экономика.

Sam-Samych написал :
Можно ссылку,или артикул?

у меня вроде вот такое лезвие. Саморезы- калёные, какие они ещё бывают то? Гвозди вовсе на раз перепиливаются.

Sam-Samych написал :
Если оно не с карбидным или алмазным напылением,то значит саморезы не каленые. Не существует в природе сталей,способных резать каленые саморезы.

Так их и обычный диск ручной циркулярки пилит, и торцовочный, сколько их перепилили по случайности? И лобзиком, пилкой по металлу, и сабельные полотна... Нормальные саморезы для сборки каркасов, очень прочные. Ну, те же Спаксы, например.

Sam-Samych написал :
Да,вот например:

Spasibo!

Костя G написал :
у меня вроде вот такое лезвие.

Быстрорез. Саморезы для этого диска-скорая гибель.

Костя G написал :
Так их и обычный диск ручной циркулярки пилит, и торцовочный, сколько их перепилили по случайности?

А ничего,что напайки твердосплавные?

Костя G написал :
И лобзиком, пилкой по металлу, и сабельные полотна...

Я все-таки настаиваю:

Sam-Samych написал :
Если оно не с карбидным или алмазным напылением,то значит саморезы не каленые. Не существует в природе сталей,способных резать каленые саморезы.

Sam-Samych написал :
Приобрел давно по-дешевке,думал хвосты на доноры пустить. Но,как выяснилось у пилок форма и заточка зуба весьма не плохие. Режут вполне прилично. С первыми Энкорами не сравнить.

Продаются где ещё? Или уже фиг найдёшь? Попробовать хотца...

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Продаются где ещё? Или уже фиг найдёшь? Попробовать хотца...

Наверняка продаются. Вот к примеру:

Ценник правда...раза в два.
Есть и россыпью.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

AVM написал :
Оснастка подходит только от Festool и больше ни от чего, Festool шлифовальную подошву не предлагает.

Там суперкутевская посадка, так что вся расходка- от СК. Можно и шлифнасадки файновские ставить.

AVM написал :
на наш взгляд, как-то не очень логично проверять инструмент в деле, для которого он не предназначен. Даже если запрет на какую-то сферу деятельности чисто маркетинговый, а не технический.

Тут да, согласен.

AVM написал :
По поводу измерения вибрации - с насадками уровень вибрации может оказаться выше.

ИМХО, наиболее объективная инфа об уровне вибрации- в одинаковых условиях работы. Берём родные полотна и пилим один и тот-же брус, во время пиления- замеряем. На холостых никто инструмент в руках подолгу не держит а вот именно в реальной работе руки и "отсыхают" от трясучки.

AVM написал :
Рад, что статья оказалась чем-то полезной.

Большое спасибо.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
Сдается мне,что Суперкат с Фестулом лучше других непропорционально своей заоблачной цене.

Разумеется. Порш тоже не настолько быстрее "просто машины". "Зэ бэст" всегда переоценен. А вот сравнить СК с ММ350 было-бы ну ооочень полезно.

Sam-Samych написал :
Ценник правда...раза в два.

Да, ценник явно не энокровский. Будем ждать весны, может и цены "оттают". А то вообще покупать что-либо расхотелось после последнего беглого обзора ВсеИнструментов.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Да, ценник явно не энокровский.

100 рэ за штуку.
Дык и у Боша далеко не бошевский

MasteR_32 написал :
Будем ждать весны, может и цены "оттают".

Зачем ждать? Чего дождемся?

Sam-Samych написал :
надо переходить на самодельные пилки

Костя G написал :
А вот сравнить СК с ММ350 было-бы ну ооочень полезно.

Какая польза от такого сравнения, Константин? СК в следующем году появится совсем другой. Да и остальны подтянутся, я думаю. Это бесконечный процесс.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Alex___dr написал :
Сообщение от HI2

- ...ими же(Фе) и закончились.. другой (на "Фи") 

Третий упустили...

Как минимум 4 конторы сухариками лобзиковые пилки поддерживали, кроме означеных ещё Бош и Ребир.