Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#4915163

чёт ни чего не меняется , всё одно и тоже
скучно

slonokaban написал :
всё одно и тоже

..мне все это больше напоминает гениальную сцену из не очень удачной экранизации, мало кто знает о чем именно фильм, но всем помнится одно - *..купи ракушку, ну купи ракушку..*

slonokaban написал :
скучно

Опаньки! Пропажа объявилась...Ежели скучно - наливай, поговорим...

Вставлю один бородатый баян.
Купили как-то мужикам в начале 90-х на пилораму новую ленточную пилу. Японочку. Компактная, красивая, мощная...
Мужики подключили её... ну надо же проверить, как пилит...
Кинули в неё тонкую осинку... пила вжик - распилила осинку.
Мужики почесали репы... кинули в неё берёзку средних размеров... пила вжжик - распилила берёзку.
Мужики ещё раз почесали репы... кинули в неё дубок потолще... пила вжжжжик - распилила дубок.
Мужики серьёзно так задумались... нашли старое морёное бревно неизвестной породы, всё в гвоздях... кинули его... пила вжжжжжжжжжик - распилила бревно.
Мужики долго-долго думали... нашли лом, кинули его... пила вжжжжж...блямц... и сломалась.
Мужики посмотрели, вздохнули тяжело... взяли в руки двуручные пилы и пошли работать как и раньше.

Это я к чему - всякий инструмент предназначен для определённого вида работ и не может быть сравнён даже с инструментом с аналогичной ценой и ТТХ.
Есть пример из моей жизни. Знал человека, который по 8 часов мог диолдовским мультиком ювелирно высекать из дубового бревна ажурную фигуру. Дал попользовать свой ГОП-300 на 5 минут (в виде исключения - не даю никому в руки свой инструмент, даже в заведомо прямые), вижу - глаза загорелись, захотел купить. Когда узнал цену, улыбка сошла с лица, сказал что-то вроде "чуть позже куплю, сейчас денег нет". До сих пор диолдом работает.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

sereza написал :
.мне все это больше напоминает гениальную сцену

эта сцена , уже не один год идёт с переменным успехом на форуме
сектанты из разных инструментальных лагерей , ни как не могут решить что лучше

Барута написал :
Пропажа объявилась.

тута я , читаю
думаю
анализирую
заношу в чОрный блокнот

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

MasteR_32 написал :
Когда узнал цену, улыбка сошла с лица,

ну что ж он , из дуба тогда вырезал?

slonokaban написал :
тута я , читаю
думаю
анализирую
заношу в чОрный блокнот

О.. Это же другой уровень.. Осознав, просто читать.. Да ещё и невидимость вкл.

Feelgood!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...а какой тогда смысл сравнивать заведомо разные товары?..." -

-...+1 я всегда говорил,сто файн и бош ,"заведомо разные"...

... ну а цена и вообще, "бухгалтерия", всё -же больше подходит к " ТТХ людей". Совершенно одинаковые машинки(оем) разных брендов ,не становятся машинками разного класса. Разным в этом случае,является ценовая политика.... люди ,а не железо.
-клоков и местный инструмент ??....- это немецкий и-нет маг
зин со своей ценой,которая может быть (например на файн) такой же,как цена на местный(куплен здесь) инстр. бош....

  • Костя,я отлично понимаю ,о чём вы впринципе... ЭТО "О ЧЁМ",конечно же имеет место быть при выборе инстр. но "класс" все же больше подходит именно к вольтажу... мне так кааца... ну ,и ес-но к "классам" можно определять и по многим другим понятиям.... типа литража,крепости(это про алк.) и т.д. и т.п. Короче СК,
    купленный в Клокове ,пренадлежит к тому же классу,к которому пренадлежит СК из GTUL-a...
    -я проверял-совершенно одинаково работают,вопреки разной цене...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Ves написал :
О.. Это же другой уровень.. Осознав, просто читать.. Да ещё и невидимость вкл.

просто период такой
ни хочу ни кому ни чего доказывать и бороться с мельницами
а наблюдать интересней со стороны

slonokaban написал :
ни хочу ни кому ни чего доказывать и бороться с мельницами
а наблюдать интересней со стороны

Факт. ))

Feelgood!

slonokaban написал :
ну что ж он , из дуба тогда вырезал?

лестницы, арки, колонны, перила, мебель... всё из дуба в основном. но иногда и из других пород. деревянщик с прямыми руками и нестандартным образным мышлением.
есть фото его работ, но так как не мои - выкладывать не буду.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
Есть задача, исходя из нее определяю что мне нужно, имеется в виду инструмент, его ТТХ. Получается (к примеру) 5-6 экземпяров от различных производителей. Далее идет отбор по критерию "дальнейшая востребованность/цена/качество". Ищется что-то среднее. Исходя из данного алгоритма ни Мафель, ни Фестул мне не нужны т.к. слишком дороги, уровень владения инструментом (хобби, домашние поделки) не позволит реализовать его потенциал, также как и возвратить хотя бы частично его стоимость (у профи - "отбить цену"). Следовательно ищу компромиссный вариант.

Ага, и после этого всего:

Барута написал :
цена не на первом месте


То есть я вижу как раз обратное- цена как один из самых определяющих факторов. Первый фактор- те самые ТТХ и возможности, а именно второй- цена. Первый фактор- предназначение, второй- доступность (финансовая).
Всё как раз логично. Я вот хочу себе кой-чего из Мафеля, но мои возможности не позволяют сейчас это приобрести (опять же сапоги жене до сих пор не купил ), вот это и есть критерий номер два. Цена (точнее отражение возможности приобретения). А критерий номер один- необходимость. Мне предлагали классные штаны Хуго Босс почти задаром. Я отказался, сказал что и задарма не возьму. Нет необходимости в ненужных вещах, вот если б - тогда другой колленкор, тогда сразу вопрос- Скока стоит?
Ну, это я так, к примеру...

Барута написал :
Если же следовать вашей логике, получается, что фиолент я должен сравнить с маломощной макитой BO3711, у которой и мощи-то в два с лишним раза меньше, и ход эксцентрика тоже никакой, т.е. о производительности можно не говорить.

Да. Поэтому они не конкуренты вовсе. Фиолент нужно сравнивать в своём классе как ценовом так и рабочем. Тогда Фиолент будт конкурировать с Диолдом и Скиллом, а Мелкая Макита с мелкой Хитачей и мелким АЕГом. Но уж если мы вычтем первый параметр-

Барута написал :
задача, исходя из нее определяю что мне нужно, имеется в виду инструмент, его ТТХ

то и получится такая несуразность- две машинки разных рабочих классов в одном ценовом сегменте. Но здесь тоже вопрос: несмотря на вроде-бы различную производительность в еденицу времени, ещё неизвестно сколько килограм пыли натрёт Макита по сравнению с Фиолентом за свой жизненный цикл? Возможно что Макита за 9 кРуб натрёт нам тонну пыли, прежде чем сдохнет а Фолент- вдвое меньше. Таким образом ценовое сравнение будет верным

Барута написал :
Исходя из вышесказанного я и никак не могу понять логики "по цене",

Надеюсь мою мысль теперь все поняли. Но на всякий случай ещё раз;

  1. Определяемся с тем, что нам нужно.
  2. Определились, выбрали 10 равнозначных подходящих машин (или предметов).
  3. Посмотрели на цену- и вопрос решён.
    В случае с резаками так и есть- Гоп 250 не может конкурировать с Файн 400 ни по цене не по возможностям.

Барута написал :
они разные и сравнить их никак нельзя.

Они разные (по цене) и сравнивать их в качестве покупки в одной группе нельзя. Да. ДВ нужно сравнивать с 4-клорублёвыми (и там он будет в лидерах) а Метабо- среди вдвое более дорогих, и там она скорее всего будет аутсайдером. А если сравнить их друг с другом (в магазине в качестве кандидата на покупку), то козе понятно какой выиграет, ну и зачем такое "сравнение"?

slonokaban написал :
всё одно и тоже
скучно

Валентин,Это после свадьбы дочери наши дебаты скучны, а у нас таких потрясений пока нету, так нас здесь и с такой малости колбасит Вон, в лобзиковой теме три дня кардебалет отплясывали

MasteR_32 написал :
мог диолдовским мультиком ювелирно высекать

MasteR_32 написал :
лестницы, арки, колонны, перила, мебель...

Мдя-а-а, силен, однако, мужик (или рассказчик?)...

Костя G, недоступна мне ваша логика

Костя G написал :
Сообщение от Барута
Если же следовать вашей логике, получается, что фиолент я должен сравнить с маломощной макитой BO3711, у которой и мощи-то в два с лишним раза меньше, и ход эксцентрика тоже никакой, т.е. о производительности можно не говорить.
Да. Поэтому они не конкуренты вовсе.

Как можно йух сравнить с пальцем? Даже если они одинаковы по цене. Детишек пальцем еще никто не дела... Вы ж сами себе противоречите
"Фиолент нужно сравнивать в своём классе " .
А я,блин, в каком классе сравниваю? Упомянутая мною макита 9046 - это и есть "одноклассник" с фиолентом..Убей бог лаптем - не доступно мне - сравнивать абсолютно разные инструменты типа ленточной машинки и болгарки только потому, что обе стоят одинаково...

Последнее - предлагаю заканчивать, т.к. мы говорим, похоже, на разных языках...

Барута написал :
предлагаю заканчивать,

А я б послушал. )) Я б того.. и сам чё нить написал..из осчучений и мыслей.. Но.. длинные тексты и я ..мм мягко говоря , полюса.

(смайл забыл. )

Feelgood!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Мы сами выбираем критерий для сравнения. Если выберем вес- получим один результат. Выберем мощность- другой результат. Пи покупке мы выбираем из ТТХ, после чего смотрим на цену. Вот и всё. Цена- определяющий параметр, второй по значимости после ТТХ. Иногда- первый.

Костя G написал :
При покупке мы выбираем из ТТХ, после чего смотрим на цену. Вот и всё.

Ок.. Чел. выбирает лобз под задачи.. Соотв. он их озвучил (допустим не толще 50 мм..) и ждёт адекв. ответа.. В ответ водопад Бошей, Милуок и ДВ с Файном. Человек в шоке, начинает считать деньги. А зачем.?? Вывод.. Форум, может дурно , весьма дурно влиять на критерии выбора.

Feelgood!

[h=1] Последнее - предлагаю заканчивать, т.к. мы говорим, похоже, на разных языках.

Да вроде на русском оба говорите(Костя изредка не на русском балуется).
Просто вы , как бы помягше сказать,к одной и той же остановке, но с разных сторон подходите...

[/h]

Как говаривал один "негерой" :"Я залюбой кипиш, кроме голодовки"
Это я к тому, что ув.Ves, предлагает продолжить дискуссию. Но т.к. у нас не сходятся взгляды - дискуссия теряет смысл, ибо предполагает сближение позиций. Не могу согласиться с ув.Однако, по поводу "подходов к одной остановке с разных сторон", мы, наоборот, удаляемся... И это хорошо - скучно было бы мысли мы все одинаково.
А так обменялись мнениями, послушали/почитали друг друга - узнали что-то новое о своих собеседниках на форуме. Я честно пытался воспринять позицию ув. Костя G,, но нашел (как мне показалось) противоречия непреодолимыми. А может просто не понял приведенных им аргументов - так тоже бывает иногда. Может плохо аргументировал сам...
Хотя вспоминается похожая аргументация Владимира (Шаман), который тоже мотивируя ценой предлагал сравнить 14-ти вольтовый шурик с 18-ти вольтовым (разных производителей).

Барута написал :
"Я залюбой кипиш, кроме голодовки"

Я из них.. Нефиг мозгам стынуть!

Барута написал :
А так обменялись мнениями,

Вот этого , некоторым и не хочется. Крыть нечем. (троллю)

Feelgood!

Ves написал :
Крыть нечем.

Крыть можно и матом. Но только зачем? Форум - это собрание мнений, а не доказательств. Доказательства дома у каждого лежат (у кого-то в систейнерах, у кого-то в л-боксах, а укого-то и в картонных коробках).
И в момент осознания их текущей розничной цены греют душу.

Ves написал :
Вывод.. Форум, может дурно , весьма дурно влиять на критерии выбора.

Может и так, а может просто фильтровать нужно уметь? Тогда ничего дурного не выйдет.

Барута написал :
Мдя-а-а, силен, однако, мужик

Если бы ещё и побыстрее работал, и мании величия у него поменьше - цены бы ему не было. Хотя, я и сам подолгу ремонты делаю. Каюсь - грешен)))))

Костя G написал :

  1. Определяемся с тем, что нам нужно.
  2. Определились, выбрали 10 равнозначных подходящих машин (или предметов).
  3. Посмотрели на цену- и вопрос решён.

Исходя из такой логики - китайский ноунейм рулит. А чё? Некоторые экземпляры работопригодны и практически неубивваемы. (Только руки об них отбиваемы)

Если уж выбирать, то исходя из критериев:

  1. Из какого места руки растут и подо что они заточены.
  2. Что собираюсь делать и как много и как долго (вид работ, объём работ, производительность). На мощность не смотреть, ибо эта величина на совести производителя.
  3. Жалко мне себя или хрен с ним, с кистевым артритом.
  4. Как быстро мой будущий инструмент планирует умереть.
  5. Во сколько мне это встанет (монгольских тугриков)))).
    Причём первые четыре пункта могут местами меняться, но для настоящего мастера пятый пункт всегда будет сзади.
    По-моему доходчиво.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Форум - это собрание мнений, а не доказательств.

Уж эти слова,нужно слышать верующим . Ибо глухи они.. )) Мир многоцветен.

MasteR_32 написал :
а может просто фильтровать нужно уметь?

Вокруг посмотрите.. Все фильтруют?

Feelgood!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Если бы ещё и побыстрее работал..."

-а за сколько лет ему удалось ВСЁ ЭТО сделать??? -"лестницы, арки, колонны, перила, мебель... всё из дуба в основно..."

-Что, буквально всё во множественном числе,-видно.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
тоже мотивируя ценой предлагал сравнить 14-ти вольтовый шурик с 18-ти вольтовым (разных производителей).

Разных производителей мы даже 10,8 с 18 в сравнивали, в одной ценовой группе. Патронник Милуоки М12 Фьюэль несмотря на скромный вольтаж "победит" много кого равноценных (по цене) 18-в товарищей

MasteR_32 написал :
первые четыре пункта могут местами меняться, но для настоящего мастера пятый пункт всегда будет сзади.

У меня обычно так и есть. А вот для того дуборезца с дешёвым мультиком оказывается не так. Так что не всегда эти критерии выбора выстраиваются именно в таком порядке. А есть ещё более жестокий пример: владелец и менеджер строифирмы покупает ЗА СВОИ ДЕНЬГИ инструмент бригаде. Этот деловой человек купит из расчёта оптимальных характеристик (включая надёжность) к цене. Если ему будет выгоднее покупать раз в квартал Ураган чем раз в 2 года Хилти, он будет покупать Ураган.

MasteR_32 написал :

  1. Из какого места руки растут и подо что они заточены.
  2. Что собираюсь делать и как много и как долго (вид работ, объём работ, производительность). На мощность не смотреть, ибо эта величина на совести производителя.
  3. Жалко мне себя или хрен с ним, с кистевым артритом.
  4. Как быстро мой будущий инструмент планирует умереть.

В общем всё это я и зашифровал в "пункт первый- ТТХ"

HI2 написал :
-а за сколько лет ему удалось ВСЁ ЭТО сделать???

А может дядька пенсионер, делает для себя, никуда не торопится и получает кайф от процесса а не от результата? :-)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".... может дядька пенсионер, делает для себя, никуда не торопится и получает кайф от процесса а не от результата? :-)..."

-может... сам такой... но я к тому... Плохо ,что фоток всего этого не показывают... мне лично понятно,почему... Вот если вся эта куча дубовых арок,колонн ,лестниц и мебели сделана диолдом допустим за один год- это одно... хвала мастеру(само-собой), а Резаку Диолда надо ставить золотой памятник... но боюсь,что пеpечисленное можно сделать за несколько лет... вдруг 5-6-7??? тогда надо смотреть дату выхода в свет этого инстр... короче:-"а был ли мальчик?" (с)

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

короч , тема опять повернула не в нужное русло
хотя название , уже стало не соответствовать заявленным характеристикам
больше на флудилку похоже
вот придёт новичёк на форум и что он подчерпнёт из этого флуда?да ни чего
срач один
он это даже читать не будет , вот так

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал :
Чел. выбирает лобз под задачи.. Соотв. он их озвучил (допустим не толще 50 мм..) и ждёт адекв. ответа.. В ответ водопад Бошей, Милуок и ДВ с Файном. Человек в шоке, начинает считать деньги.

На форуме, так уж сложилось, предпочитают инструмент профессиональный или близкий к профессиональному. Поэтому и советуют глядя со своей колокольни.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Поэтому и советуют глядя со своей колокольни.

Именно об этом я пытался сказать, когда говорил, что вначале всего исхожу из задачи - тут, видимо. фишка еще в том, что мнения хоббийщиков и зарабатывающих инструментом всегда не совпадут...
Если я пользую инструмент для себя, для дома - ну нахрен мне не нужен мафель, и цена его все же вторична...

Костя G написал :
Разных производителей мы даже 10,8 с 18 в сравнивали, в одной ценовой группе. Патронник Милуоки М12 Фьюэль несмотря на скромный вольтаж "победит" много кого равноценных (по цене) 18-в товарищей

Вот-вот, я к примеру, не понимаю этого. Мне это сравнение представляется не корректным. Ну милка малыш хуель победит - ладно, это супер-пупер. А как сравнить нонейм китайский малыша с хитачей 18-ти вольтовой? А главное - зачем ? Давайте сравним седельный тягач Ивеко с ламборджини для мажоров - цена у них условно равная...Что будем сравнивать?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
А как сравнить нонейм китайский малыша с хитачей 18-ти вольтовой?

Хитачи в 8 раз дороже. Не соблюдается пункт второй (ценовое равенство). Не пойдёт...

Барута написал :
сравним седельный тягач Ивеко с ламборджини для мажоров - цена у них условно равная...Что будем сравнивать?

Они различные по предназначению. Тоже не пойдёт, пункт 1-й не соблюдается.

Костя G написал :
Они различные по предназначению. Тоже не пойдёт, пункт 1-й не соблюдается.

Да ну? А ценовой порядок - как раз. Значицца, не в цене дело.

Костя G написал :
Хитачи в 8 раз дороже. Не соблюдается пункт второй (ценовое равенство). Не пойдёт...

Т.е. хуель милку можно с 18-ти вольтовым зубром сравнить (по цене - паритет)?

Короче, завязываю оставаясь при своем мнении. Ибо никаких внятных аргументов не услышал, пардоньте уж меня старого...