Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4923014

Один написал :
Сергей, спасибо, ясно. То есть нагрев ощутимый. Если подвернётся пирометр, замерьте, пожалуйста, в том же режиме - обороты "4", "пробег" около минуты. Интересно сравнить.:yu

Вчера несколько погорячился с температурой, или датчик на Термодетекторе BOSCH PTD 1 не может точно показать температуру на таком маленьком поле, как пилка. В общем, я ему не очень верю в данном случае. При скорости 4 после 1 минуты температура не превышала 45 градусов. На полной скорости была не выше 56. Плец терпел, но чувствовалось, что горячо. Думаю, 60-70 градусов было. Остывало после выключения очень быстро. Подошва базы алюминиевая, тепло поглощает быстро. Нагретый магнит по моим ощущениям держит пилку примерно так-же, как и холодный.

FESTOOL Vecturo. Часть 02. (продолжение)
[

FESTOOL Vecturo & FEIN SuperCut. Небольшой обзор.

]( "FESTOOL Vecturo & FEIN SuperCut. Небольшой обзор.")

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

SerShe написал :
Плец терпел, но чувствовалось, что горячо. Думаю, 60-70 градусов было.

70 градусов ни один плец не вытерпит, даже если это плец плавильщика.

Самое печальное, сегодня выяснилось, что на SuperCat и, естественно, Vecturo, нельзя нормально (прямо по оси) поставить Бошевские пилки от GOP. Переходник для пилок ММ развернут крестом на 45 градусов от оси. Пилки с 8-конечной звездой посадки ставятся без проблем. У Боша 4-конечная звездочка в центре. Пилки ставятся только под 45 градусов от оси.

Мне у СерШе больше нравятся видео, где он на природе снимает - такое умиротворение, птички щебечут, травка зеленая, тишина. Отлично!

beres; Весна не за горами!
Жень, как только добуду аккумуляторные SuperCut и MultiMaster, начну собираться на природу.
Ну там у Боша еще новинки должны привезти и все.

beres, Евгений, хотел поблагодарить Вас и сотрудников GTOOL за отменную работу.
Большое спасибо за Vecturo и сдержанное обещание.
Спасибо, что оперативно выполнили мои заказы и за желание помочь.
Жаль, не все удалось в столь не легкое время.
С наступающим Новым годом и всего самого доброго!
Надеюсь и в новом году на плодотворное сотрудничество. :yu

Вот такой календарик всем, кто мультимастеры-пилки покупает. Ну и вообще всем интересующимся.

[

]()

beres написал :
Вот такой календарик всем, кто мультимастеры-пилки покупает. Ну и вообще всем интересующимся.

У меня уже есть.
Мне еще плакат понравился, который на трансформаторной подстанции во дворе у вас висит. Как раз на стенку моего кабинета в офисе должен влезть.

Это не просто плакат, а место парковки наших клиентов!

SerShe написал :
Вчера несколько погорячился с температурой, или датчик на Термодетекторе BOSCH PTD 1 не может точно показать температуру на таком маленьком поле, как пилка. В общем, я ему не очень верю в данном случае. При скорости 4 после 1 минуты температура не превышала 45 градусов. На полной скорости была не выше 56. Плец терпел, но чувствовалось, что горячо. Думаю, 60-70 градусов было. Остывало после выключения очень быстро. Подошва базы алюминиевая, тепло поглощает быстро. Нагретый магнит по моим ощущениям держит пилку примерно так-же, как и холодный.

Сергей, наверно, показания (45-56 градусов за минуту холостого "пробега") правильные. Ну, их можно принять за основу. Спасибо за эксперимент!

Один; "Наверно и правильные" - это конечно интересно, можно считать, что мы договорились, Игорь.
Термодетектору нужно большее расстояние до поверхности и большая площадь, причем, желательно, чтоб она не мельтишила из стороны в сторону.
Могу сделать замеры с прикленной термопарой на пилку и мультиметром. Там точно будет. Просто по моим наблюдениям, магнит, который стоит на базе Vecturo не теряет своих свойст. Я пилку постоянно пробовал оттянуть от него. Как на холодном, так и на горячем. Магнит на базе длинный, думаю и еще глубокий, база алюминиевая, теплоотдача и охлаждение быстрые. В такой ситуации средняя температура по больнице значения не имеет.

Думаю, я так и сделаю, приклею к пилке скотчем термопару и попробую проверить правильность показаний своего пальца.

Отмечусь и я по поводу дубовых фото.
Что там делалось мультиком уже обсудили до этого, а вот касаемо самой работы трудно и некорректно что-либо говорить по фото полуфабриката, опять же про вкусы не спорят - цыгане везде есть. А вот косяков там хватает, уровень исполнения столярки невысокий, просто из-за общего объёма работ перехватывает дыхание и глаз отвлекается от деталей.
Похоже на то, что мастера заметил нувориш, и дал ему неограниченный бюджет на реализацию проекта, а тот и не знает чтобы этакого ещё накрутить вот и пошёл извращаться по-полной, но за общей вычурностью и "богатостью" невозможно скрыть непроффесионализм исполнения.
Главное - человек хочет работать, а при этом условии, если он будет обрастать достойным инструментом и побольше изучать предметную область, то через несколько лет покажет совсем другие результаты.

SerShe написал :
Термодетектору нужно большее расстояние до поверхности и большая площадь, причем, желательно, чтоб она не мельтишила из стороны в сторону.

В первую очередь ему надо правильно установить коэффициент отражения, что с металлами нелегко, всё остальное - мелочи.

MasteR_32 написал :
Это глюк форума. Перезагрузил здесь и вверху, чтобы уж наверняка.

Прошу прощения, все очень крассиво, но заметил очень большую оплошность мастера. На фотографии где лестница по спирали (вид сверху) все опоры перила сужаются к верху и всего одна на повороте перевёрнутая (может так задумоно, на мой взгляд не к месту). Предупредите мастера который делал, пока не поздно!!! Если этого небыло в планах хозяина, он будет недоволен. А так красиво.

Леонид Гурин, Спасибо, но во-первых, объект уже сдан. А во-вторых - с мастером на данный момент связи не имею. И возможно уже не пересечёмся.

Ssshaman написал :
Главное - человек хочет работать, а при этом условии, если он будет обрастать достойным инструментом и побольше изучать предметную область, то через несколько лет покажет совсем другие результаты.

Мастеру уже больше полтинника, голова хоть и готова творить, но ручки уже не те. Так что через несколько лет... непредсказуемо, что будет.
Кстати, Ssshaman, а не покажете ли Вы свои работы? Ну, чтобы было с чем сравнить?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Мастеру уже больше полтинника, голова хоть и готова творить, но ручки уже не те. Так что через несколько лет... непредсказуемо, что будет.

Алексей, мастеру хоть и 50 лет, объем работы он приличный сделал. С возрастом только опыт укрепляется. Все равно, чем бы он не работал. Мне понравилось. Чужое ругать, сидя в интернете, проще, чем что-то делать самому. Как говорится, "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревно не замечает". Вряд ли кто-то тут покажет что-то подобное.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... уже сдан. А во-вторых - с мастером на данный момент связи не имею. И возможно уже не пересечёмся. "

-... да ничего страшного.. фоток в сети полно... останется только приписать,что "пирамида хиопса" построена резаком диолд. И не забыть отметить,что мастер жалел об отсутствие у него,на тот момент,резака бош.

"... уже больше полтинника, голова хоть и готова творить, но ручки уже не те. Так что через несколько лет... непредсказуемо, что будет. "-

-абалдеть

SerShe написал :
Вряд ли кто-то тут покажет что-то подобное.

Забор можно показать...
А так тут (именно в ветке про резаки) никто похожего не покажет, потому что не резаком это сделано. И это все понимают...ну почти все.

Перед новым годом решил сделать себе подарок, выбор был между gop300 и fmm350 до поднятия цен. Выбрал fein; правильный выбор? это мой первый подобный аппарат.

Тут в ветке писали про кистевой артрит, знаю не понаслышке у товарища рука распухла как перчатка, сильно мучился недели две, прошло, а работал каким попало инструментом, сейчас меняет своё отношение в его выборе

Леонид Гурин написал :
Перед новым годом решил сделать себе подарок, выбор был между gop300 и fmm350 до поднятия цен. Выбрал fein; правильный выбор? это мой первый подобный аппарат.

На этот вопрос нет однозначного ответа. Кому что нравится, то и нужно покупать.

Леонид Гурин написал :
Тут в ветке писали про кистевой артрит, знаю не понаслышке у товарища рука распухла как перчатка, сильно мучился недели две, прошло, а работал каким попало инструментом

Один инструмент проблему не решит, мне, например, пофигу, какая у кокого мультика вибрация. Да и Му-Му 350 свой Вы товарищу не отдадите, насколько я понимаю. Вот если бы Вы ему его подарили, то и на первый вопрос можно было бы дать утвердительный ответ.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Леонид Гурин написал :
... Тут в ветке писали про кистевой артрит, знаю не понаслышке у товарища рука распухла как перчатка, сильно мучился недели две, прошло, а работал каким попало инструментом

И какие попало компьютерные мышки тоже могут быть причиной. Как и неправильное сидение и неправильный стул...

Sever-1 написал :
И какие попало компьютерные мышки тоже могут быть причиной.

Не в мышках дело, а в вывернутой руке. Пробовал решить проблему трекболом, не понравилось, возможно дело привычки.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... решить проблему трекболом,..."

  • я тут опробывал макбукпро... хоть и не секу я ,по большому счёту,в этих делах,но тачпад там просто "верх всего"... чего на нём (им)можно вытворять... ну и сама машинка тоже ... в сравнеие с анал. по ттх ,даже в сети ,с одинаковыми браузерами, ведёт себя по-другому... Вообщем это примерно как сравнивать мультики Файн и бош...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

HI2,Так скоро женщин с Фейном и Бошем сравнивать начнём.Жгучая рыжая и ......вечно синяя какая-нибудь.

Имхо.

HI2 написал :
"... решить проблему трекболом,..."

  • я тут опробывал макбукпро... хоть и не секу я ,по большому счёту,в этих делах,но тачпад там просто "верх всего"... чего на нём (им)можно вытворять... ну и сама машинка тоже ... в сравнеие с анал. по ттх ,даже в сети ,с одинаковыми браузерами, ведёт себя по-другому... Вообщем это примерно как сравнивать мультики Файн и бош...

Да я по-босяцки 18,4 дюймовым Асусом пользуюсь (зрение уже не то) с помощью разных топовых лоджитечевских мышек (ищу оптимум)...по форуму лазить да в компасе рисовать, как говориться, сгодится

С наступившим Новым Годом всех виброфилов!
Хочу посоветоваться и выслушать мнения по такой ситуации.
Дано: сплошным ковром (не обсуждается) настелен ламинат, установлены двери.
Далее возникла задача прорезать таки компенсационный шов. Как положено строго под полотном.
От коробки до коробки проблем не будет. Как быть с "подныром" под коробку?
Как под коробкой выгрызть кусочек сечением примерно 8*8 и длиной 30...50?

Вот на скорую руку смоделировал
Включаю пространственное воображение и сдается мне, что не всё так просто как кажется на первый взгляд.
Пока вопрос теоретический. Просто не верю в некоторые советы.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Леонид Гурин написал :
выбор был между gop300 и fmm350 до поднятия цен. Выбрал fein; правильный выбор?

Правильный или нет- время покажет. В любом случае- наши поздравления! Наши мнения достаточно субъективны, тем более что обе машинки не фуфло какое-то а очень серьёзные рабочие инструменты. Лично я бы из этих двух моделей безоговорочно выбрал бы ММ350. Хотя ни тем ни другим ещё не работал. Зато работал различными прочими резаками, и по сути единственная серьёзная претензия ко всем резакам- сильная вибрация на корпусе во время работы. ММ-350- первый и пока единственный мультик, решивший эту проблему. Во всяком случае мне другие неизвестны. От всех остальных, начиная от лёгкого ГОП 10,8 и заканчивая СК 400 при работе возникают всякие мысли об

Леонид Гурин написал :
писали про кистевой артрит, знаю не понаслышке у товарища рука распухла как перчатка, сильно мучился недели две

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Как под коробкой выгрызть кусочек сечением примерно 8*8 и длиной 30...50?

Ну Вы, барин, задачки задаёте... Коробку сносить надо. Другой вариант- выпиливать канал в дверном косяке, через него выпиливать шов в ламинате, потом заделывать канал в косяке. Ещё можно кусок косяка спилить временно или даже площадку под косяком выпилить, но это всё будет лажа. Короче, по ходу либо коробку снымать, либо косяки уродовать. Ну невозможно приготовить яишницу не разбив яйца. Так что давайте лучше про компутэры: у мну нэтбук 10", без мышки, привык к тачпаду. Пальцы не болят

Костя G написал :
Ну Вы, барин, задачки задаёте... Коробку сносить надо

Это не я... Просто есть мнение, высказываемое с твёрдой уверенностью, что правильнее стелить единым ковром. А потом легко и непринуждённо прорезать шов. Я не верю...
Но я могу ошибаться или чего-то не знать.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
есть мнение, высказываемое с твёрдой уверенностью

Ну так мабуть они имели в виду стелить баз коробок, потом резать а потом двери ставить? Иначе я- пас. Но можно спросить тех самых, у которых

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
есть мнение, высказываемое с твёрдой уверенностью