Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4993584

cineman написал :
" чего только не показал.

..как бы, фирма Mafell и стала знаменита в узких кругах, благодаря тому что первой наладила выпуск (в 1980-м году) компактных станков с протяжкой диска и назвала их.. ERIKA.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alzp написал :
Многие этого просто не понимают . В сша у каждого плотника в бригаде свой набор панасоников милок и деволтов . Набор. В россии на бригаду два молотка и один интерскол. О каком количестве можно говорить ? В германии эрика чуть ли не в каждом доме стояла, у нас циркулярка одна на всю деревню и та самодельная
Самое обидное что вместо того чтобы реально посмотреть на ситуацию и двигаться вперед - большинство занимается самовнушением про величие рассы и сидит с одним молотком .
И так во всем

Я не был в США и не знаю что там. К тому же я уже три года и в России не занимаюсь профессиональным ремонтом. Но до того много занимался (около восьми лет), в том числе в мои обязанности входил и найм мастеров. В небольшие фирмы как правило берут мастеров с их инструментом. Замечено, что такой живет гораздо дольше. Инструмент от фирмы почему-то очень быстро выходит из строя и теряется. В основном в то время мастера использовали ручной электроинструмент Makita, Bosch и Интерскол. DeWALT и Milwaukee я по-моему вообще не видел, Metabo может быть пару раз. Мастера, даже хорошо зарабатывающие (зачастую они на сделке зарабатывают больше своих начальников, и это нормально) деньги на инструмент очень жалеют. Базовые понятия экономики у них отсутствуют. Понятие амортизации (в примитивном виде, то есть откладывать небольшие деньги на замену неизбежно выходящего из строя при профессиональной работе инструмента) в их лексиконе отсутствует. Новинками (в том числе новинками рынка инструментов, но также и новинками строительных технологий) не интересуются. Примитивное желание потратить на инструмент как можно меньше (даже при том, что небольшие вложения окупаются очень быстро за счет увеличения производительности). Привожу конкретные примеры: покупаются перфораторы заведомо слишком легкого класса, не выдерживающие нагрузок и работающие слишком медленно. Когда я купил первый мультирезак и продемонстрировал его мастерам, никто его для себя не купил, причём пару раз, когда он был очень нужен, у меня его даже просили. Мастер может заворачивать саморезы для крепления плинтусов так: в перфоратор типа Makita 2450 вставляется на переходнике типа SDS+ резьба быстрозажимной патрон, в него зажимается битодержатель, в него бита PH2 и вот этим агрегатом все крутится. Я не говорю о том, что с одного заказа мастер мог купить себе легкий и надежный компакт типа Bosch GSR 10.8. Но хотя бы знать тот факт, что в продаже совсем не дефицит переходники SDS+ на шестигранное гнездо 1/4 дюйма можно было бы! Мастер может мешать огромные объемы стяжки вставленной в перфоратор маленькой дешевой мешалкой (очень медленно и тяжело). Я давал для пробы мой двухшпиндельный миксер... Мастер признавал его полное преимущество, но ни за что не хотел тратить деньги на миксер, хотя такая трата очень быстро бы окупилась. Правда, пару раз я на особо больших объектах давал ему миксер в аренду... Мастер будет пилить пирог из дубового паркета, обрешетки из доски-тридцатки сосны и лаг лобзиком Makita 4329? что явно слишком большая нагрузка для него, но не купит сабельную пилу даже после того, как я продемонстрировал, насколько быстрее и удобнее выполняется ей работа. Ну и т.п. Вот потому у нас и маленький рынок продаж.

Недавно я слушал одну хорошую лекцию. Она не про инструмент, а про урбанистику. Но ведущий там говорил про некоторые недостатки нашего населения, в том числе и восприятие себя как бедняков. Мы уже давно не так бедны, как это действительно было в начале-середине девяностых. Но мы всё ещё воспринимаем себя как бедняков. И потому профессиональные мастера продолжают экономит на инструменте, так и не умея понять, что экономия эта липовая.

alzp написал :
большинство занимается самовнушением про величие рассы

Вот потому единственным достойным правителем в России и был Петр Великий, который не стеснялся признавать, что там-то и там-то, что почти во всем мы отстаем от Европы. И он тянул в Россию иностранцев, и вытягивал Россию из вот этого самолюбования якобы величием и якобы «традиционными ценностями». Пока мы не признаем, что нам учиться и учиться у Европы и США, так и будем малозначительным рынком, в том числе рынком инструментов, при 140 миллионах населения.

Впрочем, все это лирическое отступление. Хотя по этой теме — мультирезаки тоже не в России придуманы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp, в каком гараже?
В Германии?
Нет там никаких гаражей!
Подавляющее большинство немцев живут в съемном жилье, при этом, по немецким законам, чтобы приклеить отвалившуюся плитку на кухне, нужно вызывать сертифицированного мастера, который "стоит", как полМафеля.
Может быть в сельской местности и есть гаражи и самодельщики.

cineman, в селе? Может быть.
Еслиб я жил в селе, может, тоже пилораму завел.
А в Москве и пылесос лишний раз включать неудобно.

Мафеллей в Германии не встречал.
На ярмарках рождественских вполне добротные избушки-ларьки возводятся теми же хитачами, бошами, деволтами и макитами, что и в Москве.
Но это все - в городах.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Подавляющее большинство немцев живут в съемном жилье

В Германии большинство живет в съемном жилье. Но это не подавляющее большинство. 42 процента немцев владеют собственным домом, в котором и живут. Это гораздо меньше, чем в США (65 %) и в Великобритании (69 %). По этой причине Германию значительно меньше затронул ипотечный кризис 2008-го года. Но 42 % — это всё же совсем не мало. Это больше чем две пятых населения. Но у немцев, в отличие от американцев, другое отношение к дому. Они и строят его на больший срок, и живут дольше. Поэтому они могут позволить себе вложить в него больше, а американцы всегда должны рассчитывать, есть ли смысл в таком вложении (как часто нет смысла вкладывать в старую машину, можно вложить в ремонт 100 000 и продать только на 50 000 дороже, чем без ремонта).

n-p-n написал :
cineman, в селе? Может быть.

Да, в селе, если можно так назвать. Один наш бывший соотечественник в немецком селе поленился на ночь прицеп со штукатурной машиной в гараж загнать - ночью угнали прицеп. Частный штукатур, работающий чаще в чёрную, смог накопить на штукатурную машину и счёл нужным её купить. Это показатель.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Mr Zhirnov,с возвращением! -мы уж соскучались..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Костя G, спасибо, но, пока сын не подрастет, хоть до 3-х лет я толком не вернусь

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Здравствуйте. В свежекупленном Skil 1470 LA с трудом выкрутил болт для крепления оснастки (только зажав ответную деталь), теперь при работе подошва с зубчиками, на которую устанавливается полотно, прокручивается. Это заводской брак, исправим ли без визита в сервис, или я чего-то не понимаю?
С виду инструмент ладный, очень обидно и некогда по сервисам таскаться...

Mini Me написал :
Это заводской брак, исправим ли без визита в сервис, или я чего-то не понимаю?

Можно попробовать приварить полуавтоматом. Получится или нет...трудно сказать.
По крайней мере,мне удалось решить аналогичную проблему на БОШе прихватив патрон полуавтоматом.
Да,вопреки утверждениям сектантов,на БОШе тоже проворачивается патрон.

Mini Me, самое лучшее решение в Вашем случае-сдать инструмент в магазин,или поменять.

Sam-Samych написал :
Да,вопреки утверждениям сектантов,на БОШе тоже проворачивается патрон.

Я читал, что и на Маките проворачивается.

cineman написал :
Я читал, что и на Маките проворачивается.

Да. Специфика посадки

Может быть способность провернуться есть защитная функция?

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Sam-Samych написал :
самое лучшее решение в Вашем случае-сдать инструмент в магазин,или поменять.

Спасибо всем, уже съездил в Юлмарт, быстро вернул деньги (спасибо и им за это), и купил в Леруа аккумуляторный (на литии) Dexter Multitool за практически те же деньги. Очень приятный по качеству изготовления и в руке лучше сидит, чем Skil 1470. Тот крупноват, да и провода...

cineman написал :
Может быть способность провернуться есть защитная функция?

Была такая версия. Неправдоподобно-пару раз провернул,и весь "редуктор" на выброс. С учетом цены этой детали,весьма затратно. Да и пройдет-ли это по гарантии?

Mini Me написал :
Спасибо всем, уже съездил в Юлмарт, быстро вернул деньги (спасибо и им за это), и купил в Леруа аккумуляторный (на литии) Dexter Multitool за практически те же деньги. Очень приятный по качеству изготовления и в руке лучше сидит, чем Skil 1470. Тот крупноват, да и провода...

Вот и хорошо. Новая покупка хоть работоспособная?

Я тоже купил Skil 1470 LA на работу, чтоб успеть сделать это по старой цене 1680. Уже немного попилил им, но рыженький Фейн из ЛеруаМерлена покоя не даёт. Может стоило на него разориться?

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Sam-Samych написал :
Новая покупка хоть работоспособная?

Да, все ок. Сравнить в работе со Скилом не могу, т.к. им работать вообще было невозможно...

cineman написал :
Я тоже купил Skil 1470 LA на работу, чтоб успеть сделать это по старой цене 1680. Уже немного попилил им, но рыженький Фейн из ЛеруаМерлена покоя не даёт. Может стоило на него разориться?

На этот вопрос, Илья, как мне кажется, сможете ответить только Вы сами.
Купив Му-Му Вы поймете, правильно или нет поступили.
Кстати, сказали бы в пятницу, когда приезжали, я бы дал попробовать Му-Му. Все равно пылесосить пришлось после циркулярки.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
Тем не менее, сравнивать Россию с Конго и Киргизией в любом смысле - это слишком...

По количеству покупаемых Мафелей и Файнов Швеция с Россией , думаю, сопоставимы.

Барута написал :
почему и удивлен был безмерно

На всякий случай сообщаю что я не собирался никого оибидеть. В том числе и киргизов, и конголезцев, сравнив их с Россией (ато вдруг они тоже обидятся?) А если серьёзно, то потребительский рынок бытовых товаров в России очень развит, а вот професииональный-не очень. Промышленность полуживая, станки и оборудование закупать почти некому. Россия мало чего производит, так и рынок инструментов такой-же. Немногие пользуются дорогим инструментом, для большинства простых работяг Макита- верх совершенства. Когда был мировой финансовый кризис, абсолютно все производители снизили цены на свою продукцию. А ради отдельно взятой России, доля продаж в которой у Девалта будет 1% а у Файна- 0,1% никто всерьёз задницу рвать не станет. Вот мелкие китайские фирмы- те засуетятся, на известные нам дешёвые жужжалки наклеят новые яркие наклейки.
Проценты мои условные, я статистикой не владею, но думаю что не сильно ошибся.

cineman написал :
в мире существует только два центра кинопроизводства. Первый в США, второй - в Индии.

Больше всего фильмов в год производит не США и не Индия а Нигерия.

n-p-n написал :
alzp, в Германии ни хрена ни у кого нет. Так как на любые работы нужны разрешения, шум, пыль, изменения планировки - только лицензионными бригадами с отчислением тонн налогов. Нет там почти самодельщиков. В отличие, от США

В Швеции и самоделкиных много, и инструмента на руках у частников полно. Хорошего инструмента. А у профессионалов инструмента всегда с избытком и инструмент соответствующий. Есть работы лицензированые, есть такие что можно без всякой бюрократии выполнять. предполагаю что и в Германии нечто подобное.

cineman написал :
Найм рабочих в черную и там практикуется.

В Швеции лет 10 назад это стало просто бедствием, гастарбайтеры-нелегалы сильно снизили цены на работы. Потом грянул кризис,и для поддержания строительной сферы парламент принял временный закон о субсидировании из налогов стоимости ремонта и модернизации жилья. К примеру, я- закажчик, хочу расширить свой дом или отремонтировать квартиру. Если недвижимость моя и если я плачу налоги, то из этих налогов государство оплатит половину стоимости работ (до 100 тыс крон в год субсидируют, это грубо 10 тыс евро). Чёрные строители сразу пролетели. Дело так подстегнуло частное строительство что закон переписали на постоянку и аналогичный закон приняли в сфере уборок тоже..

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

sereza написал :

У нас продают, 3 модели:

SerShe написал :
Кстати, сказали бы в пятницу, когда приезжали, я бы дал попробовать Му-Му.

Я не Илья, мы встречались до НГ. Я покупал у Вас два набора вкладышей 13шт. Но всё равно, спасибо за возможность попробовать.
Я не жду, что понимание придёт сразу. Тем более, что инструмент в этот для меня редкого использования. Но есть желание сократить использование GOP10,8 до минимума. А Скил был куплен для того, чтоб был в рабочей машине.
А этот Му-Му понравился воронёной железкой и быстросменом. И продаётся он за 7400, что по сегодняшним деньгам недорого. надо остановиться. Может завтра и работа накроется вся.

Mini Me написал :
т.к. им работать вообще было невозможно...

А я скилом немного успел порезать пластик. Показался вполне работоспособным.

cineman написал :
Я не Илья, мы встречались до НГ. Я покупал у Вас два набора вкладышей 13шт. Но всё равно, спасибо за возможность попробовать.

Извините, я Вас с incomer по никам перепутал

Ну Му-Му у меня в офисе и тогда уже был. Правда, у меня Му-Му, а не МуТант (хорошая кликуха для МультиТайлера)
Но они не сильно отличаются. А цена за МуТант в 7400 вообще хорошая. :yu

SerShe написал :
А цена за МуТант в 7400 вообще хорошая.

В Ленинградском Леруа рядом висят две цены 7400 и 9400. Не знаю какая из них правильная, или это варианты комплектации?

cineman написал :
В Ленинградском Леруа рядом висят две цены 7400 и 9400. Не знаю какая из них правильная, или это варианты комплектации?

Ленинградский - это в Химках?
Завтра съезжу, посмотрю, все равно собирался. Наверное с шестигранником и Квик.

SerShe написал :
Ленинградский - это в Химках?

Это в Ленинграде.

cineman написал :
Это в Ленинграде.

SerShe написал :
Ленинградский - это в Химках?
Завтра съезжу

И что это вы в Интерсколе то забыли ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Костя G написал :
По количеству покупаемых Мафелей и Файнов Швеция с Россией , думаю, сопоставимы.

Костя, мне по барабану кто и сколько покупает мафелей. Могу повторить - сравнение Росии с Конго и Киргизией крайне некорректно. Делать вид, что вы не поняли, о чем идет речь не стОит, тем более не стоит переводить в русло каких-то покупок каких-то мафелей...

cineman написал :
две цены 7400 и 9400

7 - обычный, 9 - быстросмен.

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

cineman написал :
А я скилом немного успел порезать пластик. Показался вполне работоспособным.

Мне заводской брак попался (100%, упаковка была запечатана на заводе).

Mini Me написал :
В свежекупленном Skil 1470 LA с трудом выкрутил болт для крепления оснастки (только зажав ответную деталь), теперь при работе подошва с зубчиками, на которую устанавливается полотно, прокручивается. Это заводской брак, исправим ли без визита в сервис, или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
не стоит переводить в русло каких-то покупок каких-то мафелей...

А я именно в свете продаж дорогого инструмента и сравнивал. Не вижу повода обижаться.

Костя G написал :
Сообщение от Один
Интересно, как живут Festool и Mafell, в плане реализации своей продукции.
Помимо распродаж, им стоило бы активнее продавать инструменты в формате body only/"тушка".
Один,не забывайте что этот кризис не всемирный а чисто российский. Мелким компаниям ради какой-то там незначительной в общем зачёте Киргизии (Kонго или России) теребить диллерские сети неинтересно, а крупным мешает банальная бюрократия.