Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5038116

ua9wrp написал :
Вот еще мультирезак

Вы его в продаже где-нить видели?

Почитал о Файне, аппарат конечно достойный, но и цена как несколько брендовых инструментов сразу, без доставки! пока в сторонку - как лучший и самый дорогой.
А вот в номинацию качество/стоимость, вариант диолд мэв-0.34 какие мысли? Почитав отзывы, пишут хороша сборка. На сколько все "хорошо" , по опыту кто с ними сталкивался? Я так понимаю быстросъемник у него тоже есть? Насадки несколько качественные? Есть информация, что они должны были выпустить вторую модель, работу над ошибками!

SerShe написал :
Похоже на спецзаказ и он единственный с быстрозажимом, что сильно сокращает скорость смены насадок.
Плитку чистят они примерно все одинаково. Там ничего особенного нет.

когда я слышу что Fein без пылеудаления может работать лучше эксцентриковой шлифмашины я понимаю что реклама рассчитана на домохозяйку с тоннами лапши на ушах .

r53andrey, есть профильная тема по этому резаку, там все есть, смотрите.

r53andrey наличие профильной темы говорит само за себя. МЭВка + нормальная расходка для вас оптимальный выбор.

alex_k написал :
когда я слышу что Fein без пылеудаления может работать лучше эксцентриковой шлифмашины я понимаю что реклама рассчитана на домохозяйку с тоннами лапши на ушах .

Мультирезак имеет большой съем материала, а эксцентриковые машинки с ходом 2-3 мм его не имеют. Но качество поверхности отличается сильно, ЭШМка дает гладкую, а мультирезак царапанную какую-то.
А вот большой диск мне очень понравился, надо к МЭВке приколхозить такое

Crazyalone написал :
r53andreyМультирезак имеет большой съем материала, а эксцентриковые машинки с ходом 2-3 мм его не имеют. Но качество поверхности отличается сильно, ЭШМка дает гладкую, а мультирезак царапанную какую-то.
А вот большой диск мне очень понравился, надо к МЭВке приколхозить такое

Вот эта машинка, которая выпускается хз сколько лет без изменений, на шлифовке даст фору любому мультику. И по качеству и по объему.

АВот еще вопросы:
1) у всех мультирезаков наждачки отпадают, или с приличной подошвой проблемы не будет?
2) бошевская подошва приличная? диолдовская и штурмовская точно нет, минуты не держатся наждачки, пока не приклеишь термоклеем.

По-любому было уже, но я в 260 страницах точно не найду.

Crazyalone написал :
АВот еще вопросы:
1) у всех мультирезаков наждачки отпадают, или с приличной подошвой проблемы не будет?
2) бошевская подошва приличная? диолдовская и штурмовская точно нет, минуты не держатся наждачки, пока не приклеишь термоклеем.

По-любому было уже, но я в 260 страницах точно не найду.

Я тут как-то повелся на развод одного клоуна, у которого шкурка сползает. Снял видео. Наверное зря повелся, но тем не менее, оно, видео, есть.
Шкурка бошевская, подошва тоже. Подошв бошевских у меня штук 7. Все нормально держат шкурку.

[

GOP 250 CE. Тест шкурки BOSCH.

]( "GOP 250 CE. Тест шкурки BOSCH.")

Диолдовкую подошву пробовал. Вроде нет проблем с ней.

SerShe написал :
Я тут как-то повелся на развод одного клоуна, у которого шкурка сползает.

О как!
"Клоунов" из числа форумчан,наберется не один десяток...

SerShe написал :
Диолдовкую подошву пробовал. Вроде нет проблем с ней.

у меня есть. Бошевские наждачки вообще антирекорд сделали на ней - менее 15секунд и отваливается.
возможно следует пониженные обороты выставлять.
ну и насчет шлифовать - там вообще все плохо, наждачка как бы скользит по подошве, а сама тупо на месте стоит, т.е. мэвкой чтобы реально отшлифовать чего-то, у меня ни разу не получилось.

Сороковка бошевская, приклеенная на термоклей - вот та ничего.

Crazyalone написал :
у меня есть. Бошевские наждачки вообще антирекорд сделали на ней - менее 15секунд и отваливается.

Ну не знаю, у меня вроде проблем не было, держалась на диолдовской подошве шкурка. Но я ей много не работал.
Все производители тестируют свои подошвы и шкурку, думаю, вполне серьезно. Наверное, может быть какой то процент брака у любого. Если сравнивать объемы продаж мультиков Диолда и Боша в России, то несколько случаев брака вполне возможны.
У Боша подошва полиуретановая, жесткая. У Диолда резиновая и более мягкая. Жесткая подошва не даст завалить кромки, она мне больше нравится, если приходится шлифовать.
В общем, тут скоро цирк начнется, посмотрим и потом продолжим.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

r53andrey написал :
вариант диолд

Можете смело покупать народный Диолд. Его действительно хвалят. Когда созреете до другой модели, тогда и купите другую. Начинать лучше с чего попроще.

Crazyalone написал :
Мультирезак имеет большой съем материала

А за счет чего он его имеет? Угол осциляции примерно такой же...

Crazyalone написал :
диолдовская

У диолдовской большие крючки и шкурка любого производителя держится хорошо. Вы первый кто пожаловался... Причем ни в этой теме, ни в профильной об этом никто не говорил.

Crazyalone написал :
Бошевские наждачки вообще антирекорд сделали на ней

Скажем так, бошу абразивные материалы делает клингспор. Просто некоторые тупые продаваны этого не знают и впаривают с мантрой "Это же БОШ-Ш-Ш!!!" , закатывая при этом глаза, как подавившийся петух...

Костя G написал :
Можете смело покупать народный Диолд

  • 100

Барута написал :
У диолдовской большие крючки и шкурка любого производителя держится хорошо. Вы первый кто пожаловался... Причем ни в этой теме, ни в профильной об этом никто не говорил.

Но наждачка на них и не думает держаться, проскальзывает. А потом от нее отрывается нитковый слой и все. Причем от бошевской нитки отлезают быстрее, чем от родной, но работать ни той, ни другой нельзя. Зубр - получше, но только пока ее один раз не переклеишь. Потом все, амба.

Барута написал :
А за счет чего он его имеет? Угол осциляции примерно такой же...

И сила прижимания примерно та же, а момент и число "оборотов" - выше. поэтому, когда абразив прижат плотно, мультик все равно "продирает" а эшмка притормаживает. Ну и траектория зернышек абразива у мультика удобнее чтобы "драть" а у эшм - чтоб гладенько выходило.
Ну и моща имеет значение: "большинство" (как сказано в рекламе) ПШМок и ЭШМок имеет мощность ватт 120-280, а МЭВка или рекламируемый ММ - 350.

На краске заметно это. Приклеенная к подошве сороковка очень неплохо работает :-) А если сделать большой круг на 115 - вообще люто будет, я полагаю.

как-то так

Crazyalone написал :
И сила прижимания примерно та же, а момент и число "оборотов" - выше. поэтому, когда абразив прижат плотно, мультик все равно "продирает" а эшмка притормаживает. Ну и траектория зернышек абразива у мультика удобнее чтобы "драть" а у эшм - чтоб гладенько выходило.
Ну и моща имеет значение: "большинство" (как сказано в рекламе) ПШМок и ЭШМок имеет мощность ватт 120-280, а МЭВка или рекламируемый ММ - 350.

На краске заметно это. Приклеенная к подошве сороковка очень неплохо работает :-) А если сделать большой круг на 115 - вообще люто будет, я полагаю.

как-то так

У мультика больше работают края подошвы. В центре ноль. У ЭШМ работает вся подошва. У мультика это одно направление - небольшие царапины по сегменту окружности. У ЭШМ каждое зерно шкурки делает одинаковую работу. ЭШМ заметно производительней.

Crazyalone написал :
Но наждачка на них и не думает держаться, проскальзывает.

Crazyalone написал :
а момент

это что?

Crazyalone написал :
а эшмка притормаживает

не сталкивался, мож потому что у меня все машинки мощой поболее

Crazyalone написал :
ватт 120-280

Crazyalone написал :
АВот еще вопросы:
1) у всех мультирезаков наждачки отпадают, или с приличной подошвой проблемы не будет?
2) бошевская подошва приличная? диолдовская и штурмовская точно нет, минуты не держатся наждачки, пока не приклеишь термоклеем.

Кто Вам сказал что Диолдовская плохая!? Нормальная подошва. У меня Диолдовский мультик очень плотно задействован именно на шлифовке. Наждачка не спадает. Хотя все зависит от производителя. Беру только недорогую Китайскую наждачку. Полет нормальный.
Если крючки со временем стираются то аккуратно срезаю остатки и наклеиваю новую подложку с крючками от полировального диска для болгарки. Предварительно конечно вырезав по размеру и пробив отверстия. Вот на нем, все таки, более качественные крючки. Клею секундным клеем. Наждачка держится насмерть.

Ну вот именно с той, которая с МЭВ-034 в комплекте шла возникли проблемы, и с родными наждачками тоже. Мне не "кто сказал", это у меня они слетают, а почему - хз.
Больше одного раза не выдерживают приклеивать, и больше одной-двух минут шлифовки тоже.
возможно дело в шлифовке на мах. оборотах, возможно попался брак, возможно что-то еще.

Барута написал :
не сталкивался, мож потому что у меня все машинки мощой поболее

нууу, у кого двухкиловаттная полировко-болгарка для шлифования(ну, кто срубы там, да еще статуи из дерева вырезают ими), так тем "болгаркой производительнее" и вообще, ни ЭШМ ни ПШМки сроду не нужны, речи нет.
Может ленточки только, аккуратненько в уголках подшлифовать...

На самом деле, с "бытовым сегментом" шлифмашинок любой мультирезак приличный на равных посоревнуется, не ради спора - просто рекламщики не врут, а токо слегка умалчивают :-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
У мультика больше работают края подошвы. В центре ноль. У ЭШМ работает вся подошва.

Да не, у ЭШМ тоже заметно больше работает (и стирается) периферийная часть шкурки.

Crazyalone написал :
Ну вот именно с той, которая с МЭВ-034 в комплекте шла возникли проблемы, и с родными наждачками тоже. Мне не "кто сказал", это у меня они слетают, а почему - хз.

У меня старая модель МЭВ-0,25. Может раньше лучше делали? Про 034 ничего сказать не могу.

n-p-n написал :
Да не, у ЭШМ тоже заметно больше работает (и стирается) периферийная часть шкурки.

Все работают (двигаются) одинаково, только крайние первыми принимают на себя более шероховатую поверхность материала, а средним достается уже частично обработанная крайними.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Vollob написал :
Если крючки со временем стираются то аккуратно срезаю остатки и наклеиваю новую подложку с крючками от полировального диска для болгарки. Предварительно конечно вырезав по размеру и пробив отверстия. Вот на нем, все таки, более качественные крючки. Клею секундным клеем. Наждачка держится насмерть.

Spasibo!

Crazyalone написал :
Ну вот именно с той, которая с МЭВ-034 в комплекте шла возникли проблемы,

Скорее всего, что брак. У меня насадка от 0.25 сносилась напрочь - на шлифовке трудится...Калиникин (спасибо ему) помог с приобретением такой же от 0.34 - нормально работает, ничем от 0.25 не отличается - та же честная резина и железяка. Плюс восстановленная от 0.25...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe, логично

Барута написал :
Скорее всего, что брак. У меня насадка от 0.25 сносилась напрочь - на шлифовке трудится...Калиникин (спасибо ему) помог с приобретением такой же от 0.34 - нормально работает, ничем от 0.25 не отличается - та же честная резина и железяка. Плюс восстановленная от 0.25...

А что им шлифуете в таких количествах ?

Vollob написал :
Кто Вам сказал что Диолдовская плохая!? Нормальная подошва. У меня Диолдовский мультик очень плотно задействован именно на шлифовке. Наждачка не спадает. Хотя все зависит от производителя. Беру только недорогую Китайскую наждачку. Полет нормальный.

Спс! И за идею с переклейкой тоже.
Спобственно, это то, что мне нужно знать - проблема не носит принципиального характера, и преодолима - будет МЭВка работать заодно шлифмашинкой на полставки.

Барута написал :
Скорее всего, что брак. У меня насадка от 0.25 сносилась напрочь - на шлифовке трудится...

Спасибо вам тоже!
ну, возможно я че-то не то делаю, т.к на ЭШМ такой проблемы сроду не возникало и на болгарке тоже.

n-p-n написал :
SerShe, логично

Самое интересное, если взять калькулятор и посчитать, получается, что у дельты ЭШМ с диапазоном колебания в 2 мм производительность будет примерно в 6 раз выше, чем у мультика с углом колебания в 1,5 градуса в одну сторону.
При одинаковой частоте колебаний у обоих машинок, естественно и одинаковой площади подошвы.

кто нибудь пользует Энкор МФЭ-400Э? как он в плане надежности? подержал в руках, по ощущениям довольно крепкая штуковина)) только 4 штырька всего смутили

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

makkena написал :
кто нибудь пользует Энкор МФЭ-400Э? как он в плане надежности? подержал в руках, по ощущениям довольно крепкая штуковина)) только 4 штырька всего смутили

Отстой