Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168
#5055250

RogeP написал :
Написал "аналог аналоговый" специально чтоб было тролям(истинным ценителям правды) о чем поболтать.

Пытаетесь перевести технический спор на личности.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Пытаетесь перевести технический спор на личности.

ADM05, не стОит залетный голубок времени, которое надо на него тратить...

Коллеги, появилась еще возможность заказать из Германии пилки BOSCH для SuperCut, серия C-Tec Precision.
В Россию их просто так не привезут и количество меньшим не будет. В упаковке по 25 штук. Мне столько не нужно.
Если желающих соберется штук на 15-20 каждой, я эти пилки готов заказать по упаковке. Только те, на которые найдется достаточное число желающих. После заказа ожидается поставка в течении 1 месяца.
Сразу пишу цены, чтоб не было вопросов. Цены выше, чем на пилки C-Tec Speed. Они и в Германии выше. Если сравнить цены на официальном сайте компании в Германии, все встанет на место. Ответа на вопрос - почему, я не знаю. Такова реальность.
Кому интересны пилки, пишите в личку будем собирать предварительный список.
Судя по опыту с пилками
2608662312 SAIZ 32 BLC HCS C-Tec Speed Wood
2608662316 SAIZ 32 ALB BIM C-Tec Speed Wood and Metal
интерес к ним есть.

2608662350 SAIZ 32 EPB BIM C-Tec Precision Wood and Metal - 650 руб
2608662351 SAIZ 32 BPB BIM C-Tec Precision Hard Wood - 650 руб
2608662352 SAIZ 32 EPC HCS C-Tec Precision Wood - 560 руб

SerShe написал :
BOSCH для SuperCat

Что это за инструмент? Яндекс предлагает только ловушки для мышей и кротов, ещё наполнитель для кошачьего туалета.

Спасибо, исправил.

SerShe написал :
Спасибо, исправил.

Я правильно понял, что Бош делает пилки для Fein? Я в оранжевом клабе не состою, и наивно подумал, что Бош сделал новый инструмент SuperCat, а под него расходку.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
Я правильно понял, что Бош делает пилки для Fein?

Пильные полотна для разных стандартов посадки, в т.ч. и для Fein Supercut.

Костя G написал :
Пильные полотна для разных стандартов посадки, в т.ч. и для Fein Supercut.

Не ожидал такого. Думал, что Бош сам ищет, чей бы ОЕМ продать под своей маркой.
Если можно подробнее, посадка этого типа подходит только для оранжевых? Как в названии пилки отражается тип посадки?

cineman написал :
Не ожидал такого. Думал, что Бош сам ищет, чей бы ОЕМ продать под своей маркой.
Если можно подробнее, посадка этого типа подходит только для оранжевых? Как в названии пилки отражается тип посадки?

Не для всех оранжевых, а только для SuperCut.
Для FEIN MultiMaster уже подходят пилки OIS и ряда других производителей.
SAIZ - первая буква от SuperCut. Обычные пилки у Боша идут с буквенным обозначением AIZ.
Бош делает пилки, которые даже для OIS не повторяют пилки Файна по форме.
Такое впечатление, что они или сговорились или Бош просто не хочет повторять форму пилок Файна.
Ну а с закругленной режущей кромкой больше никто не делает.

SerShe написал :
Бош делает пилки, которые даже для OIS не повторяют пилки Файна по форме.

Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

cineman написал :
Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

OIS — бошевская посадка для пилок мультирезака. Де-факто становится стандартом, типа как придуманный Бошем стандарт SDS+ и SDS-Max стали стандартом посадки для буров перфоратора.

Такая:

cineman написал :
Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

Про OIS ChVA ответил уже.
Да, с посадкой пилок SuperCut еще есть Festool Vecturo, но это как раз пример удачного OEM от FEIN.

SerShe написал :
Не для всех оранжевых, а только для SuperCut/

Получается, что SuperCut не может работать с распространённой расходкой OIS. Что является платой за такое неудобство?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

cineman написал :
Получается, что SuperCut не может работать с распространённой расходкой OIS. Что является платой за такое неудобство?

Он может работать, т.к. в комплекте идёт родной переходник (шлифовальная оснастка присоединяется через мультимастеровский крест).

Что является основанием, не знаю. Вроде как считалось, что пилки для Суперката испытывают большую нагрузку и потому требуют более надежного крепления, чем для Мультимастера. Но по-моему, это фигня.

Изначально мультиинструмент изобрел Файн. Когда-то давно креплением было просто круглое отверстие. Потом придумали Мультимастер (с крестообразной посадкой) и Суперкат (с этой 12-угольной звездой). Потом патент у Файна кончился, стали делать мультиинструменты и другие компании, в том числе Bosch. На пилках Bosch изначально крепление было с 12-ю квадратными отверстиями по кругу (как у OIS, но без внутреннего креста), потом изобрели OIS, чтобы окучить и владельцев Мультимастера. Есть и другие типы посадок, но они менее распространенные.

ChVA написал :
Он может работать, т.к. в комплекте идёт родной переходник

Прямо как Windows для Apple.
У меня скромный GOP10,8. Спрашиваю подробности потому, чтоб не заказать однажды что то не подходящее. Но есть желание купить что то сетевое из дрожалок. Потому хочется понять подробности этой войны посадок и прогнозы на победителя. Было время, когда доминирующей посадкой буров перфоратора был Большой шлицевой вал. SDS Max его потеснил, но Ryobi, к примеру, продолжает производить такие перфораторы для какого то рынка.

ChVA написал :
На пилках Bosch изначально крепление было с 12-ю квадратными отверстиями по кругу (как у OIS, но без внутреннего креста), потом изобрели OIS,

12 отверстий были сразу овальными. И это называлось OIS. Потом туда же добавили файновский крест. Название не поменялось.

cineman написал :
Потому хочется понять подробности этой войны посадок и прогнозы на победителя.

Война посадок кончилась очередной победой Боша.

Систему OIS используют Скил, Макита и Хитачи. Пилки последним двум делает Бош. Скил заказывает пилки у каких-то китайцев. И только для комплектации инструмента при продаже. Отдельно пилки не продаются. Остальные бренды имеют свою запатентованную систему. Многие такую, в которую пилки с OIS ставятся без проблем и переходников.

С этими креплениями и патентами иногда доходит до глупостей. У Дремела своя система и его пилки на Бош можно поставить только через дремеловский переходник. Наоборот тоже через переходник. Бошевский.

Пилки от Суперката на Му-Му поставить просто так невозможно. Нужно делать переходник. Наоборот проще, но тоже не все так просто.

В общем, все смешалось.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".... от Суперката на Му-Му поставить просто так невозможно. Нужно делать переходник. "

Без присмотро гражданин совсем преуспел в запудревание мозгов людям...

... не возможно их поставить именно потому,что так и адумывалось Файном специально... не нужны ММ пилки от СК... те ,которые не подходят... ими работать без каких-либо проблем,может только индустриальный СК ... а другие пилки СК,которые могут без проблем и опаски для более слабого ,(инструмента для д.мастеров )ММ ,продублированы в программе ММ один в один,`только с "крестом" а не с "гайкой" Так что,гражданин,не косите под тётку из госдепа ... Вам это не идёт..
..ну,а про "наоборот" ( пилки ММ на СК)Написал выше Виталий... Они встают легко и непринуждённо,через переходник,идущий в обязательном порядке ,в комплектах СК... т.е. не не очень просто,а штатно-просто... другое дела нафига это делать с пилками... они все есть в программе СК...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
есть желание купить что то сетевое из дрожалок. Потому хочется понять подробности этой войны посадок и прогнозы на победителя.

На мой взгляд самым оптимальным выбором на сегодня является Файн Мультимастер 350. Он немного не дотягивает по мощности до пока ещё абсолютных лидеров- ОЕМ-близнецов фестул Вектуро и Файн Суперкат. Но имеет единственную в мире виброзащиту корпуса. Во всяком разе единственную из мне известных. При этом по сравнению с небожителями цена у него адекватная. Посадка у него мультимастерская, для которого полотна делают все, кому не лень. И есть переходники, позволяющие использовать полотна с иными посадками. Качество не позволяет тревожиться, всё-таки Файн-это Файн.
Кстатри, на моём Суперкуте поломка, оппа-на! Но поломка не машинки а кабеля, а точнее захреновничал контакт в штепселе. Штепсель залит резиной и ессно, неразборный. Можно отнести по гарантии на замену кабеля, да они там кабель два месяца менять будут. Всё забываю позвонить им и заказать новый кабель.

SerShe написал :
Наоборот проще, но тоже не все так просто.

На СК полотна от МуМу садятся с родным переходником, который в моей комплектации шёл в комплекте. Переходник несколько увеличивает вылет оси шпинделя и своей массой увеличивает нагрузку на машинку, что не есть гуд, конечно. Но полотна для СК существенно дороже их не купить в каждом втором стройлабазе, как МуМушные. Хотя чисто внешне полотна МуМу от СК кроме как посадкой не отличаются. Ну, какбэ самые ходовые.

HI2 написал :
другое дела нафига это делать с пилками... они все есть в программе СК...

Дороже и поди их ещё поищи.

Костя G написал :
На мой взгляд самым оптимальным выбором на сегодня является Файн Мультимастер 350.

Я сейчас пошарил по карманам и понял, что и Мультимастер 250 не могу себе позволить сегодня. Так даже легче. Буду мечтать о 350-м.

Интересно, вот эту вытяжку имеет смысл приобретать для Bosch GOP 10,8 с такой каплей ?
Начал выскребать почерневшие швы в ванной, специально для этого еще осенью купил GOP. Одну стену вычистил, пыль летит, потом всю ванну и все что рядом с ней пришлось полностью отмывать. Причем есть строительный пылесос.
Вибрация хорошая, через 40 минут работы в пальцах ощущается "звон". Шумит тоже не слабо, хорошо, что в запасе были беруши. Но мне инстумент понравился. Вручную отодрать столько затирки я бы не смог.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"..Дороже и поди их ещё поищи.."

-Ну наконец-то,хоть что-то в россии можно купить с меньшеми бубнами,чем в трекрунор.. ? В джтуле (я про питер) никаких пробл. с пилками СК.. да и стоят они на сотню максимум дороже ММ-ых .. так было по крайней мере год назад.. Костя, cкажите мне лучше:что ваш СКдействительно вибрирует в руке??? Я например,даже бы и не знал об этом,если б не прочёл здесь.. яко- бы "все резаки трясучие"... Мой личный аппарат не вибрирует вообще... ни на золостых ни при пилении. .. Машинка(если это не вообще уж хлам) вибрирует тогда ,когда ей тяжело.. СК тяжело не бывает... Боши те да... после 2-го см в глубину, если не перестать интенсивное погружение(просто жать)начинает трястись... поэтому ими и надо пилить медленно...ькак бы придерживая машинку ,на вису... легонько погружая.. так в принципе и правильно пилить... (ведь ручной нажовкой лучше пилиться без нажима ) Но и правда в том,что в случае с СК

-давить можно... ему по фиг " успевает распилить без всяких вибраций и входа в стопор... блин,какой длгоиграющий телефон придумали шведы..эриксону больше 20-ти лет а он все работает.. только "тыкать" устал

Shkeddy написал :
Интересно, вот эту вытяжку имеет смысл приобретать для Bosch GOP 10,8 с такой каплей ?

Я не вижу отверстий для пылеудаления у капли.

Костя G написал :
На СК полотна от МуМу садятся с родным переходником, который в моей комплектации шёл в комплекте. Переходник несколько увеличивает вылет оси шпинделя и своей массой увеличивает нагрузку на машинку, что не есть гуд, конечно. Но полотна для СК существенно дороже их не купить в каждом втором стройлабазе, как МуМушные. Хотя чисто внешне полотна МуМу от СК кроме как посадкой не отличаются. Ну, какбэ самые ходовые.

Садятся с переходником, да, но вылет получается приличный. Старый переходник сидит при этом глубоко и отменно, новый едва наживляется на шестигранник. Похоже, сделали такую конструкция для того, чтобы переходник подходил и к винтовому варианту СК и к квику. Не в этом дело. Иногда лишний вылет удобен. Но при большой нагрузке не хочется, чтоб вылет был таким большим. Конечно, у Файна пилок всяких много. Но у Боша много интересных пилок, которые отличаются от файновских. Когда ставишь бошевские 70 мм, этот вылет не очень радует. На Vecturo с погружной базой этот вылет не дает пилке работать с базой. Поэтому или делать свой переходник, чтоб убрать вылет или покупать бошевские пилки для СК. В Европе пилки бошевские дороже, чем у нас. Файновские дешевле. Файн продает пилки в любом количестве. Бош дилерам - только упаковками по 25 штук. Чтоб продавали по одной дешевле любому желающему. Я говорил с несколькими дилерами тут. Никто бошевскими пилками для СК заниматься не хочет. Частных владельцев СК в России мало. И для боша по 25 штук брать не хотят. Сейчас, когда цены не слабые, это хороший вариант, чтоб снизить цены на расходку.
У СК есть длинные пилки 68. Для Му-Му таких нет. Их можно было бы без проблем использовать на новом Му-Му 350Вт. Но посадка не дает просто так поставить пилки от СК на Му-Му. Нет таких переходников. Хотя там все просто сделать. Просто Файн этого не хочет. Может быть, он скоро сделает и для Му-Му пилки 68 мм.
Не знаю, мне это интересно, возможно потому, что есть и СК и Му-Му и GOP.

Shkeddy написал :
Интересно, вот эту вытяжку имеет смысл приобретать для Bosch GOP 10,8 с такой каплей ?

Вытяжка сделана для работы с подошвой для шкурки. Подошва прижимает патрубок вытяжки к корпусу инструмента и сама плотно прилегает к вытяжке. В принципе, при таких работах нужно или шланг пылесоса рядом с пропилом держать или попробовать эту вытяжку приспособить. Между каплей и патрубком будет зазор, через который часть пыли будет уходить в пылесос. Но от всей не избавиться, это точно. Сетевые мультики шумят меньше.

HI2 написал :
Костя, cкажите мне лучше:что ваш СКдействительно вибрирует в руке??? Я например,даже бы и не знал об этом,если б не прочёл здесь.. яко- бы "все резаки трясучие"... Мой личный аппарат не вибрирует вообще... ни на золостых ни при пилении.

HI2 написал :
вы же знаете,что я работаю резаком,как ломом...

Владимир, шнур СК (такая черная длинная штука с двумя штырьками на конце) нужно вставить в розетку и сверху у него есть кнопка. Ее нужно сдвинуть вперед.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :
Машинка(если это не вообще уж хлам) вибрирует тогда ,когда ей тяжело.. СК тяжело не бывает...

Ему не тяжело, это не та тряска, какая от недостатка мощности, пилка подклинивает и корпус в противофазе начинает трястись. Нормальная вибрация работающего механизма, на холостых и в работе- высокая. Руки "звенят" уже через минут 20 после начала работы. Работать им нужно в противовибрационных перчатках, у меня таких нету. К счастью за 20 минут обычно всё, что надо, успеваю порезать :-)

SerShe написал :
В Европе пилки бошевские дороже, чем у нас. Файновские дешевле.

У наскак раз наоборот, Бошевские подешевле Файновских. Я бы тот Бош новый с СК-посадкой попробовал. Пока такой не встречал нигде.

SerShe написал :
нужно сдвинуть вперед

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"Руки "звенят" уже через минут 20"

  • значит у меня неправильная машинка... на холостых от выключенного отличается только "динамиком" ...

Костя в ваших мультиках,в машинке вроде всегда стоит пилка BIметал старая с белой надписью... она же толстая и для дерева -какашка... может поэтому вибр.?? поставьте ви метал ,но новую... лонг которая..
хотя вы пишите про тряску на холостых... я отказываюсь это понимать... единственная Машинка от Файн,на которой можно уловить на холостых вибрации -это болгарочного типа ЭШМ-ка... с вылетом (ампл)8 мм.Остальное ,что у меня есть,если бнезвук,догадаться что включено-трудно...

cineman написал :
Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

брашлесс?