Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5204348

SerShe написал :
У меня сейчас в штабеле лежит 12 кубов. Лес зимний. Но на 2 года вперед я тоже не готов запастись. Придется через месяц в ход пускать уже. И еще должны привезти кубов 8. И потом уже на следующий год нужно заказывать. Соседи вот дом строят, тоже практически с колес материал используют. И только потихоньку заначку на пару лет вперед на чердак складывают. У меня не получается пока.

А как определяете что лес зимний?
И какой пиломатериал по типу закупаете?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Да спасибо, посмотрел. Оказывается патрон плотно насажен на вал. Теперь понятно что случилось. Странно, почему производители не придумывают какой-нибудь фиксатор?

Мысли на эту тему были такие, что возможность патрона поворачиваться, это - своего рода ''предохранитель'' вала от перегрузок.
Может и так, но Ваша мысль про фиксацию патрона правильной представляется.

dll2003 написал :
А как определяете что лес зимний?
И какой пиломатериал по типу закупаете?

У нас тут просто. Мы знаем, кто когда получает делянки под вырубку леса.
В основном это сосна (в большинстве на обшивку и конструкцию кровли) и елка, если нужна на лаги, пол, она более смолистая и тяжелая. Для бани на пол потолок, перегородки и полки - осина.
Липы нет, дуб есть, но он не строительный. Березы много - но это на дрова.

Один написал :
Мысли на эту тему были такие, что возможность патрона поворачиваться, это - своего рода ''предохранитель'' вала от перегрузок.

Игорь, Макита просто просчиталась конструктивно с посадкой патрона. У них это массовое явление. Файну не нужны предохранители и там нечему проворачиваться. На GOP 300/18 тоже некуда. Да и не нужно это серьезному мультику.

Не GOP 250 я выставлял патрон. У меня тоже 3 зуба вылетало, после того, как я насадку на нем закрепил, затянув болт рукой только. Думал, удержится. Болт раскрутился при работе, пилку дернуло вверх, она соскочила одной стороной с зубьев и зубья снесло. Отнес в сервис, патрон поменяли по гарантии, но поставили не по оси. Пришлось Книпексом крутить. Туго очень шел.
На маките 3000, когда патрон провернулся, я его поставил на место рукой, взявшись за пилку. Туго, но довернул. Вот и вся разница в посадке патрона. Одно только не понятно. Патрон на маките больше не проворачивался, какие бы нагрузки я не давал ему.

SerShe написал :
В основном это сосна (в большинстве на обшивку и конструкцию кровли) и елка, если нужна на лаги, пол, она более смолистая и тяжелая. Для бани на пол потолок, перегородки и полки - осина.
Липы нет, дуб есть, но он не строительный. Березы много - но это на дрова.

Прошу прощения, наверное неправильно выразился. Хотел узнать не по видам дерева, а по типу самого пиломатериала, ну там например брус такого-то размера, доски таки-то и т.п. Понятно, что есть наиболее часто используемые и из которых можно получить какой-то другой, простой пример имеем доску 50х150, которую можно распустить на бруски 50х50. Так же я понимаю, что возможно под конкретную постройку необходимо заготавливать конкретные пиломатериалы. Но наверняка есть что-то наиболее расхожее, что стоит как раз прикупить, сложить в штабель и высушивать до поры до времени и потом использовать. Ведь имея в хозяйстве торцовку, рейсмус, циркулярку и т.п. мы можем сами получить более мелкие виды материала необходимые нам для производства чего-либо, например той же мебели в дом.

_The Truth Is Out There_

dll2003, Ну смотря, что делать. В основном это
брус 100 х 150
брус 100 х 100
доска 50 х 150
доска 25 х 150
доска 25 х 100

Остальное, что редко используется, можно понемногу тоже заказать, если они не против. Им все равно что везти и пилить. Самому лучше пользоваться готовым. Конечно, если нужны несколько брусков, лучше напилить самому из готового. Самое главное, они пилят хвойные любой длины до 9 метров и шириной до 200 мм. Мне на лаги и стропила длинные нужны будут на следующий год. Осина обычно метра по 4. Ее сложно найти качественную больше 4 метров.

Спасибо.
Я так понял вы на конкретной лесопилки заказываете, а доставляют они сами или транспортировку надо самому организовывать?
У нас (в смысле где землю купили) около соседней деревни есть лесопилка, но там даже нормально поговорить не смог, был только один рабочий который по русски не говорит

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe написал :
Я тоже сломал два.

У нас на стройке когда-то тоже был ГОП 10,8, и тоже защёлки ломались.

dll2003 написал :
Спасибо.
Я так понял вы на конкретной лесопилки заказываете, а доставляют они сами или транспортировку надо самому организовывать?
У нас (в смысле где землю купили) около соседней деревни есть лесопилка, но там даже нормально поговорить не смог, был только один рабочий который по русски не говорит

Привозят сами. За доставку нужно платить 500-700 руб. Все заказать можно по телефону. Трактор со специальной тележкой, поднимает кузов, материал съезжает вниз назад, трактор начинает двигаться и все аккуратной стопкой остается на земле. Мне пришлось поправить только несколько досок. Если сложили плотно, то и стопка ляжет аккуратно. Я сразу предупредил, что мне все нужно под рейсмус. Облоя нет. Прокладки тоже привозят, если попросить. бесплатно. Все одной толщины. Это очень удобно. Прокладок достаточно.

Чем качественней материал, тем проще работать. Это главное. Осталось высушить и можно работать.

Костя G написал :
У нас на стройке когда-то тоже был ГОП 10,8, и тоже защёлки ломались.

Ну если СК не выдерживает, что говорить об этом маленьком?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..а если заказать в ИКЕи?? какие прокладки ,и тракторы...и мультики??

Тема дошла" до ручки" орлы, вы пилить-то будете? Или где? с ув.HI

HI2 написал :
Тема дошла" до ручки"

Т-с-ссс! Не спугните. Впервые за долгое время,хоть что-то полезное появилось в теме
А то опять начнется:

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
dll2003, Ну смотря, что делать. В основном это
брус 100 х 150
брус 100 х 100
доска 50 х 150
доска 25 х 150
доска 25 х 100

а как же 50*200 ?
лаги, стропила, стены каркасника ...
пополам ее и на обрешетку 50*100 .... еще пополам и на брусок ....

alzp написал :
а как же 50*200 ?
лаги, стропила, стены каркасника ...
пополам ее и на обрешетку 50*100 .... еще пополам и на брусок ....

Ну мне такая в этом году не нужна. Да и пилить зачем самому, когда проще заказать готовые? Пилить самому - когда нужно несколько штучек.

SerShe написал :
После разгрома восстания Емельяна Пугачева мои предки из донских казаков бежали в Вологодскую губернию. Там построили поселок. Жили одни родственники. Несколько домов. Дома из лиственницы. Нижние венцы были очень толстые. Я таких больше не видел никогда. Все дома двухэтажные, большие, на большую семью.

Сергей , фото этих домов - есть ? Для понимания.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
Т-с-ссс! Не спугните.

!!!

dokar написал :
Для понимания.

Если я правильно понял, именно такой дом стоит в Коломенском. Копия Голландского дома Петра I.

dokar написал :
Сергей , фото этих домов - есть ? Для понимания.

Нет, к сожалению. Я там был всего раз 5-6, последний раз был в 15 лет после 8 класса. Бабушка давно умерла. Отец тоже. Тогда еще там оставалось всего 3 бабульки на 6-8 домов. Все родственники жили уже в других местах, ближе к цивилизации. Это далеко от ближайшей дороги. Я дом хорошо помню, но фотика у меня с то время не было. В архиве у родителей посмотрю еще, но вроде не было там фотографий дома. Жаль, конечно, но там добираться очень не просто. Отец иногда из-за дождей не мог вернуться вовремя из отпуска.

SerShe написал :
Я дом хорошо помню

Такой?

Valmemst написал :
Такой?

Нет. Там бревна посерьезней, дом поболее и все не так вычурно. И крыша просто тесом крыта, без резьбы.

Valmemst написал :
Такой?

Торцы у этого пиленные, а в совсем далекие времена рубили топором. Я из детсва тоже помню, как с отцом и его братьями ездили в деревню, колодец правили товарищу старшего отцова брата. А вот дом был похож на те, что SerShe описывал. Торцы у него были не пиленные, а бревна в нижнем венце аккурат в мой тогдашний рост были.

_The Truth Is Out There_

alzp написал :
а как же 50*200 ?

А зачем для стен каркасника такую широкую использовать, 150 вроде как вполне достаточно? Или вы про севера имеете ввиду?

_The Truth Is Out There_

Приветствую всех участников форума.
Кто пробовал штробить стены мультиком ? Реально это сделать?

Штроборез есть далеко не у всех. Штробить болгаркой очень пыльно. Может ли мульрезак стать альтернативой?

Aleks1129 написал :
Приветствую всех участников форума.
Кто пробовал штробить стены мультиком ? Реально это сделать?

Штроборез есть далеко не у всех. Штробить болгаркой очень пыльно. Может ли мульрезак стать альтернативой?

Вы это серьёзно? Нет, конечно. Если только это не материалы, которые отверткой ковыряются, эти да, мультом быстрее будет.
А если "по быстрому", то кожух для болгарки собирается из подручных материалов. Пластиковых канистр обычно на стройке с избытком. Пылик во многих случаях тоже в наличии. В случае, когда инструмент уже давно вывезен, и ВДРУГ выясняется, что надо добавить/перенести что-либо, очень помогает.

Aleks1129 написал :
Приветствую всех участников форума.
Кто пробовал штробить стены мультиком ? Реально это сделать?

Штроборез есть далеко не у всех. Штробить болгаркой очень пыльно. Может ли мульрезак стать альтернативой?

Aleks1129, мультирезак тоже пыль поднимает.
Но, не в пыли дело, конечно. Штроборез, болгарка и перфоратор - основные игроки. Мультирезаком, пожалуй, если в углах подчистить, да и то немного. И не во всяком материале.
Опять же, пилки обычные для этого не особо годятся. Самоделки из сегментов дисков по бетону (и не любой диск подойдёт!) нужны. В теме есть видео от Sam-Samych'а.

Aleks1129 написал :
Кто пробовал штробить стены мультиком ? Реально это сделать?

Кирпич, судя по видео, реально
[

How to Cut Brick Walls With The Arbortech AS170

]( "How to Cut Brick Walls With The Arbortech AS170")

dimonml написал :
Кирпич, судя по видео, реально

Это специальная машинка для кирпича, это не мультик.

SerShe написал :
Это специальная машинка для кирпича, это не мультик.

Да
Но даже эта специальная машинка как-то не прям чтоб очень этот самый кирпич, если сравнить с УШМ с алмазным диском и кожухом с пылесосом.

Aleks1129 написал :
Кто пробовал штробить стены мультиком ?

Я

Aleks1129 написал :
Реально это сделать?

Не занимайтесь ерундой

aleha написал :
Если только это не материалы, которые отверткой ковыряются, эти да, мультом быстрее будет.

Ага.

Один написал :
мультирезак тоже пыль поднимает.

Практически нет. Пыль от штукатурки осыпается вниз. Привязываем шланг от пылесоса как можно ближе к пилке,и вперед. Штатное пылеудаление не годится.

Один написал :
Мультирезаком, пожалуй, если в углах подчистить, да и то немного. И не во всяком материале.

Верно.

Один написал :
Опять же, пилки обычные для этого не особо годятся.

В пеноблоке и простые нормуль. Стер-выкинул,взял другую (отрезав от ножовки)

Один написал :
Самоделки из сегментов дисков по бетону (и не любой диск подойдёт!) нужны. В теме есть видео от Sam-Samych'а.

Для многих хлопотно изготовление...
Опять-таки,на хорошем кирпиче ресурс не высок. Бетон разумеется вообще не доступен.
В общем,повторюсь:
Aleks1129, не занимайтесь ерундой

Aleks1129 написал :
Кто пробовал штробить стены мультиком

Исключительно по дурости заказчика, который неожиданно запал на выключатели Anam, которые требуют прямоугольные подрозетники, а в стенах, под чистовой отделкой уже стояли круглые подрозетники.