Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5226452

Один написал :
Опыт интересный, нужно будет взять на вооружение.

Блин...., уволят конструктора доп оснастки в Файне - ей-ей уволят... [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Это не файновская насадка, а китайская. Да и пилить плитку ими можно, в том числе и файновскими.

Один написал :
Sabur_30, а как врезание в поверхность плитки выполняли? Засверливали, или прямо остриём насадки, с отступом/припуском на подтачивание, выполняли врезку?
Опыт интересный, нужно будет взять на вооружение.

Прямо этой насадкой врезался с обратной стороны плитки, вырезал квадрат, а потом самым кончиком, аккуратно сглаживал до идеального круга

HI2 написал :
Лёша... когда-нибудь.. я до тебя доеду... что б просто пожать руку

Мне?! А за что?
Польщен,серьезно.
А я вот до Питера который год все никак не доеду. Родственники в гости зовут. То некогда,то еще что-нибудь...

Sabur_30 написал :
надо было срочно дырки в кафеле прорезать под включатели и розетки. Коронок в наличии не оказалось.

Какой-то постапокаплиптический и сюрреалистический сюжет

_maximus_ написал :
Блин...., уволят конструктора доп оснастки в Файне - ей-ей уволят...

И правильно!
Тем более ув. beres не на шутку увлекся самодельной оснасткой. Судя по видео,качество изготовления на уровне фирмЫ

Sabur_30 написал :
Прямо этой насадкой врезался с обратной стороны плитки, вырезал квадрат, а потом самым кончиком, аккуратно сглаживал до идеального круга

УШМ с алмазным диском тоже в наличии не было

Sam-Samych написал :
Какой-то постапокаплиптический и сюрреалистический сюжет
УШМ с алмазным диском тоже в наличии не было

Да никакой апокалиптики. Всё откладывал, откладывал приобретение коронок, а как до дела дошло, 130 км от Москвы и 8 вечера
Был, но лень доставать было, да и пылить неохота. Да и зачем болгаркой, если мультитулом попробовал, всё отлично получается

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
Потом перестал придумывать "безвыходные" ситуации,и жить стало гораздо легче

"И Опыт, сын ошибок трудных..."

SerShe написал :
Ну так это его самая распространенная задачка. Все ролики производителей с этого начинаются, как правило.

+1

Барута написал :
за безумные деньги...

...с малопонятной необходимостью...

Pawell написал :
шлицы короткие и их всего четыри штуки.

Эпоксидка нам в помощь!

HI2 написал :
я до тебя доеду... что б просто пожать руку

Два раза пожми, за себя и за меня. Я тебе своё рукопожатие при случае с кем-нибудь передам. Два рукопожатия, одно себе оставишь. От меня на память

Барута написал :
причем тут шпеньки?

Александр, я так понимаю, что усилия на массивной самоделке из относительно толстого диска при реальной работе по реальному кирпичу будут черезчур большими для четырёх скромных "шпеньков" из не шибко авторитетной стали Энкора. "Шпеньки" могут поотлетать нафик...

Sabur_30 написал :
очень даже зашибато, ровно и аккуратно получилось

Sabur_30, спасибо за совет. Будем иметь в виду, есличо... Не коронки забывать, конечно, а справляться карбидными насадками. Я пока ещё такой не работал.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Сегодня работал древним зелёным .

Древним как конструктивно так и фактически. И уже глючащим НеПаДецки. Обороты плавают. Давно уже глючит, с год где-то. Инструмент не мой, конторы нашей. Пожил он и повидал поболее чем мой последний рюкзак, а это-поверьте мне, авторитетное сравнение, делающее честь даже путёвому автомобилю. Сначала мы думали что щётки кончились. Так как у инструмента "на фирме" хозяина нету, то всем как-то наплевать на неполадку. Купили новые "жужжалки" и всех делов. А мне тем более плевать, у меня мой собственный инструмент, который я от наших бойцов как могу оберегаю. Kороче, тот мультик я уже "похоронил". Но потом я раз-другой-третий видел как не знающие про сношеные щётки парни пилят им, и бодро так пилят, хотя обороты круто плавают. Так как мой СК ныне скорее мёртв чем жив, а работать чем-то надо, а эта лягушка оказалась под рукой, то я ей несколько разов попилил по мелочи. Пилит, но обороты плавают, но реагируют на нажатие пальцем на колёсико регулятора оборотов в "попе" инструмента. Разобрал сегодня, обнаружил почти живые ещё щётки и отваленый от платы контакт ножки потенциомера регулятора оборотов. Тут же на объекте разобрал и припаял сие дело и всё заработало! Заодно забацал пару фоток. Напомните, плиз, если забуду выложить. Сейчас не могу.

Sabur_30 написал :
Да никакой апокалиптики. Всё откладывал, откладывал приобретение коронок, а как до дела дошло, 130 км от Москвы и 8 вечера
Был, но лень доставать было, да и пылить неохота. Да и зачем болгаркой, если мультитулом попробовал, всё отлично получается

Понятно. Это Ваш выход из конкретной ситуации.
С помощью УШМ в разы быстрее. Причем отверстия любой формы и размеров,и любой степени идеальности. Если конечно коронок нет в наличии

Костя G написал :
Александр, я так понимаю, что усилия на массивной самоделке из относительно толстого диска при реальной работе по реальному кирпичу будут черезчур большими для четырёх скромных "шпеньков" из не шибко авторитетной стали Энкора. "Шпеньки" могут поотлетать нафик...

Нет. Шпеньки несут на себе нагрузку только на некоторых моделях с быстросменом. При болтовом зажиме они вообще не нужны,ну если только для центровки. Все это проверено на практике!
На УШМ и циркулях нет никаких шпеньков. При этом оснастка как-то держится

Костя G, я PMF 180 искал пару лет. Это первый мультик Боша на базе дельты GDA 280 E.
Купить удалось только перед этим НГ. Не пробовал еще им работать, но рад, что он такой живучий.
Спасибо за хорошие вести.

SerShe написал :
Купить удалось только перед этим НГ. Не пробовал еще им работать

Помним , помним.. Остаётся спросить , Зачем?

Feelgood!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
На УШМ и циркулях нет никаких шпеньков. При этом оснастка как-то держится

Так там и гайка несколько иной посадки!

SerShe написал :
он такой живучий

У меня сегодня была полная ассоциация с легендарной мыльницей Макитой 4329 или как её там... Вот типа того-же. Отлично сделаная дешёвая мылница. Недавно я по скорбной необходимости разбирал свой личный Файн Суперкут , вещьдоки в данной теме имеются. Там- да, вопросов нету, хардкор-хевиметалл. Здесь- пластмасса. Но хорошо продумана и итоговый результат впечатляет!.. В общем, бошевцы молодцы, конечно.

SerShe написал :
Купить удалось

Поздравляю, чё... Только не понятно- Вам то он на кой ляд?

Ves написал :
Зачем?

Костя G написал :
Так там и гайка несколько иной посадки!

Действительно?!

SerShe написал :
живучий

Костя G написал :
живые ещё щётки и отваленый от платы контакт ножки потенциомера регулятора оборотов.

Хороша живучесть
На счет "зачем?":
На ем "Босцх" нарисовано,и только

Костя G написал :
Только не понятно- Вам то он на кой ляд?

Буду себя чувствовать в деревне, как в Швеции - Суперкат сломается, буду работать PMF 180.
У нас тут мультиков в магазинах нет.
Не в Москву же тащиться за 375 км.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
Хороша живучесть

Бывает... На самом деле эта модель действительно живучая. Для данного класса, конечно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"Бывает... На самом деле эта модель действительно живучая"

-Костя руку пожму... и даже более.. и Леше самочу и другим... и вообще я послезавтра в дании... но про PMF180 Вы погорячились.. я купил его в 8-ом году... первым в городе.. прямо из бундеса... (тогда Шевелёв ещё не придумал,чем торговать )но пилит он ровно на 13мм. в глубину... дальше а-у... ребята ,вы с ума сошли??? ну,причём здесь Файн???

HI2 написал :
но пилит он ровно на 13мм. в глубину...

Владимир, хотите кино покажу, как PMF180 на 14 мм в брус войдет. Или на 70 мм. :yu

HI2 написал :
ребята ,вы с ума сошли??? ну,причём здесь Файн???

Ну если Файн ломается, пилить то чем-то нужно. Я со своим СК месяц ждал, пока поменяют на новый. Как жить без мультика столько?

HI2 написал :
тогда Шевелёв ещё не придумал,чем торговать

Я этим более 20 лет занимаюсь.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :
я послезавтра в дании

Если будете в Копенгагене, посетите район Христиания. Вам должно понравиться

Костя G написал :
Шпеньки" могут поотлетать нафик...

Там еще поджимается гайкой по плоскости.

HI2 написал :
и вообще я послезавтра в дании

Класс Интересно, есть там какой-нибудь аутентичный инструмент из старого-доброго...
Я бы оттуда велик привёз, там много хороших железок.

SerShe написал :
Я этим более 20 лет занимаюсь.

А чем до Боша?

Сейчас посмотрел на Фестуловском сайте их резак. Там есть специальный упор. Реально полезная вещь, или только мне интересной показалась?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Сейчас посмотрел на Фестуловском сайте их резак. Там есть специальный упор. Реально полезная вещь, или только мне интересной показалась?

Реально полезная. Руками так точно впиливаться не получится, как позволяет это делать база Вектуро. Пилка идет строго вертикально.
Жаль, у нее нет регулировки погружения. Было бы совсем отлично.

Homemaster написал :
А чем до Боша?

Бош - это хобби, к работе никакого отношения не имеет.
У меня несколько интернет-магазинов, которые занимаются автомобильными аксессуарами. Кто приезжал в офис, знают.

SerShe написал :
У меня несколько интернет-магазинов, которые занимаются автомобильными аксессуарами. Кто приезжал в офис, знают.

Подтверждаю, дядя Серёжа на Бош только прибыль от этих инет магазинов тратит...
Дети зарабатывают в поте лица, а он всё на хобби спускает...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

MrGalaxy написал :
Сейчас посмотрел на Фестуловском сайте их резак. Там есть специальный упор. Реально полезная вещь, или только мне интересной показалась?

MrGalaxy, да, мысли то правильные у инженеров Festool в голове бродили, когда данная погружная задумывалась. Но, ПМСМ, не туда они свернули.
Регулятор глубины погружения "приколхозить" можно. Втулка с внутренней резьбой, в ней винт (вкручиваем/выкручиваем - регулируем глубину); крепим на "каретку", что скользит по направляющим погружной, хомутами. Либо втулка с отверстием, в котором ходит шток, сбоку - винтовой зажим. Как-то так это видится.
Подошву базы стоило бы заменить на квадратную, - появится возможность перемещения по параллельной направляющей.
Точность вертикального запиливания, действительно выше, чем "с рук". Но, поведение пилки в дереве зависит ещё от n-количества факторов. База лишь создаёт условия для ровного врезания.
Подводя итог, погружная база от Festool - интересное изделие, наводящие на мысли, как усовершенствовать/улучшить. А вот с ценой они погорячились.
Не подумайте, что отговариваю. Посмотрите видео, где эта погружная используется. Обратите внимание, насколько точным/неточным получается квадратное отверстие, вырезаемое при помощи этой базы. Сделайте выводы. Если приобретёте, напишите по впечатлениям.

Один написал :
да, мысли то правильные у инженеров Festool в голове бродили, когда данная погружная задумывалась. Но, ПМСМ, не туда они свернули.

Один написал :
Сделайте выводы.

В общем,ненужная и дорогая игрушка,для другой дорогой игрушки

Между тем,вся эта зараза распространяется все активнее...
В моей деревне,и с моей подачи,владельцев резаков становится все больше...Спрашивал знакомых,как мол в работе?
Все отвечают примерно одинаково:
"потыркал пилками в досточки,показал мужикам в гараже,и положил на полку. Но вещь суперская,и архиполезная"
Не далее как сегодня,очередной собрат по мультинесчастью приобрел такое чудо ELITECH МИ 350ЭК:

Притащил ко мне для оценки
Времени было мало,фоток и видео нет,вскрытия не будет,но пару слов могу сказать.
Очень приличный дырчик за 2800 (у нас в магазине)!
Сборка аккуратная,алюминиевый корпус редуктора,быстросмен,вибрации терпимые,мощность присутствует
Быстросмен похож на файновский и деволтовский одновременно. Зажим как у файна,но прижимной "болт" несъемный. Т.е. нужна оснастка с прорезью под шпиндель. Короче говоря,берем любую китайскую пилку,либо ОИС,и режем хвостовик под шпиндель.
Кстати,шпеньки круглые в сечении. Штатная оснастка также с круглыми отверстиями,и не подойдет к другим резакам. Похоже что у B&D аналогичная посадка.
Зато очень просто делать самоделки,используя комплектную пилку,как шаблон для сверления отверстий в заготовке
Из инструментов для изготовления самодельных пилок для Элитеха,нужны:
1-дрель
2-сверло диаметром 2,2-2,3мм
3-газовая горелка или паяльная лампа,ну или газовая плита (чтобы отжечь место сверления)
4-УШМ
Изготовление занимает считанные минуты.
Комплектация:
Маленький,не очень удобный кейс средней паршивости,одна пилка,один шабер,шлифподошва,пара наждачек,пылеотвод,запасные щетки.
Кабель-ПВХ два метра. Достаточно мягкий,но на холоде явно задубеет.
Оснастка фиксируется легко,и надежно. Без сверхусилий. Клавиша пуска притоплена-случайно вряд-ли включится. Хват достаточно удобный.
Погонял резак на разных режимах,как следует прогрузив,в течении 15 мин.
Нагрева замечено не было. Запас мощности хороший. Этот Элитех однозначно лучше (мощнее,быстрее и удобнее) нового Энкора. И пожалуй, по-лучше ДИОЛДа будет.
Скорость реза с "правильными самоделками" очень приличная. При этом заметной просадки оборотов не наблюдается. Осмелюсь предположить,что Элитех сможет и с брендами потягаться. ДА!
Попробовал пошлифовать. Очень впечатляющая производительность! Верхом не садился,но задушить непросто. Пылеудаление работает также хорошо. Наждачка НЕ СПОЛЗАЕТ даже при сильном нажиме. И с пылесосом,и БЕЗ пылесоса все отлично!
О ресурсе информации конечно нет,и наверняка не будет

В общем,нельзя не признать,что китайцы как следует наступают на пятки фирмЕ. Выбор большой,и весьма приличный. С учетом специфики всех этих якобы "необходимых инструментов",не вижу ни малейшего смысла выкидывать бешеные деньги на Файны и Боши.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych,

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

акционный комплект

неплохая комплектация

///////////////

Sam-Samych написал :
не вижу ни малейшего смысла выкидывать бешеные деньги на Файны и Боши.

Оперативная реакция:

olki написал :
акционный комплект GOP 300 - 0601230503

olki написал :
неплохая комплектация


По чем отдают?

Sam-Samych написал :
Не далее как сегодня,очередной собрат по мультинесчастью приобрел такое чудо ELITECH МИ 350ЭК:

многофункциональный инструмент Skil 1470 LA- 2690 рублей в свободной продаже сейчас , себе взял за 2200 вроде на всякий случай , как запасной к аккумуляторному .И с оснасткой проблем нет .

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Sam-Samych написал :
По чем отдают?

в районе 17.000-18.000 - в розницу у дилеров сейчас должен стоить, как обычная комплектация GOP 300 в L-Boxx
поэтому в магазинах акционного и нет, поскольку есть обычная комплектация у всех
но на складе есть
кстати набор пилок в магазине стоит отдельно 7-8 тысяч
а активные элементы давно из продажи пропали - я б таких пару/тройку отдельно приобрёл - хорошо снизу к Ls-boxx пристёгивать....

///////////////