Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5231525

Nemez написал :
многофункциональный инструмент Skil 1470 LA- 2690 рублей в свободной продаже сейчас , себе взял за 2200 вроде на всякий случай

Хороший выбор по хорошей цене,для "на всякий случай"-без сарказма. Скил был у меня в руках. Пробовал его в деле,разбирал и фото тут выкладывал. Аналогичная пластмассовая мыльница-зеленый Бош,по каким-то причинам стОит вдвое дороже. Выбор очевиден
Только Вы сравниваете несравнимое. Я про Скил и Элитех.
Последний значительно мощнее и быстрее. Металлический корпус редуктора и быстросмен. Полноценный пылеотвод,кейс какой-никакой. Жаль,что нет варианта с болтовым креплением оснастки...
ДА! Я противник быстросменов. Лишние детали не только удорожают конструкцию,но и НЕ прибавляют надежности. Также есть ограничения по оснастке.
Быстросмен-это как раз нагрузка на посадочные "шпеньки"-обсуждали выше. Как исключение-Файн. Сломать посадочный крест Мультимастера,а тем более "звезду" Суперката,просто нереально.

Nemez написал :
И с оснасткой проблем нет .

Это не аргумент. Поставить можно что угодно,и на "кого" угодно. Я уже устал об этом писать...

Sam-Samych написал :
берем любую китайскую пилку,либо ОИС,и режем хвостовик под шпиндель.

Операция занимает менее минуты
А еще лучше-купить приличную мелкозубую ножовку с длинным,широким полотном (по цене одной пилки Файн-Бош),и за полчаса наклепать с десяток пилок
А еще лучше-забыть про эту тему,и более рационально распорядится своими ресурсами

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Лёша (самсам),Костя(швед) -спасибо (очередное),за РУКИ... ИЛЬЯ -за то,что и успеваешь,и за руки "из головы"..
-остальным- просто спасибо... но соть-сеть меняйте... С ув! В Ст.(НI2) предпоследний осколок биг-бита... ему теперь трудно соперничать с ШЕВЕЛЁВЫМ и с УОРХЛОМ одновременно... так бывает... не судите..

Sam-Samych написал :
А еще лучше-забыть про эту тему,и более рационально распорядится своими ресурсами

Алексей, я понимаю, что пессимист - это, всего лишь, хорошо информированный оптимист. Но, призыв "забыть про эту тему", как-то уж очень пессимистично звучит.
Да, мультирезак чаще на полке (в кейсе, на стене в рамочке [нужное подчеркнуть]) лежит. Да, во многих случаях обойтись можно и без него. Но, наличие этой "осциллирующей дрыгалки" (), ПМСМ, делает жизнь проще, а зачастую, просто экономит время. Так как, не нужно изобретать способ "как вон туда вон подлезть и вон то вон отчекрыжить". Достал, отчекрыжил (отрезал, сточил, выскреб, отшлифовал [нужное подчеркнуть]), убрал обратно на полку (в кейс, в рамочку...)
И, вроде бы, "фигня делов", а спектр возможностей - чуть шире, чем без мультика. Вот вопрос цены этого "чуть шире" - уже другая тема.
Поэтому: больше мультирезаков, хороших и разных!
Список (далеко неполный) производителей "грызунов":
Bosch, Craftsman, Chicago Multi Tool, Chicago/Harbor Freight, Cougar, DeWalt, Dremel, Driving Force, EINHELL, Elitech, Falke Tool Mate, Fein, Ferm Zwolle Holland, Genesis, HARDIN, Haussmann, Ideenshop, IIT, King Canada, LongActive, Makita, Mastercraft, Master Mechanic, Matrix, MEEC Tools, Millarco prof, Milwaukee, Ozito, Power Craft, Power Duro, Pro-Line, Ridgid, Rockwell, Rock Worth, Samona Multi Tool, Seeco, Skil, TradeMaster, Task Force, TopCraft, Westfalia, Work Best, Worx ...

Один написал :
Список (далеко неполный) производителей "грызунов":

Всё зачеркнуть и оставить только Fein...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Всё зачеркнуть и оставить только Fein...

Bosch, Craftsman, Chicago Multi Tool, Chicago/Harbor Freight, Cougar, DeWalt, Dremel, Driving Force, EINHELL, Elitech, Falke Tool Mate, Fein, Ferm Zwolle Holland, Genesis, HARDIN, Haussmann, Ideenshop, IIT, King Canada, LongActive, Makita, Mastercraft, Master Mechanic, Matrix, MEEC Tools, Millarco prof, Milwaukee, Ozito, Power Craft, Power Duro, Pro-Line, Ridgid, Rockwell, Rock Worth, Samona Multi Tool, Seeco, Skil, TradeMaster, Task Force, TopCraft, Westfalia, Work Best, Worx ...

Вооо - теперь порядок !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Не хочу вам портить праздник, но фейн тоже перечеркнут

dimonml написал :
Не хочу вам портить праздник, но фейн тоже перечеркнут

Это злостный дядя Серёжа уже апосля того как я написал, такую пакость состряпал

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Это злостный дядя Серёжа уже апосля того как я написал, такую пакость состряпал

Зато теперь все можно начинать сначала.

SerShe написал :
Зато теперь все можно начинать сначала.

Вот, я как чувствовал, - "Энкор" в список не включил...

Один написал :
Вот, я как чувствовал, - "Энкор" в список не включил...

Это легко поправить

Bosch, Craftsman, Chicago Multi Tool, Chicago/Harbor Freight, Cougar, DeWalt, Dremel, Driving Force, EINHELL, Elitech, Falke Tool Mate, Fein, Ferm Zwolle Holland, Genesis, HARDIN, Haussmann, Ideenshop, IIT, King Canada, LongActive, Makita, Mastercraft, Master Mechanic, Matrix, MEEC Tools, Millarco prof, Milwaukee, Ozito, Power Craft, Power Duro, Pro-Line, Ridgid, Rockwell, Rock Worth, Samona Multi Tool, Seeco, Skil, TradeMaster, Task Force, TopCraft, Westfalia, Work Best, Worx, Диолд, Энкор ...

SerShe написал :
Это легко поправить

Fein разлочь - изверг !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Fein разлочь - изверг !!!

Не, Макс, Fein отдыхает. Теперь по старинке работаем.
Берем обломок пилки для ножовки по металлу, один конец обматываем изолентой - делаем ручку и можно пилить, если что.
Или покупаем полотно для ножевки по дереву, режем его на узкие полоски. Там все просто, один вжик болгаркой.
Чем уже режем, тем дешевле получается. :yu
Зажимаем этот обрезок пассатижами и можно пилить с любым углом отклонения и любой скоростью.

Предыдущий Пост #10896 порадовал:
"Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений."
Очень хорошо.

HI2 написал :
С ув! В Ст.(НI2) предпоследний осколок биг-бита... ему теперь трудно соперничать с ШЕВЕЛЁВЫМ и с УОРХЛОМ одновременно... так бывает... не судите..

Бросьте! Без Вас тут загнемся в бесконечных проповедях. Эх,давно я не касался мундштука трубы си-бемоль...

Один написал :
Алексей, я понимаю, что пессимист - это, всего лишь, хорошо информированный оптимист.

Ага

Один написал :
Поэтому: больше мультирезаков, хороших и разных!

Не спорю. Их уже в достатке. " Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём." Вот и поди разберись тут...Так что пока продолжу быть главной занозой

Sam-Samych написал :
Предыдущий Пост #10896 порадовал:
"Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений."
Очень хорошо.

  • 100
    Тяжела барыжья доля...

В январе делал небольшой обзор аккумуляторных FEIN MultiMaster AFMM 14, FEIN SuperCut AFSC 18 и Bosch GOP 18 V-EC.

[

FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 01.

]( "FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 01.")

Сейчас появилось продолжение, кому интересно.

[

FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 02.

]( "FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 02.")

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe написал :
Сейчас появилось продолжение, кому интересно.

Интересно, разумеется, но не сейчас. Завтра посмотрю. Ваши видео очень растянуты и неторопливы. Это не недостаток, просто особенность. Но эта особенность мешает мне толком смотреть. В рабочие дни даже вечерами пытаюсь сжать время и спрессовать информацию, всё бегмя бегим... Зато завтра- суббота! Выходной... Не спеша, с чувством,с толком, с расстоновкой посмотрю на все обновки! Заранее спасибо за труды.

Костя G, спасибо.

Мне часто пишут в личку и на почту с вопросами по мультикам и расходке к ним. Тему читает много народу, но не все хотят тут писать.
Вопросы бывают разными, иногда люди совсем слабо ориентируются. Иногда бывают вопросы, на которые сразу ответить не готов.
Вот по опыту таких переписок я понимаю, что тем, кто знает, или кому это не нужно, мои видео ничего нового не дадут. Им и смотреть их не нужно. Но если человек хочет понять, то лучше подробно рассказать. Может, меньше вопросов будет, на которые нужно отвечать каждому. В любом случае, людей, которые говорят спасибо за подробный рассказ значительно больше, чем тех, кто говорит, что это занудно. Всем одновременно не угодишь, да и нет такого желания. Пусть смотрят те, кому это интересно. Хороших выходных.

Здравствуйте! Скажите, кто нибудь переделывал дельта шлиф машинку бош GDA 280 E в мультирезак? Характеристики очень похожи, сложность только в креплении насадок от мультирезака.

У нее движения другие. Мультирезак вращает вокруг фиксированной точки, а дельта перемещает подошву по кругу малого диаметра.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe,

с чем из сетевых резаков можно сравнить производительность этих фейнов ?

[QUOTE=Олег_1;5241613]Здравствуйте! Скажите, кто нибудь переделывал дельта шлиф машинку бош GDA 280 E в мультирезак? Характеристики очень похожи, сложность только в креплении насадок от мультирезака.

Бош переделывал. Свой первый мультик на ее основе и сделал. Поменял все.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe написал :
Поменял все.

Хорошо что напомнили...

Регистрация: 06.06.2015 Новороссийск Сообщений: 8

elitech МИ 350ЭК
Пластик 7й переработки, попахивает. Плата залита и прихвачена термоклеем. Регулятор плавный, по схеме стандартный димер на симисторе(bta06), ХY кондёры есть. Нижний подшипник на резинке, брони на якорь/статор нет. Якорь залит средне, статор пустой.
Система крепления насадок смутила, пеньки конусом. Насадки садятся не в плотную и поджимаются нижним упором. Задумка наверно с расчётом что пазы на насадке будут расширяться и поджиматься постепенно всё глубже. Но если пеньки мягче насадок то раздолбает их, надеемся китаёзы впрессовали хорошую сталь(основная шайба из другого сплава, штырьки впрессованы).

[

]()
[

]()

wowman, а почему именно elitech МИ 350ЭК и где брали?

Регистрация: 06.06.2015 Новороссийск Сообщений: 8

Цена\характеристики, выбирал между елитечем и скилом, второй всё же чисто пластиковый. Цена 3000 в юлмарте (по скидке взял за 2500), мощность есть, реальных около 300. Редуктор в метале и продувается, забор воздуха с рукоятки, а выход у стыка и самой головы. Легко сделать насадки, 2мм сверло и готово, новые есть у китаёзов за 1400 около 24 насадок.

wowman написал :
новые есть у китаёзов за 1400 около 24 насадок.

Новые и недорогие есть у Диолда и у Энкора. Довольно неплохие по цене/качеству. Либо же самодельные.

alzp написал :
SerShe,

с чем из сетевых резаков можно сравнить производительность этих фейнов ?

Я покажу постепенно все в сравнении. Быстро не обещаю, как время будет, буду сравнивать и снимать. Пробовал в офисе, там много не напилишь.

wowman написал :
Цена\характеристики, выбирал между елитечем и скилом, второй всё же чисто пластиковый. Цена 3000 в юлмарте (по скидке взял за 2500), мощность есть, реальных около 300.

А как Вы реальную мощность в 300 Вт определяте?

SerShe написал :
Не, Макс, Fein отдыхает. Теперь по старинке работаем.
Берем обломок пилки для ножовки по металлу, один конец обматываем изолентой - делаем ручку и можно пилить, если что.
Или покупаем полотно для ножевки по дереву, режем его на узкие полоски. Там все просто, один вжик болгаркой.
Чем уже режем, тем дешевле получается. :yu
Зажимаем этот обрезок пассатижами и можно пилить с любым углом отклонения и любой скоростью.

Делаю электрику в деревянном доме в пластиковых коробах. Мультимастером оказалось мегаудобно пилить узкие короба, стыковать их, выпиливать пазы в накладных выключателях и розетках. Попробовал кусачками - не, гнут, пластик лопается, неровно получается. Также сравнил с болгаркой на сайдинге. Конечно, мультик пилит несколько медленнее, зато совершенно без ужасной виниловой трухи от болгарки, которая липнет ко всему вокруг и тяжело удаляется. Я просто счастлив, что купил его себе.