Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530572

sybereks написал:
SerShe,
Народ всю тему не осилил но по нескольким страницам понял что идет смена формы крепления на старлок , у макиты слышно что то ? я просто хотел купить Makita DTM50Z без акб что бы использовать свои акб от шуриков

sybereks, берите Makita; пилок со "старым" (и вполне надёжным ) креплением полно.

sybereks написал:
SerShe,
Народ всю тему не осилил но по нескольким страницам понял что идет смена формы крепления на старлок , у макиты слышно что то ? я просто хотел купить Makita DTM50Z без акб что бы использовать свои акб от шуриков

Я бы подождал. Думаю, Макита тоже подтянется. Новое крепление серьезно улучшает работу мультика. Пока можете поверить на слово, потом я это покажу.

У Макиты Makita DTM50Z болтовое крепление и вообще проблемы с патроном. Я бы с болтом вообще не стал мультик брать. Если только цена имеет большое значение, а работы им совсем не много.

сергей! подскажи -все эти старлоки на вектуро (ск) встают?

кухонщик написал:
сергей! подскажи -все эти старлоки на вектуро (ск) встают?

Александр, встают только через адаптер для пилок ММ новые пилки с креплениями StarLock и StarLock Plus. С креплением StarLock Max нет.
СК старого образца переходит в разряд раритетов.

это теория или практика? всё равно печально...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...любой фйновский раритет,как правило,выигрывает по главным показателям у всех новоделов...
...если им конечно работать,а не фишечки-мулечки рассматривать...

кухонщик написал:
это теория или практика? всё равно печально...

Это суровая реальность.

Видео про адаптер для установки "шкурки без липучки" на дельту - шлифподошву мультирезаков, обещанное в теме "про приколхозить", готово:

Можно ставить шкурку, тонкий войлок, абразивы на листовой основе, у которых нет липучки и.т.д.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте, уважаемы знатоки. Нужен ваш совет.
Подскажите, что из трех мфу выбрать: Энкор400, Диолд, Скилл 1470 или Bosh 1800. Энкор получается самым бюджетным вариантом - 2400. Скилл - 2800 и Диолд около 3200, Bosh - 3600. За стоимость Диолда можно взять Энкор и еще пилки по камню...
Мультитул нужен для очистки старого клея от плитки (объем небольшой, но нужно аккуратно), да еще подрезать аккуратно ДСП, без сколов (лобзиком получается со сколами).
В дальнейшем планирую пользовать его в качестве аккуратной ножовки по нетолстому цветному металлу, да в качестве стаместки по дереву - для врезки замков, да подрезки деревяшек.

СержР написал:
Энкор400, Диолд, Скилл 1470 или Bosh 1800.

Правда, PMF 180 E продается магазинах?
У Энкора нет вытяжки для пылеотсоса. У остальных она в комплекте.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:

СержР написал:
Энкор400, Диолд, Скилл 1470 или Bosh 1800.

Правда, PMF 180 E продается магазинах?
У Энкора нет вытяжки для пылеотсоса. У остальных она в комплекте.

Да, еще присутствует 1800 в некоторых магазинах. МФУ не самый популярный инструмент, поэтому они кое-где есть на остатках, да еще по старым ценам. В яндекс-маркете довольно много отрицательных отзывов на эту модель (точнее на модель PMF-190). Типа отходят контакты от щеток. И мне кажется, что 180 болеет такой же болезнью.
Пылеотсос не критичный для меня параметр. Самый главный - мощность и возможность держать ее под нагрузкой. Я так понимаю, Скилл и зеленый Бош лучше держат обороты под нагрузкой, чем Диолд и Энкор?

Ни у кого из этих моделей нет поддержки мощности. Энкор при нагрузке проседает больше всех, несмотря на заявленную мощность в 400Вт.
К тому же, пылеотсос может не быть лишним, если придется шлифовать шкуркой. С описанными вами задачками, кроме врезки замков, они все справятся. С врезкой замков - все эти мультики очень сложно работают с глухим запилом, ими можно только понемногу выбирать дерево. Тем более теми пилками, что идут в комплекте. У Боша оснастка в комплекте лучше.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:
Ни у кого из этих моделей нет поддержки мощности. Энкор при нагрузке проседает больше всех, несмотря на заявленную мощность в 400Вт.
К тому же, пылеотсос может не быть лишним, если придется шлифовать шкуркой. С описанными вами задачками, кроме врезки замков, они все справятся. С врезкой замков - все эти мультики очень сложно работают с глухим запилом, ими можно только понемногу выбирать дерево. Тем более теми пилками, что идут в комплекте. У Боша оснастка в комплекте лучше.

А если бы Вам пришлось выбирать себе один только из этих, по своему опыту работыс мультиинструментами, вы выбрали бы какой? С каким из этих более комфортно работать?

СержР написал:

А если бы Вам пришлось выбирать себе один только из этих, по своему опыту работыс мультиинструментами, вы выбрали бы какой? С каким из этих более комфортно работать?

У меня все эти 4 есть. Но я бы как единственный не взял ни один, поскольку есть аппараты лучше. Мне трудно решать за Вас.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe,

SerShe написал:

СержР написал:

А если бы Вам пришлось выбирать себе один только из этих, по своему опыту работыс мультиинструментами, вы выбрали бы какой? С каким из этих более комфортно работать?

У меня все эти 4 есть. Но я бы как единственный не взял ни один, поскольку есть аппараты лучше. Мне трудно решать за Вас.

Спасибо за советы.
Наверное, все же возьму skill 1470 - пусть пошумнее, но зато почти Бош, хоть и китайская копия китайского зеленого Боша.
Думаю, для моих задач должно его хватить. И докуплю энкоровских пилок по керамике.

Скил не копия зеленого Боша. У PMF 180 E встроенная вытяжка. А так они все китайские. Только у Энкора с Диолдом производитель не известен. И у Скила и Боша честно указан производитель и мощность.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:
Скил не копия зеленого Боша. У PMF 180 E встроенная вытяжка. А так они все китайские. Только у Энкора с Диолдом производитель не известен. И у Скила и Боша честно указан производитель и мощность.

Про 180E не знаю, я про 1800 говорил. У него вроде нет встроенной вытяжки.
Вот у PMF 1900E тоже нет вытяжки...

СержР написал:
я про 1800 говорил. У него вроде нет встроенной вытяжки.

Вытяжки нет, я просто про него не знал. Думал, речь идет о первом бошевском мультике.
Насколько я понял, PMF 190E, PMF 1900E, PMF 1800E - одно и тоже, только комплектация разная.
Кстати, PMF 190E до сих пор вроде продают в комплектации 0603100502.
Там пилок на большую часть стоимости.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:

СержР написал:
я про 1800 говорил. У него вроде нет встроенной вытяжки.

Вытяжки нет, я просто про него не знал. Думал, речь идет о первом бошевском мультике.
Насколько я понял, PMF 190E, PMF 1900E, PMF 1800E - одно и тоже, только комплектация разная.
Кстати, PMF 190E до сих пор вроде продают в комплектации 0603100502.
Там пилок на большую часть стоимости.

Ну не совсем одно и тоже...PMF 190E и PMF 1900E и PMF 1800E и PMF 180E - отличаются. У бошей с четырехзначным номером вытяжек нет.
А цена на этот чемоданчик - высоковата..Не менее 8500 руб. Если взять скилл + такой набор

  • мне на первое время и хватит. Цена - 2880+990=3860
    Остальное можно будет докупить потом.
    Я не думаю, что PMF 190E существенно мощнее и надежнее, чем Scill 1470
    А пилят все равно в основном пилки...

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

Гуру а что под замки посоветуете ?
И что из насадок будет лучше для спила огрызков гвоздей и болтов (возможно толстых)
Думал о возможности применения данных инструментов на стройке и пока не вижу особенно : ну кроме как в процессе отделки
Если я прав то заморачиваться с версией АКБ не имеет смысла ?

СержР написал:

А пилят все равно в основном пилки...

В основном - логично. Все мультики без поддержки мощности примерно равнозначны по возможностям. Остается выбрать по комплектации, цене и дизайну то, что нравится.
С поддержкой мощности не всем нужны, зачем платить лишнее.

sybereks написал:
Гуру а что под замки посоветуете ?
И что из насадок будет лучше для спила огрызков гвоздей и болтов (возможно толстых)
Думал о возможности применения данных инструментов на стройке и пока не вижу особенно : ну кроме как в процессе отделки
Если я прав то заморачиваться с версией АКБ не имеет смысла ?

Под замки лучше фрезер использовать.
Огрызки гвоздей можно. Болты я бы не стал мультиком спиливать, если это можно сделать сабельной пилой или болгаркой.
Мультик хорош в определенных ситуациях, когда другим инструментом это сложно делать или невозможно - на демонтаже рам, демонтаже и строительстве деревянных конструкций, при отделочных работах, санирование плитки. Очень удобен на подхвате как универсальный инструмент - подрезать, подпилить, подогнать, ободрать, подчистить, подшлифовать. Как основной инструмент - если только основная работа именно такая специфическая.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:

СержР написал:

А пилят все равно в основном пилки...

В основном - логично. Все мультики без поддержки мощности примерно равнозначны по возможностям. Остается выбрать по комплектации, цене и дизайну то, что нравится.
С поддержкой мощности не всем нужны, зачем платить лишнее.

Странно, В журнале Потребитель у Скила в графе особенности написано:

_ОСОБЕННОСТИ: электронная система регулировки

частоты ходов и поддержания постоянной частоты ходов
под нагрузкой; прорезиненный корпус; выключатель
с возможностью фиксации во включённом положении_

ссылка

Правда и у Диолда и Энкора это в особенностях указано то же

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А подскажите можно ли сделать небольшие резы в ДСП без сколов? И если можно, то какую пилку для этого посоветуете?

СержР, эти "ОСОБЕННОСТИ" не имеют того значения, о котором думает человек, не знающий ничего о мультиках и читающий этот обзор в журнале.

ОСОБЕННОСТИ: электронная система регулировки частоты ходов; выключатель с возможностью фиксации во включённом положении

Это в журнале так красочно описали конструктивную особенность всех мультиков, отличающихся от Деволта и его младших братьев - регулировка оборотов колесом и кнопка включения.
У Деволта и иже с ним регулировка оборотов осуществляется руками клавишей-кнопкой и фиксация оборотов возможна только на максимуме.

Ни о какой поддержки мощности при нагрузке речи не идет.

СержР написал:
А подскажите можно ли сделать небольшие резы в ДСП без сколов? И если можно, то какую пилку для этого посоветуете?

Можно. Или сегментную или со скругленной режущей кромкой.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:

СержР написал:
А подскажите можно ли сделать небольшие резы в ДСП без сколов? И если можно, то какую пилку для этого посоветуете?

Можно. Или сегментную или со скругленной режущей кромкой.

Всё-таки взял Скил и купил такой набор.

Пока еще не открывал. Дома вечером не стал шуметь. На днях проверю её на зачистке швов.
Но она для ДСП не подойдет - края с зазубринами. Да и после швов она наверное вряд ли ДСП сможет пилить.
Мне нужно отрезать край ДСП без сколов.
Наверное ещё такой набор придется поискать?

У первого набора сегментный диск с твердым сплавом. Он не боится раствора. Я им ламинат с фанерой подрезал, когда нужно было кабель протащить под плинтусом. Метров 15-20. Давно им пользуюсь. Живой вполне.
У второго набора сегментный диск HCS, он для дерева, на ДСП долго не проживет. У Боша есть два диска сегментных BiM. Wood - Metal.
Вот ими ДСП лучше пилить. Еще лучше циркуляркой это делать.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe,
Да мне всего один отрез сантиметров 40 надо в ДСП сделать, но так чтобы не было сколов. Потом кромку приклею.
Может просто взять недорогой энкоровский сигментный диск ( типа такого )? на один отрез его должно же хватить, или он мне ДСП испортит?
Я же забыл, что еще есть родной диск от Скила. Наверное он качества совсем плохого, но может на один-то отрез ДСП его хватит?

СержР написал:
Я же забыл, что еще есть родной диск от Скила. Наверное он качества совсем плохого, но может на один-то отрез ДСП его хватит?

На 40 см, думаю, хватит. У Скила расходка, не хуже энкоровской (в одном месте делают). Не гоните обороты, нужно найти нормальную скорость, чтобы ДСП не подгорала, иначе диск на смоле быстро сядет.
И без скола получится. Но вот ровный рез сделать мультиком по всей плоскости, чтобы ее не завалить где-то, не просто. В крайнем случае, кромку потом можно поправить шкуркой. Но при этом ям не наделать. Для реза нужен хороший упор, чтобы полотно было всегда прижато к нему и не заваливалось. Кстати, это сложней, чем лобзиком по упору.