Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5732026

Здравствуйте всем. Подскажет кто нибудь, кто в теме. На новых насадках, допустим "Погружное пильное полотно Bosch Carbide PAIZ 32 AT Metal" там где посадочное место синий цвет. Так же на подобных есть серебристый, серый. Что это значит? Я искал в теме но не нашел.
На сайте Джитула я увидел насадки Бош (карбид) с посадкой для Файн мультимастер. Это правда подходит к файн? И вопросик про (карби
д) пилки. Они на сегодняшний день являются одним из крепких материалов для работы с абразивом (штукатурка, пенобетон) и металлом (трубы)?
Если есть советчики типа - для раствора и металла есть другие более лучшие инструменты
Отвечу - я знаю что они есть, но про них я не спрашивал, меня интересует именно данные пилки.
Тут как бы для небольших работ в специфических местах.

Игорь И. написал:
Подскажет кто нибудь. На новых насадках, допустим "Погружное пильное полотно Bosch Carbide PAIZ 32 AT Metal" там где посадочное место синий цвет. Так же на подобных есть серебристый, серый. Что это значит? Я искал в теме но не нашел.

Синий цвет на креплении обозначает работу по металлу, BiM или AT (твердосплав) , заточка зубьев под металл.
Серый - HCS - только дерево, металл не любят совсем.
Белый - BiM, дерево с металлом, металл можно пилить, но заточка зубьев под металл лучше у пилок с синей маркировкой.
Все пилки BiM и HCS не любят абразивных материалов, типа раствора, бетона, керамики.
AT можно резать керамическую плитку, раствор (в разумных пределах), дерево, металл (в том числе и каленые саморезы), пластики и другие мультики.
Боится ударов, поскольку тонкая карбидная пластинка хрупкая, приварена к HCS.
Вот видео на тему карбидных полотен Боша

Бош с недавних пор (года 3) делает крепление пилок OIS с файновским крестом вместо круглого отверстия, как было раньше, поэтому все пилки бошевские без проблем ставятся на Файн Мультимастер и Суперкат. Файн в тоже время начал в своих пилках делать 12 отверстий под OIS, поэтому и пилки Файна ставятся на бошевские мультики. И не только на бошевские. Они давно уже сотрудничают. Теперь сделали вместе StarLock, и у Боша с Файном крепления будут просто идентичными.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

на СК с небольшой проблемой.
.. переходник называется...

HI2 написал:
на СК с небольшой проблемой.
.. переходник называется...

HI2, это не проблема, это удобно.

SerShe, Спасибо большое. Немного разобрался. А то в таком большом ассортименте расходки можно голову сломать.
Сейчас пазы в штукатурки делаю файновской пилкой по металлу (долго объяснять зачем, примерно - снимаю сантиметр толщины штукатурки на очень небольших участках в определённых местах, своего рода поттай). И пилки хватает на 3-4 объекта, если штукатурка гипсовая. Пилка по металлу эту работу делает намного быстрее и легче (легче это не надо напрягаться вдавливая в раствор мультик) чем та же пилка но с крошкой на конце (которая для абразива). Пилка по металлу дольше живет на данной работе, в довесок дешевле стоит. Хотя цена не имеет значение, просто логика нарушена (дороже-хуже).
Вчера заметил на сайте Джитула "карбид Бош". Меня давно интересовал данный девайс. Но так как он к моей машине не подходил, я только и рассматривал на картинках. А тут заметил знакомую звезду в месте посадки и ожил. Но покупать пачку пилок которая не подходит к задачам (как к инструменту так и к работе) не хотелось бы. Поэтому задал эти вопросы.
Вроде то что мне как раз очень необходимо.

Игорь И. написал:
Вчера заметил на сайте Джитула "карбид Бош". Меня давно интересовал данный девайс. Но так как он к моей машине не подходил, я только и рассматривал на картинках.

Эти пилки сразу подходили на Му-Му, поскольку вышли позже и уже с таким креплением. Вообще, файес и бош уже года 3 как совместимы, я писал выше.

Распродажа пилок FEIN - любая пилка - 500 рублей!

beres написал:
Распродажа пилок FEIN - любая пилка - 500 рублей!

Спасибо.Вовремя, как раз собрался пилок подкупить. Можно теперь взять больше.

Регистрация: 30.05.2016 Алексеевка Сообщений: 15

Помогите с выбором мультика для дома.
Планируются работы по отделке: шлифовка шпаклевки на стыках гипсокартона, укладка ламината и линолеума, керамической плитки, установка межкомнатных дверей, установка мойки и встраиваемой плиты.
Может ли мультирезак делать вырезы в плитке? Для шлифовки подойдет хорошо или нужно покупать отдельную эксцентриковую шлифмашинку?
На выбор:
Bosch PMF 190 E - около 4500 руб.
Skil 1470 LA - около 3200 руб.
Энкор МФЭ-400Э 50273 - около 2600 руб.
ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ - около 2800 руб.

86sun, вы тут перечислили такой объем работ, что под него нужен совсем иной инструмент. Мультик - это всего вспомогательная приблуда. Шлифовать там, куда не сможет подлезть машинка, которая будет шлифовать все равно лучше, пила будет пилить лучше... и т.п.
А что касается модели - Диолд лучше. Энкор знаменит своей жесткой вибрацией. Скил слабоват, а заленый бош простотне стоит тех денег, которые за него хотят. Ничем не отличается от того же хилого скила.
Так что Диолд - оптимальное сочетание цена/каечство/мощность.

Барута, Вот прям в точку.

Feelgood!

86sun написал:
Помогите с выбором мультика для дома.
Планируются работы по отделке: шлифовка шпаклевки на стыках гипсокартона, укладка ламината и линолеума, керамической плитки, установка межкомнатных дверей, установка мойки и встраиваемой плиты.
Может ли мультирезак делать вырезы в плитке? Для шлифовки подойдет хорошо или нужно покупать отдельную эксцентриковую шлифмашинку?
На выбор:
Bosch PMF 190 E - около 4500 руб.
Skil 1470 LA - около 3200 руб.
Энкор МФЭ-400Э 50273 - около 2600 руб.
ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ - около 2800 руб.

86sun, у Энкора нет пылеудаления, отпадает на шлифовке. Вырезы в плитке мультик может делать. Да и с остальным перечисленным справится, но это будет дольше, чем определенные виды работ делать предназначенным для них инструментом.

beres написал:
Распродажа пилок FEIN - любая пилка - 500 рублей!

А пилок то и нет. Сегодня по телефону пытался минут 15 хоть какой то заказ сделать. Нет тех, нет этих, той только одна осталась. Наконец подыскал, не то что расчитывал но вроде пойдут, и поджимает время, заказов пачка. И получилось что заказ будет через неделю, если повезёт дня через три-четыре.

beres написал:
Для преодоления психологического барьера, вот что сейчас можно купить у нас и по какой цене.
Заявки - на info@gtool.ru

Да тут даже в систейнере есть ММ - о майн готт! Они говорили, что никогда в РФ не привезут это. И за сущие копейки!

beres, эта акция еще действительна?

Регистрация: 30.05.2016 Алексеевка Сообщений: 15

Барута написал:
86sun, вы тут перечислили такой объем работ, что под него нужен совсем иной инструмент. Мультик - это всего вспомогательная приблуда. Шлифовать там, куда не сможет подлезть машинка, которая будет шлифовать все равно лучше, пила будет пилить лучше... и т.п.
А что касается модели - Диолд лучше. Энкор знаменит своей жесткой вибрацией. Скил слабоват, а заленый бош простотне стоит тех денег, которые за него хотят. Ничем не отличается от того же хилого скила.
Так что Диолд - оптимальное сочетание цена/каечство/мощность.

Барута,

SerShe написал:

86sun написал:
Помогите с выбором мультика для дома.
Планируются работы по отделке: шлифовка шпаклевки на стыках гипсокартона, укладка ламината и линолеума, керамической плитки, установка межкомнатных дверей, установка мойки и встраиваемой плиты.
Может ли мультирезак делать вырезы в плитке? Для шлифовки подойдет хорошо или нужно покупать отдельную эксцентриковую шлифмашинку?
На выбор:
Bosch PMF 190 E - около 4500 руб.
Skil 1470 LA - около 3200 руб.
Энкор МФЭ-400Э 50273 - около 2600 руб.
ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ - около 2800 руб.

86sun, у Энкора нет пылеудаления, отпадает на шлифовке. Вырезы в плитке мультик может делать. Да и с остальным перечисленным справится, но это будет дольше, чем определенные виды работ делать предназначенным для них инструментом.

SerShe,
Спасибо за ответы, поставил бы плюсик, да системы кармы тут не вижу.
Пойду в тему шлифовалок спрашивать какую взять.
Пила есть Hitachi C7SS, брал для настила фанеры, для ламината я думаю лучше все-таки мультиком.

86sun, для ламината вполне подойдет имеющаяся хитачи, если позволяют средства, то можно взять что-то типа т.н. "роторайзера" -
Аналоги есть у штурма и скила.
А вот подрезать где-то в углу, ином неудобном месте - тут уж мультику нет альтернативы.

Регистрация: 30.05.2016 Алексеевка Сообщений: 15

Барута написал:
86sun, для ламината вполне подойдет имеющаяся хитачи, если позволяют средства, то можно взять что-то типа т.н. "роторайзера" -
Аналоги есть у штурма и скила.
А вот подрезать где-то в углу, ином неудобном месте - тут уж мультику нет альтернативы.

Барута,
Средства позволяют, но "душа не лежит" к данной модели. Хочу купить Bosch GWS 10,8-76 V-EC, жду пока цена будет более адекватная. Рассматриваю еще Bosch GKS 10,8 V-LI, но думаю GWS сможет ее для моих задач заменить.

Тут важнее принцип, аккумуляторных пилок данного типа - оч.много моделей у разных производителей.

86sun написал:
Рассматриваю еще Bosch GKS 10,8 V-LI, но думаю GWS сможет ее для моих задач заменить.

GKS 10,8 V-LI работает по шине, ей можно пилить и фанеру и ламинат точно, есть пылеудаление, вполне эффективное, GWS ручная машинка, более универсальная, можно и металл с пластиком резать, но по шине не работает и пылеудаления нет.

Регистрация: 30.05.2016 Алексеевка Сообщений: 15

Барута написал:
86sun, вы тут перечислили такой объем работ, что под него нужен совсем иной инструмент. Мультик - это всего вспомогательная приблуда. Шлифовать там, куда не сможет подлезть машинка, которая будет шлифовать все равно лучше, пила будет пилить лучше... и т.п.
А что касается модели - Диолд лучше. Энкор знаменит своей жесткой вибрацией. Скил слабоват, а заленый бош простотне стоит тех денег, которые за него хотят. Ничем не отличается от того же хилого скила.
Так что Диолд - оптимальное сочетание цена/каечство/мощность.

Барута,
Увидел на авито тушку GOP 10.8, стоит ли его брать за 7000 руб.?
Аккумуляторы есть от набора GSR 1080-2-LI

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

86sun написал:
Хочу купить Bosch GWS 10,8-76 V-EC, жду пока цена будет более адекватная

ну дешевле чем - вряд-ли ценник будет

///////////////

Регистрация: 30.05.2016 Алексеевка Сообщений: 15

olki написал:

86sun написал:
Хочу купить Bosch GWS 10,8-76 V-EC, жду пока цена будет более адекватная

ну дешевле чем - вряд-ли ценник будет

olki,
продавец знакомый? с форума?

Сегодня получил адаптер для SuperCut для крепления пилок с креплением StarLock. Спасибо Файну за заботу о своих клиентах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SerShe написал:
Сегодня получил адаптер для SuperCut для крепления пилок с креплением StarLock.

Где брали?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

beres написал:
А вот и переходнички пришли для СуперКатов.
Есть и для квикина и для винта

Интересует под винт.

Alex___dr написал:

SerShe написал:
Сегодня получил адаптер для SuperCut для крепления пилок с креплением StarLock.

Где брали?

Александр, спите Вы там в Москве. В GTOOL, где же еще. Нам в деревню ужо привезли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SerShe написал:
Александр, спите Вы там в Москве.

Первый день в Москве...

Alex___dr написал:

beres написал:
А вот и переходнички пришли для СуперКатов.
Есть и для квикина и для винта

Интересует под винт.

Alex___dr, кстати, я давно заказал, когда шухер начался. Так цена та поинтересней нонешней. Лишние 300, конечно, не деньги, но все же, 20% разница. Сэкономил, значит, заработал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SerShe написал:
Так цена та поинтересней нонешней. Лишние 300, конечно, не деньги, но все же, 20% разница. Сэкономил, значит, заработал.

Значит сэкономлю на доставке - самовывезу...

Alex___dr написал:

SerShe написал:
Так цена та поинтересней нонешней. Лишние 300, конечно, не деньги, но все же, 20% разница. Сэкономил, значит, заработал.

Значит сэкономлю на доставке - самовывезу...

Alex___dr, Так я тоже сэкономил, своего курьера послал.