Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5432875

dimonml написал :
за исключением одного но: в большинстве случаев профессиональный фотик дает картинку хуже, чем любительский.
А то, что он делает свою основную функцию хуже, было обидно, но не принципиально.

проффотик снимает RAW, из него делается все что нужно...
с пылесосами так не прокатит.... у них ни RAW, ни JPEG нет... и CleaningShop еще не изобрели...

sanya1965 написал :
проффотик снимает RAW, из него делается все что нужно...

Я писал именно про RAW и что из него можно достать. Из моего любительского фотика RAW выходит в большинстве своем приятней и легче крутиться raw конвертером (естественно, при использовании одних и тех же объективов)
 
С пылесосом же тоже самое - можно просто включил пылесос и он пашет, а вы только баки вытряхиваете. А можно каждые, условно, пять минут чистить фильтр - чем вам не CleaningShop

dimonml написал :
в большинстве случаев профессиональный фотик дает картинку хуже, чем любительский

Вы промежуточный итог имеете ввиду или результат в принципе?
И если не секрет, то какую профкамеру имеете ввиду и какую любительскую?

dimonml написал :
А то, что он делает свою основную функцию хуже, было обидно, но не принципиально.

Это как? Зачем вы тогда его покупали? Не ради фотографии а ради простите чего?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

5050123 написал :
И если не секрет, то какую профкамеру имеете ввиду и какую любительскую?

Хоть и оффтоп, но +. Тоже жутко интересно.

dimonml написал :

Я писал именно про RAW и что из него можно достать. Из моего любительского фотика RAW выходит в большинстве своем приятней и легче крутиться raw конвертером (естественно, при использовании одних и тех же объективов)

RAW не может быть приятнее, это необработанный исходник. и его отображение в необработанном виде зависит от монитора, калибровки, просмотровщика, и еще кучи других параметров. а вот после проявки в JPEG ([хотя формат убогий и недолговечный, я конверчу в TIFF) начинается самое интересное -Лайтрум клонит влево, Фотошоп вправо, а родные конверторы стоят прямо и отвратны для глаза....
применительно к пылесосу -идеально под каждый вид пыли иметь отдельный пылесос.... наиболее подходящий....

5050123 написал :
Вы промежуточный итог имеете ввиду или результат в принципе?

И то, и то. Про результат, безусловно, зависит и от меня - я не имею дизайнерских талантов и не могу на любой фотке "дорисовать" все что хотелось бы на ней увидеть. Также как часто и не имею на это времени. Большинство моих фоток проходят просто отбор и RAW конвертер, не доходя даже до фотошопа.
 

5050123 написал :
И если не секрет, то какую профкамеру имеете ввиду и какую любительскую?

Любительская - , проф - младшая (кропнутая) единичка . Обычно использую обе камеры.
 

5050123 написал :
Это как? Зачем вы тогда его покупали? Не ради фотографии а ради простите чего?

Я уже писал - ради "рюшечек". Единичка, мне тогда раза в два дороже обошлась, чем пятак, но она определенно своих денег стоила. Да, картинка хуже, при прочих равных, приходиться использовать другие "стекла" (кроп 1.3), но получить фотку - это одно, но мне важно как это сделать. Опять же надежность: один раз на свадьбе у меня у 5D отвалилось зеркало. Я, безусловно, доснимал свадьбу на единичку, но если бы у меня не было второй камеры с собой, я бы подставил людей, которые на меня рассчитывали. Или возможность у единичке писать RAW файлы сразу на две карты памяти (флешки ломаются, какие-то чаще, какие-то реже, но ломаются любые и часто с отснятым материалом - а для репортажа недопустимо "потерять" отснятое). Да и в руках, даже не смотря на свой вес, камера сидит удобно и хорошо сбалансирована - это даже жена заметила Тоже самое и с пылесосами. Я, например, принял решение покупать пылесос фестул, после того, как услышал как он шумит, и самое главное, как у него шумит автоочистка. Да, пускай это будет "офисный" пылесос. Да, большинству это скорей всего не важно, но далеко не всем. Я, на момент покупки фестула уже прекрасно знал, что на бетонной пыли стармикс айпульз будет заметно лучше, что у него больше площадь фильтров, совершенней система автоочистки, мощнее мотор, в комплекте шланг нормального сечения (38мм) и тд. Но для меня это было уже не главным в строительном пылесосе, учитывая, как я его собираюсь использовать.
 
Главный мой месседж, который я пытаюсь объяснить последние пару страниц этой теме - в пылесосе очень много мелочей, и возможна ситуация, когда эти "мелочи" для кого-то станут заметно важней даже основных, для строительного пылесоса, характеристик. Но в большинстве своем народ в пылесосе , типа мощности мотора.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

dimonml написал :
Любительская - Canon 5d, проф - младшая (кропнутая) единичка Canon 1D Mark III.

Фуллфрейм - любительская? Или под "профессиональная" имелась ввиду "репортажная"? Может поэтому и "хуже"?

dimonml написал :
автофокус идет не только центральной точкой

А что, пятак только одной точкой фокусируется?

dimonml написал :
питание фотика идет большим напряжением, в результате тяжелые объективы заметно быстрей крутят своими ультразвуковыми моторами

А где про это можно почитать? А то вот так, сходу, не нашел.
Зы: сорри за оффтоп.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

dimonml написал :
В качестве пояснения моей мысли - про фотики.

Кстати, по конкретно этой Вашей аналогии получается, что всем хорош профпылесос [Фестул?], и мощнее, и тише, и удобнее, "фокусируется" быстрее, но пылесосит хуже. Ибо: "в общем, просто прелесть, за исключением одного но: в большинстве случаев профессиональный фотик дает картинку хуже, чем любительский".
Логическую конструкцию надо бы изменить в контексте пылесосов, а то смысл своеобразный.

state написал :
Фуллфрейм - любительская?

Да, он чисто любительский был - по сути тридцатка (Canon EOS 30D) с полнокадровым сенсором, со всеми вытекающими. Например, во время похода - пару недель был туман и дождь, у концу второго дня эксплуатации в этих условиях он вообще перестал реагировать на внешние раздражители (на следующий день, после просушки "ожил"). Единичка меня такими сюрпризами не "баловала".
 

state написал :
"профессиональная"

Под профессиональная имелось в виду именно профессиональная: для зарабатыванием ей денег, у кенона тогда это было, как и в пленочную эру, - только единички. Тогда была 1D "для репортажа" и 1Ds "для студии".
 

state написал :
А что, пятак только одной точкой фокусируется?

Если нужно, чтобы не просто фокусировался, а еще попадал, на светосильных объективах на открытой дырке - только центральная (у пятака из девяти видимых точек фокусировки крестовая - только центральная). А остальные кроме того, что фигово "цеплялись", так еще и расположены были в совсем не удобных местах.
 

state написал :
А где про это можно почитать? А то вот так, сходу, не нашел.

Официальных сведений на это не встречал. Тяжелые объективы, типа 85 L с единичками быстрей "хоботом" двигают, на форумах народ этому только с напряжением объяснение (у пятака питание на двух мелких банках - 7.2V, у единички на трех 18650 - 10,8V) - то ли на ixbt обсуждалось, то ли на foto_ru.
 

state написал :
и мощнее

Не так, если сравнивать современные стармикс перманенты и фестулы - перманенты мощней.
 

state написал :
но пылесосит хуже.

На мой взгляд, так оно и есть: vs . Вибротряс на перманенте очень эффективен, а система автоочистки у фестула, по сути (как и сам пылесос) не отличается от того, что мы имеем на Керхер NT 35/1 во всех его цветах. У меня сейчас есть фестуловский 36 HD и бош 35 М (NT 35/1) - вот бош бы я второй раз не купил бы, хотя "сосут" они "одинаково". Отличия в деталях. И они важны.
 

state написал :
Логическую конструкцию надо бы изменить в контексте пылесосов, а то смысл своеобразный.

Логическая конструкция не содержит в себе никаких противоречий: у пылесосов есть множество особенностей, на основании которых их можно осознанно выбрать. И то, как они "сосут" - это только один из критериев, среди множества остальных.
 
Смотрите, вот обсуждаемый в данной ветке ПУ 32 - какую наиболее характерную особенность имеет? Правильно: цена. И остальные параметры, имеют уже меньший приоритет для многих. Безусловно, если бы что-то в пылесосе было совсем "провально", его бы цена не спасла бы. А мне, например, может быть интересно, чтобы у пылесоса был мягкий, крепкий длинный провод с резиновой/неопреновой изоляцией, а остальное вторично хД

dimonml,
Извините, если вы считаете пятак любительской камерой, то значит мы с вами мыслим совсем разными категориями. Мне рядом с вами и стоять-то,наверное, не положено...

dimonml написал :
В качестве пояснения моей мысли - про фотики.

В аналогии с фотиками, стоимость FF фотика и L-оптики (кэнонисты поймут) к нему оправдана деньгами, которые платит редакция за нужную фотографию. Но для редакции газеты или интернет издания 20 МPx на матрице фотика нужны лишь в том случае, если нужно выхватить лишь маленький фрагмент фотографии. Но платой за эту редкую необходимость будут более высокие шумы матрицы. Часть света теряется на границах между пикселями.
А что делать частному подрядчику, который своим пылесосом работает на частного заказчика, который проводит планку стоимости работ на уровне среднего джамшутинга? Этот уровень изменить можно лишь под дулом пистолета. И такой пистолет будет полезнее подрядчику, чем хороший кабель пылесоса или антистатический шланг.

dimonml написал :
Пользователь cineman написал :
Если Вы подрядчик, то станете сознательно покупать Фестул на стройку для работы с штраборезом?
Лично я, на стройку со штраборезом предпочел стармикс перманент.

После выплаты всех отступных местным ментам и чиновникам у корпоративного подрядчика остаётся не так много денег, чтобы перманенты покупать. Вы наверно не знаете, сколько нужно отдать в виде штрафов за завоз материалов Газелью в черту 3-его кольца. А если везёте газовый баллон с ацетиленом, то работы могут оказаться в ноль по рентабельности. Но фоне этих трат переплата за перманент кажется непозволительной. А сейчас в Москве расставили новые знаки, ограничивающие проезд по улицам транспорта грузоподъёмностью выше 2,5 т. Это означает, что ГКЛ и сухие смеси мы теперь будем возить легковушками и по-немногу.
Потому сравнение пылесосов с фотоаппаратами неудачное. Можете Мамию с охлаждаемой пельтье матрицей вести общественным транспортом. На пути у фотографа не стоит столько людей, собирающих деньги.

state

С регулятором. А какую температуру поставить?

Подбирается экспериментально. Начиная с ...
и до температуры размягчения материала шланга и патрубка. У пылесоса интерскол материал не указан, но похож на полипропилен (Т размягчения 140).

Ребят, а взрывсхема на сабж не попадалась?

Уже писал где то здесь, что переход можно намотать обычным скотчем. Надеваете бумажку на патрубок пылесоса, совмещаете с патрубком инструмента и наматываете скотч. Бумажка останется внутри образовавшегося раструба со стороны пылесоса. Выглядит колхозно, но патрубок пылесоса держит стабильно. Идея не моя. С таким переходом получил назад свой штраборез. что давал приятелю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Парни, а можно обсуждением проф/люби камер заняться где-нибудь в другом месте? Хотя бы в теме Фестула, например?
Ближе к телу, а то у читателя возникнет чувство когнитивного диссонанса.

5050123 написал :
Кстати, пробовал подключать через пылик болгарку 230-ю (2кВт) и синхронного запуска не случилось, хотя всё это и в режиме AR, может из-за отсутствия плавного пуска на болгарке? Что скажут знающие люди?

Необходимо обратится в сервисный центр.

Serg написал :
Необходимо обратится в сервисный центр.

Я видимо не правильно выразился, сам режим работает, и штроборезик запускает пылесос, и шлифовальная машинка по бетону тоже запускает пылик в режиме AR. То есть режим переключателя рабочий, не срабатывает он только при подключении 230 болгарина. Видимо пусквой ток настолько велик, что он воспринимается мозгами пылика как помеха или глюк (а может у меня не верный ход мыслей в корне). На болгарке этой нет плавного пуска и она чуть из рук не вырывается, я настолько привык уже к своему инструменту с плавным пуском, что когда запустил первый раз эту шайтан-машину, то чуть не уронил её. Итог: подключенный инструмент мощностью до 1500 Вт работает отлично, болгарка в 2000 Вт не запускает пылик, но повторюсь - думаю дело в плавном пуске.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

5050123 написал :
Итог: подключенный инструмент мощностью до 1500 Вт работает отлично, болгарка в 2000 Вт не запускает пылик, но повторюсь - думаю дело в плавном пуске.

Пусковой ток на двигателе 2кВт, не оснащенном блоком плавного пуска может превышать 72А, это очень короткое время происходит, но это есть. Если болгарка не гарантийная - можно поставить блок плавного пуска, цена вопроса в районе 300 рублей, работы на 30 минут от силы.

Serg написал :

5050123 написал :
Итог: подключенный инструмент мощностью до 1500 Вт работает отлично, болгарка в 2000 Вт не запускает пылик, но повторюсь - думаю дело в плавном пуске.

Пусковой ток на двигателе 2кВт, не оснащенном блоком плавного пуска может превышать 72А, это очень короткое время происходит, но это есть. Если болгарка не гарантийная - можно поставить блок плавного пуска, цена вопроса в районе 300 рублей, работы на 30 минут от силы.

Спасибо Serg.
Болгарка не моя, бралась у товарища для вскрытия стяжки ЦПС (для глубокого реза 230-ым диском), ему же и возвращена с комментариями, но ему нормально.
Мой инструмент работает корректно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

5050123 написал :
Мой инструмент работает корректно.

Ясно, спасибо.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ПРР-2000 без плавного пуска запускала пылик нормально, а рывок там будь здорово. Ну чисто так, для статистики.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
Ну чисто так, для статистики.

Возможно какие-то проблемы с двигателем у УШМки, упомянутой выше.
Я тоже первый раз сталкиваюсь с описанием подобной проблемы.

Serg написал :

Я тоже первый раз сталкиваюсь с описанием подобной проблемы.

она присутствует при просаженной сети.
в городе со стабильной сетью 220В, УШМ Хитачи-230, 2кВт, спокойно работает от гнезда пылесоса ИС-32.
на даче, где 200В и менее, эта УШМ не запускается.

sanya1965 написал :
на даче, где 200В и менее, эта УШМ не запускается.

Сама УШМ не запускается или пылесос вместе с ней не стартует?
 

5050123 написал :
Извините, если вы считаете пятак любительской камерой, то значит мы с вами мыслим совсем разными категориями.

Вы просто не интересовались этой темой глубоко. Сони, например, сейчас выпускает мыльницы с матрицей 35мм. Да, у нее есть уникальные даже для зеркалок вещи, типа центрального затвора, который есть только в некоторых среднеформатных объективах. Но какие бы фишки у них не были - это просто мыльницы, хоть и с отличным качеством картинки.

dimonml написал :
Да, у нее есть уникальные даже для зеркалок вещи, типа центрального затвора, который есть только в некоторых среднеформатных объективах. Но какие бы фишки у них не были - это просто мыльницы, хоть и с отличным качеством картинки.

Я, и наверное многие, с удовольствием почитаем Вас на эту тему в специальной теме этого форума. Не распыляйте информацию. Открывайте фото-тему.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал :
на даче, где 200В и менее, эта УШМ не запускается.!

Это нормально, у каждого инструмента есть определенный производителем диапазон напряжения питания.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Serg, не планирует ли Интерскол все таки оснащать пылесосы переходником на шланг в базовой комплектации?
 
 
 
ЗЫ: Дико извиняюсь за оффтоп, но личка не работает. Больше не буду, обещаю.

dimonml написал :
Официальных сведений на это не встречал. Тяжелые объективы, типа 85 L с единичками быстрей "хоботом" двигают, на форумах народ этому только с напряжением объяснение (у пятака питание на двух мелких банках - 7.2V, у единички на трех 18650 - 10,8V)

Написал в саппорт Кэнона по этому поводу, ответ такой:

Дата: 11/11/2015
Запрос на обслуживание: 1-6417555157
"Уважаемый ..., добрый день!
Благодарим за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Canon.
Информируем Вас о том, что зависимости между мощностью батареи и скоростью фокусировки нет. Скорость фокусировки напрямую зависит от ее системы (модуля и других составляющих).
С уважением...
Центр поддержки клиентов компании Canon"
 

state написал :
Написал в саппорт Кэнона по этому поводу, ответ такой:

на некорректно заданный вопрос был получен глупый ответ...

dimonml написал :
Сама УШМ не запускается или пылесос вместе с ней не стартует?

в режиме AR не работают ни пылик, ни пылесос. при одновременном подключении раздельно (режим max) включается тока пылесос.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

state написал :
не планирует ли Интерскол все таки оснащать пылесосы переходником на шланг в базовой комплектации?

state написал :
Вопрос был такой:

Он имеет ввиду, что правильно заданный вопрос содержит 30-40% ответа.

Я дико извиняюсь, парни, заведите тему в правильном разделе, а здесь дайте на нее ссылку. Пожалуйста.

Serg,
поработал немного с пылесосом и (можно, да?) есть пара замечаний:

  1. при совместной работе с перфоратором и насадкой BOHRFIXX Интерскол 014104 после каждого отверстия включается вибротряс. выбешивает!! крепил подвесы к потолку, около сотни отверстий в жилой квартире. приходилось перф на холостых поддерживать, пока к следующему отверстию переставляешь, не сходя с козлов.
  2. больше пожелание. широкая насадка... вот на бытовых пылесосах на ней есть клавиша.. нажимаешь ногой и она приподнимается над полом и нормально собирает мусор с пола. Ваша же насадка просто гоняет камешки крупнее 5 мм по полу.
    а так девайс нормальный. правда пока со штраборезом не работал.
    а, и еще: на нижней консольке есть вырезы, типа под трубки. но пользоваться ими можно только, если шланг на бак не намотан. т.е. когда инструмент упакован для хранения/транспортировки. либо шланг отдельно, либо трубки