Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3893277

eatherly написал :
Имел сомнительное удовольствие работать этим Протоном

А Протон, ви работали с ним?

ACERASPIRE написал :
А Протон, ви работали с ним?

конкретно с ним не работал, но держал в руках, крутил трещётку, останавливал пальцам патрон на полных оборотах, Протон-вообще, один из самых низкопробных инструментов в Украине. У них ещё куча клонов типа Диолд или Матрикс, все они никакие. Даже не сомневайтесь, всё что угодно, только ни этот набор. Я так понимаю, Вам понравилась сама идея: всё в одном. К сожалению, это не тот вариант, лучше купить отдельно какой-нибудь набор инструментов или несколько отдельных наборов ключей, набор отвёрток и т.п. Можно и сформировать постепенно самому, всёравно в каждом наборе обычно есть что-то лишнее, а что-то полюбому докупать придётся, плюс, если что потеряете или сломаете,то набор уже будет смотреться неполноценно

пяпа написал :
Да вообще странный набор...молоток, шуруповерт, гаечные ключи...не хватает еще щетки металлической, сварочной маски и кусачек и большого разводного ключа Вряд ли я ошибусь, если предположу скорую смерть аккумов в течении года. Кстати, ключи гаечные нужны через 1мм, а не только "ходовые" 8, 10, 12, 17, 19...

Ну да, ви наверно прави, хорошо что привичка по форумах походить, а то вже мал брати

eatherly написал :
конкретно с ним не работал, но держал в руках, крутил трещётку, останавливал пальцам патрон на полных оборотах, Протон-вообще, один из самых низкопробных инструментов в Украине. У них ещё куча клонов типа Диолд или Матрикс, все они никакие. Даже не сомневайтесь, всё что угодно, только ни этот набор. Я так понимаю, Вам понравилась сама идея: всё в одном. К сожалению, это не тот вариант, лучше купить отдельно какой-нибудь набор инструментов или несколько отдельных наборов ключей, набор отвёрток и т.п. Можно и сформировать постепенно самому, всёравно в каждом наборе обычно есть что-то лишнее, а что-то полюбому докупать придётся, плюс, если что потеряете или сломаете,то набор уже будет смотреться неполноценно

Да, какраз понравилась идея все в одном, очень заманчево, люблю универсальние набори, набор инструментов возьму отдельно, смотрю в сторону етово , что посоветуете?

ACERASPIRE написал :
а, какраз понравилась идея все в одном, очень заманчево, люблю универсальние набори, набор инструментов возьму отдельно, смотрю в сторону етово , что посоветуете?

на вид дешёвка, китай 99%, думаю для дома Вам, например не нужны воротки и торцевые головки, достаточно гаечных ключей, или на крайняк купите набор торцевых с воротком отдельно грн за 200-300 и кинте в багажник авто, если в нём всё же есть необходимость. Зачем одновременно и разводной ключ и и перестановочные плоскогубцы на 4 деления и на 2 деления, уровень коротенький в никуда, отвёрток нафига столько + отвёрта для сменных насадок. У меня набор дома из четырёх отвёрток, вполне достаточно, есть и набор свёрел с отвёткой под биты, но всёравно за редким исключением кручу всё шуруповёртом. Возмите лучше отдельно тематические наборы: набор отвёрток, набор шестигранников, набор торксов, набор бит со свёрлами,набор гаечных ключей, органайзер, ящшик с для инструмента и т.п. можно всё одной фирмы, если приципиально. Вообще, похоже, Вам надо сейчас немного остыть, подумать пару дней, а то Вы очень загорелись покупкой, можно взять то, что не совсем нужно.

eatherly написал :
подумать пару дней, а то Вы очень загорелись покупкой, можно взять то, что не совсем нужно.

+1

Интересно кто нибудь таким ,,чудо,,ТИТАНом робил

seem написал :
Интересно кто нибудь таким ,,чудо,,ТИТАНом робил

Что тут скажешь...Таким не работал, но могу предположить, что для домашнего использования, повесить полочку и проч. вполне хватит. Пишут, в комплекте 3 аккума. Но этот "гаджет" все же больше перфоратор, а не шурик или дрель. Вам что нужно-то определитесь. Универсальность не всегда оправдана. Впрочем 3 в 1. Биения сверла вызовут некомфортное сверление, плюс низкие обороты для маленьких сверел, а без муфты ограничения момента не так уж легко не "навредить" при заворачивании шурупов.

Сам себе присматриваю перф на аккуме, но я думаю на 14.4В литии будет более заманчиво, а доплата совсем немного.

eatherly написал :
на вид дешёвка, китай 99%, думаю для дома Вам, например не нужны воротки и торцевые головки, достаточно гаечных ключей, или на крайняк купите набор торцевых с воротком отдельно грн за 200-300 и кинте в багажник авто, если в нём всё же есть необходимость. Зачем одновременно и разводной ключ и и перестановочные плоскогубцы на 4 деления и на 2 деления, уровень коротенький в никуда, отвёрток нафига столько + отвёрта для сменных насадок. У меня набор дома из четырёх отвёрток, вполне достаточно, есть и набор свёрел с отвёткой под биты, но всёравно за редким исключением кручу всё шуруповёртом. Возмите лучше отдельно тематические наборы: набор отвёрток, набор шестигранников, набор торксов, набор бит со свёрлами,набор гаечных ключей, органайзер, ящшик с для инструмента и т.п. можно всё одной фирмы, если приципиально. Вообще, похоже, Вам надо сейчас немного остыть, подумать пару дней, а то Вы очень загорелись покупкой, можно взять то, что не совсем нужно.

Понятно, надо остить, значить етот набор не варто брать для себя, сломаетса?

ACERASPIRE написал :
Понятно, надо остить, значить етот набор не варто брать для себя, сломаетса?

Не факт, что сломается при бытовом пользовании, меня больше смущает комплектация, как по мне, она не рациональная, но я могу и ошибаться, плюс и дешёвым инструментом можно выполнить работу и не сломать, но гораздо приятнее, когда ничего не болтается, выглядет аккуратно, удобно. Сам-то я этот набор не видел, чисто субъективное мнение, но посмотрите ещё варианты, если попрежнему хотите всё в одном.

хочу себе приобрести ТИТАН ПДША 11 с 2 АКБи фонариком
знакомый пользуется таким 2 года - занимается установкой окон ПВХ.
так вот - все отлично, используется в режиме профессионального инструмента.
АКБ не сдох (у него 1 шт), зарядка жива. патрон подстерся уж снаружи, закручивать его пока удобно, но вспотевшая рука скользит. люфтов посторонних нет.
НО - недавно обнаружилось, что стерлись шестеренки и 1-я скорость не работает..

вот и себе думаю - брать такой шурик с 2 акб+фонарик или просто шурик и 1 акб?
планирую использовать время от времени на подработке (иногда окна тоже устанавливаю), по дому...
народ, что посоветуете?

klopik1980 написал :
вот и себе думаю - брать такой шурик с 2 акб+фонарик или просто шурик и 1 акб?
планирую использовать время от времени на подработке (иногда окна тоже устанавливаю), по дому...

2 акума лучше чем 1 в любом случае. Фонарик налобный фокусируемый на 3АА (ААА) батарейках покупается отдельно за 40-60грв. Можно купить такой же, но на литий с зарядкой, 160 люмен, за 150-230грв.

пяпа написал :
2 акума лучше чем 1 в любом случае. Фонарик налобный фокусируемый лучше отдельно - на литий с зарядкой, 160 люмен, за 150-230грв.

спасибо, что откликнулись! вижу, Вы человек знающий...понял - лучше брать с 2 АКБ.
тогда может, и фонарик заодно налобный на литие посоветуете? (понимаю, что не совсем в тему спрашиваю)

Люди, вопрос - уж простите, нет времени в поиск лезть, убегаю, спешу - я ТИТАН ПДША11-2 буду работать от случая к случаю летом и осенью, а зима-весна он будет без использования лежать...это мой первый аккумуляторный инструмент, поэтому..
ВОПРОС - АКБ чтоб служили у меня подольше, надо их с какой периодичностью в период бездействия заряжать полностью и разряжать полностью? раз в месяц, два или как часто такую процедуру делать?
и до какого предела разряжать, чтоб глубокого разряда не достичь и АКБ не придушить?
подскажите, пожалуйста, или ссылку киньте

спасибо заранее!!!! убегаю
с уважением ко всем..

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

klopik1980 написал :
ВОПРОС - АКБ чтоб служили у меня подольше, надо их с какой периодичностью в период бездействия заряжать полностью и разряжать полностью? раз в месяц, два или как часто такую процедуру делать?
и до какого предела разряжать, чтоб глубокого разряда не достичь и АКБ не придушить?
подскажите, пожалуйста, или ссылку киньте

Разряжать не надо. Заряжаете чуть больше половины заряда и храните не допуская замораживания или высоких температур, раз в три - четыре месяца подзаряжаете

vs220 написал :
Разряжать не надо. Заряжаете чуть больше половины заряда и храните не допуская замораживания или высоких температур, раз в три - четыре месяца подзаряжаете

ага, спасибо! из таблицы видно, что при хранении АКБ с уровнем заряда 40..70% он "стареет" медленнее всего. и хранить лучше всего при +5 град
что, в нижнем отделении холодильника получается лучше всего хранить? смешно - АКБ в холодильнике, но так получается?

только вот как определить, когда наступают эти 40..70% заряда?
я понимаю так - если зарядка полностью заряжает АКБ за 60 мин, то 40..70% заряда = зарядка на протяжении 25..35 мин. верно я рассуждаю?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

klopik1980 написал :
смешно - АКБ в холодильнике, но так получается?

у меня не титан,но похожй китаетссс.храню его где и как придётся и работаю 2года.недавно тестировал ёмкость всё та же 1.3а*ч.так что не заморачивайтесь и храните в холодильнике пыво.единствено что посоветую периодически (ну раз в два месяца)ставить акк на зарядку.дело в том что в китайцах делают конроль литиевой батареи обычно на микросхеме а она при хранении потребляет ток хоть и очень маленький при том что питание берётся с одного из элементов,а их там три.так что происходит небольшой разряд одного из трёх элементов и они разбалансируются.алгоритм у микросхемы производит балансировку во время заряда.

klopik1980 написал :
что, в нижнем отделении холодильника получается лучше всего хранить? смешно - АКБ в холодильнике, но так получается?

в погребе сухом, там должно быть на зиму +5, на лето +15.

Напряжение нужно мерить на аккуме из расчета 3.7В (на каждый элемент) номинальное, 4.2В максимальное (100% заряда, только что от зарядки), 3В минимум. В аккуме на 12В (считай 10.8 стоят 3 элемента.

klopik1980 написал :
тогда может, и фонарик заодно налобный на литие посоветуете? (понимаю, что не совсем в тему спрашиваю)

через инет, платил по безналу. Прислали на следующий день. 2 зарядки, обычная и авто, обе с индикацией заряд\закончен заряд. Светит ё-маёёё! Там же есть дешевле аналогичные фонарики. На базаре видел похожие функционально за 60-100грв, брал в руки, не впечатлило.

В наличии дома фонарики. все налобные фокусируемые, 4 штуки разных, но на батарейках АА и ААА. Светят значительно хуже и спектр света более синий. Стоят от 45 (на ААА) до 70грв (на АА). Аккумы АА и ААА почему-то туда не влазят, а только батарейки. Часто пользуюсь, но замахался менять батарейки алкалиновые...Поэтому купил на пробу на аккуме литиевом.

А вообще, если аккумуляторный инструм хранить, не использовать, купите сетевую дрель-шуруповерт, они значительно дешевле аккумуляторных и нет заморочек с аккумами, вот куда уж дешевле (, себе такой буду брать на пробу)?

пяпа написал :
Напряжение нужно мерить на аккуме из расчета 3.7В (на каждый элемент) номинальное, 4.2В максимальное (100% заряда, только что от зарядки), 3В минимум. В аккуме на 12В (считай 10.8 стоят 3 элемента.

ага, получается определить степень, до которой оптимально заряжать АКБ для ТИТАН, а это 40..70% как советуют в википедии (хотя вчера почитал пару веток про АКБ инструмент, многие профи советуют хранить литиевые АКБ полностью, т.е.на 100% заряженными - гм, противоречие с википедией) - чтоб определить эту степень заряда,нужно вольтметром измерить напряжение на клеммах АКБ. т.е. поставил АКБ на зарядку, минут 30 зарядил, померял напряжение на АКБ. отталкиваться при этом надо от МАКСИМАЛЬНОГО напряжения = 4,2В. т.е. рассчет такой :
4,2 В - 100%
х - 70%
х = 2,94В
но ведь это напряжение меньше минимального = 3..3,2В.. а при ниже 3..3,2В батарея портится..
запутался я чего-то, уж не сердитесь на новичка...

или как раз для хранения такое напряжение на АКБ=2,94В допускается, а не допускается для работы, чтоб не достигнуть губительного для лития глубокого разряда????

пяпа написал :
через инет, Светит ё-маё! Там же есть дешевле аналогичные фонарики. На базаре видел похожие функционально за 60-100грв, брал в руки, не впечатлило.

А вообще, если аккумуляторный инструм хранить, не использовать, купите сетевую дрель-шуруповерт (, себе такой буду брать на пробу)?

надо же - именно на этом же сайте вчера рассматривал фонарики именно этого производителя )))) спасибо за хорошую рекомендация! раз мысли совпали, буду брать такой

Сетевая дрель-шуруповерт есть, почти такая же - но BAUTEC 2007 г, правда скорость 1. пашет примитивно, но нормально..
что не по нраву - при покупке проверяйте:

  • есть небольшое биение патрона - тонкое сверло можно сломать, что у меня и происходило при сверлении 3,2мм
  • стартует не плавно, из-за этого наживить саморез не всегда сразу получается, особенно если отлив прикручивать
  • патрон останавливается не сразу, а по иннерции продолжает еще крутиться пару оборотов.
    в общем, не всегда им удобно при монтаже окон тянуться - то шнур не достает, то в переноске все гнезда заняты, а ведь часто и на улице приходится работать. поэтому АКБ-шуруповерт все же нужен...

а по поводу Вашей ссылки на ЗЕНИТ - у него 570Вт, у моего 620Вт - скажу так, и этих 620Вт маловато иногда (патрон рукой можно удержать с большим трудом) особенно при сверлении (сверлил металл 2 мм сверлом 4 мм - чуток прижмешь, и сразу натужнее движок работать начинает и обороты падают). так что при покупке советую брать его вживую и сразу протестировать на сверление металла и закручивание в дерево и через листовой металл типа оцинковки - сразу поймете, что удобно, а что нет

кстати, ТИТАН ПДША11-2, как модель не дорогая, оснащается не обслуживаемым двигателем, кто рассчитывает менять щетки - этого не получится сделать. срок жизни шуруповерта подобного конструктива = сроку жизни щеток. если раньше редуктор не полетит (но редуктор, думается мне, ремонтопригоден)..но ведь ничто не вечно..

почитал форум мебельщиков, многие в восторге - так что модель по отзывам получается довольно удачная

klopik1980 написал :
(хотя вчера почитал пару веток про АКБ инструмент, многие профи советуют хранить литиевые АКБ полностью, т.е.на 100% заряженными -

Не может быть. Это наверное не про "литий" говорилось.

klopik1980 написал :
минут 30 зарядил, померял напряжение на АКБ.

За первые полчаса (условно) как раз и набирается большая половина заряда, там не равномерный график заряда, сначала быстро аккум "впитывает" энергию, потом все медленней и медленней.

klopik1980 написал :
а при ниже 3..3,2В батарея портится..

А аккуме обязательно дОлжён быть контроллер, который при низком напряжении отключает батарею, и шурик резко останавливается. В отличии от "кадмия", где еще можно, но не желательно "выдавливать" последние "соки".

klopik1980 написал :
если раньше редуктор не полетит (но редуктор, думается мне, ремонтопригоден)..но ведь ничто не вечно..

Вполне возможно, что редуктор меняется в сервисе, но это будет скорее всего не рентабельно. А самому ремонтировать...ну если время есть и желание и запчасти...охота пуще не воли

пяпа написал :
За первые полчаса (условно) как раз и набирается большая половина заряда, там не равномерный график заряда, сначала быстро аккум "впитывает" энергию, потом все медленней и медленней.

чтоб все было ясно и понятно - хочу уточнить:
1) для хранения АКБ для получения оптимального заряда нужно заряжать 30 мин? или сколько примерно +\-?
2) чтоб контролировать не на глазок, а прибором - так какое же оптимальное для хранения АКБ напряжение должно быть на клеммах?

klopik1980 написал :
1) для хранения АКБ для получения оптимального заряда нужно заряжать 30 мин? или сколько примерно +\-?

По времени это трудно определить, не известно как сильно был "посажен" аккум до зарядки, ток заряда и также..

klopik1980 написал :
чтоб контролировать не на глазок, а прибором - так какое же оптимальное для хранения АКБ напряжение должно быть на клеммах?

..эт пусть старшие товарищи подскажут, мне думается напряжение в 3.5В на каждый элемент будет оптимум для хранения с последующей периодической раз в квартал проверкой напряжения и непродолжительной подзарядкой.

klopik1980 написал :
так что при покупке советую брать его вживую

Уже заказал и жду поставки. В живую не видел этот дрель-шурик, но другие изделия Зенитовские видел, глаз лёг, думаю не разочаруюсь. Вконцеконцовне200евро.

klopik1980 написал :
а по поводу Вашей ссылки на ЗЕНИТ - у него 570Вт, у моего 620Вт - скажу так, и этих 620Вт маловато иногда (патрон рукой можно удержать с большим трудом)

У моего Боша-малыша ГСР10.8 не могу патрон удержать рукой, хотя там всего 100Вт. , почти киловатт, еще и дешевле можно найти Зенита.

klopik1980 написал :

  • стартует не плавно, из-за этого наживить саморез не всегда сразу получается, особенно если отлив прикручивать

Это просто решается. Надо разобрать дрель, на кнопке есть регулировка под тонкую отвертку, покрутить-настроить начало вращения.

klopik1980 написал :

  • патрон останавливается не сразу, а по иннерции продолжает еще крутиться пару оборотов.

На Зените, выше обозначенном, есть тормоз выбега, во всяком случае на офф. сайте так пишут, посмотрим

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

пяпа написал :
На Зените, выше обозначенном, есть тормоз выбега

Нету там тормоза. На офф. сайте они вообще порой чушь пишут.

vs220 написал :
Нету там тормоза. На офф. сайте они вообще порой чушь пишут.

Нету так нету...не очень-то и хотелось

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

klopik1980 написал :
народ, что посоветуете?

на 2 акка. Очень удобно.

klopik1980 написал :
НО - недавно обнаружилось, что стерлись шестеренки и 1-я скорость не работает..

Это небрежность в использовании. 1я скорость выпадает, когда переключаешь их "на лету". иногда такое бывает - при закручивании соскальзывает рука на переключение скорости и при заворачивающемся крепеже идет переключение.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

пяпа написал :
, вот куда уж дешевле (Зенит, 2 скорости, себе такой буду брать на пробу)?

берите лучше такой

AlexMax написал :
берите лучше такой

на этом же сайте глядите какого конкурента ТИТАНУ увидел
крутящий момент в 22Нм вызывает сомнения...но гарантиям 2 года...АКБ всего один - это минус..