Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3289737

helmutivan написал :
Вообще такие пилки для другой работы конечно...

Подлезть в хитрое место, какие еще варианты На поточной работе не очень представляю такую. ГКЛ разве что

IrkAnt написал :
Подлезть в хитрое место, какие еще варианты На поточной работе не очень представляю такую. ГКЛ разве что

.. вообщем ,да... потоком если только колбасу.... трубы пластиковые хорошо шинкует.. короче мелко-подсобный инструмент,но приятный и в комплекте малых серий(10,8 вольт) совсем не выглядит лишним.... мне нравиться

jumbo, чесно - неожидал . Причём акком. довольно стойкий оказался .

Основное достоинство пилки типа этой "милки" или аналогичной "бошки" - руками не надо махать. Кому надо 100 кубов за полдня на штапик разогнать - выбирайте пилораму. Это инструмент для не требующей объемов и скорости работы. Зато очень легкий, автономный, совершенно не напрягающий при использовании и вполне точный. Можно ногти подпиливать

ГКЛ-ГВЛ и т.п. листы - легко, гораздо удобнее лобзика и чище болгарки. XPS 100-ку - одно удовольствие, просто непринужденно рукой ведешь по линии... Подрезать заподлицо разные штуки, где не положено торчащие, типа арматурин, шпилек и всего прочего, что после строителей остается. Демонтаж чего-то - поддоны утилизировал, забитые гводи со свистом перерезает (лень было выдергивать, да и ершенные они). Ну и, конечно, доска-брусок, особенно когда нет под рукой розетки (собственно, я и брал аккумуляторную сабельку для подрезки материала при покупке, чтоб в свою машину загрузиться); мелкого аккумулятора (на 1,5 Ач который) ориентировочно хватает на распил >20 брусков 50х50. Это то, что уже распробовал.

По видео видно, что и брус 100-ку не проблема нарезать, аккумулятор спокойно вытягивает около 5-6 таких распилов. Порадовало, что пилку уводит в сторону очень мало (на видео видно, идет по разметке, хотя и не стояла такая задача). На лобзике при такой толщине пропила пилка бы калачиком свернулась. И это при том, что сама она примерно такая же по толщине и жесткости. Запилиться что с краю, что с середины материала просто, благодаря регулировке частоты ходов курком (кстати, "мягкая", "растянутая" - скорость контролируется очень удобно и четко). Отсутствие маятникового хода в механизме при необходимости элементарно компенсируется покачиванием пилки, зато процесс полностью управляемый.

В общем, до покупки думал, что инструмент на одну-две периодические задачи, другими средствами практически не решаемые. Теперь же он в чемодан практически не попадает, а вот остальные пилы из своих кейсов на свет извлекаются все реже...

бегрол написал :
jumbo, чесно - неожидал . Причём акком. довольно стойкий оказался .

Конкретно тому аккумулятору, что на видео, уже годик. А у Milwaukee (и у меня) в запасе есть еще и на 3 Ач вариант, что серьезнейший плюс в соревновании с 10-вольтовой линейкой от г-на Боша. (Или серьезнейший - это качество конструкции и сборки? Ну, тогда аккум удвоенной емкости - второй по важности плюс )

... "конструкции и сборки? Ну, тогда аккум удвоенной емкости - второй по важности плюс" ... jumbo,вот-вот появятся простые (цилиндрик) на 2 ампера ,и удвоенный на 4... а двиглы в этой линейки будут безщёточники... так что притормозите с расширением сообственной линейки этой замечательной серии..

helmutivan написал :
вот-вот появятся простые (цилиндрик) на 2 ампера ,и удвоенный на 4... а двиглы в этой линейки будут безщёточники...

Вот это - дело !

Увы, после осмотров текущей модификации синего 10-вольтового дрель-шурика в нескольких магазах у меня надолго отбило аппетит к работе любимым синим инструментом, коего есть немного так... За такой шалтай-болтай-раздолбай, когда люфтит и болтается все, от кнопок пуска-реверса до патрона с редуктором, их надо... В общем, только спустя год начало отпускать. От красненьких же каждый раз берешь в руку - удовольствие. И почему не надоедают? Но это - офтоп...

А если про сабли, то еще резал серую трубу для канальи 110-ку - ровненько, быстренько. Пеноблоки тонкие, 75-ки попробовал (с ними еще предстоит поработать немного) - тоже приятно. Вот жесть пилить - реально жесть. Кнауфовские профили под ГКЛ чисто для интереса попробовал - ломать лучше.

..."начало отпускать. От красненьких же каждый раз берешь в руку - удовольствие. И почему не надоедают?" ... потому, что заете что там в линейке ещё 25 разных штук...

jumbo написал :
Увы, после осмотров текущей модификации синего 10-вольтового дрель-шурика в нескольких магазах у меня надолго отбило аппетит к работе любимым синим инструментом, коего есть немного так... За такой шалтай-болтай-раздолбай, когда люфтит и болтается все, от кнопок пуска-реверса до патрона с редуктором, их надо... В общем, только спустя год начало отпускать. От красненьких же каждый раз берешь в руку - удовольствие. И почему не надоедают? Но это - офтоп...

А если про сабли, то еще резал серую трубу для канальи 110-ку - ровненько, быстренько. Пеноблоки тонкие, 75-ки попробовал (с ними еще предстоит поработать немного) - тоже приятно. Вот жесть пилить - реально жесть. Кнауфовские профили под ГКЛ чисто для интереса попробовал - ломать лучше.

Синяя сабелька Bosch люфтит? Учтем-с

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

kittenVasily написал :
Синяя сабелька Bosch люфтит?

Речь про GSR идет, я так понял, а не про саблю.

radiofox написал :
Речь про GSR идет, я так понял, а не про саблю.

Именно.

jumbo написал :
Именно.

здесь о пилах и пилках!

Дико извиняюсь, но если у Вас зрения достаточно, чтобы первое предложение поста через слово прочитать, но до третьего что-то уже не дотягивает, то оффтоп (о чем там сразу было сказано, чтоб на нем точку поставить) и растягивается, пока дойдет до всех.

И всё-таки: Bosch GSA 1100 E или Makita JR3050T?

samolet написал :
И всё-таки: Bosch GSA 1100 E или Makita JR3050T?

Вы предпочитаете классику? Берите Bosch GSA 1300 или Dewalt DW 311K. У Макаки лишь 1 преимущество - антивибрация.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kittenVasily написал :
Берите Bosch GSA 1300

Только имейте в виду, что у GSA1300 практически нет регулировки оборотов. Буквально, 2 скорости: половина и полная (при этом «половину» нереально «поймать пальцем»)
Зато пуск приятно плавный...

kittenVasily написал :
Вы предпочитаете классику? Берите Bosch GSA 1300 или Dewalt DW 311K. У Макаки лишь 1 преимущество - антивибрация.

Плюс более мощная . Плюс без явных недочетов .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Плюс более мощная . Плюс без явных недочетов .

Кто?
У 3050 всего 1010 Вт, у 3060 - 1250 Вт, у 3070 - 1510 Вт. Но и стоит последняя уже...

n-p-n написал :
Но и стоит последняя уже...

Но она этого стоит

Uncle_James написал :
Но она этого стоит

Вот-вот .
n-p-n, я про 3070 .

3070 стоит как две 3050 или 1100. То есть без маятника и AVT работать совсем туго? Работы предполагаются эпизодические, сырое дерево и металл.

samolet написал :
3070 стоит как две 3050 или 1100. То есть без маятника и AVT работать совсем туго? Работы предполагаются эпизодические, сырое дерево и металл.

Без АВТ работать можно . Без маятника намного медленнее , особенно на толстом дереве . Это как лобзик без маятника .

еше у макиты имеется предохранительная муфта без которои мои скил позавчера при закусывании пилки погнул башмак .

a z a n написал :
еше у макиты имеется предохранительная муфта без которои мои скил позавчера при закусывании пилки погнул башмак .

3070 классная пила,однако с муфтой дела обстоят не очень(по крайней мере на моем экземпляре). Неоднократно "ловил клина" на демонтаже металлоконструкций-не срабатывала ни разу...
Т.е. происходил залом пилки,и попытка пилы вырваться из рук

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

У меня не макита, но тоже с муфтой. Так вот заметил следующее: при пилении тонким, очень недорогим полотном, при закусывании полотна пилу из рук рвет, полотно Z-образное становится(на выброс). Муфта не срабатывает даже. В то же время при пилении оригинальными полотнами - защитная муфта срабатывает шикарно, рывка практически не чувствую, просто пила плавно останавливается и все.(Когда первый раз сработала защита, даже опешил, ну думаю все. доиздевался над пилой...теперь не обращаю внимания, давлю со всей мочи когда требуется и не парюсь)полотна все целы. Справедливости ради замечу что оригинальное полотно потолще будет ощутимо, может в этом и кроется загадка срабатывания защиты на мощьной пиле?

aski написал :
У меня не макита, но тоже с муфтой.

А что за пила такая?

aski написал :
Справедливости ради замечу что оригинальное полотно потолще будет ощутимо, может в этом и кроется загадка срабатывания защиты на мощьной пиле?

Прямой связи не вижу,хотя...чтоб загнуть толстое полотно,нужен больший момент. Видимо муфта срабатывает при меньшем моменте.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Хилти. Да, именно толщина полотна, по моему мнению, играет главную роль. Конечно, во первых загнуть толстое полотно сложнее, так же при пилении толстым плотном нагрузка на привод выше, соответственно и момент срабатывания муфты "приближен".

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

на своем примере: на моей сабле (remc)маятниковый ход постоянный, пилки ремс доступны только под заказ, а работа есть,
так вот заметил что пилки ремс прямые, а бош макита девольт искол, крафтул имеют отклонение от линии хода крепления 3-5 градусов,
в итоге получается подобие маятникого хода.

На майские пилил дрова аккумуляторной GSA 18 V-LI, вернее, ее американским аналогом. На том месте, где шашлык жарим, обломалась береза. Комель в месте облома был чуть больше 20 см в диаметре, сам обломок верхушки около 8-9 метров в длину с 5-6 толстыми ветками. Бензопилу лень было заправлять-заводить, только приехали. Пока дети разжигали мангал, я всю березку порезал и наколол. Высадил 5 аккумуляторов 3Аh. Пилки но сырому дереву были только 240 мм. Длины пилки немного не хватало на комле. Пила жесковато пилит, но справляется без проблем. 2-3 раза пилку закусывало, но без загибаний - пилки толстые. Сейчас взял пилки 300 мм - длинней у БОШа нет. Пила просто незаменима, если нужно срезать (нарезать, обрезать) не шибко шумно или без розетки и бензина несколько относительно приличных деревьев или покромсать забор соседям. .