Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526
#4899537

sasa написал :
Посмотрев на параметры сабельных пил......купил китайскую цепную электопилку с шиной 30 см и весом 2+ кг за 1200 р - для моих задач более подходит.

Но старые доски с гвоздями уже не попилить, на опилки уйдёт до 1,5 см заготовки от ширины реза .
Метал тоже без искр не отрезать.
По ТБ тоже от сабли отстаёт.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Мирко написал :
Метал тоже без искр не отрезать.

да и с искрами.. цепной..., того..

Mutru4 написал :
да и с искрами.. цепной..., того..

Зато цепной , бетон пилят.

Feelgood!

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Ves написал :
Зато цепной , бетон пилят.

И саблей можно пилить, даже дешевле выйдет

[

NEW STIHL GS 461 Бензопила по бетону

]( "NEW STIHL GS 461 Бензопила по бетону")

Мирко написал :
И саблей можно пилить, даже дешевле выйдет

Так?

Feelgood!

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Жаль видио посмотреть не могу, инет не тянет.

Мирко написал :
И саблей можно пилить, даже дешевле выйдет

нельзя , из сабельных полотен только с алмазной обсыпкой смогут бетон пилить но так медленно что можно сказать не пилить а царапать

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

лирик написал :
нельзя , из сабельных полотен только с алмазной обсыпкой смогут бетон пилить но так медленно что можно сказать не пилить а царапать

Ну газобетон всё таки можно.
Ну а на этой цепочке что за начинка (напайка) такая стоит, может и на сабельных такую же ставят?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Мирко написал :
Ну газобетон всё таки можно.
Ну а на этой цепочке что за начинка (напайка) такая стоит, может и на сабельных такую же ставят?

Некоторые цепи имеют твердосплавные напайки.. В абревиатуре стоит буква "D" - DURO...(твердый). Но они предназначены для пиления грязной древесины (скажем, в заболоченной местности, с песком..) - где много абразива...
Но вот заточить их архисложно..

Мирко написал :
Ну газобетон всё таки можно.

нужно !саблей газобетон пилить классно , только капельку хуже чем алигатором и ленточной пилой

Мирко написал :
Ну а на этой цепочке что за начинка (напайка) такая стоит, может и на сабельных такую же ставят?

алмазный сегмент как на диске

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Ну не так часто бывает нужда бетон пилить, в конце концов для этого есть специализированный инструмент с алмазными дисками.

СЕРГЕЙ 1805 написал :
.Это разве не эпизодическая? А аккумы - насколько я знаю необходимо периодически подзаряжать не допуская полного разряда.

Саморазряд 15% за год.

Мирко написал :
Ну а на этой цепочке что за начинка (напайка) такая стоит, может и на сабельных такую же ставят?

Алмаз.

Sever-1 написал :
Некоторые цепи имеют твердосплавные напайки.. В абревиатуре стоит буква "D" - DURO...(твердый). Но они предназначены для пиления грязной древесины (скажем, в заболоченной местности, с песком..) - где много абразива...

Это совсем другое, для бетона - алмаз и обычно это не бензиновые аппараты, а с гидроприводом.

Мастера, помогите определиться.

Часто приходится проводить демонтажные работы в зданиях с большим количеством деревянных элементов - балки, половые доски и тд. Задумались об автоматизации некоторых моментов. Собственно самый очевидный вариант, это взять цепную пилу от 220 и кромсать её все деревянные материалы. Но с другой стороны для этих же целей, теоретически, может подойти и сабельная пила. С той лишь оговоркой, что сабельная еще и в других областях строительства пригодиться, ведь, к примеру газобетон бензопилой кромсать как-то странно).

Поделитесь опытом. Насколько равноценны цепная-электро пила и сабельная пила, при пильных работах по дереву большого диаметра и объема(материала). Или вот есть еще пила "аллигатор").

мастер кук написал :
Поделитесь опытом. Насколько равноценны цепная-электро пила и сабельная пила, при пильных работах по дереву большого диаметра и объема(материала).

По чистому дереву цепная пила - вне конкуренции, но на стройконструкциях цепи будете убивать моментально, поэтому сабля хоть и медленнее, но в итоге будет быстрее и дешевле по расходникам.

Ssshaman написал :
По чистому дереву цепная пила - вне конкуренции, но на стройконструкциях цепи будете убивать моментально, поэтому сабля хоть и медленнее, но в итоге будет быстрее и дешевле по расходникам.

падлезучесть забыл , самая главная фишка сабли это то что ей можно залезть куда надо ,

лирик написал :
нужно !саблей газобетон пилить классно , только капельку хуже чем алигатором и ленточной пилой

Ну не совсем капельку ,
Кроме возможности пилить, нужно еще точно пилить .
Аллигатором я могу пилить плоскость 250*500 мм с точностью 1 -2 мм

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Аллигатор, конечно пилит точнее, но для демонтажа он не сильно то приспособлен, это всё же более-менее точный отрезной инструмент и дороговатый как сам, так и расходка (полотна).
Сабля для демонтажа самая приспособленная и универсальная, по сравнению с цепной она в скорости уступает, но не намного, у неё меньше ширина реза, меньше опилок, везде подлезет, с биметалом не боится гвоздей, легко заменив полотно можно и трубы резать заподлицо со стеной, расходка дешевле.

мастер кук написал :
Насколько равноценны цепная-электро пила и сабельная пила, при пильных работах по дереву большого диаметра и объема(материала)

У сабли есть нюанс, длину полотна желательно ставить не более чем на 3-5 см шире заготовки, иначе кончик полотна будет сильно вибрировать и уводить рез от намеченной линии. Привыкнув можно саблей распускать заготовки на нужные ровные детали.
Я так распускал капы и сувели (свили) на бруски и пластины. (Хотя аллигатором было бы проще).

Мирко написал :
легко заменив полотно можно и трубы резать заподлицо со стеной

А зачем это нужно ?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

alex_k написал :
А зачем это нужно ?

Бывает, что старые трубы в доме легче заподлицо срезать и заштукатурить, чем долбить и разворотить пол стены, а после как то её заделывать.

Мирко написал :
Я так распускал капы и сувели (свили) на бруски и пластины. (Хотя аллигатором было бы проще).

Алигатора нет. а такая задача как распустить на бруски те же полешки сухой вишни (к примеру) возникает. Есть какие особенности, которые надо знать при такой работе сабельной пилой? Делитесь опытом. Сувель или кап распустить - это все не так просто сделать без ленточной пилы...

Барута написал :
Есть какие особенности, которые надо знать при такой работе сабельной пилой? Делитесь опытом. .

полотна важней чем сама сабля , тобишь крутйшая сабля с посредственной пилкой проиграет простой сабле с наикрутейшим полотном .
как бы это нетривиально звучало это по моему очень важно , а опыт штука временная , к каждому новому полотну нужно заново приноравливаться

лирик написал :
полотна важней чем сама сабля , тобишь крутйшая сабля с посредственной пилкой проиграет простой сабле с наикрутейшим полотном .

Особливо, если у простой сабли ход 19мм. ))

Feelgood!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
полотна важней чем сама сабля , тобишь крутйшая сабля с посредственной пилкой проиграет простой сабле с наикрутейшим полотном

Кто бы подсказал хорошее полотно по закалённой стали,примерно 60 HRC.Всё есть,а этого не хватает...

бошевские спецкут с зубом HM , шаг по толшине заготовки подбирать нужно , если тросс пильть то с мелким зубом на цельном сегменте из твердосплава , можно их у хилти преобрести получается дешевле чем у боша хотя все их полотна с одного завода , хавера швейцария

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик, сами пробовали?Я к тому,что рассматривал их,вот только без практики,как-то стрёмненько брать...

и если хотите более правильного подбора полотен укажите конкретно что пилиьть будете ,а то 60 HRC сильно размазано , да и такую твердость только алмазная пилка возьмет , а по стали она бесполезна почти
про полотно есть сведетельства человека каторый ими тросы пилил , человек был опытный и использовал смазку , примите на веру ибо я искать эти сведетельства не хочу , лень , у меня есть полотна для сабли с победитовыми зубами, но не такими мелкими ,а с таким мелким зубом у меня полотна для лобзика их не так жалко , H\Mочень хрупкий , а для сабли полотна дорогие

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

лирик написал :
полотна важней чем сама сабля

Золотые слова! На собственной шкуре пришлось убедиться.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Барута написал :
Есть какие особенности, которые надо знать при такой работе сабельной пилой?

Как уже ранее указывал, это подбор полотна по длине. Лирик прав, от полотна много что зависит.
Я использовал для роспуска капов полотна разной длины с мелким переменным (прогрессивным) шагом зубьев типа Макита В-05038, В-16798 и другие (под руками сейчас нет маркировки, надо в мастерскую идти).
В зависимости от величины капа, сувеля выбирал длину полотна, так чтобы оно было не более чем на 3-5 см больше, плюс регулировка выхода упора, иначе от вибрации конца полотна рез уходит в сторону. Запиливался на малых оборотах, подкачка "1", или без неё (но так дольше), пилил на средних оборотах, так легче контролировать. Обзор линии реза намного хуже чем у лобзика из-за упора, поэтому за разметкой следить приходится с боку.
Самое сложное, так это зафиксировать неподвижно заготовку, поэтому приходилось делать вдвоём, один держит, другой пилит.
Главное не спешить и ровно держать саблю, тогда получается ровно. На ленточной пиле было бы проще, но где же её взять

Мирко, спасибо, взял на заметку.

Мирко написал :
Самое сложное, так это зафиксировать неподвижно заготовку,

Думается, что вот такая приблуда меня выручит . После НГ надеюсь приедут - уже в пути.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Барута написал :
Мирко, спасибо, взял на заметку.

Думается, что вот такая приблуда меня выручит . После НГ надеюсь приедут - уже в пути.

Интересная приспособа, а на сколько она устойчива ?