Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5044865

К разговору о пионерах сабельных пил - про Милку, надеюсь, никто отрицать не станет? И все-таки никто не смог внятно объяснить, якобы, преимущество вогнутого полотна, да еще с учетом его, скажем, так небольшого хода относительно длины вогнутости.
Блин, перечитал сам себя - чой-то нахреновертил, но надеюсь мысль более-менее понятно выразил.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Барута написал :
преимущество вогнутого полотна.

На мой взгляд : Пилит лучше, ровно на столько, на сколько "позволяет" самовнушение, подкрепленное маркетингом (рекламой)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Барута написал :
И все-таки никто не смог внятно объяснить, якобы, преимущество вогнутого полотна, да еще с учетом его, скажем, так небольшого хода относительно длины вогнутости.

Работники фирм, а особенно конструкторские отделы должны периодически внедрять какие-то НОУ-ХАУ. Ну а что делать, если второй раз колесо не изобрести?
Вот и доказывают сначала своему руководству, а потом и потребителю о, якобы, ..% увеличении производительности такого новшества, уменьшении мощностных затрат и пр...
Мне тоже первым пришел в голову вопрос о целесообразности такого профиля при крайне малом рабочем ходе пилки.
***Тем не менее, не будем отрицать, возможно, в узкоспециализированных направлениях работы, как то распил массивных заготовок или неметаллических труб большого диаметра, где рабочая поверхность пилки полностью ложиться на заготовку, такое полотно более аккуратно работает. Так как крайними зубьями выполняется подпил линии реза.
Хотя х.з.

Vadim,
Sever-1,
Спасибо за разъяснения. Вот и мне так показалось, что это чистой воды маркетинг. А т.к. трубы большого диаметра я не пилю (и не буду), то окончательную роль сыграет ценовая составляющая.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

[

LENOX GOLD® POWER ARC RECIPROCATING SAW BLADES

]( "LENOX GOLD® POWER ARC RECIPROCATING SAW BLADES")

замедленная съемка с 0,40

[

Lenox Gold Power Arc Curved Reciprocating Saw Blades

]( "Lenox Gold Power Arc Curved Reciprocating Saw Blades")

Может кривизна и маркетинг, но покрытие титаном после распила не стерлось.

Belk написал :
Может кривизна и маркетинг, но покрытие титаном после распила не стерлось

Во втором ролике,у "гоблинов"-по металлу не айс.Очень медленооооооооо..

Z

пилит реально быстрей , но вибрация , особенно мешает при работе по металлу , для здоровых деревяшек будет вполне оправдано , а еще сама сабля должна быть крепкая , что бы повышенную боковую нагрузку на шток выдерживала

Belk написал :
но покрытие титаном

нитрид титана , сам титан мягкий как конструкционная сталь

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

лирик написал :
сам титан мягкий как конструкционная сталь

Сверлил лопату титан толщина около 2 мм, умаялся сверлить, какой то неправильный титан наверно был.
Аналогичную 5мм защиту для авто даже не стал пытаться. При резке сноп ярко белых искр дает.

[

LENOX GOLD® POWER ARC METAL RECIPROCATING SAW BLADES

]( "LENOX GOLD® POWER ARC METAL RECIPROCATING SAW BLADES")
Сравнительный тест с милкой.
p.s. отношусь критически

Belk написал :
Сверлил лопату титан толщина около 2 мм, умаялся сверлить, какой то неправильный титан наверно был

ели обороты большие сверло мгновенно плавится , титан вязкий и теплопроводность низкая , сверлить на малых оборотах с керосином , эх а какая стружка у титана классная , поджигаешь спичкой горит круче бенгальского огня

Belk написал :
Аналогичную 5мм защиту для авто даже не стал пытаться. При резке сноп ярко белых искр дает

болгарка титан не берет , как и медь , как любой вязкий металл , а вот лобзик , или нажевка по металлу , да и сабля , на малых скоростях с каплей керосина грузут титан быстрее чем железо

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
болгарка титан не берет

Берёт свободно.

taels написал :
Берёт свободно.

опишите как это выглядит

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
опишите как это выглядит

А что описывать?Сноп белых искр,и искр больше,чем при резке обычной чернины.Не далее,как 2 недели назад довелось резать титановый пруток.

taels написал :
довелось резать титановый пруток

миллиметров 6 ? пилить можно все , но титан очень трудно , если диск не сыпучий , а довольно крепкий , то титан налипнит на кромку и пилить н будет совсем

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик, Кирилл,просьба...не рассуждайте пожалуйста о том,чего не пробовали,и говорите только о том,чего знаете.Так легче,и вам,и окружающим.
ps:сам всегда стараюсь так делать.

taels написал :
лирик, Кирилл,просьба...не рассуждайте пожалуйста о том,чего не пробовали,и говорите только о том,чего знаете.Так легче,и вам,и окружающим.
ps:сам всегда стараюсь так делать.

поясните ? я не разбираюсь в обработке титана ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
я не разбираюсь в обработке титана ?

По вашим постам-да,не разбираетесь.

taels написал :
По вашим постам-да,не разбираетесь.

сейчас пофотаю детали что у меня остались , в основном заготовки , я их и точил и фрезеровал , и камнем пробовал , и уж поверьте что такое титан я знаю

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

лирик написал :
сейчас пофотаю детали что у меня остались

если следовать теме, то лучше заготовки распиленные саблей если есть а то опять от основной темы уходим

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
и уж поверьте что такое титан я знаю

Я верю.Только вот как,зная титан,можно написать такое?

лирик написал :
болгарка титан не берет , как и медь , как любой вязкий металл , а вот лобзик , или нажевка по металлу , да и сабля , на малых скоростях с каплей керосина грузут титан быстрее чем железо

И если вы подтверждаете,что вы это написали не в бреду,а в здравом уме и здоровой памяти,то я умываю руки.Говорить не о чем.

taels написал :
И если вы подтверждаете

а что ВЫ утверждаете? что вы знаете про обработку титана?

taels написал :
я умываю руки.Говорить не о чем

хоть что небудь дельное про способы обработки титана можете сказать ? что то кисло ваши доводы выглядят , а постойте , а ведь нет никаких доводов , ну пустой треп я тоже разводить не хочу ,
напоследок , мой титанчик , пластины нарезались фрезой , сам на фрезере , а вот малюсенькие пластинки нарубленны на гильотине

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал :
файновские сабельные пилы яляются самыми производительными в мире

Может начать с того, что Fein изобрел сабельную пилу?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... "Может начать с того, что Fein изобрел сабельную пилу.."

  • а я с этого и начал... но даже Серж... такой ,обычно, внимательно-точный,этого не заметил...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
болгарка титан не берет , как и медь , как любой вязкий металл , а вот лобзик , или нажевка по металлу , да и сабля , на малых скоростях с каплей керосина грузут титан быстрее чем железо

Вы не имеете даже представления,что болгаркой можно резать титан,медь,как и "другой вязкий металл",и пишите,что лобзиком(!!!) или (ножовкой по металлу!!!) можно отрезать титан быстрее(!!!) железа.
Хотел бы посмотреть на полотна в ручную ножовку,которая берёт титан.Ой,не могу...,мне сейчас плохо станет.
Вы свои "шедевры",хоть иногда со стороны видели?Бывает,пишите дельные вещи,а бывает такое несёте,что хоть стой,хоть падай.
Ещё раз вынужден обратиться к вам с просьбой:НЕ ПИШИТЕ ТО,О ЧЁМ НЕ ЗНАЕТЕ,и не выдавайте это за истину.
А наснимать фоток на своём заводе,могу сколько угодно,и какого угодно металла...но это не будет являться доказательством компетентности и причастности к мех.обработке.

taels написал :
Вы не имеете даже представления,что болгаркой можно резать титан,медь,как и "другой вязкий металл

научите , ссылку или сами видео снимите

taels написал :
и пишите,что лобзиком(!!!) или (ножовкой по металлу!!!) можно отрезать титан быстрее(!!!) железа

точно , пилиться очень легко , главное обороты не большие , и каплю керосина что бы на зубы титан не налипал

taels написал :
Хотел бы посмотреть на полотна в ручную ножовку,которая берёт титан.Ой,не могу...,мне сейчас плохо станет

любое полотно , даже не биметалл

taels написал :
А наснимать фоток на своём заводе,могу сколько угодно,и какого угодно металла...но это не будет являться доказательством компетентности и причастности к мех.обработке.

просто снимите как болгаркой пилите титан , я сниму как сабля пилит титан , лобзик мой товарищ забрал , а нажевки по металлу у меня нет , без надобности

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

лирик написал :
любое полотно , даже не биметалл

Вы не попутали какой-то иной сплав с титановым? Я тоже очень удивлен.
В одном из населенных пунктов, где жил, был завод. Там было предостаточно титановых листов разной толщины, что бы рассмотреть их и попробовать что-либо сделать. Такие сплавы/листы не то, что пилить (сломали не одну пилку). И сверлить было проблематично..
(и износу на истирание им нет. Лопата из хорошего металла - титанового сплава не истирается за 30 лет при работе на щебенке и гравии).
Если в гараже у кого-то приобретен лет много назад, такой лист в СМ толщиной - то на нем нет даже следов от ямок-ударов молотка, кувалды и пр...
***
Хотя пластины такой толщины (не увидеть сколько в мм ?), что у вас показаны, возможно и пилятся.., и даже режутся хорошими ножницами. С виду по цвету похожи на жаропрочный сплав. У меня похожая пластинка где-то валяется... 0,5-0,8 мм. Я с великими потугами отрезАл от нее лоскут еще советскими большими ножницами.
Хотя ведь сплавов с титановыми добавками - не Единичная штука по стране.. И были произведены для разных целей.
Может у вас совсем не то, что вам дали и выдали за "титан" ? Если только своими глазами не видели сопровождающие документы.
***
P.S. Народ. И не пишите про "железо". Аж уши режет...

лирик написал :
а вот лобзик , или нажевка по металлу... грузут титан быстрее чем железо

Его хоть кто-то в жизни глазами в Природе и быту видел? Хоть разок?
Железо - металл мягкий, как чистое золото.
Есть же нормальное обобщающее слово в русском языке - МЕТАЛЛ.
Если уж употреблять, то хотя бы- алюминиево-магниевые сплав, бронза, латунь.., силумин, "черный металл", наконец..

Sever-1 написал :
Хотя ведь сплавов с титановыми добавками -

А не наоборот ? Разнообразных титановых сплавов очень много . И разной термообработкой сильно меняющей его прочностные характеристики. Разное , очень разное попалось мужикам . Вот и спорят.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dokar написал :
А не наоборот ? Разнообразных титановых сплавов очень много . И разной термообработкой сильно меняющей его прочностные характеристики. Разное , очень разное попалось мужикам . Вот и спорят.

Так я об этом и имел ввиду. Что не один сплав по всей стране распространен. ("Богат и могуч русский язык" ))) )

Sever-1 написал :
Его хоть кто-то в жизни глазами в Природе и быту видел? Хоть разок?

Помнится,мну лет 8 было-нарыл у отца книжку по металлам(он дока был-сопромат мой за уши тянул,когда я в ЛИЖДТе учился)-так вот,с тогдажних пор врезалось-чистого железа в природе не бывает.Оксиды,примеси.Само по себе железо-вещество крайне неустойчивое.
Да,ещё история запомнилась из той книги-как один вьюнош из своей крови вытравливал железо,дабы отлить для него кольцо для возлюбленной..
Скорбная история-помер от малокровия

Z

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Так может речь именно про титан как таковой, а не сплавы титана? Титан действительно мягче железа, но он легче. А при той же массе более прочен. Ну а сплавы титановые разные есть, в т.ч. и очень прочные.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Разное , очень разное попалось мужикам . Вот и спорят.

Сань,так это выглядит со стороны?Тады ладно,закругляемси,хотя,если снимет фильму,с распилом прутка титана(а не ржавой покрашенной проволоки) ножовочным полотном,готов снять перед ним шляпу.

Sever-1 написал :
Железо - металл мягкий, как чистое золото

Очень правильно,Sever,с той маленькой разницей,что золото,всё таки чуть мягче железа по таблице Мооса.

лирик написал :
или сами видео снимите

Сниму,если титан под рукой будет,хотя и не занимался этим никогда.Если только ради вас.