Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2560423

dmitriev01 написал :
А как дальномер в работе ?

Дальномер очень не плох, мне аналогичный Бошик прослужил 5 лет, но этот использую в основном как угломер, т.к. для измерения расстояния имею маленькую Макитку и Хилти

Бульдозер написал :
Дальномер очень не плох, мне аналогичный Бошик прослужил 5 лет

А после 5 лет умер ?

dmitriev01 написал :
А после 5 лет умер ?

Нет, он и сейчас работает: отдал на стройку - на растерзание.

dmitriev01 написал :
Это у всех так идёт ?

Не, не у всех. У мафеля и протула пластиковая накладка прикручена, у протула есть сменная металлическая.

dmitriev01 написал :
Ничего не понял, честно

Сделайте шаблон.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dmitriev01 написал :
Други, а можно им работать снизу вверх ?
Например вырезать отверстие под светильник в гипсокартонном потолке ?
Если в то место откуда выходит четырёхгранный шток держащий пилку, будет пападать мусор, это не страшно ?

конечно можно! Лобзиком все можно есть даже специальные стойки для установки лобзика в стол - он там работает как раз вверх ногами

Иногда для работы в труднодоступных местах снимаю подошву. Варварство наверное....
С новым лобзиком такое нельзя делать!

Eddy21, понял, а это место потом чем чистить ?

Klausss написал :
Варварство наверное....

Красивый у Вас лобзик.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dmitriev01 написал :
Eddy21, понял, а это место потом чем чистить ?

Красивый у Вас лобзик.

ну, у меня в каждом чемодане с инструментом лежит по кисточке

Eddy21 написал :
ну, у меня в каждом чемодане с инструментом лежит по кисточке

А WD-40 применять для этого узла не надо ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
Иногда для работы в труднодоступных местах снимаю подошву.

Деревяшку не проще было оторвать? Всё равно ей там не место

Klausss написал :
С новым лобзиком такое нельзя делать!

Почему? Моё, что хочу то и делаю. Хоть об стенку, раскрутив за шнур

dmitriev01 написал :
А WD-40 применять для этого узла не надо ?

Вообще-то это керосин с парфюмерной отдушкой. Масла там кот наплакал.

in my humble opinion

dmitriev01 написал :
Други, а можно им работать снизу вверх ?
Например вырезать отверстие под светильник в гипсокартонном потолке ?
Если в то место откуда выходит четырёхгранный шток держащий пилку, будет пападать мусор, это не страшно ?

есть одна особенность: если отпиливать маленькие кусочки, то они могут попасть между замком и корпусом, что не желательно.
у меня так попал кусочек дсп, он благополучно был размельчён в том самом месте.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Мой совет по работе лобзиком такой,,, слушайте пофи и импровизируйте сами, только в этом случае вы можете их переплюнуть,,,, если просто будете слушать профи, то максимум что возможно - вы достигнете их уровня
А вообще - надо понимать инструмент и чувствовать его возможности

кухонщик написал :
у меня так попал кусочек дсп, он благополучно был размельчён в том самом месте.

Это просто кошмар !!! Постараюсь не допускать до этого !

RIDD написал :
слушайте пофи

Так я и так слушаю, а чего то они не очень много советуют

dmitriev01 написал :
а чего то они не очень много советуют

.. а чё советовать... через час работы ,Вы сами советовать будете... нашли тоже "шатл"... Или Вы придуриваетесь??? Самое главное Вам сказали, а тонкости поймёте сами и быстро... главное пореже долбите пилкой ,как зубилом(это случается от невнимательности:перемещаетесь ,например с включённым лобзом.а в нём длинная пилка... или не остановив полностью ,вынимаете из реза.... или не расчитали или не знали,что под распиливаемым лежит гиря чугунная... ну и т.д.) ...... некоторые лобзы это выдерживают,но Макитка не из них..

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

dmitriev01 написал :
Так я и так слушаю, а чего то они не очень много советуют

Собственно чем и отличаются профи вот у меня друг холодильщик,,,, ремонтирует холодильники и устанавливает кондиционеры считает себя у нас в деревне на уровне Карпова Капицы, Циолковского, Сахарова, Курчатова и Королева вместе взятых как положено ставит себя выше всех и обсирает конкурентов. На мои заявления что для ремонта холодильников достаточно уметь паять + вакуумника + фреон, а для установки кондиционера достаточно одной развальцовки,,,, и в очень редких случаях вакуумника и фреона - обижается
Ну что сделаешь - профи ведь

helmutivan написал :
Или Вы придуриваетесь???

Не, я на самом деле такой, мне и придуриваться не надо
Первый раз взял в руки, разве не видно, он мне сильно для работы и не нужен, так, для дома взял, понравился очень.

helmutivan написал :
главное пореже долбите пилкой ,как зубилом(это случается от невнимательности:перемещаетесь ,например с включённым лобзом

А чем это чревато ?
И для общего развития, а как устроен узел через который шток совершает возвратно-поступательное движение ? Пыль образованная при распиле туда точно не попадает ?

dmitriev01 написал :
А чем это чревато ?

.. минимум- сломаете пилку,..так себе-на пару мм. сдвинете шток из захватов... совсем плохо-всё заклинит или разлетится... ну,или сломаный кусок пилки,убьёт рикошетом президента Молдовы

helmutivan написал :
ну,или сломаный кусок пилки,убьёт рикошетом президента Молдовы

А у нас нет президента, даже в книгу рекордов Гиннесса нас занесли, как страну в которой третий год не в состоянии выбрать президента, у нас только временно исполняющий обязанности
Главное что-бы шток в лобзике не сдвинулся, а этого врио мне не жаль .

Други, а есть у кого-то взрыв-схема моего электролобзика.Интересно бы взглянуть.
Заранее спасибо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dmitriev01 написал :
взрыв-схема

тута она -

Eddy21, спасибо, скачал
А ещё кто какие профессиональные советы даст ?
Дабы облечить работу и продлить жизнь инструменту .

Kvost написал :
Деревяшку не проще было оторвать? Всё равно ей там не место

Это когда ручной пилой работаешь - десять раз подумаешь, а электролобзиком сначала пилишь, а потом - ё-о-о-о маё-о-о! ...мать ...мать ...мать!

Совет: когда делаете длинные пропилы, не стремитесь вести лобзик постоянно вперед. Иногда чуть отводите назад (около 5мм). Тем самым Вы даете возможность выпрямиться пилке, если начало чуть уводить в сторону ее нижний (свободный) конец.
Если необходимо прекратить рез (например в углах или мешает что-то дальнейшему резу при повороте) - не тащите лобзик назад, а выключите его, дождитесь остановки и поднимите вверх. При попытке поднять вверх, не дождавшись остановки двигателя, Вас ждет маленький сюрприз.

Пилок купите хороших да потолще.
Бошевские типа T344DP хороши, ну и аналогичные.
Такой лобзик с вашими обьемами вы вряд ли ушатаете, так что не заморачивайтесь.
От пыли обдули после работы и в ящик.
Ну и можете еще за обвесом для него начинать охотится. Циркуль там, платформа для ведения по шине.
Для коллекции так сказать .
P.S.
Эх, а я вот что то не рад своему 135 бошику после демонстрации фестуловского Карвекса...
запал он мне в душу что то.Точит и точит мысля крамольная...

middleman написал :
Точит и точит мысля крамольная...

Это как чужая баба. Своя ведь есть! А нет. Чужая краше.
Выкиньте из головы и не пытайтесь лобзик раньше времени ухандокать. Они чуЙствуют это и работают в два раза дольше.

Klausss написал :
При попытке поднять вверх, не дождавшись остановки двигателя, Вас ждет маленький сюрприз

Полотно заклинит в пропиле и машина попытается" вырваться" ?

middleman написал :
Ну и можете еще за обвесом для него начинать охотится. Циркуль там, платформа для ведения по шине.

Уже хочу !!!
Вот что приглядел, удобная приспособа, особенно для крупных светильников.
В кто знает, данная оснастка имеет стандартное крепление к подошве, или у каждой фирмы своё ?

dmitriev01 написал :
Уже хочу !!!

Попробуйте поработать без приспособ вовсе. И, если через год они Вам потребуются, купите все разом.

Klausss написал :
Выкиньте из головы и не пытайтесь лобзик раньше времени ухандокать. Они чуЙствуют это и работают в два раза дольше.

.. а ведь похоже на правду... я резко изминил отношение к своему лобзику... (хочу повода для покупки нового,другого)...

Klausss написал :
Вас ждет маленький сюрприз.

.. и вот от этого,особо не уклоняюсь... а ему всё по-барабану... наверное не скоро я куплю новьё... тупо выкинуть работающий инструмент, не могу ,вот и откладываю забег за Рс1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
При попытке поднять вверх, не дождавшись остановки двигателя, Вас ждет маленький сюрприз.

Спасибо, но я как-бЭ в курсе всего этого - первый лобзик лет 15 назад купил, так что время сюрпризов давно минуло

dmitriev01 написал :
данная оснастка имеет стандартное крепление к подошве, или у каждой фирмы своё ?

Своя. Иное только в виде исключения.

dmitriev01 написал :
удобная приспособа, особенно для крупных светильников.

Валяется где-то. По мне она нафиг не нужна.

helmutivan написал :
откладываю забег за Рс1

Продать пока бодр, так и "забег" сократится. Тем более, работа для него есть

in my humble opinion

dmitriev01 написал :
А ещё кто какие профессиональные советы даст ?Дабы облечить работу и продлить жизнь инструменту . > Други, а можно им работать снизу вверх ? Например вырезать отверстие под светильник в гипсокартонном потолке ?Если в то место откуда выходит четырёхгранный шток держащий пилку, будет пападать мусор, это не страшно ? >Вот что приглядел, удобная приспособа, особенно для крупных светильников...

Я все таки не рекомендовал бы пользоваться лобзиком для резки гипсокартона, особенно в положении вверх ногами. Абразивные свойства гипса конечно весьма слабые, но регулярное использование сделает свое дело, и очень подозреваю что гипс идет не вчистом виде, и там скорее всего будет и кварц, и кремний, и другие примеси. Смертничка то не жалко было бы, а вот загубить топовую модель как то кощунственно будет. Так что..., старые способы так и остаются актуальными, коронки, ножовки, ножи...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Эх, а я вот что то не рад своему 135 бошику после демонстрации фестуловского Карвекса...
запал он мне в душу что то.Точит и точит мысля крамольная...

Посмотрите демонстрации Боша

Klausss написал :
Это как чужая баба. Своя ведь есть! А нет. Чужая краше.

Подтверждаю - я, например, 150-й Бош хочу теперь!

2Dmitriev01:
хватит шопоголизма Купите пару разных пилок - дальше сразу поймёте что нужно...