Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2590434

Под точной настройкой у RP2300 подразумевается прилив с резьбой и отверстие в подошве?

имея rp 2300 fc так и не вЪезжал ,как оно(точная настройка) работет . отверстие в подошве ,это наверное про лифт ? тоже не использовал ,да и лифтом назвать это сложно . шлицы на винте срезаются после "второго " раза . Вудпекерс - вот лифт для макиты 3612с . можно и 2300 поставить ,но отверстия самому придется сверлить .

Челентано написал :
имея rp 2300 fc так и не вЪезжал ,как оно(точная настройка) работет . отверстие в подошве ,это наверное про лифт

Наверное это всё-таки не является недостатками фрезера

Челентано написал :
шлицы на винте срезаются после "второго " раза

Вот это плохо. Но в принципе винт можно заменить.

Сторонних лифтов много, при желании и самодельный сделать не такая проблема, в инете есть примеры.

Homemaster написал :
Мда, прискорбно..

А Вы не выясняли причину, почему греется нижний подшипник? даже на холостом ходу. Фрезер по сути привлекательный, для стола в самый раз.

SERGUN написал :

Homemaster написал :
Мда, прискорбно..

А Вы не выясняли причину, почему греется нижний подшипник? даже на холостом ходу. Фрезер по сути привлекательный, для стола в самый раз.

У меня не греется на 2200. Нужен стенд и не один фрезер, чтобы понять что там причиной. Я всё же думаю что дело в точности посадки, микроперекос - подшипник живёт, но греется)
С другой стороны проще взять тройку-четвёрку ИСов чем один Мафель, гарантированно хороший. Один в гарантийку, другим работаешь
Шутка
Вообще нормальные фрезеры. Но всегда хочется лучшего. Например поменьше гемора с кольцами, быстросЪёмный пылеотсос и т.д..

Точно, лучшего, и как можно дешевле, а лучше всего даром.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Кстати имеется продолжение истории с выбором фрезера.
Был в магазине где выставлен ФМ62/2200Э с очень маленькими люфтами и соосностью подошвы/шпинделя. Включил на несколько минут - ничего не греется. Купил вместо 3612С. Дальше интереснее.
Дома при осмотре показалось что имеетя неперпендикулярность шпинделя и подошвы - вставил по очереди два сверла Guehring 8мм в соответствующую цангу. Потом полностью опустил корзину и приложил ЧИЗовский слесарный угольник... в крайней точке отклонение составило 1-1.5 мм.
Заказал в этом же магазине 3612С и во вторник поеду менять интерсколовский недоинструмент на настоящий.

Мудрое решение и главное вовремя.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

SERGUN, да не совсем Всё-таки какое-то время на покупку/возврат/тестирование изделий от испанских бракоделов потрачено. Кстати чтобы не быть голословным выложу завтра вечером соответствующие фотографии ФМ-62/2200Э.

лiсник написал :
SERGUN, да не совсем Всё-таки какое-то время на покупку/возврат/тестирование изделий от испанских бракоделов потрачено. Кстати чтобы не быть голословным выложу завтра вечером соответствующие фотографии ФМ-62/2200Э.

Даа...
Выкладывайте фото, будет очень полезно.

Да, пожалуйста, хотелось бы посмотреть на неперпендикулярность, так сказать что бы наглядно было.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Как и обещал выкладываю фотографии. Они правда не самого лучшего качества (у меня мыльница) но всё что нужно видно. На первом фото в цангу вставлено сверло на 8мм и полностью опущена корзина. На втором фото результат работы фрезером.

воо блин .. даже и не думал так мерить . а если сверло в два раза длинее вставить ,буде еще больше зазор.))
завтра приколюсь и на макитах замерю ..)

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

На самом деле неперпендикулярность даже на глаз видна - просто в магазине не обратил внимание. Лучше зажать конечно просто ровный длинный пруток 8 мм но такого дома нет.

хотя длинна иногда имеет значение ))

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Сдал ФМ-62/2200Э и обратил внимание на крокодила Hitachi M12V2. Почитав на этом форуме и на Woodtools понял что у машинки есть плюсы среди которых:
Мининимальные люфты
Вылет цанги 6мм за подошву
Легко извлекаемые пружины для стационарной установки
Тихий движок
Две цанги в комплекте
Отсутствие нагрева после продолжительной работы
Мощность 2 кВт
Адекватная цена
Стоит ли рассмотреть этот вариант? Где собирают? А то завта кровь из носа купить фрезер надо. Дизайн меня не интересует - будет под столом всё равно.

лiсник написал :
Стоит ли рассмотреть этот вариант? Где собирают?

Где собирают не помню (а это сейчас важно?), но обратить внимание однозначно стоит. Особенно если на дизигн наплевать
По соотношению цена/качество Hitachi со своими 8 и 12 моделями и в старой и в новой линейке очень даже.
Если поглядеть учебное видео от америкосов, то старые зелёные там сплошь и рядом.
Только аналогов по цангам я не припомню (так, на всякий случай).

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Homemaster, да вроде от 3612 как раз и ставят. По-моему на Woodtools была информация но могу ошибаться.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Кстати возвращённый мной ФМ-62/2200Э как ни в чём не бывало поставили обратно на прилавок

лiсник написал :
Homemaster, да вроде от 3612 как раз и ставят. По-моему на Woodtools была информация но могу ошибаться.

Может быть, я не проверял, да и у меня в ходу в основном другой тип цанг. А так - на картинки глянул, вроде бы похожи.

лiсник написал :
Кстати возвращённый мной ФМ-62/2200Э как ни в чём не бывало поставили обратно на прилавок

Ничего удивительного для наших торгашей.

лiсник - Ответил в теме "Интерскол - ... ". Пост №7640. Нагрев подшипника - проходит, главное, чтобы двигатель не грелся. По "биению" фрезы - народ сталкивался -если память не изменяет - проблема была в цанге и гайке. В магазине бы и поменяли... (а 12мм я так понял и не пробовали...)

Согласен с Homemaster по поводу численного соотношения Ис и мафеля - мне, к примеру фрезер нужен для крайне эпизодических работ во вспоможение в ремонтных работах. Мебеля им я плотно собирать не планирую.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

kluchnik, сам ремонтом электроинструмента профессионально не занимаюсь но на оборудовании которое по работе обслуживаю подшипники периодически меняю. Правда движки у нас менее оборотистые. Да и люди с Woodtools обращались в сервисы с подобными проблемами а замена подшипников в итоге ничего не давала. Более того специально мерял температуру на моём рабочем OFE 1229 и домашнем GOF 900 - всё нормально - 35 градусов после пяти минут холостого хода. Ничего не грелось и когда они были новыми. В Маките 3612С которой я некоторое время работал тоже не было сильного нагрева.
По поводу неперпендикулярности. Уже писал что увидел дома её на глаз без вставленного сверла/фрезы и только потом начал мерять. С цангой на 12 та же история. Вставлял длинную фрезу а не сверло.

лiсник - Судя по отсутствию критических замечаний на вудтулсе и нашем форуме о массовом "падеже" фрезеров Фреуд и ИС, ничего страшного не происходит. Сам "перекурил" все темы в процессе выбора фрезера. В результате взял двухбазовый фреуд (еще по цене получился гораздо дешевле ИС). Прощупал весь при покупке, гонял на холостых. Главное из двигателя воздух дует не горячий, а чуть теплый (всеж 1500Вт). Про подшипник - друг сказал, что пройдет У него (Риоби 2000 Вт) нижний подшипник сильно грелся... Биение - точно не мерял, но на тонкой пазовой фрезе визуально не наблюдается. Может гишпанцы косячить для Ис начали?

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

kluchnik, отзывы о Freud действительно неплохие поэтому и обратил на него внимание. Просто если есть обоснованные сомнения - зачем деньги отдавать и лишние проблемы потом иметь? Из одного места они (деньги) не выросли же. Просто с подобными косяками уж лучше тогда китайскую поделку взять раза в два-три дешевле. Но у меня пока кандидаты 3612С и M12V2.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Приехал из магазина.
M12V2 очень понравился но состояние витринных образцов это нечто. При этом продавцы активно уверяют что лопнувший адаптер пылеотсоса/царапанный как гвоздём корпус/оторванные накладки лежащие отдельно и рваный пакет вместо родной коробки - это нормально. На скорость не влияет. Это всё в магазинах одной известной сети кстати.
Заказал в другой сети новый со склада. А вообще действительно тихая машинка (по сравнению с визжащим ИСом). Приятно что в комплекте копировльная втулка и цанги с гайками а не переходник с 12-ти на 8.
Только что позвонили - десятого числа поеду забирать.

лiсник написал :
Это всё в магазинах одной известной сети кстати.

Да вы назовите героев, не стесняйтесь
Я вот в Кастораме частенько вижу инструмент, состояние которого наводит на мысль, что видимо при помощи этих предметов сей магазин и строился... Про Мерлен можно и не говорить, не редко мелькает там тележка со свалкой с витрины - правда в продаже сие не видел.

лiсник написал :
А вообще действительно тихая машинка (по сравнению с визжащим ИСом).

Чудеса да и только. Наверное есть в том экземпляре перекос, Freud работает очень тихо, не громче стоящего рядом Starmix'a.

лiсник написал :
цанги с гайками

Неплохо. Две цанги с гайками или больше (6мм)?

лiсник написал :
не переходник с 12-ти на 8

Переходниками Макита любит баловаться.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Homemaster написал :
Я вот в Кастораме частенько вижу инструмент

Север исторического центра Парижа. Их Касторама. Парижцы считают ооочччень дорогим магазином... Извините, что не в тему.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Homemaster написал :
Да вы назовите героев

Я имел ввиду сеть магазинов по продаже инструмента. В каждом магазине там по одному витринному фрезеру.

Homemaster написал :
Freud работает очень тихо

У меня от минутной работы ФМ-62/2200Э несколько другие впечатления. А звук M12V2 вообще песня. Хотя это далеко не самое главное в инструменте.

Homemaster написал :
Две цанги с гайками или больше

В комплекте гайки с цангами в сборе на 8 и на 12

Люфты небольшие есть но с 3612С конечно не сравнить. Копировальные втулки простенькие и в токарке заказать можно при необходимости. Встают в подошву чётко и соосны с цангой на всех просмотренных экземплярах.. А на дизйн уже перестал обращать внимание. Под столом вообще забуду как фрезер выглядит.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Мартин написал :
Извините, что не в тему.

Извиняем

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

лiсник написал :
Я имел ввиду сеть магазинов по продаже инструмента

380 ампер?