Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2774652

Nesmar, точной модели сейчас не припомню, но моя любимая - это та, что с неразборной, цельной штангой, леска-нож, и с движком 43 куба. Нареканий - практически нет, не считая отдельные жалобы тех, кто вообще не знаком с бензотехникой, т. е. не умеет пользоваться воздушной заслонкой при запуске на холодную и не умеет НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ею при запуске горячего движка. Но это исправляется двухминутной консультацией того, кто умеет

Регистрация: 07.01.2009 Волочиск Сообщений: 108

Вспомните что за модель?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Вспомнил. Чуть ошибся, 42 куба движок, модель BT8942D. Вот она:

Superrat73, Цена вопроса?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

45.RUS, на Всеинструментах и Отвертке.Ру - отсутствует, а за розничные магазины - не отвечу.

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Спасибо большое. Цена вопроса в Украине ~1300 гривен, де-то 160-170$.
Я смотрю, что у Sturm/Энергомаш появились и четырехтактники, интересно - по ним есть какая-то статистика?

Я тоже пользуюсь инструментом ЭНЕРГОМАШ-ШТУРМ, болгарки для 125 я посоветовал бы ЭНЕРГ-9512, РАБОТЯГА, хорошо сидят в руке, не шумит как FERM, немного наклонное расположение стопора шпинделя , у ИНТЕРСКОЛА-самые слабые стопоры.
хотел купить вертикалку 2595, но после вашего совета ( в другой теме) скорее куплю 2590
летом купил бензопилу Энергомаш 99466 объем двигателя 45 см куб и хотел бы узнать что за модель в плане надежности, заранее спасибо

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Уважаемый Superrat73, у нас в магазинах появились аккумуляторы к брендовым инструментам (Хитачи, Бош, Макита), произведенные под ТМ Sturm. Т.е. не подделки по фирму, а именно официальные - со штурмовской наклейкой и указанием инструмента, для которого подходит аккумулятор. За вполне привлекательную цену (хитачевские 12в, 1,5Ач = 1100 руб, бошевские 12в, 2,0 Ач = 1300 руб)
Не можете прокомментировать эту новинку?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Eddy21 написал :
Не можете прокомментировать эту новинку?

Прошло ещё очень мало времени, не больше месяцев трёх, с тех пор, как мы начали ими торговать. Это - сами понимаете - не время, и статистику за него не отработаешь. Однако Штурмовские аккумуляторы показали себя дешевле Наммеровских, и если на Хаммеров бывали нарекания сразу после покупки (сновья "не так" работает, как оригинал), то на Штурма пока не замечено таких жалоб. Подчеркну - ПОКА, но надеюсь, что и впредь не будет.

Мне эта машинка досталась на ХАЛЯВУ,но этим аппаратом мне штробили под проводку всю квартиру около 100 п.м я был в шоке.Думали загнётся через час.Конечно это не показатель всего инструмента Sturm,но стоит приглядется ибо цена его достаточно сладкая.P.S диск 115.

650Вт??? для штробления? Нет, я конечно резал суровый бетон метабой WE-14-125, но это ей было по силам... Но данной ушм-ке за такой подвиг однозначно в музей славы...

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Мне тоже довелось поторговать Штурмом некоторое время (года полтора). Правда это была только торговля, без сервисного обслуживания и электроинструмент был у нас сопутствующим товаром - в день продавали в среднем 1-2 штуки, а то и не одной. Но одно могу сказать наверняка: на моей памяти не было ни одного случая возврата Штурма. Вот зеленый Бош - точно помню: пару шуриков и болгарку приносили обратно. Был еще и синий Бош, но его и продавали поменьше, и проблем с ним не было. Я конечно понимаю, что если какая-нибудь дрель выходила из строя через пол года, то несли её в ремонт, а не к нам (мы совершенно честно предупреждали, что к нам - в течении двух недель, а дальше - читайте гарантийный талон...), но тем не менее... С зеленым бошем проблемы были, а со Штурмом - нет. Да и приходили к нам некоторые "прорабы" со стройки, которые брали Штурм для работяг-гастробайтеров "на убой". Отзывались о нем совсем не плохо, говорили, что свою цену Штурм отрабатывает вполне честно.
ЗЫ Сам Штурмом не пользуюсь. То ли запах нового Штурма отпугивает, то ли еще что

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

а я сегодня погонял купленный перф sturm 2514.Правда совсем чуток- на кухне и в ваной плитку сбивал,оригинально.Удар чувствуется, да и вес сразу ощутим после боша 2-24. Кстати - чемодан уже на помойке, родная смазка еще в баночке, но думаю, что будем вместе с чемоданом.На удивление зубило еще живо и бьет плитку,остальной комплект не пользовал.Не было необходимости. Ах,да шнур короткий и дубовый.Нет,нет не подумайте что жалуюсь- знал на что шел за 100 усурийских. Надеюсь аппарат поработает.Позже отпишусь

kluchnik написал :
650Вт??? для штробления? Нет, я конечно резал суровый бетон метабой WE-14-125, но это ей было по силам... Но данной ушм-ке за такой подвиг однозначно в музей славы

Её ни разу не перегревали,ремонт был не спешный,но количество пыли было достаточное.Сейчас редко ей попиливаю на даче ДЫШИТ *******.

Supertim написал :
Superrat73 не подскажете по поводу Рейсмуса Sturm TH 14203 как аналог Корвету 21 или Jet 12 можно рассматривать? Поделитесь если владеете какой нибудь информацией по данному станку.Спасибо.

Хочу написать об этой модели. Купили его года 3 назад, использовали, как написано в одном магазине: Рейсмус портативный Sturm! TH 14203 находит широкое применение в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, в столярных мастерских, а также в строительстве.
Месяца через 4 задымился подшипник вала, ну что ж, дело не хитрое - сгоревший поменяли, уцелевший смазали.
еще через пол года прекратил работу протяжный механизм. Разбираем, а там шестерня редуктора съела свое посадочное место. То есть кода вырезали зубья у этой самой шестеренки, резы продолжились на ось. Вот такая вот ось и съела посадочное место. Выточили втулку, посадили на это посадочное место на поксипол и станок опять ожил.
Где-то через год зашумел подшипник движка. До него добраться так и не смогли. Сам подшипник прикипел к пластиковому корпусу, в котором даже треснула вентиляционная решетка от нашего желания. На этом остановились. Кое как мед. шприцом под защиту вогнали смазку. Работал, но теперь пришлось одевать наушники, рев стоял не детский.
Так продолжалось еще с пол года. Опять прекратил работу протяжный механизм. Оказалось, что лопнула цепь и заклинилась. Из-за этого выломало ту самую шестеренку вместе со втулкой и куском корпуса редуктора.

По общим впечатлениям, инструмент поработал мало, где-то на 1/3 своей цены. Но если найдем корпус редуктора, продолжим наши труды на нем

все зависит от пользователя, можно ведь и тихонько на нем работать с перерывами, а можно как я первый свой рубанок сжечь за 3 часа(работал без остановок). Sturm P1067 зимой в минус 15 строгал им листвянку на все 2 мм глубины, хватило на 25 досок 5 м длиной. Расплавилось почти все что может. Даже ремень расплавился )))
Если работал бы на нем аккуратно то еще бы работал долго

Кстати потом купил Sturm P1011 и спокойно все доделал.

Переделка зарядных устройств и не только

Сложно не согласиться, хи-хи
Только вот бережливое отношение к инструменту никак не помогут, если в подшипнике скудная смазка, а при штамповке шестеренки сделали брачок-с. Ну и ресурс вездесущего пластика и ксилюмина весьма ограничен

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Болгарка AG9012E проработала чуть больше года. Использовалась нечасто. Умерла после штробления бетона. Полетела электроника. Включил напрямую - без регулятора оборотов - работает. Доштробил бетон - сломался механизм включения кнопки. Ремонтировать - лень. Свою цену честно отработала, даже больше, притом что брендовая болгарка на 1400 Вт - тоже полетела электроника. Замена блока электроники была дороже нового штурма. Обиделся, пока не делал. Без блока работает, но 10 000 об многовато, хотя очень удобная и тихая.
Шуруповёрт сетевой 2130. Работает больше года. Доволен. Хотя не такой удобный и мощный как Hitachi DS 12 DVF3 - но цена 600р и работа от сети - чаще стал саморезить штурмом.
Дрель 2150 ударная. Работает больше 4х лет. Пользовался нечасто. Лёгкая. Доволен.
Вцелом Sturm неплохой инструмент, особенно за его цену. Конечно менее надёжный и удобный чем брендовые инструменты но свою цену честно отрабатывает. Некоторые модели отрабатывают многократно.

Уважаемый Superrat73, а вот про бензогенераторы Штурмовские можете что нибудь сказать ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vlkam написал :
бензогенераторы Штурмовские можете что нибудь сказать ?

Ничего особенного. Обыкновенные, тривиальные китайские генераторы, однако в основном работоспособные. Но много чего есть хуже: так, например, Штурмы всегда заводились и электричество давали, а генераторы ТМ Калибр - вроде бы, внешне точно такие же - не факт что с новья заведутся, а если заведутся - не факт, что свет дадут (выявилось прошлой зимой, когда у нас в области сметали всё, что мало-мальски годное).

Superrat73 написал :
Ничего особенного. Обыкновенные, тривиальные китайские генераторы, однако в основном работоспособные.

Спасибо, а можно вопрос не по теме - как считаешь, для резервного питания дома (отопление, компьютеры, телевизоры) можно взять обычный генератор или обязательно инвертор ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vlkam написал :
для резервного питания дома (отопление, компьютеры, телевизоры) можно взять обычный генератор или обязательно инвертор ?

Далеко не все котлы будут работать от обыкновенного генератора - некоторым капризулям вынь да положь 220 ± 0% с идеальной синусоидой. Ну да это по котлу смотреть надо. А для всего остального - запросто и обычный гена идёт.

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Добрый день . Хочу внести свою лепту по поводу юзания агрегата Sturm ER1117 . Слава Богу не покупал ,а был получен за услугу. Судя по прочитаному - болячки одинаковы ,набор Сделай сам. Дата выпуска 2010 май.Подшипники заменил сразу- хруст. Аппарат подвергся разборке и переделке. Обрезаны штанги(выпрессовка не нужна) на 1см, что дало вылет цанги за подошву 7 мм (резинки убраны) и возможность ззакручивать гайку цанги сверху стола . Обрезаны пружины на 5 см,можно еще 1-1,5 но побоялся усадки .Обязательно снять фаску на обрезанных штангах - устраняется заедание в конце хода корзины.Ход - песня . Да . ЗАКЛЕИТЬ отверстия в штангах со стороны подошвы - иначе забъет опилками.Имелся люфт цанги - устранил намоткой 8 см фольги с чипсов ( в сумме 0,12мм на диаметр). Хочу попробовать колечко из Пепси..Если возникнет интерес , могу выложить фото требухи для общего развития - извечное желание , а как оно устроено ?Самое интересное наблюдение : имеется люфт головы ,но при фиксации становится почти в 0 (отклонение 0,02) на длине стержня в 5см от цанги.Регулятор оборотов начинает работать с положения 2,5 но реально можно работать только с 3.Насчет долговечности ничего не могу сказать - только начал юзать . Поработаю , отпишусь

Кто пользовался болгаркой Sturm AG9515P? хочу вот подарить. цена что то у нас в магазине на нее всего 1550 руб
Отсутствие плавного пуска не напрягает?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Кто пользовался болгаркой Sturm AG9515P? хочу вот подарить. цена что то у нас в магазине на нее всего 1550 руб
Отсутствие плавного пуска не напрягает?

у макиты 9555 125-ой тоже нет плавного пуска. Люди как то живут

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Anat78 написал :
Sturm AG9515P

Очень толковая, крепкая машинка - за такие деньги прочнее навряд ли можно найти. А плавный пуск... он чаще сам горит, чем что-то спасает. Нет - и не надо. На больших болгарках от него ещё есть толк - болгарка "рывка" не делает, не прыгает при запуске. А на малых средних - он и не надобен сто лет.

Берите эту модель и не пожалеете, я сколько лет работаю с Fermом 125 как только крякнет покупаю эту модель если найду за 1000 рэ
Я думаю меня Superrat 73 подержить

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Eddy21, точно так, и тогда 73-й точно поддержит ASHABа, но с оговоркой. Всё-таки AG9515P - средняя УШМ, под 150-й диск. А приведённая ASHABом - малая, 125-я. Правда, по фотографии не смог понять - то ли это AG9012P, то ли AG9512P. Но кроме них - у Штурма есть и ещё замечательные болгарки проф. серии, AG9513P и AG9514P - с клавишей выключения на задней рукоятке.

В том то и смысл что должна быть рукоятка. Кстати AG9012P у нас по 1600 руб

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Anat78 написал :
Кстати AG9012P у нас по 1600 руб

Хм. Тогда на 9515 у Вас и вовсе шоколадная цена. Ранише в проф. серии у Штурма была только 9015P - тоже крепкая УШМ, но потопорнее 9515. А у последней и формы повылизаннее, и задняя ручка ворочается.