Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947446

Basil79 написал :
Завтра сфотаю ее

куплена в 2000-м. активно используется с перерывами лет 6-7. из них первые 2-3 года в основном на резке бетона без пылисоса.
заменены тодлько щетки (много раз).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

v_matsenko написал :
шуруповерт Энергомаш ДШ-3012ЛП (либо STURM CD3012LP) или Энергомаш ДШ-3118П (либо Sturm CD3118P)

Я не могу однозначно судить, не зная Вашей специфики. Но однако с моей точки зрения литиевый двухскоростной CD3012LP предпочтительнее: если работать не сильно помногу - то разница в энергоёмкости аккумулятора не значительна, а малый вес и размеры - сыграют Вам на пользу. Лишь только в том случае литий Вам не подойдёт, если возникнет потребность работать зимой на улице: не любит литий холода. Если есть возможность - я бы посоветовал делать предварительную засверловку под крупные саморезы: на это уходит время, зато уменьшается нагрузка на инструмент и меньше шанса погнуть саморез во время заворачивания.

v_matsenko написал :
Рубанок Sturm P1012N(перевертыш) или Рубанок Sturm P1015

Если можете себе позволить - однозначно берите второй. Поясню почему - упомянув качества рубанка, которые делают его пригодным для работы, а не для ковыряния в зубах.

Взгляните на фотографию. Первое - металлическая пластина сбоку рубанка. Она выполняет роль "хребта" инструмента. Если хребет рубанка металлический - значит, и подшипники из металла не выплавятся, и теплоотвод от движка лучше будет. Если же корпус рубанка цельнопластиковый... нет, работать можно и бесхребетным рубанком, но уже мал-мал не то получается. Кстати, для русофилов: российские рубанки Байкал - как раз бесхребетные, и обращения с подшипниками, выплавившимися из корпуса, я приинимал. У Байкала 315АК вставили тепловую защиту, обращений по подшипникам не было - но зато были другие, мол, пять минут работает машинка - потом полчаса ленится.
Второе. Опорные платформы крайне желательно, чтоб они были потолще. У 15-го - как раз потолще.
Третье. Ножи. Очень хорошо, если рубанок, как и Sturm! P1015, имеет ножи не европейского типа (а-ля 82х5х2 мм), а что-то покрепче. На P1015 стоят 110-мм. ширины ножи типа Макита (известны также как "Тип Интерскол")вот такие:

Пусть они и не столь массовы, как узенькие - но их так же легко найти в продаже, их можно отдать в переточку или переточить самостоятельно, и даже если Вы напоретесь на гвоздь - нож не разлетится и (самое главное) держатель ножа не искривится, и потому работу можно будет продолжить без похода в мастерскую.

Есть ещё немало рубанков, имеющих три перечисленных достоинства - но многие из них не умеют выбирать четверть - мелочь, но неприятно. P1015 - умеет. Мелочь - но приятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
заменены тодлько щетки (много раз).

Смазку тоже давно пора

in my humble opinion

Kvost написал :
Смазку тоже давно пора

это да. Какую заложить порекомендуете?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73 написал :
Ножи. Очень хорошо, если рубанок, как и Sturm! P1015, имеет ножи не европейского типа (а-ля 82х5х2 мм), а что-то покрепче. На P1015 стоят 110-мм. ширины ножи типа Макита (известны также как "Тип Интерскол")вот такие:

на мой взгляд сомнительное преимущество. во- первых их ещё надо найти . во-вторых самостоятельно полностью переточить такие ножи не реально, самостоятельно их можно только править поддерживая остроту. и если таким ножом налететь на гвоздь его надо нести в заточку, а того кто возьмётся за такую заточку надо ещё поискать и стот это сравнимо со стоимостью новых ножей - вот и получится - такие-же однорразовые ножи.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
на мой взгляд сомнительное преимущество.

Так или иначе, но ножи такого типа найти гора-а-аздо легче, чем ножедержатель для ножей европейского типа, понимаете меня?

JAZZ написал :
во-вторых самостоятельно полностью переточить такие ножи не реально

С чего Вы взяли? С того, что самми не умеете? Ну так и я не умею. Но не раз и не два мои покупатели приносили в качестве образца основательно истёртые, точенные-переточеннае ножи типа Макита или Ребир. Стало быть - есть люди, которые умеют их точить и выставлять.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну не знаю , если в ваших краях это дефицит тогда да. я заказывал когда-то на ДВТ -рубанок и никакх проблем не было.

Superrat73 написал :
основательно истёртые, точенные-переточеннае ножи типа Макита или Ребир

может выть всё-таки правленные? в от это реальнее. да и все равно нет у меня никакого желания учиться их точить , да и дело это не пары минут. а одноразовые ножи гораздо проще поменять, даже вместе с ножедержателем. и вот это-

Superrat73 написал :
и даже если Вы напоретесь на гвоздь - нож не разлетится и (самое главное) держатель ножа не искривится, и потому работу можно будет продолжить без похода в мастерскую.

тоже вряд-ли бо ножом со щербинами от гвоздей много не наработаешь . а снять ножи , переточить (оба) , поставить обратно и выставить в домашних условиях или в условиях стройплощадки времени займёт не меньше чем -

Superrat73 написал :
похода в мастерскую.

конечно это моё имхо основанное на личном опыте ,пусть каждый сам решает какие ножи ему лучше.а кстати Штурм планирует выпускать большие рубанки с ножами 200-300 мм , первые китайцы такие уже появляются.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
может выть всё-таки правленные?

Не только правленные - а и переточенные тоже. Один раз чуть ли не шерхебельные даже видел - горбатые .

JAZZ написал :
да и все равно нет у меня никакого желания учиться их точить , да и дело это не пары минут.

Конечно, на плоскошлифовальном станке неимоверно лучше получится, нежели в ручную. Возможно, наше с Вашим расхождение во мнении из-за того, что у меня не было проблем с точильщиками, но были - с ножедержателями. А у Вас, видать - наоборот.

JAZZ написал :
а снять ножи , переточить (оба) , поставить обратно и выставить в домашних условиях или в условиях стройплощадки времени займёт

может, и порядочно, но не забудьте - в мастерской держатель ножей может идти только под заказ. А Вы, даже если ножи и не заточите, то всегда купить сможете.

JAZZ написал :
а кстати Штурм планирует выпускать большие рубанки с ножами 200-300 мм

Пока не имею такой информации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

JAZZ написал :
а того кто возьмётся за такую заточку надо ещё поискать

Любой шлифовщик может сделать это... Минут за 10-15...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73 написал :
Возможно, наше с Вашим расхождение во мнении из-за того, что у меня не было проблем с точильщиками, но были - с ножедержателями. А у Вас, видать - наоборот.

так и есть.

Alex___dr написал :
Любой шлифовщик может сделать это... Минут за 10-15..

а мне вот пришлось долго искать, тащиться на другой конец города, потом ждать два дня и заплатил я за переточку ребировских покоцаных ножей столько сколько они новые стоят. так что для меня- только твердосплав.

Superrat73 написал :
с моей точки зрения литиевый двухскоростной CD3012LP предпочтительнее.....
Если можете себе позволить - однозначно берите второй. Поясню почему - упомянув качества рубанка, которые делают его пригодным для работы, а не для ковыряния в зубах.

Огромное спасибо за подробную консультацию : окончательный выбор в пользу литий ионного шуруповерта 3012LP и полуторакиловаттного рубанка P1015 (после праздника буду приобретать)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

v_matsenko написал :
Огромное спасибо за подробную консультацию

Всегда пожалуйста! Я, знаете ли, продавец-консультант по первой профессии, и уяснил для себя: главное - рассказать про инструмент всё как есть, а там - он и сам себя продаст, если покупателю подходит.

Superrat73 написал :
Всегда пожалуйста! Я, знаете ли, продавец-консультант по первой профессии, и уяснил для себя: главное - рассказать про инструмент всё как есть, а там - он и сам себя продаст, если покупателю подходит.

Расскажите, пожалуйста, про BG60075. Идея выглядит правильной, но специально испорченной смехотворно маломощным двигателем.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

JAZZ написал :
на мой взгляд сомнительное преимущество. во- первых их ещё надо найти . во-вторых самостоятельно полностью переточить такие ножи не реально, самостоятельно их можно только править поддерживая остроту. и если таким ножом налететь на гвоздь его надо нести в заточку, а того кто возьмётся за такую заточку надо ещё поискать и стот это сравнимо со стоимостью новых ножей - вот и получится - такие-же однорразовые ножи.

+1!!

Superrat73 написал :
Но не раз и не два мои покупатели приносили в качестве образца основательно истёртые, точенные-переточеннае ножи типа Макита или Ребир.

И что? Может они брёвна строгали? И необходимое качество там было ± пол лаптя...Посмотрите на woodtools сколько у людей проблем с переточкой таких ножей: японские камни, специальные приспособления...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
Какую заложить порекомендуете?

Я бы заложил ту, что Flex использует. Рядом тема с их шлифовалкой по камню - машинка вкалывает, а смазка как будто вчера заложена. Узнать бы, что за смазка такая живучая.

in my humble opinion

Kvost написал :
Узнать бы, что за смазка такая живучая.

.

svetliy1963, О! Доброе утро! Как жизнь?
такой смазки что-то в нашей деревне и не видели, похоже.
А что на счет этой скажете, парни?

вот думаю, тубу взять или сразу ведро. Нормальная смазка?

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

v_matsenko написал :
...Рубанок Sturm P1012N(перевертыш) или
Рубанок Sturm P1015
Разница в цене у них посущественнее но хочу понять за что Sturm P1015 в полтора раза дороже стоит

Кроме всего прочего Sturm P1015 шире: 110 мм и мощнее: 1500 Вт против 1200 у Sturm P1012
Sturm P1015 у меня есть. Работать можно, но при покупке обратите внимание на параллельность подошв, упор (он часто бывает кривой по самые не могу, впрочем можно выровнять), ну и всё такое.

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Стал обладателем торцовки MS 5525N . Работает очень тихо, небольшая вибрация \скорее всего из-за диска\, навскидку отрезал 45гр фиксированный угол влево-вправо и 30гр по отметкам на столе .Результат выкладываю фотками -прокомментируйте . Сравнивать не с чем ,т.к до этого опыта работы нет. В пути ленточная пила Штурм .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ПАПАША, лучшее доказательство работоспособности. отпишитесь о ленточке- я тоже себе выбираю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
FLEX Grease Gear 878499/169.

Это понятно. Интересно, кто производит.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Интересно, кто производит.

Ну не Flex - уж точно.

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

JAZZ. Могу дать ссылку на сей переработанный девайс . С 80 мм пропила стало 450 мм . Это я о ленточке

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Блин, вот в перфекционизме ИНТЕРСКОЛ еще не обвиняли - Вы первый...

Ну, Вы ж рассказывали, что переделываете пресс-формы исключительно ради переделки пресс-форм, чтоб, мол, подделывали меньше...

Serg написал :
Про то, что замена подшипника скольжения на роликовый подшипник, конечно, продляет срок службы конкретного узла, но выходит-то из строя кое-что другое...

Так или иначе, но ремонты УШМок Sturm! проф. серии по причине выхода данного узла мне не известны. А других - известны! Да и не будете же Вы спорить, что лучшее хуже нормального?

Serg написал :
Почему обязательно Вы ищете в каждом сообщении какой-то подвох?

А разве его нет?

Serg написал :
На УШМ-125/900 у нас, кстати, втулка, а вот на УШМ-125/1100Э - роликовый подшипник

Ну, если бы на 1100-й, которая в полтора раза Штурма дороже, была бы втулка - я бы вас совсем не понял...

Serg написал :
Кстати, как поживает большой барьерный риф?

Считаю Ваш вопрос ответом на свой вопрос

Superrat73 написал :
в чём ИС УШМ125/900 конструктивно превосходит приведённую Sturm! AG9012P?

и ответом этим вполне удовлетворён

Gold_eggs написал :
Посмотрите на woodtools сколько у людей проблем с переточкой таких ножей

На Вудтулзе сидят люди другого пошива. КОлхозник из Чердаклов - строит, делает, созидает. Обитатель Вудтулза - творит. Как то так... надеюсь, понятно.

ПАПАША написал :
Работает очень тихо

Дык - асинхронник!

ПАПАША написал :
небольшая вибрация \скорее всего из-за диска\

Очень даже возможно. Бывает. На моей памяти не один и не два станка стали работать чище после смены диска хотя бы на Атаку, а то - и просто при перестановке того же самого диска.

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Продолжаю разбор торцовки MS 5525N .При выбеге остановки 200-300об был замечен шелест переднего подшипника .Так как я фаталист по природе /что должно утонуть -то не сгорит /было принято решение заменить. Подшипник крутой фирмы CXYZY был заменен на SKF/кстати на фрезере тоже/.Вот теперь самое интересное - при разборке было обнаружено ,что сломаны 3 направляющих ламеля передней крышки двигателя . НО на 99% уверен что это вина упаковки и транспортировки . т.к при открытии коробки на дне лежала полоска алюминия назначения которой не мог понять до разборки .Остальные 2 лежали в двигателе и немного наделали беды - подерты 2 витка обмотки / все на фото/. Неужели нельзя ставить нормальные подшипники сразу , ведь копеечный вопрос??. Чем замазать витки?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
Ну, Вы ж рассказывали, что переделываете пресс-формы исключительно ради переделки пресс-форм, чтоб, мол, подделывали меньше...

Вы пока еще от производства и маркетинга далеки видимо.
Когда будете ближе к производству - узнаете, что есть такая вещь, как износ прессформ.
А когда ближе к маркетингу - что есть такое понятие (философский критерий, не зековский), как модельный ряд.

Ну вот когда старая прессформа изнашивается настолько, что качество отливок падает, надо сделать новую - и чтобы она более соответствовала концепции бренда. Само собой утилитарного вопроса борьбы с подделками никто не отменял

Superrat73 написал :
Так или иначе, но ремонты УШМок Sturm! проф. серии по причине выхода данного узла мне не известны.

Вы, простите, материалист?

Superrat73 написал :
А разве его нет?

Когда как.

Superrat73 написал :
Очень даже возможно. Бывает. На моей памяти не один и не два станка стали работать чище после смены диска хотя бы на Атаку, а то - и просто при перестановке того же самого диска.

Ну да... у нас покупатель возмущается - зачем вы мне торцовку с Атакой предлагаете, а у Вас...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ПАПАША, давайте, мне так много не надо, но всё равно интересно

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ПАПАША написал :
ведь копеечный вопрос??

Далеко не копеечный, тем более SKF.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Вы пока еще от производства и маркетинга далеки видимо.

За что купил - за то и продаю...

Serg написал :
узнаете, что есть такая вещь, как износ прессформ.

Да уж не совсем дурак, про это представление имею

Serg написал :
Ну вот когда старая прессформа изнашивается настолько, что качество отливок падает, надо сделать новую - и чтобы она более соответствовала концепции бренда.

Вот этим Вы занимаетесь отлично, да. Но - намекну - не грех было бы подумать не только над тем, чтоб серый стал серее, но и над тем, чтоб он стал хоть чуток поудобнее, что ли... Ибо по мне так концепция прилагательно к форме корпуса - это то, за что дармоеды, её разрабатывающие гребут многие тысячи. Хотя отдельные удачные примеры всё-таки встречаются, вспомним хотя бы старика DS12DVF3.

ПАПАША написал :
НО на 99% уверен что это вина упаковки и транспортировки .

Огромное спасибо за наводку. Будем посмотреть.

ПАПАША написал :
Неужели нельзя ставить нормальные подшипники сразу , ведь копеечный вопрос??

Считается, что установленные подшипники уже являются вполне нормальными: у некоторых (не показывааю пальцем) нонейм-подшипники стоят на коллекторном инструменте с частотой вращения вала в 10.000 оборотов - а на асинхроннике всего-то 3000. Хотя, судя по Вашему сообщению, подшипники своим шелестом только лишь помогли избежать большой беды .

Serg написал :
Ну да... у нас покупатель возмущается - зачем вы мне торцовку с Атакой предлагаете, а у Вас...

Странный у Вас покупатель. Хочешь лучшее - бери торцовку с диском DeWalt Series 60. И желательно - такой же марки. А ждать чудес от машинки, которая стоит, как имярек диск один без ансамбля...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
Но - намекну - не грех было бы подумать не только над тем, чтоб серый стал серее, но и над тем, чтоб он стал хоть чуток поудобнее, что ли...

Думаем. Не всегда столь же успешно, как бренд, который Вы имеете честь представлять, конечно :0

Superrat73 написал :
Ибо по мне так концепция прилагательно к форме корпуса - это то, за что дармоеды, её разрабатывающие гребут многие тысячи.

Серьезно? Не заметил чего-то... Форма стоит дорого не потому что автор концепта 3D дорого продает свой нелегкий труд, а оттого, что процесс сложный.

Superrat73 написал :
Странный у Вас покупатель. Хочешь лучшее - бери торцовку с диском DeWalt Series 60.

При всем уважении к бренду DeWalt он никогда пильными дисками не славился...