Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3730926

вопрос к Superrat73: стоит выбор перфа модели Энергомаш ПЕ-25180, Sturm RH2517, Sturm RH2514, Sturm RH2515M, Энергомаш ПЕ-25140, и вот что хотелось бы спросить:

  1. какая модель более надежна, что профинстумент и что бы вы порекомендовали?
  2. разница штурм-энергомаш есть или полный аналог? почему разная цена на vseinstrumenti.ru например? энергомаш дешевле или как с бауматом-что-то упростили?
  3. по цвету: как я понял у штурма зеленые модели бытовуха, тогда Sturm RH2520M - бытовуха?-цена как суперпрофи; Sturm RH2515M - тоже бытовуха? удар уж больно дикий; и как относится к Sturm RH2517 цвет какой-то серо-зеленый.
  4. Sturm RH2514 вес 5.8 кг, Энергомаш ПЕ-25140 Вес: 5.4 кг - ошибки или реально разный? заранее спасибо за ответы, решил брать этот товар но надо бы чуть прояснить некоторые моменты, до этой темы проходил мимо штурма, реально помогаете в выборе...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ANTONYO 2304,
1) Более надёжна модель, подходящая под работу. Что Вам придётся делать?
2) > Начну с того, что Штурм и Энергомаш - это одно и то же. Одинаковый модельный ряд (у Энергомаша чуть беднее). Посему всё, написанное мною про дрель Штурм ID2150 можно отнести к дрели Энергомаш ДУ21500, и так далее.

, первое сообщение этой темы. Маленькая нота: производитель вправе изменять инструмент, как, например, в дрелях Sturm! ID2150, она же Энергомаш ДУ21500, втулка была заменена на подшипник. Потому Штурм 2010 года выпуска может отличаться от Энергомаша 2012 года выпуска - впрочем, тогда он будет отличаться и от Штурма 2012 г. р.
3) А сколько по-Вашему должен стоить бытового класса SDS MAX подобной мощности и силы удара? Немало, да, но аналогичный AEG (PN11E) стоит раза в два дороже. Тут всё дело в том, что "бытовой" в данном случае подразумевает тяжёлую, но не каждодневно полносменную работу.
4) Скорее не ошибка, а по-разному взвешенные. Один - с кабелем, второй - без.

работа не профессиональная, в новой квартире ремонт, ну и тяжелая работа на стройке дома, кто знает сколько там придется долбить, штробить, и т.д.
вот и хотелось узнать что более живучее ПЕ-25180, RH2515M, RH2514, RH2517. и как себя зарекомендовал Бетонолом Энергомаш ПЕ-2517Б в сравнении с RH2519, ясно что менее мощный, но не везде дома разбирают, для разбивки оголовков свай как-годиться или предпочесть RH2519?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ANTONYO 2304 написал :
работа не профессиональная, в новой квартире ремонт, ну и тяжелая работа на стройке дома, кто знает сколько там придется долбить, штробить, и т.д.

Ясно. Тогда следующие варианты:

  • в качестве единого - RH2514 (Пе-25140) - выдюжит и штробление, и коронки, и анкера. Можно и RH2518 (Пе-25180), но он тяжелее и принципиальной разницы в работоспособности Вы не увидите.
  • Если предстоит много тяжёлой работы - можно взять RH2515M - могучий в целом, но не самый сильный среди Максов перфоратор. Обратите внимание: оснастку на SDS Max найти сложнее, и буров меньше 12 мм к нему - тоже не найти. В пару к Максу обязательно нужен будет дюбельник, например - RH2551.
    По поводу ПЕ-2517Б - пока отзывы противоречивые. Он не показал себя особливо неубиваемым, ремонты были, но и покупали его на тяжёлую продолжительную работу - никак не бытовую, то есть. С периодической, тяжёлой, но непродолжительной отбойной работой вполне может справиться и более универсальный SDS MAX перфоратор.

спасибо большое

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Кстати, пользуясь случаем. Штурмовского полку прибыло. Уже дошли и до нашей провинции, а стало быть - и по всей России, новые модели профессиональной серии.

Лобзик с грибковидным хватом Sturm! JS4178P.

Хват, правда, не совсем под мою руку - у меня пальцы коротковаты и толстоваты, видать. Кроме хвата, отличием от JS4171P является пилкодержатель - автомат под пилки с T-образным хвостовиком (испытал на T101B и T144D - держатся как положено) и отсутствие регулируемых прижимных губок.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А ещё вышла двухскоростная дрель Энергомаш ДУ-2112АР (в исполнении Sturm! именуется ID2112AR)

Кому-то может понравиться, кстати, такой аспект: Sturm-Энергомаш не использует крепежа с "секретными" шлицами.

Кроме того, появилась двухдисковая пила (пилотная серия уж больно быстро разлетелась), под маркой Энергомаш она именуется ПД-13125П. Кому нужна - милости просим.

И, как и обещал, тотчас выложу фотографии расходки к щёточной шлифовальной машинке. Но - не здесь, а в теме . Цены, если интересно для ориентирования, смогу назвать, когда сам узнаю - пока они у нас бесценные.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
Sturm-Энергомаш не использует крепежа с "секретными" шлицами.

Эти мгновенно заминающиеся китайские шлицы хуже секретных...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gold_eggs написал :
Эти мгновенно заминающиеся китайские шлицы хуже секретных...

Ну... не знаю... у меня проблем пока не было. Может, у меня отвёртки неправильные, шлицов не заминающие?

Вообще, у меня своя причина нелюбви секретных шлицов. Звёзды-то ладно, хотя тоже головная боль бывает - дай мне, чтоб раскрутить, а потом поменяй на побольше, а потом поменяй на поменьше, потому как набор - слишком дорогой.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73,Ты фото своё хорошо посмотрел?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gold_eggs написал :
Superrat73,Ты фото своё хорошо посмотрел?

А что не так?

Superrat73 написал :
А что не так?

О прочем судить не буду. Но, чего 3 винта.? Корысть граничащая. (кувшинка болотная)

Feelgood!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ves, я Вас совсем не понимаю. не прочь конструктивной критики. Но если, когда не до чего докопаться, докапываются до количества винтов - это уже как-то... некрасиво, родной.

Superrat73 написал :
Хват, правда, не совсем под мою руку - у меня пальцы коротковаты и толстоваты, видать.

..дык Вы как-то не так его схватили... это место,скорее для второй(в помощь) левой руки... а лобзик,красавчик... прям Сапсан...

знать бы ещё какие люфты у штока, как пилит, да и в потроха бы заглянуть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
А что не так?

Шлиц замят или гигрометрия китайская..

_maximus_ написал :
знать бы ещё какие люфты у штока,

..Ну,это по картинке,увы...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gold_eggs написал :
Шлиц замят или гигрометрия китайская..

Скорее всего, это или я неправильный фокус поймал, или что-то где-то отсвечивало, или у Вас оптический обман здрения случился. Вот та же самая дрель, и бита вполне себе торчит горизонтально, держась за геометрию

_maximus_ написал :
знать бы ещё какие люфты у штока, как пилит, да и в потроха бы заглянуть

Внутрь заглянуть пока не получилось - но постараюсь, буде интерес есть. Люфты штока - ну, разве что если мне на слово поверите... Попробовал. Если шток выдвинут вниз - люфтов самого штока не ощущается. Если шток вперёд сдвинуть - появляются люфты, но не больше (если не меньше), чем у 333 DW (был под рукой), с Бошами не сравнивал. Люфт пилки в замке не получилось пощупать.
Пилить попробовали - интереснож!

Заметили следующие нюансы.
К замку всё-таки надо слегка привыкнуть, сам собой он пилку не захватывает, нужно чуть потыркать пилку и замок. Но держит вполне уверено. Оказалось: не захватывает толстые пилки, типа T144DP, T344DP, однако мои любимые T345XF сидят как положено. Опробовали на 16-мм ДСП пилками 345XF и ещё макитовской BR-13. Пилит достаточно ровно, уверенно. Уже на 4-й из 6 скоростей идёт как будто не встречая сопротивления материала, что на одной ДСП, что при распиле сразу двух.
Блин... уже себе такой хочу.

Superrat73, а сам замок на макро можно сфотать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

_maximus_, попробую. Вот, пожалуйста. Чем-то напомнил мне замок 65-го Иса.

Superrat73, если можно, то сфотайте на выдвинутом штоке

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Sturm развивается.это хорошо.за то время что на форуме не был несколько новых моделей появилось,оперативно,молодцы. и обратная связь с потребителем присутствует что тоже радует.пожалуй что Штурм составит серьёзную конкуренцию Интеру.некоторые модели выглядят уже привлекательнее исовских. (надо брать)
Superrat73 если я правильно разглядел на шильдике лобзика указано 780 вт?и какой вес нового лобзика? бо если 2-х килограмовый грибок продолжение руки то грибок весом под 3 кило - чемодан безручки , лучше скоба.будет такой-же со скобой ?

JAZZ написал :
Штурм составит серьёзную конкуренцию Интеру.некоторые модели выглядят уже привлекательнее исовских. (надо брать)

JAZZ, вы ли это? Или кто-то воспользовался вашим ником?
А вообще - это же хорошо для нас, потребителей, когда реально неплохой инструмент есть и есть выбор.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Барута, это констатация факта.штурмовские аналоги новых моделей Интера поцене гораздо интереснее.например уже хочу штурмовский миксер.тем более при резком исчезновении из магазинов Интера. продавцы отказываются возить новые модели Интерскола. тем более что я всегда неплохо относился к этой теме.

JAZZ написал :
при резком исчезновении из магазинов Интера. продавцы отказываются возить новые модели Интерскола.

Наверное красный ждут....

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

они вообще ничего не ждут.а о фелисатти вообще не слышали.спрашиваю- у вас естьинтерсколовский литий ?

  • нет берите 12в метабо по акции.
  • так ведь это старый кадмиий распродают .
  • но ведь это же МЕТАБО!( с придыханием и закатывая глаза )

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
Superrat73 если я правильно разглядел на шильдике лобзика указано 780 вт?и какой вес нового лобзика? бо если 2-х килограмовый грибок продолжение руки то грибок весом под 3 кило - чемодан безручки , лучше скоба.будет такой-же со скобой ?

Веса пока не назову - я нынче дома бездельничаю, до инструмента и информации доступа не имаю. Но скорее всё-таки 3 кило. Моща заявлена 780Вт, да. Что любопытно - греется, собака. Почти как настоящий Бош . Ну, в смысле, достаточно быстро нагревается до тёплого корпус редуктора, который прикрыт пластиковой рубашкой.

_maximus_ написал :
Superrat73, если можно, то сфотайте на выдвинутом штоке

Можно. Только намучился вчера - то лампа над столом потухла, то ли ещё чего - никак не хотел автофокус браться. Вот.

Барута написал :
А вообще - это же хорошо для нас, потребителей, когда реально неплохой инструмент есть и есть выбор.

Дык! Для того и стараемся.
А если пошутить сквозь слёзы - то есть и у Интерскола, и у нас одна проблема - с рекламой, только в разные стороны. Штурмовци выпустят новую вещь - и молчат, пока покупатели не распробуют, да потом по сарафанному радио славить не будут - чем хороша, какие подводные камни. А Интерскол - наоборот, новую модель ещё до выпуска в продажу так расхвалит, что мне её продавать боязно бывает: от П30 (я это прекрасно помню) люди на полном серьёзе ждали качества и работоспособности на уровне GBH3-28 - GBH3-32.

Superrat73 написал :
Можно. Только намучился вчера

Спасибо !!!

Superrat73 написал :
А если пошутить сквозь слёзы - то есть и у Интерскола, и у нас одна проблема

Проблему вижу только в том, что нет достоверной информации и тестовых испытаний.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Superrat73 написал :
Но скорее всё-таки 3 кило. Моща заявлена 780Вт, да.

Да здоровый он что уж говорить. Китайский образец в руки попадался, в других цветах правда

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Мучаясь выбором бюджетной линейки инструмента , пришел к неутешительному выводу - текста много , а вот видео нет. Т.как инструмент нужен был для домашних целей , а не для заработка, остановил свой выбор на ШТУРМЕ. В принципе не жалею, за небольшие деньги вполне работоспособный инструмент. Одно огорчает, обязательно какой-то косячок присутствует, но при наличии нормальных рук вполне устранимый.Для домашних целей считаю , вполне достойный инструмент- имеет право жить. Выкладываю маленький обзорчик торцовой пилы STURM MS5525N . Вскоре выложу работу ленточной пилы BB52231 и рейсмуса TH14203 .Вопрос для Superrat73 - когда на Украине появится двухшпиндельный миксер ?Предстоят бетонные работы.