Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2722915

Джумшут написал :
Соединение на шкантах ведь держится в основном за счет клея?

Соединение держится за счет шканта, а шкант держится за счет клея. Другое дело, что Вам без столярного опыта будет сложновато поставить точно шканты, а с ламелями это значительно проще - они допускают небольшое преремещение вдоль оси ламели до схватывания клея. Кстати, ламели по научному называются шканты бисквитного обжига

Бегемот86 написал :
Но это ведь не значит, что сварка ненадежна.

Конечно. Но, к примеру, сварные соединения хуже сопротивляются динамическим и знакопеременным нагрузкам.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Соединение на шкантах ведь держится в основном за счет клея?

Домино -- это не шкант. Это скорее вклеиваемый шип. По характеристикам между вырезаемым в заготовке шипом и доминошкой разницы очень мало, я бы даже сказал, что ее существование вносит животрепещущую конкуренцию (по прочности) в существование классического шипопазного соединения.
Шкант, доминошка, шип, ламель -- все держится на клею.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Другое дело, что Вам без столярного опыта будет сложновато поставить точно шканты, а

с нашим присадочным фрезером по цене всего ... руб никаких проблем не возникнет.
Когда ты меня уже на работу возьмешь?)

Джумшут написал :
Но, к примеру, сварные соединения хуже сопротивляются динамическим и знакопеременным нагрузкам.

были бы нормально сварены стулья -- проблем бы не было. В общем-то и все объяснение.
У меня на балконе стоит табуретка 80-летнего возраста. Не на шурупах, замечу. Но и не на ПВА, наверное...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
не пойдет, Серег. Эти фигни чисто для позиционирования, они не замена шкантам.

Эти фигни - для снятия напряжения с клеевого шва. Если сомневаешься - можно две ламели поставить на каждый стык, одну как на картинке, а другую - под 90 градусов к ней сзади уже после склейки - и потом срезать ее. Уверяю тебя, при условии применения хорошего клея все будет держаться отлично.

Бегемот86 написал :
Тогда просто на клей соединение посадить.

Есть вероятность разрушения соединения в процессе эксплуатации от перепадов влажности и температуры.

Бегемот86 написал :
Когда ты меня уже на работу возьмешь?)

Скоро обсудим я создаю в Интерсколе новый департамент, который будет заниматься именно вопросами функционала инструмента.

Одну раму можно и вручную запилить. Джумшут:eсть возможность циркулярку в стол поставить? Ставите пилу в стол,ставите паралельный упор,брусок "на попа",и передвигая упор делаете требуемый паз или щип.Разок такой хренью занимались.когда промышленный фрезер сломался. И лично мое мнение-ламели это не для рам

Serg написал :
Вам без столярного опыта будет сложновато поставить точно шканты

В этом-то все и дело.

Бегемот86 написал :
Домино

Проясните плиз, что такое "домино".

Бегемот86 написал :
Шкант, доминошка, шип, ламель -- все держится на клею.

Спорить прекращаю - на клею ТОЧКА.
Из перечисленного что проще всего изготовить руками начинающего, не используя узкоспециализированный инструмент. Прочность и жесткость соединения крайне желательна.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Эти фигни - для снятия напряжения с клеевого шва.

я не сразу, но понял мысль.
Это тоже верно, но на практике ламель используется не для этого. Гораздо эффективнее "разгрузить шов" за счет более массивного шканта (даже совершенно похабный для столяра шуруп это делает), а идеология ламелек -- в точном позиционировании "по толщине" и свободе "по длине". Иначе бы никто не городил огород еще одним скрытым крепежом.

Serg написал :
Есть вероятность разрушения соединения в процессе эксплуатации от перепадов влажности и температуры.

D4 должен справиться. Но расклинить шип будет эффективнее, правда сложнее.

Serg написал :
Скоро обсудим

ага.

Бегемот86 написал :
были бы нормально сварены стулья -- проблем бы не было

Жаль далековато до Нижневартовска, стулья Вам поварил бы, взамен на урок столярного дела.

Negabarit написал :
Ставите пилу в стол,ставите паралельный упор,брусок "на попа",и передвигая упор делаете требуемый паз или щип.

Думал о таком варианте, сомневаюсь в точности.

Serg, как думаете мультимастером можно шип точно прорезать или это полный бред?

Джумшут написал :
Думал о таком варианте, сомневаюсь в точности.

Очень важно отторцевать 90 градусов и упор повыше.Вполне получится,попробуйте на парочке ненужных брусков. Ну и высота бруска-с трехметровым нереально,полтора-два метра вполне

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Проясните плиз, что такое "домино".

есть три наиболее распространенных видов крепежа для скрытых столярных изделий.

  1. Шкант:

Самый древний. Хорош прочностью и довольно серьезной площадью склеивания. Плох тем, что его очень трудно позиционировать. Я как-то пытался его поставить без допприспособ -- результат нулевой. Нужен специальный кондуктор или присадочный фрезер.

  1. Ламель, картинку показал Serg.
    Удобство в том, что ламелька выравнивает детали по толщине, но вперед-назад их сдвинуть можно. Так что используют чаще всего на ненагруженные соединения или как дополнительное (когда склеивают на гладкую фугу щит), поскольку как раз начинается геморрой, когда склеиваемые детали начинают "гулять". Быстро и удобно. Но если основной клеевой шов ослабнет, то всю нагрузку возьмет ламелька толщиной 4 мм. И хотя она обработана, спрессована, и к шву ее волокны располагаются под углом, но ни один вменяемый мастер ее не будет использовать где попало. А в случае вашего соединения никакой шов вообще не работает: волокна самого дерева друг на друга не накладываются, и вся нагрузка на крепеже.
  2. Доминошка:

Хороша всем, но технологией владеет только Фестул, соответственно и цена.

В вашем случае я бы использовал шканты + клей класса водостойкости D4. Кстати, я так понимаю, помещение, на котором будет стоять окно, неотапливаемое?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Жаль далековато до Нижневартовска, стулья Вам поварил бы, взамен на урок столярного дела.

да ужо... Я бы вам и шип-паз сделал, в общем, за "спасибо".

Джумшут написал :
Думал о таком варианте, сомневаюсь в точности.

и не надо. Отчаянный вариант, можно без пальцев остаться.

Вы мне скажите, что есть из деревообработки. Нужен фрезер, в идеале распиловочный станок или торцовка с ограничителем глубины, без идеала рубанок, совсем плохо будет с ручной циркуляркой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Джумшут написал :
как думаете мультимастером можно шип точно прорезать или это полный бред?

Очень тяжело. Мультимастер (у меня файновский) не для работ по дереву.

Есть еще один вариант - обычный фрезер есть? Покупаете пару фрез для соединения паз-гребень, режете стенки рамки с запасом и фрезеруете - будет держаться намертво.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
обычный фрезер есть? Покупаете пару фрез для соединения паз-гребень, режете стенки рамки с запасом и фрезеруете - будет держаться намертво.

нужен фрезер на 12 цангу, набор для "мышиного зуба" (недешево, только если ваши добрались фрезы), и без стола похоже на авантюру...

Бегемот86 написал :
есть три наиболее распространенных видов крепежа для скрытых столярных изделий.

Благодарю.

Бегемот86 написал :
помещение, на котором будет стоять окно, неотапливаемое?

Внешняя рама, помещения разные.

Бегемот86 написал :
В вашем случае я бы использовал шканты + клей класса водостойкости D4.

Бегемот86 написал :
его очень трудно позиционировать. Я как-то пытался его поставить без допприспособ -- результат нулевой. Нужен специальный кондуктор или присадочный фрезер.

Вот поэтому мне кажется что шип-паз как-то по-надежней, чем шканты. К тому же в шип можно тупо вкрутить шуруп, на случай если с клеем что-то случиться.

Serg написал :
не для работ по дереву.

А на видео лихо деревяшки режет и говорят до 50 мм.

Serg написал :
обычный фрезер есть?

Есть - Ваш.

Serg написал :
Покупаете пару фрез для соединения паз-гребень, режете стенки рамки с запасом и фрезеруете - будет держаться намертво.

Спасибо. С фрезами туговато, но думаю можно найти.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Внешняя рама, помещения разные.

внешняя в каком смысле? Между улицей и отапливаемой комнатой?
Если есть граница температур -- будет конденсат. Влага ослабляет клей. Я думаю, что нормальный справится, просто это такой момент...

Джумшут написал :
Вот поэтому мне кажется что шип-паз как-то по-надежней, чем шканты.

он труднее в изготовлении.

Джумшут написал :
К тому же в шип можно тупо вкрутить шуруп, на случай если с клеем что-то случиться.

тогда смысла его городить мало. Можно сделать лучше: шип будет сквозной, и с другой стороны он расклинивается деревянной вставкой. Но дерево при установке должно быть более-менее сухим, ибо в жаркий июньский день все может ссохнуться до критичного уровня.

Serg написал :
Очень тяжело. Мультимастер

..
Serg, помниться около 3-ёх лет назад, я у Вас получал ответы,на вопросы о мультимастере.. благодоря им,разобрался и прикупил свой первый инструмент этого класса. И что ж я вижу??

Serg написал :
Мультимастер (у меня файновский) не для работ по дереву.

.. мир перевернулся... а для чего же ОН?? Может Вы имели ввиду авто-комплект??

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
А на видео лихо деревяшки режет и говорят до 50 мм.

дело в точности. Если одна деталь будет болтаться в другой, то никакого соединения не будет. Мультимастером не сделать.

Джумшут написал :
А на видео лихо деревяшки режет и говорят до 50 мм.

.. я и до 150мм .всё лето резал,но это не значит,что им можно делать(хорошо делать) такие соединения...

Бегемот86 написал :
дело в точности.

..+сколько-то...

Бегемот86 написал :
Между улицей и отапливаемой комнатой?

Рамы двойные. Помещения и отапливаемые и не очень.

Бегемот86 написал :
Если есть граница температур

Есть

Бегемот86 написал :
Можно сделать лучше: шип будет сквозной

Изначально имел в виду сквозной шип.

Бегемот86 написал :
Нужен фрезер

Есть ИСовский ФМ32/1900

Бегемот86 написал :
дело в точности.

Это я уже почувствовал когда пытался лобзиком шип выпилить

helmutivan написал :
Может Вы имели ввиду авто-комплект??

Разве ММ такой бывает?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Джумшут написал :
Рамы двойные. Помещения и отапливаемые и не очень.

Ну и еще один очень главный вопрос - размеры (и конструкция) рам и сечение оконного бруса?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Есть ИСовский ФМ32/1900

этого достаточно для паза. Фрезой по паралелльному упору делается сквозная дырка. Круглые края прямоуголятся стамеской.

Вопрос как делать шип.
И вообще, сколько рам?

Eddy21 написал :
размеры (и конструкция) рам

В общем размеры разные - 1,4х0,6м например.

Eddy21 написал :
сечение оконного бруса

60х45мм

Бегемот86 написал :
торцовка с ограничителем глубины

Торцовка есть у хорошего знакомого. Но по-моему она без ограничителя.

Бегемот86 написал :
И вообще, сколько рам?

Пока не больше двух десятков. Если будет получаться .