Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094
#2767698

os написал :
Да в общем плане мне нужна небольшая, легкая дрель для сверления отверстий малого диаметра в дереве и стали под кремпеж. Без лишних наворотов в виде двух скоростей, предохранительных муфт, быстросъемных патронов.
Так, чтобы можно было работать ей одной рукой и вторая была свободна.
но, чтобы при необходимости можно было ее прижать, например при сверлении стали.

Ваш диапозон от 400 до 600 Ватт потребляемой. И от ИСа до Протула включительно. Односкоростная, с максималкой 2500-3000 об.мин. Вес 1.5 - 1.8кг. Остальное сугубо по ощущениям и прочим пристрастиям...ну и финансовая сторона не на последнй строчке.

Принцип разумной достаточности:

У первой кругом подшипники качения и Мэйд ин Джапан (скорее всего)
У второй три подшипника и одна втулка...
Другие подобного класса не юзал, так что не имею ни ЗА, ни ПРОТИВ

Вы ведь прямо спрашивали:

os написал :
Может кто поделится опытом и положительными сторонами своих любимых моделей?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Novyi написал :
Уж очень разномастные по хар-кам советуете,

Разве?

Novyi написал :
вот легкая для работы с металлом .

900 оборотов на холостом ходу?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Alex___dr написал :
Разве?

900 оборотов на холостом ходу?

Под словом металл имеется ввиду в первую очередь сталь, для цветнины можно (нужно) поболее.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

sereza написал :
..Kress 500BS

Прошу прощения, что влезаю, у этой дрели автолок без затей работать должен или это нормально, что для того чтобы патрон залочился надо слегка повернуть его в сторону противоположную желаемой?

Vorjag написал :

У первой кругом подшипники качения и Мэйд ин Джапан (скорее всего)

Спасибо,
Эта понравилась.
А конструктивное отличие одного подшипника от втулки в чем для пользователя может выразиться?

gopher написал :
Прошу прощения, что влезаю, у этой дрели автолок без затей работать должен или это нормально, что для того чтобы патрон залочился надо слегка повернуть его в сторону противоположную желаемой?

Не стоит извиняться, мне тоже интересно. Автолок - самозажим сверла?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Vorjag написал :
Принцип разумной достаточности:

Ох, не знаю... у меня есть ударная Makita 1620K она в том же классе, что и 6408 (650 Вт против 530 и 2800 оборотов против 2500, то есть по крутящему моменту даже посильнее). И тоже нет стабилизации оборотов под нагрзукой. Так вот 10-е сверло, например, она по стали просто не тянет нормально, встаёт. И 8-е тоже не очень хорошо. Просто обороты великоваты, мало того что режим резания неоптимальный для стали, так ещё и мощи не хватает.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

os написал :
Автолок - самозажим сверла?

Это блокировка шпинделя, как у шуриков аккумуляторных.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

os написал :
Автолок - самозажим сверла?

Шпинделя.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ChVA написал :
Ох, не знаю... у меня есть ударная Makita 1620K она в том же классе, что и 6408 (650 Вт против 530 и 2800 оборотов против 2500, то есть по крутящему моменту даже посильнее). И тоже нет стабилизации оборотов под нагрзукой. Так вот 10-е сверло, например, она по стали просто не тянет нормально, встаёт. И 8-е тоже не очень хорошо. Просто обороты великоваты, мало того что режим резания неоптимальный для стали, так ещё и мощи не хватает.

Согласен полностью. Чтоб серьёзной толщины металл, да Ф8-Ф10, да с плотным прижимом, да в серии...нужно минимум от 700ватт и 2х скоростную.И тут уже одной рукой далеко не обойдёшся... А от случая к случаю...ну сами понимаете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Novyi написал :
Под словом металл имеется ввиду в первую очередь сталь,

Сколько лет работаю с металлом, такое впервые слышу... Да и сталь понятие сильно (марок сталей очень много...) растяжимое... И обрабатываются они по разному...

если разговор пошел про макиту,то советую классная штука.6408 после нее ни в какое сравнение не идет жалею,только о том что раньше ее у меня не было.хотя все познается в сравнении.........

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Alex___dr написал :
Сколько лет работаю с металлом, такое впервые слышу... Да и сталь понятие сильно (марок сталей очень много...) растяжимое... И обрабатываются они по разному...

Какую марку вы сверлите позицией №5 из вашего списка при 4000 об.? И каким сверлом ? СОЖ используете али насухо? (век живи - век учись!)

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

os написал :
А конструктивное отличие одного подшипника от втулки в чем для пользователя может выразиться?

Есть мнение, что пока подшипник катится - втулка стирается...
Есть мнение, что быстрее девайс скончается от другой поломки, нежели пока сточится (качественная) втулка до неприемлимого люфта...
Тут уже стереотип скорее...хотя...всю дорогу подшипник позиционируется как превосхадство над втулкой.
И тем не менее, даже на очень не дешёвых кострукциях нередко можно наблюдать "её величество"... втулку.

А что касаемо Макитры 6408, меня поразило (может я просто многого не видел) другое. У неё что аверс, что реверс с одинаковой скоростью и моментом, как будто щёточный. Сколько видел дрелей у них реверс (не щёточный) не полноценный...ну может я не всё видел

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

lesha.aki написал :
если разговор пошел про макиту,то советую классная штука.6408 после нее ни в какое сравнение не идет жалею,только о том что раньше ее у меня не было.хотя все познается в сравнении.........

Дык она хоть и лёгкая, но низкооборотистая. Отсюда и момент (может быть) выше но и универсальности меньше

Vorjag написал :
А что касаемо Макитры 6408, меня поразило (может я просто многого не видел) другое. У неё что аверс, что реверс с одинаковой скоростью и моментом, как будто щёточный. Сколько видел дрелей у них реверс (не щёточный) не полноценный...ну может я не всё видел

Спасибо, нужно учесть.

Видно придется перейти к 0,5-0,7 кВт или к двум скоростям. Хотя, низкооборотный Мощный Протоол у меня есть, его можно использовать для металла более Д8мм.
Все же нужна для одной руки.

lesha.aki написал :
если разговор пошел про макиту,то советую классная штука.6408 после нее ни в какое сравнение не идет жалею,только о том что раньше ее у меня не было.хотя все познается в сравнении.........

lesha.aki, Дрелюшка замечательная, но как у неё с эргономикой рукоятки? Явно привыкать надо..

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

os написал :
Видно придется перейти к 0,7 кВт или к двум скоростям.

По большому счёту, дрель это такой струмент, которых должно быть у нормального хозяина (не говоря уже о мастере) несколько. Ну нет такой дрели, чтоб охватила весь спектр работ начиная от сверления эл.плат и заканчивая дырками под нагели.
Лобзик (к примеру) универсальный и может быть один, а дрель - НЕТ! ИМХО

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Vorjag написал :
По большому счёту, дрель это такой струмент, которых должно быть у нормального хозяина (не говоря уже о мастере) несколько. Ну нет такой дрели, чтоб охватила весь спектр работ начиная от сверления эл.плат и заканчивая дырками под нагели.

+1 прописная истина!

Так и я выбираю вторую.
Байкал например слабоват для миксера но тяжел для монтажных работ, когда нужно держать дрель одной рукой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Novyi написал :
Какую марку вы сверлите позицией №5 из вашего списка при 4000 об.? И каким сверлом ?

Начнём с того, что такой у меня нет... Есть Metabo 4006... 4000об/мин - обороты холостого хода, под нагрузкой - 2400об/мин...

os написал :
Так, чтобы одной рукой удобно было на весу сверлить, например сталь сверлом 8мм.

Сверлить отверстие 8мм быстре и легче в два захода...

Novyi написал :
СОЖ используете али насухо?

Если есть возможность.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Alex___dr написал :
Есть Metabo 4006

Скажите, плиз "сверлильный шпиндель с внутренним шестигранником" (цыт. из описания на оф. сайте) у неё как организован, с"ёмный патрон, по типу Кресса?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Novyi написал :
Скажите, плиз "сверлильный шпиндель с внутренним шестигранником" (цыт. из описания на оф. сайте) у неё как организован, с"ёмный патрон, по типу Кресса?

Патрон по "классике" на резьбе 1/2x20 UNF со стопорным винтом.
Шестигранник в шпинделе без каких либо фиксаторов,
но в сочетании с накидной гайкой
фиксация биты надёжна.
P.S. Гайка в комплект поставки не входит...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Cпсб. за обзорчик. Да-а, хитро-мудро и, имхо, неудобно по сравнению с Крессом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Novyi написал :
Cпсб. Да-а, хитро-мудро и, имхо, неудобно

Это далеко не новая идея... Ей как минимум лет 15...

Alex___dr написал :
Патрон по "классике" на резьбе 1/2x20 UNF со стопорным винтом.
Шестигранник в шпинделе без каких либо фиксаторов,
но в сочетании с накидной гайкой
фиксация биты надёжна.
P.S. Гайка в комплект поставки не входит...

Простите , внутри гайки обжимное резиновое кольцо- фиксирующее биту ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал :
внутри гайки обжимное резиновое кольцо?

Да.

Просто у ПоверМакса 12 Ли от Метабо есть такая же гайка, но то как она "дружит" с длиными битами с проточкой мне не понравилось. То не засунеш, то не вынеш- короче резинка вся уже погрызена.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Novyi написал :
Cпсб. за обзорчик. Да-а, хитро-мудро и, имхо, неудобно по сравнению с Крессом.

У Протула также. Я так и не воспользовался этой «фишкой».