Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176699

Sander. написал :
Первое, что бросается в глаза при работе это очень тугая кнопка, включив которую болгарка резко ускоряется и наровит выскочить из рук,

чет я не понял, болгарка резко ускоряется и норовит выскочить из рук из-за тугой кнопки чтоли?
Сандер, попробуйте просто нажимать на заднюю часть кнопки и легким движением пальца перемещать кнопку вперед. И вы воймете, что кнопка отнюдь не тугая.

Sander. написал :
после незначительной по времени работы редуктор очень сильно нагревается, это нормально?

у меня после получаса непрерывной работы под нагрузкой на редуктор можно ложить голую ладонь. По ощущениям градусов 50. Это нормально. Как у вас, х.з.

Sander. написал :
так-же теперь хочется плавный пуск и регулировку обормотов уже ищу варианты от чего приделать...

ох, не ищете вы легких путей. Тут к Маките плавный пуск с регулировкой оборотов приделать, в соседней теме про болгарки на Интерскол приделать подшипник место втулки на шпинделе
купите с регулировкой и плавным пуском, если это так критично для вас и не плавьте мозг. Все уже придумано до нас.
А Макиту лучше продайте

sanya1965 написал :
пока не раскурочили

, ни к чему она вам.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

sanya1965 написал :
пока не раскурочили, может есть смысл продать эту и купить нужную? или привычка по жизни такая?

продавать мысли такой не было, т.к. работает, выполняет свою функцию по прямому назначению, но есть несколько моментов которые огорчают, и поэтому есть желание поправить. курочить не планировал, есть мысля собрать внешний блочек.
а насчет привычки по жизни, кто-то привык плыть по течению и не во что не вникать, для кого-то проще продать и купить другое, но не факт, что другое будет лучше...
по жизни я не ищу легких путей, как правило более простые решения таят в себе много подводных камней, и поэтому я стараюсь подходить к вопросу взвешено. Кстати по жизни встречаю очень много людей с абсолютно противоположной точкой мировоззрения, у многих просто руки растут из жо###, у кого-то денег валом и купят все и вся, а кому-то просто тупо все в лом и не то что подчинить инструмент им вообще на все по...
слава всем святым, что еще пока попадаются люди с руками и мозгами, но к сожалению это как правило уже более старшее поколение, так сказать советской закалки
кстати у вас какая привычка по жизни?

Basil79 написал :
чет я не понял, болгарка резко ускоряется и норовит выскочить из рук из-за тугой кнопки чтоли?
Сандер, попробуйте просто нажимать на заднюю часть кнопки и легким движением пальца перемещать кнопку вперед. И вы воймете, что кнопка отнюдь не тугая.

ну приходи, я покажу насколько она не тугая))), кнопка реально тугая, и это не зависит от того каким способом ее включать, я перепробовал множество вариантов, вероятно со временем разработается а пока констатирую как факт тугая!
а насчет норовит выскочить из рук, то легается она прилично, блочек плавного пуска стоит копейки, очень даже зря что производитель сэкономил на этом.

Basil79 написал :
у меня после получаса непрерывной работы под нагрузкой на редуктор можно ложить голую ладонь. По ощущениям градусов 50. Это нормально. Как у вас, х.з.

как у меня можно прочесть выше, впрочем не гордый я повторюсь: после работы 5-10мин, дотронутся до редуктора можно но он конкретно обжигающе-горячий, у гoвноинтерскола которым за три года было перепилино и построено много чего, редуктор прохладный после часа и более работы.
хз, или нести в гарантийку или самому вскрыть и убедится в наличие отсутствия смазки....

Basil79 написал :
ох, не ищете вы легких путей. Тут к Маките плавный пуск с регулировкой оборотов приделать, в соседней теме про болгарки на Интерскол приделать подшипник место втулки на шпинделе

да я не ищу легких путей, как в прочем не делаю еще много чего, к примеру не даю "мудрых" советов, из разряда: "купи и не парься".
так-что не надо утрировать, есть два инструмента оба выполняют задачи которые перед ними ставятся, но есть нюансы которые меня немного коробят, но из за которых я не намерен обновлять парк эл. инструмента, если удастся устранить недочеты то хорошо, если нет то буду работать как есть.

Basil79 написал :
купите с регулировкой и плавным пуском, если это так критично для вас и не плавьте мозг. Все уже придумано до нас.
А Макиту лучше продайте
, ни к чему она вам.

если-бы внимательнее читали то не советовали-бы купить то чем я уже владею, есть у меня болгарка и с плавным пуском и с регулировкой оборотов.
Если то, что я написал вам всплавило мозг то выдохните и отдышитесь(говорят помогает), перечитайте еще раз(еще раз отдышитесь), и когда в следующий раз появится желание написать еще пару тройку бесполезных и времяотнимающих комментариев задумайтесь, а надо-ли оно вам и насколько оно будет полезно окружающим...

Sander. написал :
кстати у вас какая привычка по жизни?...

у меня привычка вредная.
еще до покупки УШМ я заказывал лазер и делал кожух, а перед покупкой фрезера -покупал подсветку и сделал две пластины.
ручной инструмент в виде ножей, кувалд, стамесок, гвоздодеров, топоров, я делаю сам. чаще -ковкой. и жизнь показала, что служить они будут как минимум пожизненно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
Metabo WE 14-125 PLUS 600281000
вес 1.9

враньё явное. Один мотор 1,4 кВт весит, наверное почти столько...
О5 взвешивали без шнура, кожуха, ручки и гайки. И диска, конечно...

n-p-n написал :
враньё явное. Один мотор 1,4 кВт весит, наверное почти столько...
О5 взвешивали без шнура, кожуха, ручки и гайки. И диска, конечно...

Сам не взвешивал, но по ощущением очень лёгкая и удобная. И весьма качественная, покупал такую на сервис для мелких работ и такую же домой. На серевисе в тяжелейших условиях три года выжила, потом сервис закрыли и болгарка досталась сотруднику. Моя домашняя живее всех живых! пилила и металл и сайдинг и шифер и т.д. В общем отличная машинка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Aksellus написал :
Сам не взвешивал, но по ощущением очень лёгкая и удобная

А вы взвесьте. С шнуром (а куда без него?), кожухом, допучкой и диском будет не меньше 2,5 кг...

Basil79 написал :
И вы воймете, что кнопка отнюдь не тугая

достаточно пройтись по любому инструментальному лабазу, подёргать УШМ-ки разных моделей, чтобы понять, что кнопки у всех разные. Бывают тугие и удобные, а бывают и мягкие, но неудобные. Но лучше всего — мягкие и удобные...

вот весов то под рукой и нет.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

sanya1965 написал :
у меня привычка вредная.
ручной инструмент в виде ножей, кувалд, стамесок, гвоздодеров, топоров, я делаю сам. чаще -ковкой. и жизнь показала, что служить они будут как минимум пожизненно.

респект! я-бы не решился делать кувалду ковкой...

Sander. написал :
дотронутся до редуктора можно но он конкретно обжигающе-горячий, у гoвноинтерскола которым за три года было перепилино и построено много чего, редуктор прохладный после часа и более работы.
хз, или нести в гарантийку или самому вскрыть и убедится в наличие отсутствия смазки....

вскрыл, убедился, что шестерни сухие. после смазки работать стала мягче и греться стала меньше...

Sander. написал :
респект! я-бы не решился делать кувалду ковкой...

а как еще сделать кувалду для ковки????
там литье не проходит....
или Матрикс пластилиновый посоветуете?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

зх, я далек от темы ковки

sanya1965 написал :
или Матрикс пластилиновый посоветуете?

а мехмолот на что ?

бракодел написал :
а мехмолот на что ?

приму в дар (с доставкой)
но боюсь, соседи по даче меня этим молотом потом, и с большим удовольствием......

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Слушайте, а что такое "суперфланец"? В тех же vseintrumenti в фильтре поиска доступна такая опция.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Renex написал :
Слушайте, а что такое "суперфланец"? В тех же vseintrumenti в фильтре поиска доступна такая опция.

и совсем конкретно -

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Отпишусь про маленькую УШМ тоже
На днях приехал до родственника в баню. Она у нас все в стадии завершения, но уже функционирует.
Решили совместить полезное с приятным и подшить пластиком потолок в душевой и "бочковой". Начали резать уголки и пластик его китайской УШМ на 125 мм., не получилось УШМка поискрила и прекратила работать. Дабы выйти из положения от взял УШМ купленную его отцом из разряда цигантулуза (инструмент был куплен классически у продуктового магазина за 500 рублей УШМ + Лобзик) Лобзика хватило как мне сказали на 2 реза и он почил. УШМ вообще чудная - маленькая до разряда игрушки, мощности в ней ватт 150 максимум, вес тоже грамм 500, резать металл ей не получается в принципе, диск останавливается ! однако резать пластик очень даже ни чего !
Это ни как не рекомендация ни для кого покупать цигантулузу, однако возможно я в довесок к имеющимся УШМ куплю себе что нибудь маленькое и ухватистое как раз для таких работ.
Кто то помню выкладывал машинку от Риджит и кажется у АЕГа такое интересное есть Напомните.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

RIDD написал :
Кто то помню выкладывал машинку от Риджит и кажется у АЕГа такое интересное есть Напомните.

Если имеете ввиду с осиной талией, да у Риджида есть для американского рынка, у АЕГ пока не замечена, у него только сабля в таком формфакторе

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Да как раз это имел в виду !
Жаль что только для американского эт же 110 вольт.

Есть у меня "мелкая" 115 УШМ на 500 ватт, Матрикс, совсем уж кЕтай (больше ломается, чем работает) Весит в сборе, доп ручка, шнур 2м, кожух, без диска ровно 1.6кг-это мне очень нравится! Корпус тонкий, овал, 60х64мм. Она у меня выездная, в качестве вспомогательного. Максимум мне приходится перепиливать шпильку М12. Пилит металл довольно уверенно.

RIDD написал :
резать металл ей не получается в принципе, диск останавливается !

...такого не происходит. Боюсь, что, если чрезмерно надавлю, что-то вылетит. Рельсу пилить не пробовал. Токи потребления мерил "в живую", мощность на номинальных нагрузках соответствует заявленной. Все мне в ней нравится, кроме надежности. То есть идея хороша, но исполнение отвратительное. Работать можно, если ну ооочень деликатно. УШМ с такой малой массой среди 115 брендов не встречал То есть, если болгарка слишком уж легкая, значит не надежная. (ради смеха щетки можно заменить, не вскрывая корпус, 2 года гарантии, комплект запасных щеток)

RIDD написал :
УШМ вообще чудная - маленькая до разряда игрушки, мощности в ней ватт 150 максимум, вес тоже грамм 500, резать металл ей не получается в принципе, диск останавливается ! однако резать пластик очень даже ни чего !
Это ни как не рекомендация ни для кого покупать цигантулузу, однако возможно я в довесок к имеющимся УШМ куплю себе что нибудь маленькое и ухватистое

мне очень нравится именно такой формфактор.Не люблю поленообразные УШМ с ползунковыми кнопками.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Sander. написал :
Первое, что бросается в глаза при работе это очень тугая кнопка

Есть такое, крутил в магазе - совершенно не легла. У боша 7ки намного мягче кнопка и хват удобнее.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Самая тонкая, которую доводилось видеть - Тайваньская TALON TG8316 с диаметром корпуса около 50 мм - . При этом нешумный редуктор, сравнимый с Бошевскими, собранными в Малазии (6-ки и 7-ки), полноценные подшипники, нормальная рабочая машинка. Единственный минус - давно не выпускаются, если где такая попадётся, брать можно смело.
Той же марки была и "двуручная" (с нижней клавишей включения и быстрым доступом к щёткам) 900 Вт х 125 мм - TALON TG8325: .

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Из всех болгарок пользуемых мною (makita, kress, metabo, bosch) могу выделить самую удобную и легкую болгарочку со всеми функциями взрослых аппаратов - METABO WE 9-125 Quick, старая версия, такая . Ни одна болгарка по удобству пользования и близко не похожа на неё. Обновленная модель METABO WE 9-125 Quick в другом корпусе, а в старой именно заужение в средней части позволяло без утомления работать одной рукой в течение всего дня. Про элитные марки типа Fein и т.п. сказать ничего не могу, не пользовался ими.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Пейсман написал :
Из всех болгарок пользуемых мною (makita, kress, metabo, bosch) могу выделить самую удобную и легкую болгарочку со всеми функциями взрослых аппаратов - METABO WE 9-125 Quick, старая версия, такая

Но вес - 2,95 кг! Или врут (на Вашей ссылке)?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Novyi написал :
Но вес - 2,95 кг! Или врут (на Вашей ссылке)?

По ссылке в моем посте есть инструкция, там пишут что 1,9кг без сетевого шнура.

А такой кто-нибудь пользовался - Угловая шлифовальная машина 9528NBK ??

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

бегрол написал :
А такой кто-нибудь пользовался - Угловая шлифовальная машина 9528NBK ??

С каким выключателем? Если сверху, то мне такие не подходят, как и Метабовская 9-125. А с выключателем снизу - наоборот нравятся, как старые GWS 14-125 от Боша или Хитачи G13YC.

СНЕГ ИДЕТ, ну хорошо , про выключатель - согласен . Ну а в остальном ?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Нормальная машинка, если из маленьких, но выделить её особенно не могу.
Мне привычнее, что запас мощности приличный, пуск плавный. Я с 2003 постоянно с AEG 14-125 MX, она двуручная и дури хватает, так что другие, которые в руки попадают "не греют".

Есть у меня "мелкая" 115 УШМ на 500 ватт, Матрикс, совсем уж кЕтай (больше ломается, чем работает) Весит в сборе, доп ручка, шнур 2м, кожух, без диска ровно 1.6кг-это мне очень нравится! Корпус тонкий, овал, 60х64мм. Она у меня выездная, в качестве вспомогательного. Максимум мне приходится перепиливать шпильку М12. Пилит металл довольно уверенно.

RIDD написал :
резать металл ей не получается в принципе, диск останавливается !

...такого не происходит. Боюсь, что, если чрезмерно надавлю, что-то вылетит. Рельсу пилить не пробовал. Токи потребления мерил "в живую", мощность на номинальных нагрузках соответствует заявленной. Все мне в ней нравится, кроме надежности. То есть идея хороша, но исполнение отвратительное. Работать можно, если ну ооочень деликатно. УШМ с такой малой массой среди 115 брендов не встречал То есть, если болгарка слишком уж легкая, значит не надежная. (ради смеха у этого Матрикса щетки можно заменить, не вскрывая корпус, 2 года гарантии, комплект запасных щеток, такую сверхлегкую УШМ не советую покупать)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Предлагаю присмотреться к данной модели, кого интересует маленькая и лёгкая болгарочка. Итак, с подачи уважаемого Specky, был приобретен данный образец китайского инструментостроения. Первые впечатления очень положительные, пластик качественный, литьё очень аккуратное, нет ни намёка на облой. Кнопка включения очень аккуратная и чётко фиксируется. Кожух устанавливается и регулируется безинструментно, но не плавно, а с небольшим шагом. При вскрытии пластикового флянца на редукторной коробке видим косозубую шестерёнчатую пару, опорный игольчатый подшипник, качественную белёсого цвета в достаточном кол-ве смазку. Крепёж редукторной головки к корпусу болгарки расположен в вершинах квадрата, что позволяет поворачивать головку на 90*, что я и сделал (мне удобнее, когда кнопка включения на "спине", а не сбоку). Голая тушка весит 1,4 кг, вес в сборе (без расходки и провода) 1,7 кг. Диаметр корпуса в районе кнопки 57 мм! Длинна корпуса 270 мм. Прилично выполнены щёточные узлы. Щётки "сидят" в латунных коробочках и прижимаются спиралеобразными пружинами. Провод, конечно не резиновый, но при желании легко заменить на то, что по душе, втулка кстати резиновая эластичная и довольно длинная. Ещё не понравился один момент, опорная гайка имеет заметный люфт, но думаю это на работе не скажится. Вот, коротко, первый взгляд. Думаю, что это достойный претендент на звание "самая маленькая из дееспособных" (Проксон-Дремель не всчёт). Приобреталась здесь . Звиняйте фото пока нечем сделать.