Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2792622

помогите выбрать отбойный молоток.
периодически приходится долбить промерзшую землю до 1 куба. питаться будет от генератора на 2,5 кВт(тянет до 3,5кВт), Бюджет 10-25тр. сам в руках не держал не разу такого рода молот, как выбирать под данные задачи не представляю.
на что обращать внимание при выборе, какие насадки приобретать?
за помощь спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Бюджет слабоват, поэтому можете посмотреть в сторону Sturm RH2519. У меня этот отбойник уже около двух лет, сдаю в аренду, проблемы были но не значительные. Я бы сказал нормальный стойкий китаец.
Последний раз брали его долбили на глубине 25 метров колодец, вроде справлялся. Также помню клиент брал у меня большой максовый перф makita 5001С сверлил много дырок в колодце, так он говорил что в земле идёт плохо(удар якобы отключается). Бур 45 метровый на половину заходил и дальше не бурил. Так что думаю вам лучше брать что-нибудь не дорогое, где нет отключения удара на холостых оборотах. Как правило китайцы работают так, что зубы цокотят, долбить будет аж бегом.

присмотрел такой

ЗУБР ЗМ-1700К, в самаре есть сервис и гарантия вроде 3 года. по виду очень похож на Энергомаш ПЕ-25190 , только вес на 10 кг больше. кто что СКАЖЕТ?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Берите любой, нутро у них приблизительно одинаковое. А по весу думаю там на сайте приврали. На 45 Дж китайцы весят примерно 25 кг, а на 25 Дж -17 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
А по весу думаю там на сайте приврали.

Обычно все привирают в меньшую сторону

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kvost написал :
Обычно все привирают в меньшую сторону

Очень часто на сайтах заполняют характеристики товара, мягко говоря "дубы" фрилансеры, к инструменту не имеющие никакого отношения. Бывает читаеш и глаза округляются



Прошу прощения за может быть не нужные ссылки. Кто хочет посмеятся, на этом сайте почти все товары интересно читать.

Kvost написал :
Обычно все привирают в меньшую сторону

Да нет, они не врут, а просто непредумышленно заблуждаются.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vasof написал :
Берите любой, нутро у них приблизительно одинаковое. А по весу думаю там на сайте приврали. На 45 Дж китайцы весят примерно 25 кг, а на 25 Дж -17 кг.

Категорически не согласен. За время моей работы (я продаю инструмент и сам принимаю в ремонт то, что продал) такая статистика была:

Отбойные молотки RH2519 Sturm! и Пе25190 Энергомаш (что одно и то же) поступали в ремонт не менее чем через 6-20 месяцев каждодневной напряжённой работы, нередко - с выработанным к едрене фене ресурсом по причине отсутствия обслуживания: сухой поршень, выработанная нафиг смазка и т. д. Некоторые уже пятый год живут и помирать не совсем собираются. Кроме того, вышеперечисленные модели нередко попадали в ремонт с "глупыми" поломками: порванным проводом (за него молоток таскали), разбитой задней рукояткой (перфоратор бросали на асфальт вместо того, чтобы положить...). Ну и щёток они едят вагоны - возить не успеваем. Нередко приходилось предлагать покупателям слегка подточить щётки CB203 или CB204 от Макиты, которые чуть шире, но такой же толщины.

Аналогичные бетоноломы ЗМ1700 от ТМ Зубр - половина проданных молотков вернулась через месяц со сгоревшими якорями. У Калибра больше месяца не прослужил ни один из проданных отбойников - горел нафиг двигатель, съедались шестерни...

Так что не все китайцы одинаково полезны.

Однако бетоноломы Штурм, Энергомаш я посоветую только в том регионе, где есть по ним нормальный сервис. Та же самая разбитая задняя ручка - у нас лежит в запасе не одна (мастер знает - ещё не одну поломают бестолковые работяги...), и стоит рублей 350, но ежели нету у Вас сервиса - то при её поломке придётся или колдовать, или выкидывать машинку целиком, сами понимаете.

как Вы считаете? Отбойные молотки RH2519 Sturm! и Пе25190 Энергомаш справятся с поставленной задачей? Не могу найти сервис в Самаре на данные апппараты, если есть у кого контакты скиньте пожалуйста. На сколько мощнее ЗУБР ЗМ-1700К чем RH2519 Sturm! и Пе25190 Энергомаш?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
Категорически не согласен. За время моей работы (я продаю инструмент и сам принимаю в ремонт то, что продал) такая статистика была:
Отбойные молотки RH2519 Sturm! и Пе25190 Энергомаш (что одно и то же)

Конструктивно все китайские отбойники практически одинаковы, есть не значительные отличия, но они не влияют на качество. Все они одинаково страдают одними болезнями. Маслянное голодание, искрение, пожирательство щёток и т.д. Есть определённые плюсы у штурма, обмотка всётаки получше сделана.

Superrat73 написал :
Нередко приходилось предлагать покупателям слегка подточить щётки CB203 или CB204 от Макиты, которые чуть шире, но такой же толщины.

Согласен сам так делаю, макитовские щётки работают отлично. Я на свой штурм поставил, уже год стоят.
valentin.121 берите штурм, и купите макитовские щётки. Справится он с задачей на раз.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Имярек Зубр и Штурм практически идентичны по реальным характеристикам, разница - только в надёжности, и не в пользу Зубра. Зубр, однако, хорош тем, что в Самаре у Мастернета собственная сервисная мастерская. У Штурма в Самаре сервис заявлен:

г. Самара, ул. Сов. Армии, д. 99А

(846) 229-75-54

(846) 229-06-96

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vasof написал :
Конструктивно все китайские отбойники практически одинаковы

Конструктивно и Жигули с Майбахом одинаковы.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
Конструктивно и Жигули с Майбахом одинаковы.

Для меня все китайцы на одно лицо

ИНТЕРСКОЛ М-30/2000В, такой тоже в Самаре имеется,
RH2519 Sturm В Самаре так и не нашел, а по инетмагазину брать и потом запчасти заказывать (живу в 100 км от Самары), ездить, искать, ждать... проще вероятно Зубр дважды отремонтировать?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vasof написал :
Для меня все китайцы на одно лицо

От недостаточного опыта и знания

valentin.121 написал :
ИНТЕРСКОЛ М-30/2000В,

уж всяко лучше Зубра будет. По заявленным ТТХ уступит, но по реальным - примерно то на то и есть. И уж если если с ним что и случится - то Вы знаете, на каком форуме правды добиться можно

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
От недостаточного опыта и знания

Ну уж у вас опыта наверно по более. Говорить о моём опыте и знаниях не в вашей компетенции, и уж они поболее ваших.Торговцы всегда хотят показать, что они всё знают. Не компетентных людей всегда вводит в заблуждение цвет корпуса и шильдик. Да, у одного якоря немного больше железо, у другого зубьев больше, у третьего схема намотки изменена, у четвёртого ещё что-то, но тем не менее все они похожи. Если бы их конструкция была хотябы немного похожа на тот-же бош, тогда можно было-бы говорить о каком то качестве. Система смазки у этих отбойников у всех отстойная. ВАЗы - на вид тоже вроде-бы все разные, но тем не менее все они стоят примерно в одном ряду и по качеству друг друга не опережают.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vasof написал :
Говорить о моём опыте и знаниях не в вашей компетенции, и уж они поболее ваших.

В моей компетенции заметить произнесённую Вами чушь, указать на неё, привести факты, опровергающие Ваше мнение. А что Вы можете противопоставить, кроме пустобрёхства? То, что раз я - торгаш, то стало быть - по умолчанию дурак и ни в чём не разбираюсь лучше Вашего? Извините, Вы не правы. Сама по себе профессия никак не влияет на опыт человека.

ЗЫ. Лишь то, что Вы влезли в сферу моей компетентности - т. е. в китайцев - заставило меня обратить на Вас внимание и лишний раз убедиться, что не зря я отправил Вас в игнор. Вот если бы знаний у Вас было столько же, сколько гонора - цены б Вам не было.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
В моей компетенции заметить произнесённую Вами чушь, указать на неё, привести факты,

Вашу компетенцию вы используйте у себя у прилавка, навешивая покупателям макароны!Где ваши факты? В чём я был не прав? В том что у них отстойная система смазки? Что конструкция у всех идентична? Вы считаете, что если вы продаёте и принимаете в ремонт всякую китайщину, то это можно считать фактами? Докажите обратное. Где у ваших халёных отбойников качество? Покажите фотографии, техническую документацию! Вы разберите пару новых отбойников и сделайте фотосессию, раз уж вы такой умный, и дайте форумчанам заценить уровень качества ваших штурмов и энергомашей.

Superrat73 написал :
Лишь то, что Вы влезли в сферу моей компетентности - т. е. в китайцев - заставило меня обратить на Вас внимание и лишний раз убедиться, что не зря я отправил Вас в игнор.

Что значит влез в вашу сферу деятельности? Кто вы такой уважаемый, чтобы указывать куда мне лезть? Это что ваш форум? Что за гнилой базар! Тему по-моему создавали не вы! Какие вопросы? Да отправляйте меня куда хотите, у меня с такими как вы разговор короткий! А познания мои в китайщине может быть не такие и большие, но я и не стремлюсь их обретать, есть много другого инструмента, достойного уважения. Тут один уже спорил, а потом отказался от своих слов.

Superrat73 написал :
Вот если бы знаний у Вас было столько же, сколько гонора - цены б Вам не было.

Вот когда вы научитесь в своей китайщине находить недостатки и людям честно о них говорить, тогда у вас появится достаточный уровень знаний и гонор поубавится!

давайте больше все же по теме, срач прошу в личку, за советы ВСЕМ спасибо. Ожидаю еще мнений, через пару дней ехать брать. По ИС и Зубру продавцы соглашаются дать попробывать на улице, может у кого есть опыт долбления мерзлой земли - поделитесь советом.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Как вариант ещё можете посмотреть в сторону спарки

Тоже китаец, но довольно не плохо сделан. И в Самаре сервис есть.

"может у кого есть опыт долбления мерзлой земли - поделитесь советом."
по личному опыту могу порекомендовать не гнаться за Дж... для мерзлой земли! Как показывает моя практика ( иногда приходилось рыть траншеи зимой для водоснабжения ) лучше иметь что-то среднее по параметрам Дж-Кг, тоесть какойто Мах до 10 дж и весом до 10 кг ( а вот лопатка лучше пошире, так производительней ) Земля (мерзлая) она же не бетон, значит и подход должен быть другой ( это моё личное мнение и мой опыт, так что ваше дело принимать его или нет...)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vasof написал :
Вашу компетенцию вы используйте у себя у прилавка, навешивая покупателям макароны!

Обидеть хотите?

vasof написал :
Где ваши факты?

Где-где... В восьмом посте!

vasof написал :
В чём я был не прав?

В восьмом посте я и указывал, в чём Вы не правы. А именно - в этом:

vasof написал :
Берите любой, нутро у них приблизительно одинаковое.

Далее.

vasof написал :
Вы считаете, что если вы продаёте и принимаете в ремонт всякую китайщину, то это можно считать фактами? Докажите обратное.

Вы сами поняли, что тут написали? Это я должен доказывать, что не могу оперировать фактами ремонтной статистики? То есть, я сам должен доказывать, что я не прав? А карандаш и степлер Вам не нужны?

vasof написал :
Что значит влез в вашу сферу деятельности? Кто вы такой уважаемый, чтобы указывать куда мне лезть? Это что ваш форум? Что за гнилой базар! Тему по-моему создавали не вы! Какие вопросы? Да отправляйте меня куда хотите, у меня с такими как вы разговор короткий!

Ну-ну. Короткий, да. Стена текста на третий уж экран. А ежели серьёзно - перечитайте приведённую Вами цитату моего сообщения и пораскиньте извилинами. Там нет ни слова про сферу моей деятельности. Вы влезли в сферу моей компетенции - то есть в то, в чём я разбираюсь, и если бы не это - я бы Вас и дальше не замечал. Сфера моей компетенции конечна - сам я, например, если и влезу в разговор, например, Kvost-а и ADM05 о брендовых перфораторах, то лишь с робким вопрососм. А так - я ни в коей мере не запрещаю Вам влазать ни в какую тему. И чушь нести не запрещаю. Любую - на здоровье! Но уж если Ваше мнение ошибочно и я это заметил - то я это и подчеркну.

vasof написал :
А познания мои в китайщине может быть не такие и большие, но я и не стремлюсь их обретать

Ну а тогда чего ради это всё?

vasof написал :
Тут один уже спорил, а потом отказался от своих слов.

А в огороде лебеда, а в Киеве дядька.

vasof написал :
Вот когда вы научитесь в своей китайщине находить недостатки и людям честно о них говорить, тогда у вас появится достаточный уровень знаний

Некоторыи им моих собеседников уже немало вот такого: А что Вы сделали для хип-хопа?

valentin.121 написал :
давайте больше все же по теме

Извините. Не со зла. По теме - из всего предлагаемого Вам я бы на Интерсколе остановился. Потому как Зубр - не лучший вариант по надёжности, на Штурм у Вас бог знает как мастерская работает, и Спарки - это китаец в среднем дороже аналогов, хотя не всегда превосходящий их по качеству, и к тому же на Спарки почти никогда нет запчастей. То есть сервис-то сам есть, но могут прокатить на полтора месяца, а потом - выписать бумагу на замену, потому как запчастей не нашли. А за полтора месяца Вы успеете (если не дай Бог будет надо будет) представителя ИСа напрячь, что он чуть не сам Вам требуемую запчасть привезёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
Тоже китаец, но довольно не плохо сделан. И в Самаре сервис есть.

Спарки что-то оборзел в последнее время, возомнив себя супер-пупер брендом "из германии". За что там четвертак платить?
За такие бабки надо брать Макиту HM1304. Ещё и сдачу дадут. И щётки точить не придётся, советчики мля

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vasof написал :
Бур 45 метровый на половину заходил и дальше не бурил.

Сколько в метрах?

Superrat73 написал :
Так что не все китайцы одинаково полезны.

Золотые слова.

Palivoda написал :
( а вот лопатка лучше пошире, так производительней ) Земля (мерзлая) она же не бетон, значит и подход должен быть другой ( это моё личное мнение и мой опыт

Могу только подтвердить, что широкая лопатка увеличивает производительность по долбёжке мерзлой земли. Тоже из своего опыта работы.

Superrat73 написал :
Сфера моей компетенции конечна - сам я, например, если и влезу в разговор, например, Kvost-а и ADM05 о брендовых перфораторах, то лишь с робким вопросом.

Уважаемый Kvost - это гуру форума по части брендовых перфов.

Superrat73 написал :
я бы на Интерсколе остановился.

Согласен. СтОит пристально глянуть в сторону ИС-а.

Superrat73 написал :
А за полтора месяца Вы успеете (если не дай Бог будет надо будет) представителя ИСа напрячь, что он чуть не сам Вам требуемую запчасть привезёт.

Даже быстрее. Недели за две могут ИС-овцы управиться.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
За такие бабки надо брать Макиту HM1304. Ещё и сдачу дадут. И щётки точить не придётся, советчики мля

Хе... а и правда недорого, если оффлайн...

Kvost написал :
Спарки что-то оборзел в последнее время

А почему это - в последнее время? Он всегда не дёшев (для своего качества) был. И Интерскола этим заразил

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
Обидеть хотите?
Где-где... В восьмом посте!
В восьмом посте я и указывал, в чём Вы не правы.

Надо не указывать а доказывать!

Superrat73 написал :
Вы сами поняли, что тут написали?

Что непонятного? Если вы продаёте – значит у вас есть в наличии много инструмента. Так разберите его и сделайте фотосессию, предоставте доказательства а не пустозвонство!

Superrat73 написал :
Вы влезли в сферу моей компетенции

Да что вы говорите! Это вы влезли в чужую тему и ничего не можете доказать!

Superrat73 написал :
Сфера моей компетенции конечна - сам я, например, если и влезу в разговор, например, Kvost-а и ADM05 о брендовых перфораторах, то лишь с робким вопрососм.

Это говорит о том, что вы ничерта не знакомы с электроинструментом, и тема ваша тому доказательство, потому что не интересна она никому.

Superrat73 написал :
А так - я ни в коей мере не запрещаю Вам влазать ни в какую тему. И чушь нести не запрещаю. Любую - на здоровье! Но уж если Ваше мнение ошибочно и я это заметил - то я это и подчеркну.

Вот уж спаибо за разрешения, я то я так переживал получу ли я от компетентного жюри разрешение! А как же игнор?

Superrat73 написал :
Ну а тогда чего ради это всё?

Вот именно! То же самое у вас хочется спросить!

Superrat73 написал :
А в огороде лебеда, а в Киеве дядька.

После долгих споров оказалось

Kvost написал :
PS. по поводу GBH3-28DRE. Вчера практически новый такой перф попал мне в руки и я им слегка поработал. Вердикт такой: на ХХ сильно грохочет и удар не отключается, ствол ходит и громыхает в такт поршню, выбега нет вообще, греется, вибрация сильная... В общем, я бы себе такую погремушку не взял. Хотя сверлит неплохо.

Superrat73 написал :
Некоторыи им моих собеседников уже немало вот такого:

Ничего интересного, тема утонет, за ненадобностью.

Superrat73 написал :
А что Вы сделали для хип-хопа?

Ничего, это ваша компетенция!

Superrat73 написал :
По теме - из всего предлагаемого Вам я бы на Интерсколе

Ну да, я продаю штурмы, но вы берите интерскол, на штурмы мы запаслись только задними ручками, а щётки всё-таки макитовские ставим!

Superrat73 написал :
на Штурм у Вас бог знает как мастерская работает

Ну да в Ульяновске только штурмят штурмы!

Superrat73 написал :
То есть сервис-то сам есть, но могут прокатить на полтора месяца, а потом - выписать бумагу на замену, потому как запчастей не нашли.

Можно подумать вы на свой штурм найдёте всё что угодно!

ADM05 написал :
Сколько в метрах?

Половина от метрового бура – это пол метра или 50 см.

Kvost написал :
Спарки что-то оборзел в последнее время, возомнив себя супер-пупер брендом "из германии". За что там четвертак платить?
За такие бабки надо брать Макиту HM1304. Ещё и сдачу дадут. И щётки точить не придётся, советчики мля

С этими грёбаными китайцами совсем забыл за макиту, конечно HM1304 идеальный вариант! У нас просто его цена если в рублях то около 35000, поэтому его не рассматривал.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vasof написал :
Надо не указывать а доказывать!

Я высказал с моей точки зрения необходимое и достаточное в части вопроса касающейся.

vasof написал :
предоставте доказательства а не пустозвонство!

Брать пример с Вам? Показывать фотографии шестерни УШМ в теме про перфоратор? Устраивать срач из темы? Я стараюсь, но ответьте, зачем оно надо честному пользователю, скажите пожалуйста?

vasof написал :
Ну да в Ульяновске только штурмят штурмы!

Что это значит?

vasof написал :
Ну да, я продаю штурмы, но вы берите интерскол, на штурмы мы запаслись только задними ручками, а щётки всё-таки макитовские ставим!

Не вырывайте отдельные фразы из контекста. Я бы посоветовал Штурм, но, так как гражданин из Самары не уверен в местном сервисе - я Штурм советовать не могу. Зубр мне известен как недостаточно качественный. Остаётся Интерскол. ЧТо тут непонятного для Вас? Над чем и зачем трололо разводить? Ну да, согласен - мы зевнули, не представили себе, сколько будут работать отбойники, и завезли недостаточно щёток. Ну что теперь, есть меня из-за этого?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vasof написал :
конечно HM1304 идеальный вариант! У нас просто его цена если в рублях то около 35000, поэтому его не рассматривал.

У вас и цены У нас .

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Недели за две могут ИС-овцы управиться.

Вспомнилось: взял как-то новый со склада ихний молоток (М-18 вроде) - всего минут через 20 работы произошёл клин с обрывом шатуна и пробитием корпуса навылет. Охрененная техника - полный восторг А работа встала и других молотков на складе не было... Надо было в темпе быстрого вальса пробить дренажный лоток в приямок на ЦТП пробить - без него комиссия не принимала нихрена. Пришлось за своим кирпичом GBH5/40DCE лететь. Им и сделали всё.

Superrat73 написал :
Хе... а и правда недорого, если оффлайн...

Так а я о чём. Привыкли сраный штурм дуракам толкать

Superrat73 написал :
А почему это - в последнее время? Он всегда не дёшев (для своего качества) был. И Интерскола этим заразил

Да нет, раньше цены были невысокие на фоне боша и качество очень приличное - не уступали. Болгарки были хорошие и недорогие (у самого была квадратная, ещё Элтос 850СЕ). А сейчас корявая какашка, глаза бы не смотрели.

vasof написал :
После долгих споров оказалось

И чего? Ну спроецировал на него старый 3-28Е, где всё было пучком. Промашка вышла

ADM05 написал :
У нас дешевле.

Тут и надо брать - они ТК отправляют куда угодно.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
Брать пример с Вам? Показывать фотографии шестерни УШМ в теме про перфоратор?

Нет я не пример для подражания, покажите отбойники.

Superrat73 написал :
Ну да, согласен - мы зевнули, не представили себе, сколько будут работать отбойники, и завезли недостаточно щёток.

В том то и дело, что сами по себе щётки хреновые и качество их оставляет желать лучшего.

Superrat73 написал :
Ну что теперь, есть меня из-за этого?

А меня то за что кушать?

ADM05 написал :
У вас и цены У нас .

Да у нас .

Kvost написал :
Вспомнилось: взял как-то новый со склада ихний молоток (М-18 вроде) - всего минут через 20 работы произошёл клин с обрывом шатуна и пробитием корпуса навылет. Охрененная техника - полный восторг

Это ещё раз доказывает «качество» вышеперечисленных охренительных китайцев.

Kvost написал :
И чего? Ну спроецировал на него старый 3-28Е, где всё было пучком. Промашка вышла

Ну так вам значит можно опрометчиво делать выводы, а я ошибиться не могу, сразу в игнор меня и в топку?