Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#2928225

Нужно выполнить следующие задачи - снять краску с бетонных стен/потолка, финишно отшлифовать дерево. Есть шлифмашинка которая с этим справится? Тип не принципиален, но вероятно вибро/плоско или ленточная (могу ошибаться)? Бюджет не более 5000 рублей. Есть надежда на нормальный инструмент или идти сразу ручками и шкурочкой с деревянным брусочком начинать шлифовку? Или ограничится самой дешевкой за 500 руб? Объемы в рамках одной квартиры. Есть вообще разница между дешевкой и более дорогими машинами?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

МихаилМилаев написал :
Нужно выполнить следующие задачи - снять краску с бетонных стен/потолка

Слегка подшкурить и перекрасить сверху.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

МихаилМилаев написал :
Нужно выполнить следующие задачи - снять краску с бетонных стен/потолка

не стоит мучаться - ничего хорошего не получится

МихаилМилаев написал :
финишно отшлифовать дерево. Есть шлифмашинка которая с этим справится? Тип не принципиален, но вероятно вибро/плоско или ленточная (могу ошибаться)? Бюджет не более 5000 рублей.

Вам нужна эксцентриковая машинка (орбиталка). В эту стоимость выбор очень богат - здесь на форуме это обсуждалось в многих десятках тем - забивайте в поиск "выбор шлифмашинки" и получите море информации

а если такая машина
и недорогая и мощная, поставить на неё шкурку покрупнее, думаю всё должно быть норм, хотя это лучше уточнить у профессионалов

eatherly написал :
хотя это лучше уточнить у профессионалов

Профессионал ответил в #3.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

То есть с обычной шлифмашинкой к бетону не подходить? А что с ним делать? Мне же не сам бетон шлифовать, а только слой краски/шпатлевки снять.. Нужно покупать дорогую шлифмашинку для бетона, из тех что стоят по 10 000 рублей? Перебор по бюджету выходит..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

МихаилМилаев написал :
Нужно выполнить следующие задачи - снять краску с бетонных стен/потолка

топорик в руки и вперед

МихаилМилаев написал :
а только слой краски/шпатлевки снять.. Нужно покупать дорогую шлифмашинку для бетона, из тех что стоят по 10 000 рублей? Перебор по бюджету выходит..

Гель- уничтожитель краски и шпатель Вам в руки. Ну а шпатлевку болгарином с алмазной чашкой и противогазом...

Дмитрий Т - А где можно купить такой гель? Как то не сталкивался...
А по теме- снимать масляную краску со стен шлифмашинкой - на расходке разоришься... шкурка забивается мгновенно. даже та, что предназначена для лаков и красок. Если объемы малые, то можно феном, а потом, как советовали УШМ с алмазной чашкой (респиратор, пылесос...)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

kluchnik написал :
А где можно купить такой гель? Как то не сталкивался...

В любом хозмаге. Называется - "Смывка старой краски".
Существует масса марок и моделей

А еще лучше с обдирочной чашкой. У Боша есть такие.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Я удалял клей для потолчной плитки (клей типа "мастер"), который наносился на извёстку, он впитался и стал как камень, никакая химия эту смесь не взяла. Удалял болгаркой с лепестковым кругом Р36 (самой крупной зернистости, что нашёл). на 11 кв.м ушло 8 часов, + 2 недели отмывания квартиры от мелкой пыли, которая постоянно откуда-то появлялась. Второй раз я за это не возьмусь, лучше найму людей, пусть они этой гадостью за деньги дышат, чем я бесплатно (потом около месяца все кашляли, пыль оседает очень долго и респираторы не помогут)! И даже саншлюз делеали, пыль всё равно по всюду.
Тут либо химия+шпатель, либо хорошая шлифмашина+пылесос+генеральная уборка во всей квартире, либо нанять рабочих, у которых имеется всё необходимое.
Удачи!

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

что касается фена -позволю не согласиться, хрень полная.много времени на это уходит да и эффект нулевой. проще топориком или шпателем. наушники и очки защитные -рекомендуемы

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alzem написал :
что касается фена -позволю не согласиться, хрень полная.много времени на это уходит да и эффект нулевой.

раз на раз не приходится - результат зависит от многих факторов

Помимо фена есть еще паяльная лампа, угарно но эффективно

Топор переточеный самое то. времени больше, но и пыли во круг гораздо меньше

kluchnik написал :
А где можно купить такой гель?

в

Eddy21 написал :
В любом хозмаге.

Eddy21 написал :
Называется - "Смывка старой краски".

Нет, смывку не надо, надо именно гель.

kluchnik написал :
то можно феном

Что-то я очень сильно сомневаюсь, что феном можно снимать краску с бетона.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Нет, смывку не надо, надо именно гель

вот что я имел в виду -