Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#3091105

Меня цена радует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Меня цена радует.

Смотря на что

in my humble opinion

Gold_eggs написал :
Ещё киношка где "жгёт" уже DW:

.. здесь можно засомневаться в честности.. на 52-ой секунде мелькнула" заинтересованная Милуоковская" футболка...

Kvost написал :
В том, что Милуоки это достойный инструмент никто и не сомневается.

..Не,ну Вы даете! Еще несколько месяцев назад о Милке по-другому отзывались.Вы,космополит,батенька,и от таких как Вы,у людей складывается двоякое мнение при выборе инструмента.(Помните,Вас читают миллионы!)..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Смотря на что

На этот шур-т.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
Еще несколько месяцев назад о Милке по-другому отзывались

А другие чем лучше за эти деньги? Те, что реально лучше стоят сильно дороже. Отсюда и пляшем. При этом у Милки ассортимент акумуляторки ширше, чем у кого угодно. Это тоже важно

sereza написал :
у людей складывается двоякое мнение при выборе инструмента.

У каждой конторы есть сильные и слабые позиции. От этого и отталкиваюсь, а не от марки в целом, чего и всем желаю.

Gold_eggs написал :
На этот шур-т.

Я бы сказал, что на аккумуляторку вообще. Не здесь конечно...

in my humble opinion

А вообще каков критерий отбора претендентов ? У макиты есть тяжёлые шуруповёрты - врятли проиграют задымившись .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
У макиты есть тяжёлые шуруповёрты - врятли проиграют задымившись .

Не знаю, не проверял. Для меня лично это не главный критерий. Хотя хорошо, когда и эти моменты учтены. Эргономика и рабочие характеристики - вот это первично.

in my humble opinion

Kvost написал :
Эргономика и рабочие характеристики - вот это первично.

Согласен полностью .

Заказал. Скоро буду вопрошать про переделку ЗУ в 220в. Там, кстати, сразу два порта - под 18 и 12 вольтовые аккумуляторы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Одно но: З/У заряжает только один акк-р - первый установленный.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Gold_eggs написал :
Одно но: З/У заряжает только один акк-р - первый установленный.

а зарядка второго начинается автоматически, после того, как зарядится первый? Или только после удаления заряженного из порта?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Этого не знаю.

Сегодня довелось сравнить возможности этих дрелей.
Немного о М18
1-хорошая эргономика(в моей руке удобнее чем ДВ)+
2-универсальная зарядка-М12-М18+
3-на 40мм короче чем ДВ+
4-длинная доп.ручка
5-радиальный люфт патрона практически отсутствует+
6-патрон надежно зажимает цилиндрические хвостовики сверел,не смотря на отсутствие Т.С.напаек+
7-имеется держатель бит
8-очень приятный звук работающего шура(у ДВ звук более лязгающий)
минусы
1-доп.ручка ставится только в одно положение-
2-две скорости против трех у ДВ-
Про 985-й отзывов уже достаточно,не буду повторяться.
Сначала испытаем трещетку.Берем полусухой ольховый пень. Ставим 1-ю скорость на обоих,и трещетку на первое деление. У ДВ трещетка мягче-черный саморез РН2 45мм загоняет как раз заподлицо,Милка такой-же саморез втапливает на 10мм.
Потом берем глухарь 8/150,голвку на 13,ставим трещетки на максимум. ДВ загоняет такой шуруп глубже Милки-примерно 110мм ДВ,и 95мм М18. Чтож,диапазон трещетки у ДВ шире. Пока один балл в его пользу. В целом,у обоих инструментов трещетки ведут себя вполне линейно,т.е. по мере переключения на последующую позицию глубина погружения шурупов возрастает достаточно плавно.
Теперь сверло Левиса 30/500 в тот же ольховый пень. Вкл. режим сверления и первую скорость.
ДВ загнал его примерно на половину,и сработала защита. Милка сверло загнала на 100мм больше,и тут сработала защита в моей голове,т.к. чувствовался заметный нагрев инструмента,и очень теплый воздух из вент.отверстий....
Глухарь 8/150 оба инструмента загнали в пень по шляпку без особого напряга(в режиме сверление на первой скорости)
Теперь попробуем глухарь 10/200 головка на 17,на первой скорости...
ДВ закрутил его на 150мм и сработала защита,Милка закрутила его по шляпку при этом очень натужно,держать инструмент было тяжело-выворачивал руки,и опять горячий воздух из вент.отверстий....И где,блин защита?!!!! После такого экстрима было решено прекратить издевательства над Милкой,т.к. перспектива спалить новый шур меня совсем не радует.
В связи с этим вопрос к обладателям М18Fuel-у кого-нибудь защита срабатывала? Так что вопрос остается открытый:
Либо эта Милка заметно мощнее ДВ,и я зря запаниковал(похоже все-таки не зря!!!)
Либо защита у Милки срабатывает на грани выгорания
Теперь не много о Ньютонах
Зажимаем горизонтально в тиски болт м12/60,наживляем гайку,берем ДВ,и на первой скорости с разбегом в режиме сверления заворачиваем до срабатывания защиты.
Динамометрического ключа у меня нет,так что обойдемся силой тяжести. Одеваем головку на закрученную гайку,берем вороток 400мм,и к его краю подвешиваем грузы(диски от штанги) плавно увеличивая их массу. И вот,подвешиваем 15кг.,груз провисел секунды 3,и гайка отвернулась. Следовательно,я приложил усилие около(опустим погрешности) 60 Н.м. Вот вам приблизительный экстримальный момент для ДВ985
Повторить подобное с Милкой на метрическом крепеже я не рискнул-жалко руки и инструмент
В остальном Милка хороша конечно. Пока была два дня в работе-сверление металлопроката сверлами до 12мм,коронка по металлу 51мм,сантех.шпилки 8/150. Акк. 4 а.ч. долго держится. Кстати время зарядки 1час 20мин(полностью разряженного).
Осталось понять как работает электронная защита,или работает-ли вообще. С другой стороны,ни разу вплоть до сегодняшнего дня мне не приходилось дырявить полметровые пни 30мм Левисом,и крутить глухари 10/200. Так что фиг с ней,с защитой. Проверять больше не буду,лучшая защита должна быть в голове владельца.

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

У меня срабатывала защита.

Cor написал :
У меня срабатывала защита.

Не могли-бы Вы подробнее рассказать,при каких обстоятельствах:
диаметр и длина сверла(самореза),какой материал?

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Глухарь 12х300 мм в сухое сосновое бревно. Недокрутил примерно 5 см до конца.
Аккумулятор почти не нагрелся, мотор был теплый и усилися запах обмоток (он тогда был совсем новый). Никаких изменений в работе не заметил.

Cor написал :
Глухарь 12х300 мм в сухое сосновое бревно. Недокрутил примерно 5 см до конца

фигасе...Забавно,получается что М18 затыкает за пояс DCD 985. Но,учитывая что

Cor написал :
мотор был теплый и усилися запах обмоток

,в моем случае было примерно так же,Милкина мощь на грани фола

Sam-Samych написал :
Вот вам приблизительный экстримальный момент для ДВ985

Сдаётся мне что на второй скорости он мог бы больше жёсткого момента отдать болту с гайкой.

Ssshaman написал :
Сдаётся мне что на второй скорости он мог бы больше жёсткого момента отдать болту с гайкой.

Тест слишком некорректный получилсяКрутящий момент зависит от оборотов. Чем их меньше,при постоянной мощности,тем выше крутящий момент. Для достижения заявленных 80 Н.м. нужно около 50-60 об/мин

Sam-Samych написал :
Тест слишком некорректный получилсяКрутящий момент зависит от оборотов. Чем их меньше,при постоянной мощности,тем выше крутящий момент. Для достижения заявленных 80 Н.м. нужно около 50-60 об/мин

Не совсем так, на метрике для жёсткого момента играет роль кинетическая энергия вращающихся масс, а она зависит от скорости и массы. Масса одна, соответственно при большей скорости будет больше энергии. Только надо поймать момент при котором, усилие двигателя не слишком упадёт.

Кстати как-то странно насчёт защиты, у моего 985 не срабатывала ни разу пока, может ещё не нагружал его как следует? А особенно не понятно почему у пиндосов на видео 985 перекручивал Милку очень легко.

Ssshaman написал :
Не совсем так, на метрике для жёсткого момента играет роль кинетическая энергия вращающихся масс, а она зависит от скорости и массы. Масса одна, соответственно при большей скорости будет больше энергии. Только надо поймать момент при котором, усилие двигателя не слишком упадёт.

Да,конечно. Очень многое необходимо учитывать,учебник физики давно не открывал. Я и говорю:измерение крутящего момента в моем случае не слишком корректно.
Однако,все ж 80 Н.м достичь не реально на подобных дрелях. Либо намотает оператора,либо оторвет башку сыромятному глухарю,либо сломает переходник(использовал такой- E1/4-1/2:eek
Давайте не будем больше про физику-на форуме неоднократно обсуждался этот вопрос. Просто согласимся с тем,что это отличные инструменты,а всякие ньютоны оставим на совести изготовителя

Ssshaman написал :
Кстати как-то странно насчёт защиты, у моего 985 не срабатывала ни разу пока, может ещё не нагружал его как следует? А особенно не понятно почему у пиндосов на видео 985 перекручивал Милку очень легко.

Все-таки факт. Пенек хоть и ольховый,но это комлевая часть-весьма свилеватый. Так что глухарь 10/200,и Левис 30/500 очень серьезная нагрузка. Было очень тяжело-я боялся за инструмент,а еще больше за свои руки.
А что касается видео...снять можно что угодно
Вообще,не похоже что Милка мощнее,как я предполагаю,на ней скорее всего защита "тупее". Т.к. в процессе экстрима начала греться,а защита так и не сработала.

Sam-Samych написал :
Просто согласимся с тем,что это отличные инструменты,а всякие ньютоны оставим на совести изготовителя

Договорились.

Sam-Samych написал :
Все-таки факт. Пенек хоть и ольховый,но это комлевая часть-весьма свилеватый. Так что глухарь 10/200,и Левис 30/500 очень серьезная нагрузка. Было очень тяжело-я боялся за инструмент,а еще больше за свои руки.

Вообще-то это очень серьёзная нагрузка.:yu

Sam-Samych написал :
Вообще,не похоже что Милка мощнее,как я предполагаю,на ней скорее всего защита "тупее". Т.к. в процессе экстрима начала греться,а защита так и не сработала.

Время покажет.
А как Милка по весу в руках? К 985 у меня есть 790 который будет выполнять 95% работы, а 790 ох как удобен и лёгок.

Ssshaman написал :
Вообще-то это очень серьёзная нагрузка.

Да-да. Просто было любопытно. На практике с такими размерами шурупов и сверел сталкиваться не доводилось,и вряд-ли придется.

Ssshaman написал :
А как Милка по весу в руках?

Точных весов не было,не взвешивал. Для моей руки М18 лучше по хвату-рукоять чуть толще,а по весу м18 с 4 А.ч. акками чуть легче чем ДВ с 3 А.ч. По крайней мере мне так показалось.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Люби друзи, у меня m12 cid а напарник хочет взять такую дрельку, имеет ли смысл, или достаточно и 12 вольтовой, каких то предпочтений нет, пока нет самого аппарата.

От задач зависит . Инструмент - лишь их решение . Частичное .

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

задач нет, первое что в голову приходит, мощнее сам аппарат, типа долбит типа сверлит типа закручивает, я видя свою 12 вольтовую трещалку, как закручивает доволен, зачем 18 волт, сверлит нержавейку на ура, вот собственно вопрос зачем платить больше, в нем хоть движок мощнее или только корпус увеличили.
Он загорелся, и спрашивает совета, может вы скажите в каких ситуациях он не заменим.....

Если не заниматься профессионально кручением большего крепежа - то хватит и 12 в. Тем более сейчас безщёточные идут .

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Понятно, но он намного мощнее 12 вольтового?