Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2941229

Всем привет!
Стою перед выбором дисковой пилы. Задачи:резка доски на пол (скорее всего массив дуба), лдсп, фанеры и бруса для обрешетки. Хочется обойтись без сколов на доске. лдсп нужен для сборки шкафа-купе, видимые торцы будут закрыты кромкой-накладкой п-образной, так что если сколы и появятся, то их из-за накладки видно не будет.
После пользования поиском и прочтения кучи инфы пришел к выводу, что лучше купить погружную. Кандидаты следующие: DeWalt DWS520K, Makita SP6000, Metabo KSE55 Vario+ и AEG TS55E (отзывов по ней 0, а цена интересная). Естественно ко всем перечисленным необходима шина.
Пилами раньше не работал, поэтому вопрос - может не заморачиваться и купить обычную циркулярку вроде DeWalt D23620K или Bosch GKS65, которая после доработки от Дмитрия Т, нормально держится на шине. Их в магазине удалось подержать/повключать и DW понравился больше: звук мотора, нажатие курка и кнопки блокировки, конструкции с виду вроде крепкие. Отсутсвие раскл. ножа на боше не является существенным.
Уважаемые форумчане! Помогите решить проблему выбора

Выбирайте из Макиты или Девольта . Если у вас есть другой инструмент одной из этих фирм (н-р фрезер) - имеет смысл взять пилу той же фирмы . У Девольта не очень дорогая длинная шина на 2,6 м .
А я бы взял Мафель ксс400 .

Фрезера нет, лобзик Метабо, а больше и водить по шине вроде нечего. Но мысль ваша ясна - брать одного бренда из-за совместимости. Кстати, по шинам, самые дешевые, что нашёл в инете Макитовские, но без противоскользных лент. И про SP6000 вроде хорошо отзываются. ДВ кажется великоват размером. А про Аег отзывов нет, но выглядит как брат-близнец Фестулл (даже индекс модель повторяется).

У макиты, помоему, ножа нет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

кухонщик На взрыв-схеме его не видно.

Ножа действительно нет, но думаю можно обойтись и без него.
А что скажите по Метабо? Действительно универсальна - и обычная и погружная в одном лице?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Chsergey написал :
А что скажите по Метабо?

Поищите по форуму, была темка.

Вот именно после прочтения форума и встал вопрос по выбору, т.к. одни пишут, что для данных работ необходима только погружная+шина (около 13-16 тыс. руб.), другие, что обычная средняя по цене циркулярка+хороший диск+распил в два захода по правилу дают результат не хуже, но стоит дешевле (6-8 тыс. руб.). Хотя, согласен, трудозатрат больше.
Сэкономить или нет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Chsergey Разумеется, обычная средняя по цене циркулярка+хороший диск+распил в два захода по правилу дают результат хуже, чем погружная+шина, но для описанных Вами задач погружная точно не нужна.

Eddy21, может тогда подскажите, ДВ 23620 и Бош 65 (обе из 1-го сообщения) подходят. Или посоветуете ещё на какие обратить внимание?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Chsergey С ДеВолтом не работал, ничего не могу про нее сказать.
Лично для себя, под обозначенные Вами (и подобные) задачи, я бы выбрал и парочку шин к ней

Eddy21, спасибо Вам за совет! Рассмотрю подробнее, если будет в магазе, то и потестируем.
Может будут ещё мнения?

Моё мнение таково : необходимо уточнить какой диск идёт к пиле в комплекте . На бош 65 - дрова пилить , на 55 не знаю . Может выйти так , что придёться докупать диск хороший , а это доп. расходы . У погруж. Макиты вроде хор. диск в комплекте .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бегрол Ну, это то же самое, что выбирать лобзик по тому, какая к нему пилка в комплекте идет, или перфоратор по комплектному буру
Диски в любом случае надо к пиле докупать, чтобы был полный комплект - и для продольного распила, и для поперечного, и для ламината... (в описанном топикстартером круге задач они все понадобятся)

Я имел ввиду что разница в цене может невелироваться - у одной диск в комплекте чистовой , у другой грубый " быстрый" рез - который в данном случае ненужен . Плюс разница в цене на шины - вот вам и пожалуйста выбор погружная - непогружная . ВСЁ НАДО СЧИТАТЬ !

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бегрол написал :
Я имел ввиду что разница в цене может невелироваться - у одной диск в комплекте чистовой , у другой грубый " быстрый" рез - который в данном случае ненужен

почему не нужен? Вы автору половую доску (возможно - дуб) вдоль и поперек резать, да брусочки на обрешетку кромсать предлагаете ламинатным диском?

Там человек переживает насчёт сколов на доске , грубым диском они появятся гарантированно . Конечно доски не надо резать диском по ламинату , но для "без сколов " грубый рез "непойдёть".

Eddy21 написал :
С ДеВолтом не работал, ничего не могу про нее сказать.
Лично для себя, под обозначенные Вами (и подобные) задачи, я бы выбрал и парочку шин к ней

Полностью присоединяюсь к выше сказанному! Покружной пилой пилить доски и бруски не удобно, ей хорошо работать только по листовым материалам, и только по шине. К тому же выбор дисков на 160мм гораздо больше и под любые задачи. Лично я для себя в свое время сделал выбор в пользу GKS 65 CE и доработал ее по совету Дмитрия Т. Результат устраивл более чем, тем более цены на бошевские шины были более народные. А Фестул акционный так и продал запечатанный. Просто взял у приятеля, попилил им доски с брусками и понял; НЕТ, такой хоккей нам не нужен... Потом был правда эксперимент с Хилтивской пилой, но тоже решил от нее отказаться. Дорога и не всегда удобна. Да и шины по конструктиву и размеру практически такие же как и Боша, а цена как у Фестула. В общем не рыба, не мясо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бегрол написал :
Там человек переживает насчёт сколов на доске , грубым диском они появятся гарантированно

разве что - если сосну на весу торцевать будет

Спасибо Всем за высказанные мнения!
Действительно, массив доска дуба на полу со сколами - не айс. С другой стороны, сколы можно спрятать под плинтус. В любом случае, все озвученные Вами модели (и ещё AEG KS66C, т.к. отзывы неплохие на профильном форуме) буду внимательно смотреть в магазе на этой неделе. До начала ремонта ещё есть время повыбирать. Что и как - отпишусь.

Дуб очень колкое дерево . Вообще какой глубины пропил планируется ? Отсюда и плясать надо . Может 65 там и ненадо и достаточно 55 мм ?

МВК написал :
Полностью присоединяюсь к выше сказанному! Покружной пилой пилить доски и бруски не удобно, ей хорошо работать только по листовым материалам, и только по шине. К тому же выбор дисков на 160мм гораздо больше и под любые задачи. Лично я для себя в свое время сделал выбор в пользу GKS 65 CE и доработал ее по совету Дмитрия Т. Результат устраивл более чем, тем более цены на бошевские шины были более народные. А Фестул акционный так и продал запечатанный. Просто взял у приятеля, попилил им доски с брусками и понял; НЕТ, такой хоккей нам не нужен... Потом был правда эксперимент с Хилтивской пилой, но тоже решил от нее отказаться. Дорога и не всегда удобна. Да и шины по конструктиву и размеру практически такие же как и Боша, а цена как у Фестула. В общем не рыба, не мясо.

Я вообще то про погружную особо и ненастаивал - я просто написал , что всё надо просчитывать . Часто покупая более дешёвые инструменты затем больше времени , сил и средств в доведение до ума .

2 бегрол, пропил думаю не превысит 50 мм, доска не более 30, а брус50х50. О большем речи не идёт пока.

У меня есть пила Бош 65 - всем удобна , кроме веса . Ей очень удобно работать без шины - начертил линию на доске , ведёшь пилу и видишь линию в двух точках - не промахнёшся мимо линии . А Вам можно взять 55 - легче на кило . Метабо погружная у меня была - как простой циркуляркой ей работать не очень удобно (хоть она и лёгкая) , почему-то что бы ровно отпилить по разметке (без шины) требовалось слишком много внимания - Бошем гораздо проще , им и работал . Правда диск на Метабо был очень хороший (штатный) .

бегрол Вот-вот! И я о том же! Это касается любой погружной. Все-таки они для работ по мебельным щитам, листам из фанеры, ЛДСП, МДФ, OSB ипр. Но как ощестроительная не-то.

Да Метабовская пила от обычной отличается только наличаем пружинки . Просто после Боша реально неудобно именно "прицеливаться" и вести по линии разметки . А так при фиксации этой пилы в макс. глуб.пропила - обычная циркулярка . Кстати отсутствие раскл. ножа на Боше ненапрягает вовсе - не тот повод для отказа от покупки .

2 бегрол, если не секрет, что случилось с Метабо?

Я её продал вместе с шиной .

Я б рассматривал модели из Makita или Bosch.
Makita - доступнее по цене сервис,
Bosch - мне показался более удобным.

Инструментар написал :
Я б рассматривал модели из Makita или Bosch.
Makita - доступнее по цене сервис,
Bosch - мне показался более удобным.

Согласен . Подписываюсь .