Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73
#3066859

Всем здрасте.
Озадачился наконец вплотную сменой проводки. Заглубляюсь на 35 мм - стукнуло кабеля вести в 25мм ПВХ-трубе. Далее максимализм с жаждой универсальности привели меня к покупке Metabo MFX-65, к нему уже имелся Starmix-ISC-ARD-1425. Настраивался на работу без пыли, видимо зря. Пылит ого как. Пылесос, можно сказать, новый. Пылить начинает сразу, не взирая на состояние фильтра. Может кто вытворял на 230-х штраборезах какой-нибудь результативный тюнинг кожуха или это бесполезно? Лепить картонки, нарезаные бахромой я уже пробовал. Есть мысль надёргать волос из кистей и приколхозить к кожуху...?

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Serg написал :
Марка штробореза?

Wolfy написал :
Metabo MFX-65

Надо отдать ему должное - стен этот монстр не замечает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тундра написал :
"привели меня к покупке Metabo MFX-65"

Сорри, уже ничего не вижу, а еще и праздник-то не начался...

Что мне не нравится в конструкции этого штробореза - то, что пылеотвод находится не по ходу основного потока пыли и шлама, а примерно под 90 градусов к нему. Как известно, этот поток обладает высокой кинетической энергией, скорости полета частиц до 80м/с, при этом изменить направление полета на 90 градусов не под силу даже Стармиксу с его производительностью 61л/сек.

Вот у Sparky отвод для пылеудаления выполнен под правильным углом.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Спасибо, вы видимо правы. Придётся подваривать новую трубу, а бестолковую - глушить.

Wolfy написал :
Спасибо, вы видимо правы. Придётся подваривать новую трубу, а бестолковую - глушить.

Да... Гениально - отмаксать 25 тыр и доделывать. Просто гениально.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

prof написал :
Просто гениально.

все гениальное просто!, Мы же не ищем легких путей, сначала покупаем, а потом спрашиваем про правильность выбора.

Не ну всегда можно взять штроборез штук за 20-30. Какие проблемы - но для дома семьи.... Меня конечно не особо сейчас радует штурмовский штроборез, но когда я им резал под 20 трубку меня все устраивало. Огорчила конструкция - нет не редуктор и мотор, а все остальное. Но цена 4500 р и впрямь можно кое-что додумать и доделать. Но нахрена выкидывать 25 штук и потом получать качели.... Это риторический вопрос. Как по мне так не варить что-то куда-то, а сбыть пусть с некоторой потерей и забыв как страшный сон выбрать и приобрести нормальный.

Хотя нормальный... Я тут в очередной раз глянул макита сг150 Ватт 1800 на 200 больше того же штурма и те же 150 мм. Цена 18-20 тыр. Но кроме неудобных форм, как то слабо верится что лишние 200 ватт дают существенный эффект. Я не фанат штурма, но по мне так за 4500 вполне сносное изделие, кстати при работе с пу 32 выхлопа нет. Ну т.е. когда в рез входишь - там мелочь по прорезанному, но так чтобы куда-то что-то мимо. Ни-ни.... Собственно я этот же эффект еще на видео одного из обладателей видел. Но за 25 тыр получить то что давит выхлопами - да пусть в метабе это г на п себе на xyz приматают и пилят че хотят.

Я бы сейчас иначе сделал. Бошевская ушм на 150 и их же соотв кожух - вместо штробореза.

Может, офф, но изначальная цель не ясна: зачем провода в трубу-то запихивать? Разве что для ухудшения теплоотвода и сбора конденсата... Ладно, не моё дело, отвлёкся; по теме: макита СГ150 со Стармиксом ИСП-АРД-1635 не пылит, только при начале реза чуть. 3см она режет, для трубы хватит. Может, правда, продать Метабу и купить чего другое?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Р220 написал :
зачем провода в трубу-то запихивать?

Для получения возможности их перетягивания.

Штроборез Спарки, у которого труба как надо, стоит где-то 13000, наверно, действительно правильное решение - продать Метабо и купить SPARKY FK 652.

Меня другое удивило, человек для смены проводки купил штроборез на 230 мм. Скока-скока квадратов в этой проводке?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Он же пишет - есть недуг.

Wolfy написал :
максимализм с жаждой универсальности

Имя ему - перфекционизм.
К сожалению, антибиотиками не лечится...

Serg написал :
Для получения возможности их перетягивания.

автар топика хочет жить вечно?нафига городить такой огород?!

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Р220 написал :
Может, офф, но изначальная цель не ясна: зачем провода в трубу-то запихивать? Разве что для ухудшения теплоотвода и сбора конденсата...

Бывает несколько причин. Одна из них наши правила, которые гласят: "... вся проводка должна быть сменяемой..." Хотя они же: "...допускается прокладка кабеля в двойной изоляции в слое штукатурки..."
Я вот тоже по кирпичу с гофрой работаю. Чуть дороже, чуть дольше, но как-то привык.

А штроборез на 230? Так еще же под монтажки и распайки надо заглублятся надо, а там 30 мм маловато будет, додалбливать придется. А щит врезать?

Просто я сейчас тоже перед выбором стою, штроборез и пылесос или болгарка и туберкулез?

Р220 написал :
зачем провода в трубу-то запихивать?

Вот он правильно ответил для чего это делать.

Serg написал :
Для получения возможности их перетягивания.

По вот этому вопросу

cineman написал :
Скока-скока квадратов в этой проводке?

видно что вам не приходилось таким заниматься. 2-х жильный 2,5 кв мм ввг-нг в 20 трубке довольно тяжело тянется, в 16 еще хуже. поэтому автор может и прав по поводу 25 мм - но скорее он в ней не один провод собирается тянуть.

baraquda написал :
автар топика хочет жить вечно?нафига городить такой огород?!

Автор топика тоже вполне разумный человек и хочет меньше геморроя в дальнейшем. К тому же смонтировав трубки, оштукатурив, отшпаклевав и вообще закончив отделку - ничто не мешает после всего протяйте нужнонуть провода, нацепить розетки и тд и тп.
Я себе так и делал - отштукатурил кирпич заново, нарезал штробу, закрепил трубку, замазал, ну там отшпаклевал и плитку поклеил, потом провод затянул, розетки , выключатели подцепил и все. Если бы где лишнего от провода хватанул - заново кусок перетянул и порядок.
По поводу конденсата - откуда? По поводу вентиляции - ну так выбирайте трубку нужного диаметра и оставляйте нужный процент пространства внутри нее для теплообмена.

dim44635 написал :
Я вот тоже по кирпичу с гофрой работаю. Чуть дороже, чуть дольше, но как-то привык.

А в чем плюсы гофры? По мне так трубка тем и хороша, что внутри гладкая. Да нужны стыковки, уголки, отводы - зато все гладко. Хотя у меня попался участок где пришлось в промежутке коробку поставить - иначе никак не тянулось. Да и нейлоновые протяжки то еще г на п - чуть где выступ внутри упирается и не особо лезет. Поэтому все подгонял.
Гофра, трубки - что угодно, лишь бы не наращивать и не ломать голову с короткими хвостами, не тем сечением.

По поводу пыли от Метабо ничего сказать не могу. Сам пользуюсь однодисковым бороздоделом на 230 мм, который защищён от прорывов пыли много лучше двухдисковых кожухов

prof написал :
видно что вам не приходилось таким заниматься.

К сожалению приходилось. Но я писал о том, что штроборез, купленный ТС, имеет диск 230 мм. Это значит, что глубина реза его составит 65 мм. В такую штробу войдёт труба 40! мм. Возможно, что попутно ТС собирается перетянуть и канализацию.

prof написал :
По поводу вентиляции - ну так выбирайте трубку нужного диаметра и оставляйте нужный процент пространства внутри нее для теплообмена.

Зря Вы думаете, что в трубе возможен существенный конвекционный теплообмен между кабелем и стенкой трубы. Основная часть тепла будет передаваться излучением.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Для получения возможности их перетягивания

это-то понятно. Но это не ответ, в общем-то. Зачем перетягивать?
Можно сказать: проложены тонкие провода... для чего? для получения удовольствия от возможности их замены на толстые

cineman написал :
К сожалению приходилось. Но я писал о том, что штроборез, купленный ТС, имеет диск 230 мм. Это значит, что глубина реза его составит 65 мм. В такую штробу войдёт труба 40! мм. Возможно, что попутно ТС собирается перетянуть и канализацию.

Вариантов хватает. Если поискать можно найти штроборезы на 230 с возможностью реза до 65Х65 мм. Это уже не только 40 трубка под канализацию. По мне так полтинник оптимально.

cineman написал :
Зря Вы думаете, что в трубе возможен существенный конвекционный теплообмен между кабелем и стенкой трубы. Основная часть тепла будет передаваться излучением.

Да я с этим не парюсь. И потом ну с чего писать то про существенное выделение тепла. Если на 0.75 нагрузку навешать - ну да погорит рано или поздно. Такая проводка в старом жилом фонде встречается. Миллиметровка тоже.
При правильно подобранном сечении и кабеле, при нормальном монтаже - когда сечение за счет порезов не уменьшают, зазоров при коммутации не оставляют - ну чтобы потом не коротило. Бывает.
Ну короче если все с умом сделать - то и парится не надо. Это лет 10-15 назад как-то фиговасто было со всяким материалом. Сейчас нормально. Я не знаю зачем многие ним или нюм пользуют на 3 жилы. По мне так для старых домов да и для новых вполне хорошо идет ввг-нг 2.5 кв мм. на розетки и ну и 1,5 кв его же на свет. Главное, что свои НГ этот кабель действительно отрабатывает. И 2 жил достаточно. Один хрен контуров заземления нет. Вот тут кстати трубки и гофры для перетянуть опосля хорошо и подходят. Если кому придет в голову по госту забацать все дела с заземлением - не будет проблем с заменой 2-х жил на 3.

prof написал :
Один хрен контуров заземления нет.

Пятипроводка в Москве тянется с 97-го года в рамках капремонта жилфонда. Удивляюсь, что кто то платит Вам за замурованный ВВГ 2х2,5. Заземления требуют даже люстры и светильники с металлическим корпусом. Но это уже тема совсем другого форума.

n-p-n написал :
это-то понятно. Но это не ответ, в общем-то. Зачем перетягивать?
Можно сказать: проложены тонкие провода... для чего? для получения удовольствия от возможности их замены на толстые

Банальная ситуация - стал разделывать и отрезал лишнего или еще что. Ну затрахала ситуация когда провод под штукатуркой и кусок доступный от стены коротковат или с поврежденной изоляцией. Начинаешь наращивать. А если еще и сечение мелкое было. Да и в целом это удобно. Если сейчас достаточно 1,5 - затянул и порядок. Нужен потом 2.5 или больше - легко менять не "бороздя" стен заново.

Да и банально - как и кто сейчас кабели делает, насколько качественно. Все ли нормам и гостам соответствует. Это же в магазинах всего навалом. Возьмешь один и тот же кабель но разных производителей и найдется разница. И сама медь теряет постепенно свое изначальное состояние и тем более изоляция. Где гарантия что некондиция наступит не через 50 лет,а лет эдак через 10-15?

cineman написал :
Пятипроводка в Москве тянется с 97-го года в рамках капремонта жилфонда.

По поводу капремонта. Это бред. Дайте цифры сколько домов откапиталили и программу этого откапиталивания. Ну т.е. что они делали во время этого ремонта реально.

cineman написал :
Удивляюсь, что кто то платит Вам за замурованный ВВГ 2х2,5.

Замурованный? Что имеется ввиду - уж потрудитесь разъяснить? А тем более кто именно мне платит - хочется понять о чем речь.

cineman написал :
Заземления требуют даже люстры и светильники с металлическим корпусом. Но это уже тема совсем другого форума.

Да-да-да-да-да... Где-то было написано что заземление вообще не требуется? Было? В моих ответах об этом не было ни слова. Поэтому это все можно расценить как красивые слова - ну так чтобы тот кто их выдал еще лучше себя чувствовал, важнее там...
У нас достаточно еще домов где изначально не было никаких контуров заземления - сталинки, хрущевки, поздние серии и постройки. Можно хоть 100 жил в дом завести - в квартире в любой розетке будут + и -, т.е. 2.

Перетянуть кабель, уложенный в трубе строго по прямой линии, ещё возможно. Если труба имеет несколько поворотов на своём пути, то о перетяжке лучше забыть. Точно так же двадцать лет назад нахваливая Pe-x трубы в реклама обещала возможность их перетяжки в случае повреждения или вскрывшегося дефекта. Сейчас этот рекламный бред благополучно забыт.

cineman написал :
Перетянуть кабель, уложенный в трубе строго по прямой линии, ещё возможно. Если труба имеет несколько поворотов на своём пути, то о перетяжке лучше забыть.

Ну были у меня и такие моменты - ставил перед стремным участком коробку и все. Все прекрасно после этого затягивается. А так согласен - если много поворотов под разным углом - рано или поздно застопорится и никак.

prof, тяните дальше две жилы. Не стану с вами спорить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

prof написал :
стал разделывать и отрезал лишнего или еще что

м-да... тяжёлый случай
Ну закладывайте двойной комлпект проводов. Всё проще, чем стены ослаблять...

prof написал :
в целом это удобно. Если сейчас достаточно 1,5 - затянул и порядок. Нужен потом 2.5 или больше - легко менять не "бороздя" стен заново

Шутите? Ломаем стены, врезаем более толстую трубу и меняем провода Нет, можно, конечно, сразу толстую трубу вмуровать. И проложить в ней 1,5 кв... умнО!

cineman написал :
prof, тяните дальше две жилы. Не стану с вами спорить.

А зачем мне 3 жилы если в многоквартирном доме 50-х годов постройки, где я живу, нет никакого заземления. Или мне персонально для себя пойти и закопать в землю рядом с домом устройство заземления и заодно до него кабель протянуть. Ну и попутно кучку разрешений оформить.

И потом я электрикой не зарабатываю. На будущее вот хороший совет вам и вам подобным - вы сначала собеседника распросите хорошенько, а уж потом делайте выводы обо всем и вся.

n-p-n, ну може... дальше не продолжать. Позиция понятна. Как таковой ответ н-п-н-у не требовался.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

prof написал :
ответ н-п-н-у не требовался

не устроил.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Всем спасибо за заботу о моём психическом здоровье. Я - не электромонтажник, но однажды меня заставили. Пока с товарищами делали электрику в 20-ти квартирном доме "от и до", успел наиграться с трубами, гофрами и без оных. То есть имею некоторое представление что можно перетянуть и с каким трудом. У меня будет всё проще - трубы только вертикально, далее под подвесной потолок или канал в плите (где возможно/удобнее ). Жалко что всё это не по теме. Как только разживусь уголком 46-й трубы модифицирую метабу и отпишусь. Продавать неохота - это потеря трети а то и более его стоимости, всёго то надо чуток поправить кожух. Сам аппарат-то оч. неплох, а какой у него ящик классный.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

prof написал :
в многоквартирном доме 50-х годов постройки, где я живу, нет никакого заземления

заземление (зануление) в нём есть. В щитках. В квартиру вводить придётся самому, это верно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

prof написал :
А зачем мне 3 жилы если в многоквартирном доме 50-х годов постройки, где я живу, нет никакого заземления.

по нормативу положено.