Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#3075271

Уважаемые, а никто не задумывался, почему большинство производителей решило остановиться в качестве конструктива для штробиков на болгарке, а не на циркулярке? Лично мне кажется это жутко неудачным решением, особенно для 230 размера: во первых орудовать 230 болгаркой с кожухом, в отличии от циркулярки жутко неудобно, во вторых - глубина реза была бы побольше, да и сам девайс покомпактнее, недорез до краев меньше. Очень удачная средняя моделька АЕГ/Милуоки - на мой взгляд, самая удачная из всего имеющегося, бошки неплохие - мелкая и средняя, болгарки вертикально закреплены - почти не мешают, но сделали бы на основе циркулярок - было б лучше. А здоровые просто караул - прекрасно понимаю, почему Дока от своей избавился - являясь владельцем подобной зачастую предпочитаю надрезать мелкой и раздолбить, чем ворочаться со здоровой - тяжелая, неудобная, механизма погружения нет (что очень удручает!). Вот бы донести это до производителей?

r155 написал :
из всего имеющегося

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Ну опять же болгарочный конструктив. При этом корпус болгарки расположен продольно, что на мой взгляд очень неудобно. У бошей вертикально, что лучше, а еще лучше у милки/аег.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

r155, а вот же:

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n
Да, она На мой скромный взгляд самый удачный штробик.

Мне, чисто по картинке, нравится Ейбеншток. Там, в общем-то, болгарочный конструктив, но не просто болгарка с кожухом.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Просто который раз удивляюсь выбору болгарочных конструктивов - штроборез - фактически, та же циркулярка, это болгаркой на весу режешь, держа за корпус, а вот на тебе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

r155, ни разу(!!) не работал штроборезом, но полагаю, что таки-да. Самый удачный конструктив...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Warhamster написал :
чисто по картинке,

Одно дело на картинке, а другое в работе. Опять же - одно дело катить циркулярку на колесиках по стене, другое - тащить или толкать болгарку с кожухом, хоть и на колесиках.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n,
А я вот только что отмахал целый день и вволю наразмышлялся Накипело Причем с механизмом погружения штроборез - практически, без пыли работаешь - можно респиратор не одевать. А без - при врезании облако. Ну это так уже, мелочи.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В ремонт как-то приходило такое чудо:

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

rem273 написал :
В ремонт как-то приходило такое чудо:

Да, с этим девайсом - как-то спор вышел, человек утверждал, что видел штроб, который сразу штробу делал, дескать, серединку выбивать не надо - ну, ему никто не поверил, а потом я как-то на картинки сего чуда наткнулся - ну и вспомнил сразу. Хотя, этот девайс для кирпича и подобных материалов, особо пено и шлако - а жб, конечно, не потянет - или скорость проходки будет мрачная.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rem273 написал :
В ремонт как-то приходило такое чудо:

Это подобная штука:Фрезер для штробления по пенобетону, кирпичу. Оставляет после себя готовую штробу для закладки кабеля, трубы и т.д.
Комментарий эксперта: инструмент ориентирован на неглубокую закладку кабеля, металлопласта, разводку СКС. Фактически заменяет собой два инструмента - штроборез и перфоратор.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Ну, перфоратор оно заменить не сможет, а что быстрей - резануть дисковым и выбить серединку или пилить фрезой - это еще вопрос, в пенобетоне - имхо, фреза, в кирпиче - думаю, дисковый + перф.
А конструктив подобный у хилтей - но, все же циркулярный, мне кажется, удачней.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тут в РЕДУКТОРЕ дело.. технически надо... технически...

Блин, не могу сейчас вспомнить марку, в общем, попадался(в инете, конечно) штроборез с фрезами, которым можно фигурные штробы резать. Видео я смотреть не стал, но на картинке "змейка" смотрелась забавно. "Наши" "электрики"* были бы рады такой штуке

* В кавычках, поскольку, те, кто прокладывают и обслуживают сети электриками, как правило, называться никак не могут, и себя с этим ассоциировать тоже не хочется. Просьба НЕ комментировать.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

А риджиды чего никто не вспомнил? Наткнулся вот - ребята понимают, что делают.

Кстати, думаю попробовать их коронки для подрозетников вместо ниборита. Сдается мне, что ниборит алмазов в свои недокладывает, сравнить охота.

По цене этот штроборез критически близок к Хилти и Милке, которые поинтереснее будут.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

r155 написал :
А риджиды чего никто не вспомнил? Наткнулся вот - ребята понимают, что делают.

Только там указано, что Данная модель снята с производства.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Warhamster написал :
По цене этот штроборез критически близок к Хилти и Милке, которые поинтереснее будут.

Так милку за 26 килорупий не берут, а мне не надо

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

C2h5-OH написал :
тут в РЕДУКТОРЕ дело.. технически надо... технически...

+1
Соосный редуктор сложнее делать...
И обороты у циркулярочных ниже. Скорее всего по той же причине - сложнее большое передаточное сделать.

И ИМХО как раз таки короткий и высокий агрегат хуже. В плане развесовки и массы. Когда это все не по столу катать (как циркулярку), а по стенам, да еще и прижимать.
И кстати у Бошей с их вертикальной компоновкой болгарки самые ублюдочные характеристики по глубине реза...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Warhamster написал :
По цене этот штроборез критически близок к Хилти и Милке, которые поинтереснее будут.


Этот с производства снят, вместо него они другой предлагают - а характеристики у того милка с хилтей нервно в сторонке курят При весе в 6,5 кг 60мм глубина реза. Но ценааааааа....

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

SVKan написал :
Когда это все не по столу катать (как циркулярку), а по стенам, да еще и прижимать.

Не знаю как вам, мне циркулярочный штроб гораааааздо удобней катать по стенам. Настолько удобней, что 230 чудище вспоминаю вздрогнув - буду избавляться однозначно. Насчет бошевских штроборезов - 20 и 35 - мне очень нравятся - поставил, погрузил, прогнал - пыли при врезке нет, механизм погружения - очень гуд, катить и вести удобно. Глубину - ну могли бы и побольше, тогда цены б им не было, да и заодно болгарки эти убогие убрать и поставить движки от циркулярок. Но - это мое имхо. Кто-то, вон и болгаркой режет, кто-то - отрезную для камня 300 таскает