Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3850543

Kvost написал :
Я вообще уважаю только вертикалки

почему? Поделитесь.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ввв написал :
почему?

Потому что они удобнее в работе и, как правило, лучше сделаны. Оттого и дороже.

in my humble opinion

Kvost написал :
удобнее в работе

а мне 28 бош по руке удобней показался, чем 2811 макака

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ввв написал :
а мне 28 бош по руке удобней показался, чем 2811 макака

Как длинная сосиска с соответствующей развесовкой может быть удобнее вертикалки для работы одной рукой? Даже если руки как крюки, отвалятся они раньше, чем при работе вертикалкой.

in my humble opinion

Kvost написал :
для работы одной рукой?

двумя

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Kvost написал :
Я вообще уважаю только вертикалки

Kvost написал :
Потому что они удобнее в работе и, как правило, лучше сделаны. Оттого и дороже.

Сто пудов:yu. Год назад в Хилти-Центре я сравнивал горизонтальный и вертикальный . Благо в "красных" магазинах можно попробовать агрегаты в действии: там есть и деревянный щит, и металлический лист, и бетонный блок, - чего не скажешь о подавляющем большинстве их конкурентов.
Так вот: второй агрегат на 600 граммов тяжелее первого, но эта разница даже не чувствуется, поскольку с лихвой компенсируется удобством работы вертикальным перфоратором (для справки: двумя руками оба держал). Масса у "вертикалок" действительно распределена по объёму гораздо удобнее, чем у "горизонталок".
А про начинку может много интересного Kvost рассказать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Однако, основной спрос - горизонталки. И мне всегда было удобно работать именно ими.

И не стОит забывать, что сравнивать перфоратор с набором некорректно.

Нужно сравнивать инструменты в рамках одного класса. Например:
1) либо против (в обоих случаях горизонтальный перфоратор с быстросменным патроном в комплекте);
2) либо набор против набора + бошевский "шурик" с аккумулятором Li-ion (то есть комплект "вертикалка + шуруповёрт" от HILTI против комплекта "вертикалка+шуруповёрт" от Bosch).

И выяснится, что "красный" не настолько уж дороже "синего", особенно во втором случае.

Зашел вчера в магазин узнать, привезли ли Бош. Продаван настойчиво пытался перенаправить мои хотелки на Метабо. Типа синий Бош ему в подметки не годится Еще кассирша подключилась- с ремонтом Боша 3 раза приходили, а с Метабо- ни разу! Я изначально Метабо рассматривал, но негативных отзывов многовато Неужели у них такой откат большой идет???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

ввв написал :
Неужели у них такой откат большой идет???

Вы в 220 вольт зайдите, вас уверят что самое лучше это Хамер.Расширенная гарантия, Высокое качество.И ни какой там Бошь или тем более Хилти в подметки не годится.Вот где большие откаты.

Scorpio* написал :
самое лучше это Хамер

Хаммер- это ВЕЩЬ!!! Никакие Хилти с Милками и уж тем более Фестулы с Протулами с ним и рядом не лежали!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Gold_eggs написал :
Однако, основной спрос - горизонталки. И мне всегда было удобно работать именно ими.

Я тоже почему то считаю что горизонталки для монтажа лучше. Они легче..
Вертикалки по ресурсу выше как правило, и в штроблении долблении переигрывают горизонталок само собой..но это уже не монтаж..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вурдалак написал :
Bosch GBH 3-28 DFR

Почему то имею мнение что не самый удачный перф, тем более в плане цены..Если будет нужна вертикалка возьму макиту 2811 не думая..а может и 2810 даже - не доверяю я быстросменам как то

Kvost написал :
А чего это извращение? Вполне себе удобная фича.

А что вы скажите по деволтовским быстросменным патронам?
Мне вот как-то совсем было с D25114 не попути- ну совсем неудачный принцип замены патрона ИМХО. Или я какой-то особенный?

ввв, ну как? Вы определились?

Вурдалак,да. Взял Бош 2-28 с быстросменом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

правнук написал :
ну совсем неудачный принцип замены патрона ИМХО

Слишком заморочено и непрактично. Хотя ко всему можно привыкнуть.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

jud-suss написал :
думая..а может и 2810 даже - не доверяю я быстросменам как то

если чисто только бурами бурить...а по металлу дрелью- отдельно, да и по остальным материалам тоже.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Mutru4 написал :
если чисто только бурами бурить...а по металлу дрелью- отдельно, да и по остальным материалам тоже.

Я специально уделил этому нюансу время. У всех специалистов у которых перфы с быстросменами эти быстросмены ломались и новые покупались. Быстросмен стоит 1.5 тр на БОш и сам преф стоит дороже на 1.5-2 тр с быстросменом.
Если кому мало сверлить сверлами то можно и через адаптер, а кому много можно чуть добавить и дрель купить. Я через адаптер решаю эту проблему и кстати лучше чем ожидал.
А вот почему он хлипче получается ? Кто знает ?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

А в чем кайф быстросъемным сверлить? Почему не нормальная дрель в руки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jud-suss написал :
А вот почему он хлипче получается ? Кто знает ?

Не по адресу пишете - здесь такое не обсуждается Посадка разбивается конечно, через пару убитых патронов, но ничего не ломается, кроме износа шлицов.

jud-suss написал :
Быстросмен стоит 1.5 тр на БОш

Молодцы, на Хилти sds патрон всего 750р стоит.

Scorpio* написал :
А в чем кайф быстросъемным сверлить?

Просто других перфов у производителя нет. За редким исключением. Вот и приходится быстросмен юзать

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Scorpio* написал :
А в чем кайф быстросъемным сверлить? Почему не нормальная дрель в руки?

Меньше инструмента таскать

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Kvost написал :
Не по адресу пишете

Если по теме. Почему про Дусс молчат люди ? Кто нибудь пользуется здесь ихними перфами ? И что вы о них думаете7 О дуссах ?

jud-suss написал :
Почему про Дусс молчат люди

..молчим потому, что Кvost сказал.."Хилти - наше все!"
(..теперь, про Дусс..только шепотом..)

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Scorpio* написал :
А в чем кайф быстросъемным сверлить?

Метабой с регулировкой оборотов трубы коронкой по мет. очень кошерно.
И опять же

jud-suss написал :
Меньше инструмента таскать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jud-suss написал :
И что вы о них думаете7 О дуссах ?

Для этого надо плотно поюзать, а этого не доводилось. Разобранный видел - ничего экстраординарного, хотя сделано добротно.
В рекламе писали, что компрессионные кольца стальные, а в реальности резиновые - брехуны.

sereza написал :
.молчим потому, что Кvost сказал.."Хилти - наше все!"

А разве нет?

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Насчет сравнения Hilti TE7-C и Bosch 3-28: есть и то и другое, и вот на последнем объекте непроизвольно получился тест на долбежку - задачка простенькая: неглубокая ниша в монолите под 15 трубы - глубина 30 мм, высота около 30 см, длина - см 80. Бетон предварительно нарезан штроборезом (где подлезть можно). Хилти был на объекте, бош лежал в машине. 16 этаж, новострой, лифты пока не лифтят. Чтоб не томить скажу что после пары минут таки пошел за бошем - 7 слабее и конкретно. Бош вынес все без вопросов. Хилти по удару - ну, как макитка 2450 - пика и зубила не для них (на бетоне, имею ввиду). До этого объекта всю легкую долбежку делал бошем, поэтому таких вот в лоб сравнений не было (жалел красного). Хилти использую для работы с угловым патроном SDS+ - тут у него конкурентов нет.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

r155 написал :
с угловым патроном SDS+

Можно ссылку на это диво ?
Ну вот отличное сравнение, а если учесть что макиты 2810-11 не особо уступают, а может и выигрывают у Боша 3-28 то разница в цене достаточно высока.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

jud-suss написал :
макиты 2810-11 не особо уступают

Макит, к сожалению, под руками нет, с 2450 разница ощутима. Если кто берет универсальный или для легкой долбежкки - то, конечно Бош - лупит сильнее, без вариантов. На кирпиче все равно. а на бетоне - ощутимо, предпочел пешком смотаться на 16 и обратно )

jud-suss написал :
Можно ссылку на это диво ?


Такая штуковина -единственный нюанс, таки не только перф запихнуть в щель надо суметь, но и надавить на патрон, прижать хорошенько. Просто поднеся бурить не будет, надо иметь ввиду.

Ну и дополнительный нюанс - Хилти более мягкий и плавный, Бош более резкий (по реакции на кнопку).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Если кто берет универсальный или для легкой долбежкки - то, конечно Бош - лупит сильнее, без вариантов.

2.6Дж против 3.1 Боша без вопросов.

in my humble opinion