Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3234071

vovka224 написал :
работаю каменщиком

vovka224 написал :
Я не инженер, не ремотник, не электрик.

ну,это не смертельно

vovka224 написал :
Думал будет пробита обмотка в коллекторе

поправочка-это ротор(якорь),а коллектор это только элемент ротора ,по нему щётки скользят.

vovka224 написал :
На коллекторных двух пластинах

это сердечник ротора

vovka224 написал :
4 углубления как от болгарки.
Может так коллектор центровали.

именно так.

vovka224 написал :
Думал будет пробита обмотка

vovka224 написал :
но визуально никаких повреждений не увидел.

сколько менял роторов на своём инструменте тоже ничего визуально не обнаруживал даже с 10ти кратной лупой,только косвенные признаки- падение мощности ,сильное искрение щёток,появляется характерный рык при работе, интенсивный нагрев и ротора и статора.ну и сам обрыв в обмотках определял уже прозвонкой.

vovka224 написал :
При общей продолжительности использования в бытовом режиме не более 2 недель

не знаю что и сказать.а гарантия уже закончилась?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Сергей...... написал :
сильно греется "головка" УШМ.

Senor_Renard написал :
Редуктор и будет нагревается, за минуту. Вы на градусник давно смотрели ? В помещении без принудительного охлаждения, любой инструмент нагревается быстро. На солнце и подавно. Любой инструмент при жаре +40 ( на солнце) по хорошему эксплуатируется, как китайский, в режиме 10/15, где 15 это отдых в тенёчке( желательно под вентилятором)

Пряморучко написал :
Да, кстати, что скажут про нагрев редукторов Макитоводы и владельцы других УШМ?

вот вчерашний опыт- зачищал пороги на своей машине 125 -м ушм -ом с надетой конусной кардщёткой. около часа работы с приличным прижимом и с кратковременным выключением для смены положения. сразу же замерил температуру мультиметром. воздуха- (+ 32С),корпус редуктора-(+47С) .модель-Диолд МШУ-0,9-125, куплена в декабре 2008г,сгорел ротор в первый же день после приобретения-пилил штробу в бетоне ,заменил ротор и до сих пор пашет.

vovka224 написал :
Считал, что AEG делают качественный электроинструмент.

Абсолютно правильно считали. Только с поправочкой не "делают" а "делали", когда он был немецким и синего цвета. Свременная оранжевая китайчатина от TTI с наклейкой AEG имеет к AEG такое же отношение как допустим фирма Мерседес к автомобилю Джили, Грет Вол или Чери (и прочее) с наклейкой "Мерседес". Внешне красивые и блестящие, а нутро гнилое, простите "оптимизированное"

vovka224 написал :
При выборе "клюнул" на достоинство "Пылезащита двигателя позволяет обрабатывать каменные материалы;"

Вам бы DeWalt посмотреть, например D28130, там с пылезащитой норма, или Flex L 3709/125 там тоже все норм, + надежность, да и скидочку на форуме про него обещали .
Да, и макиту чуть не забыл 9558HN тоже очень ничего..

Нашел у себя в закромах вот такое чудо: ЛЕПСЕ МШУ-0,6-115. Решил им сегодня поработать.
Что могу сказать: утюг. Греется сильнее Девольта, как корпус так и редуктор. И мощщи меньше чем у Бош GWS580.
Обидно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Обидно

А вы чего ожидали от совкового барахла? Что она работать будет? Не будет и не должна.
Ихние 230мм 1,8кВт давились на раз-два, а подшипники летели пачками. Движки только хорошие были. Когда перешли на Макиту 9069 (самая дешёвая модель) буквально вздохнули.

in my humble opinion

У меня две Макиты 5030,на125,чем дольше работаешь- тем меньше греется,рабочая температура редуктора градусов 35-40 не больше ,на ощупь еле теплая.

Kvost написал :
Ихние 230мм 1,8кВт давились на раз-два,

Не надо ля ля .Самая рабочая лошадка .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Микаэл написал :
Не надо ля ля .Самая рабочая лошадка .

Рабочая, только наврали там насчёт 1,8кВт. До них были такие-же 1,6кВт - никакой разницы не ощущалось. У Макиты было 2кВт, но работе совсем другое дело и ходили дольше - они и были рабочими лошадками.

in my humble opinion

Kvost написал :
А вы чего ожидали от совкового барахла?

Завод вроде для самолетов детали делает..
Внутри у нее и провод МГТФ, и редуктор ядреный взрыв выдержать может, а все вместе нормально сделать не могут.
GWS 580 по производительности ее делает на раз..и ведь она китайская, самая дешевая из синих бошей.. и редуктор со втулкой, и прямозубый..
и не грееццо ни капли..
Турбину бы от МИга воткнули туда что ли...
За державу обидно..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Завод вроде для самолетов детали делает..

Некоторые кастрюлями пробавлялись и прочим ТНП... И это из той же оперы.

Пряморучко написал :
Внутри у нее и провод МГТФ

Ну такого добра там хватает. Толку с того...

Пряморучко написал :
GWS 580 по производительности ее делает на раз.. и не грееццо ни капли

Вот и ответ.

Пряморучко написал :
За державу обидно..

Обидно. Жаль, что державе насрать.

in my humble opinion

Вот еще вчера сфотал как синий Вошик применяют .

Пряморучко написал :
Внутри у нее и провод МГТФ

ну это Вы загнули лихо.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
ну это Вы загнули лихо.....

Есть там. Лехтроника таким распаяна.

Сегодня видел современные 230мм болгарины DW. Это нечто... Курок короткий - под два пальца, тугой и выдаётся где-то на 30мм. Выглядит это крайне ненадёжно - сломать случайно можно на раз два. Но это не всё. Перед запуском необходимо нажать кнопку блокировки пуска. Вроде бы обычное дело, однако её колодец глубокий и узкий, края острые и мой среднестатистический большой палец в него пролезает с большим трудом. В перчатках нажать вряд-ли возможно вообще. В общем, тем, кто желает заказать себе такое чудо заочно через инет стоит трижды подумать - я такого "эргономического шедевра" давно не видел.

in my humble opinion

Kvost написал :
230мм болгарины DW. Это нечто... Курок короткий - под два пальца, тугой и выдаётся где-то на 30мм. Выглядит это крайне ненадёжно - сломать случайно можно на раз два

Есть такие, видел. Модель D28490. Это из дешевых серий, производятся в Китае. Действительно бее.
Модели подороже, с плавным пуском (D28432C D28423 D28750) очень даже ничего, и кнопка там как клавиша а не курок, и хвост поворачивается, и в работе удобна.
Сам владею D28423, лично мое впечатление:мне нравится, замечаний по эргономике нет, только вес- 7,5 кг.
Наверно, большой Файн лучше и удобнее, но я его ни разу в руках не держал, да и цена...

Kvost написал :
Есть там. Лехтроника таким распаяна.

да уж... без этих обрезков она вообще просто хлам...

Kvost написал :
Сегодня видел современные 230мм болгарины DW.

сильно тяжёлая на ощупь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Модель D28490.

Модель не запомнил. Их несколько разных было, но сделаны одинаково.

Пряморучко написал :
7,5 кг

Неслабо.

Пряморучко написал :
Файн лучше и удобнее, но я его ни разу в руках не держал

Лучше это наверняка, а насчёт удобства я не в курсе - в глаза не видел.

snowdog написал :
сильно тяжёлая на ощупь?

Прилично. Вроде компактная, а вес немалый. Макита ощутимо легче.

in my humble opinion

Kvost написал :
Прилично. Вроде компактная, а вес немалый.

эт радует.... значит и снаружи и внутри он пока ещё деволт.
а то статистика китаизации ползёт неуклонно в верх и выглядит крайне удручающе....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
статистика китаизации

Выше уже сказали откуда оно родом. Поэтому даже если качество на уровне, то явные промахи в эргономике отбивают желание приобретать такое - здесь мало у кого кисть аналогична китайской. А у кого такая, то в эти руки лучше не давать. От греха подальше.

in my humble opinion

Kvost написал :
Выше уже сказали откуда оно родом

просто в перемотку попадала парочка якорей....вроде исполнение деволтовское,но кое-чего не хватает.
теперь понятно в чём дело.

snowdog написал :
но кое-чего не хватает

Хотелось бы узнать, чего?

Пряморучко написал :
Хотелось бы узнать, чего?

например такой мелочи... как брони их любимой зелёной на обмотке.

snowdog написал :
брони их любимой зелёной на обмотке.

Интересные дела.. Что за модель то? Опять D28490?
На моей D28423, специально разбирал, броня и на якоре и на статоре есть.
Сделана в Чехии

Регистрация: 26.11.2010 Краснодар Сообщений: 30

Лучше это наверняка, а насчёт удобства я не в курсе - в глаза не видел.
Видеть не видели, а хвалили ...если я не ошибаюсь

Я эту тему о нагреве начал, и чуть дополню.
Сегодня почти без остановки работал своей болгаркой минут 40.
Дай, думаю, проверю нагрев.
Аккуратно касаюсь, а головка практически холодная.
До этого пользовался ею изредка и не долго, нагрев просто не проверял, и тут такая радость...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Сергей...... написал :
Сегодня почти без остановки работал своей болгаркой минут 40.

Сергей...... написал :
а головка практически холодная.

рад за Вас!вот так и должно быть-этож деволт ,а не примус какой. ей богу,даже некрасиво как-то -корпус редуктора-(+47С) .модель-Диолд МШУ-0,9-125, куплена в декабре 2008г

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

заказал сегодня: Угловая шлифмашина AEG WS13-125SXEK 4935451310 по цене 8000 (списали бонусы сбера). Посмотрим что за зверь. Задал вопрос в комментах, идет ли в комплекте кейс. Ответили что Да. Это существенно для меня. Да и гайка Фикстэк и длинный шнур надеюсь порадуют. Хотел Bort раза в два почти дешевле, но дешевизна и отпугнула...

musaev67, ну зверь вряд ли. Просто достаточной мощности. Эта АЕГ хороша если нужна регулировка оборотов. Если хватит и с прибитыми, то есть другие варианты.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

sanya1965, плавный пуск, регулировка оборотов, 1300 ватт. С такими ТТХ других не видел. Вообще АЕГ вытягивает максимум из двигателей относительно других брендов, что вроде бы не есть гуд. Но посмотрим

musaev67, у Боша 1900вт есть на 125. Регулировка оборотов если не особо нужна, то скорее вредна.
Эта народная АЕГ у меня была. Продал и не жалею.