Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526
#5118064

Sergey Che написал :
Макита 3700 для чего она предназначена

Именно для финишной обработки.
Я так сначала ЛШМ обрабатываю заготовки, лентой с зерном вплоть до Р 200, а после уже ПШМ до блеска зерном вплоть до Р 600 и реже ещё мельче. Так же ещё на ПШМ закрепляю кусок шинельного сукна для полировки.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Мирко написал :
Именно для финишной обработки.

Быстрее и качественнее видимо ЭШМ-кой пройтись. Имхо писать не буду, т.к. на Вудтулсе есть много тем,

где неслабые мастера уже давно всё разжевали по поводу шлифмашин.

Что у ПШМ есть риск вылезания "барашков" от абразива при отделке изделия, в то время как у ЭШМ

такой риск меньше в связи с более сложной траекторией движения абразива.

И быстрее ЭШМ намного.

Sergey Che написал :
Быстрее и качественнее видимо ЭШМ-кой пройтись. Имхо писать не буду, т.к. на Вудтулсе есть много тем,

где неслабые мастера уже давно всё разжевали по поводу шлифмашин.

Что у ПШМ есть риск вылезания "барашков" от абразива при отделке изделия, в то время как у ЭШМ

такой риск меньше в связи с более сложной траекторией движения абразива.

И быстрее ЭШМ намного.

Это два заблуждения.
Некоторые ПШМ уделывают по производительности ту-же Дерос.
Которая,кстати,"барашки" оставляет тоже

Z

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Али-баба написал :
Это два заблуждения.
Некоторые ПШМ уделывают по производительности ту-же Дерос.
Которая,кстати,"барашки" оставляет тоже

Спорить не буду. Мастера с большим опытом пишут, думаю доверять можно.

Дерос может некоторые ПШМ (какие?) и уделают, но дерос не самая производительная ЭШМ.

Хотя я в уделывание Дероса не верю.

Самые производительные - это машины с ротексным режимом. Их может уделать только ЛШМ и то не факт.

Sergey Che написал :
Дерос может некоторые ПШМ (какие?) и уделают, но дерос не самая производительная ЭШМ.

На практике определили что не самая производительная или догадки?

Sergey Che написал :
Спорить не буду

Аналогично

Sergey Che написал :
Хотя я в уделывание Дероса не верю

Ну и ладно

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал :
Дерос может некоторые ПШМ (какие?)
Самые производительные - это машины с ротексным режимом. Их может уделать только ЛШМ и то не факт.

Мафель ува115 в 3 кг весом

А ротекс дерет сильно, но только в грубом режиме....

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

в0в0в0 написал :
Дерос может некоторые ПШМ (какие?) и уделают, но дерос не самая производительная ЭШМ.
На практике определили что не самая производительная или догадки?

Из практики и из некоторых аксиом, которые давно уже известны людям , интересующимся электроинструментом.

alzp написал :
Мафель ува115 в 3 кг весом

Ну и как же эта пшм с 2,6 уделает 5650 с 5 мм? Только лишь потому что у нее на боку написано маффель - это ей не поможет.

Sergey Che написал :
Из практики и из некоторых аксиом, которые давно уже известны людям , интересующимся электроинструментом.

Оно и видно. Купить 3700 с ходом 2, а потом писать что дескать че-то она слабовата, хреново снимает. Так надо было брать с ходом 4-5. Хотя бы тот же фиолент с 5-ю. А вот был бы у него ход 2-2,5 и даже его 600 ватт модели не помогли бы.
Ну и в остальном тоже занятно.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

в0в0в0 написал :
Оно и видно. Купить 3700 с ходом 2, а потом писать что дескать че-то она слабовата, хреново снимает. Так надо было брать с ходом 4-5. Хотя бы тот же фиолент с 5-ю.

У меня уже года 3 имеется Бош 125-150 АВЕ. Я прекрасно знаю, как он снимает.

У меня в течении 2-х лет работала МПШ 4-28 Фиолент. И о её возможностях я тоже осведомлён.

У меня была Макита 5020 - я представляю, что это такое.

А Макиту 3700 я уже лет 6 как продал - и нисколько не жалею.

в0в0в0 написал :
Ну и как же эта пшм с 2,6 уделает 5650 с 5 мм? Только лишь потому что у нее на боку написано маффель - это ей не поможет.

Очень мало факторов в расчет берете. Кроме хода эксцентрика есть еще площадь подошвы, масса, мощность, частота, качество пылеудаления - всё это влияет на скорость съема материала.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Так что? Поступила команда все распродавать? Мне свою Мактиту ВО 6040 тоже продавать?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Sever-1 написал :
Так что? Поступила команда все распродавать? Мне свою Мактиту ВО 6040 тоже продавать?

Кто сказал ?

Ziablikov написал :
Очень мало факторов в расчет берете. Кроме хода эксцентрика есть еще площадь подошвы, масса, мощность, частота, качество пылеудаления - всё это влияет на скорость съема материала.

Занятно. Вам всем так важно чтобы вам все в атомарном виде подавали. Если что-то не устраивает - не задержитесь. Сразу отреагируете. Ну действуйте в том же духе и дальше.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sergey Che написал :
Спорить не буду. Мастера с большим опытом пишут, думаю доверять можно.

Дерос может некоторые ПШМ (какие?) и уделают, но дерос не самая производительная ЭШМ.

Хотя я в уделывание Дероса не верю.

Самые производительные - это машины с ротексным режимом. Их может уделать только ЛШМ и то не факт.

...ротекс ….. Дерос..… лента...-все фигня..... Всех легко уделает Файновская ЭШМ -км ..…она единственная имеет редуктор. С парой шестеренок.

HI2 написал :
все фигня

Вот с этим пожалуй можно согласиться - но только с этим.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

в0в0в0 написал :
Вот с этим пожалуй можно согласиться - но только с этим.

..…ну наконец-то. Угодил....

в0в0в0 написал :
Занятно. Вам всем так важно чтобы вам все в атомарном виде подавали. Если что-то не устраивает - не задержитесь. Сразу отреагируете. Ну действуйте в том же духе и дальше.

Я обращался конкретно к Вам (единственное число), а вы пишете послание "всем нам". Такое ощущение, что любая критика Вашей позиции воспринимается как всемирный заговор. И никакой попытки конструктивно ответить.

Ziablikov, мне нужно каждый раз перед тем как написать некое сообщение спрашивать вас - вот вас конкретно раз уж вам приспичило - что вы в нем хотели бы увидеть, до какой степени вам все разжевать нужно? Вам это нужно?

в0в0в0, Мне от Вас ничего не нужно. Реагировать на ответы в стиле "вы все чудаки, один я Д'Артаньян" больше не буду.

Здесь разговор о шлифмашинках, предпочту говорить о них и читать отзывы и сравнения реальных владельцев.

HI2 написал :
...ротекс ….. Дерос..… лента...-все фигня..... Всех легко уделает Файновская ЭШМ -км ..…она единственная имеет редуктор. С парой шестеренок.

Ленточные шлифовалки имеют редуктор, ротекс, тоже с редуктором. У фестула есть плоскошлифовалки с редуктором

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... ну вам виднее наверное... думаю мы под словом "редуктор" понимаем разные вещи... у фестула то,о чём я,есть... но не в ротесах... а в полировалках... тем паче не в ПШМ-ках.. Я говорю о полноценной "болгарочной" паре,которая и стоит в отдельном отсеке... до эксцентрика ..

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Каждый вид шлифовальных машинок имеет свои плюсы и минусы и показывают лучший результат при определённых условиях.

Sergey Che написал :
Быстрее и качественнее видимо ЭШМ-кой пройтись.

Я ведь не зря выделил Именно для финишной обработки. Вопрос то был поставлен под конкретные условия.
Да, ЭШМ считается более производительной и даже вроде как качественнее по сравнению с ПШМ, но из-за своей конструкционной особенности, ЭШМ менее универсальна:
1) ЭШМ недоступны для обработки углы;
2) При обработке плоскости, требуется определённый навык работы с ней, может зарываться в деталь;
3) Ограниченный выбор зернистости абразивного материала, от Р 40 до Р 400;
4) Дорогая расходка.
Возможно кто то ещё что добавит.
Лично я считаю, что спорить какой вид шлифовалок лучше, БЕССМЫСЛЕННО, так как всё зависит от конкретных условий её использования. Спор уместен возможно, лишь среди машинок одного вида и класса по своим качественным характеристикам от разных производителей и модификаций.

HI2 написал :
думаю мы под словом "редуктор" понимаем разные вещи

Я под словом "редуктор" понимаю . Иными словами, если речь про ПШМ или ЭШМ, то если эксцентрик висит на валу мотора - то машинка без редуктора. Если есть какой-то механизм изменения оборотов/момента между двигателем и приводом эксцентрика, то я говорю, что машинка с редуктором.

имеет редуктор (пара шестерней п34):

HI2 написал :
Я говорю о полноценной "болгарочной" паре

Вот фотки моей ленточки Festool BS 75 E:
[

]()[

]()[

]()
Вы только такие берете?

HI2 написал :
но не в ротесах

У моего мотор и привод эксцентрика соединен ременной передачей с вполне заметным передаточным числом. Таким образом, мы имеем вращение эксцентрика с моментом большим, чем развивает "голый" мотор. И я это называю редуктором. Элементы ременной передачи выделил на взрыв-схеме:

Больших ротектов у меня нет и я их не разбирал - так что точно говорить, что у них я не могу (по взрыв схеме мне часто бывает не понятно что к чему), но я думаю, что там что-то в таком же духе.

Мирко написал :
Ограниченный выбор зернистости абразивного материала, от Р 40 до Р 400

Почему не 600, или 800, или 1200?

Барута написал :
Почему не 600, или 800, или 1200?

Festool titan 2 , , . Есть еще для мокрого шлифования platin 2 , ,

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Барута написал :
Почему не 600, или 800, или 1200

Во всяком случае я не в магазинах, ни в каталогах такой зернистости для ЭШМ не встречал.
Пока писал ответ, показали, что тут я не прав.
Согласен, но цена и доступность ....

Мирко написал :
Во всяком случае я не в магазинах

Я тоже не встречал в магазинах ....А намедни у себя в станице заглянул в лавчонку колеровочную - глаз выпал, лежат на 150мм...Не по дереву, но лежат

Мирко написал :
Согласен, но цена и доступность ....

У еще всяко-разное есть. У 1200 есть. Если специально задастся целью найти - я думаю можно будет и у других брендов/производителей.