Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3363037

FOU написал :
Может конечно это из-за подыхающих аккумуляторов он слабо крутит, но частенько этих 900 об мало )

900 не густо конечно, хотя для среднеразмерных саморезов как раз в тему.

FOU написал :
Попробую полностью восстановить зверька(мотор+ акки).

Целесообразность сильно зависит от цены вопроса

Mutru4 написал :
как раз будет цена нового лития 10,8 вольт.

Если сравнивать с Бош, то этот АЕГ намного мощнее. Скажем, в сухую до звона деревяшку АЕГ вкрутил штук 70 саморезов 6х60, а Бош не смог и одного. Так что если нужна моща, то 10,8 отпадает. По крайней мере, Бош.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Если сравнивать с Бош, то этот АЕГ намного мощнее

я не спорю

Kvost написал :
Скажем, в сухую до звона деревяшку АЕГ вкрутил штук 70 саморезов 6х60, а Бош не смог и одного

и с этим согласен, правда зеленый бош с этим справиться тоже #497

Kvost написал :
Так что если нужна моща, то 10,8 отпадает. По крайней мере, Бош

кроме боша, есть например рыжий АЕГ BS 12 c2

Mutru4, Toolman Последняя активность:14.06.2012 13:42, как в отпуск ушел, больше на форуме не появляется, но контора его в 25 павильоне жива.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Uncle_James написал :
Mutru4, Toolman Последняя активность:14.06.2012 13:42, как в отпуск ушел, больше на форуме не появляется, но контора его в 25 павильоне жива.

так он сам нужен, или работа его конторы?

Kvost написал :
Скажем, в сухую до звона деревяшку АЕГ вкрутил штук 70 саморезов 6х60, а Бош не смог и одного. Так что если нужна моща, то 10,8 отпадает. По крайней мере, Бош.

Чет прям слабо верится. Даже штурмовский шурик на 10 вольт загоняет саморез сотку в довольно сухую деревяшку. С усилием конечно, но заворачивает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost`у как богу - надо просто верить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
Чет прям слабо верится. Даже штурмовский шурик на 10 вольт загоняет саморез сотку в довольно сухую деревяшку.

Довольно сухие или довольно трухлявые - это к делу не относится. Моему бруску было лет 50 и сухой по самое немогу - щёлкнешь аж звенит. Породу дерева не знаю. Я тоже думал, что дело пойдёт, однако 6х60 вкручивался в него только наполовину и движок бош 10,8 вставал, а АЕГ с трудом, но крутил. Учтём, что у АЕГ движок мощнее и оборотов на первой всего 300.

Gold_eggs написал :
надо просто верить.

И этого достаточно

in my humble opinion

Kvost написал :
Учтём, что у АЕГ движок мощнее и оборотов на первой всего 300.

300 ?! Это что, 5 оборотов в секунду ? Уснуть можно Ну тогда понятно почему он закрутил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
300 ?! Это что, 5 оборотов в секунду ?

Типа того

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

По поводу восстановления зверька. Был сейчас на Синдике(благо рядом с домом), можно заменить движок.. цена с работой 700-1500р. Видел у них там 550 , я так понимаю это мабучи... взамен джонсона встанет?

Также покрутил три шурика, из которых собирался выбирать.

  1. AEG BS 12C2 (новый, который 1500об)
    Тяжелый, руке было не комфортно, акк был разряжен, посему трещетку не проверил. Сделан на вид хорошо.

2 Bosch GSR 10,8-2-li
Легче AEG, оборотов столько же, патрон может зажимать тонкие сверла. В руку лег лучше, чем AEG. Развесовка так себе, фонарик светит куда нужно. Сделан хорошо, все подогнанно, никаких люфтов. Есть индикатор заряда/разряда.

3 DeWalt 710SV
Мне показался самым легким и самым ухватистым. Лучшая развесовка(он почти как Best 12, только много легче). Для работы мне показался самым удобным. Но он длинее чем AEG и Bosch (эти практически одинаковы по длине). Обороты такие же как и двух предыдущих. Трещетка срабатывает нормально(как впрочем и у Боша). Патрон дурной, похоже там только толстое сверло можно закрепить, не менее 2мм - тоска. Подсветка - тоже дурная, теннь от патрона закрывает место сверления/ввинчивания. Аккумулятор сидит не плотно, болтается. Нет индикатора заряда/разряда.

По цене примерно одинаковы. Выбираю между Bosch и DeWalt (мне нужна легкость и удобность в работе, а не моща дикая).

Странно что не рассматриваешь зеленоватую классику жанра

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

FOU написал :
По цене примерно одинаковы. Выбираю между Bosch и DeWalt (мне нужна легкость и удобность в работе, а не моща дикая).

патрончик от боша в московской барахолке можете купить, я за ДВ.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Да, деволт можно поставить на аккумулятор, что иногда удобно. Но к сожалению в нем убрали держатель для бит. Очень удобная штука на BEST12x!
Менять патрончики мне не очень охота, и так два дня потерял по сути... работать надо ))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
550 , я так понимаю это мабучи... взамен джонсона встанет?

Нет. Он и по моще намного слабее. Кстати, именно он стоит во всех Бош, Хитачи и DW на 10.8В

FOU написал :
Патрон дурной, похоже там только толстое сверло можно закрепить, не менее 2мм - тоска.

Возможно подойдёт патрон от вашего АЕГ - если резьба 3/8"х24UNF. На Бош 10.8 резьба 1/2"х20

FOU написал :
Выбираю между Bosch и DeWalt (мне нужна легкость и удобность в работе, а не моща дикая).

Мне лично больше нравится DW.

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vlkam написал :
Странно что не рассматриваешь зеленоватую классику жанра

Зеленая классика? Это что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Это что?

Макита видимо.

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Макита видимо.

а, точно, забыл, что она зелоноватая... я думал бош домашний

короче заказал DW. Посмотрим во сколько оценят восстановление BEaST12

Всем спасибо за рекомендации.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

FOU написал :
Посмотрим во сколько оценят восстановление BEaST12

кто?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Mutru4 написал :
кто?

Ну к кому обращусь... попробуем по разным местам... Можно конечно и самому, но вот запрессовать шестеренку наверное не смогу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

FOU написал :
но вот запрессовать шестеренку наверное не смогу.

да её и снять проблематично.

Здравствуйте.Случилась подобная поломка.При продолжительной нагрузке"заискрил" двигатель шуруповёрта AEG Best12x.Выбрасывать свой первый шурик жалко.Подскажите на какой двигатель реально поменять,или этот возможно реанимировать.Не против и аккумы сменить.Хочу восстановить.Сменить инструмент вопрос не стоит,т.к.имею альтернативу.
Подскажите если кто реально знает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Работал много? Может щётки? Менять двигатель.

Работал много.Действительно видимо пора менять двигатель если он не ремонтопригодный.Где можно купить оригинал или хороший аналог?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В сервисе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

newevg написал :
на какой двигатель реально поменять

Там стоит Джонсон серии 683-022 на 12В - ходовой мотор и много где применяется. Единственное, потребуется перепрессовать шестерню вала.

in my humble opinion

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

newevg написал :
пора менять двигатель если он не ремонтопригодный.

Щётки на шуруповёртах менять можно. СЦ заниматься этим не станет, но с Бошевскими такое своими силами проделывали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

СНЕГ ИДЕТ написал :
Щётки на шуруповёртах менять можно.

Они там приварены к держателям. Где их брать? Если только другой мотор раскурочить.

В сервсе Макиты видел какие-то Джонсоны всего по 300р. Может это оно.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Главное что бы по габаритам и Ø вала подошёл.