Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4031905

Tlktf написал :
Makita KP0810/0810C, Bosch GHO40-82 вес 3,2 кг, что значительно меньше 4 кг, и в моем понимании не попадают в "около 4кг", а по мощности они не очень-то маломощные, особенно 0810С, которая не уступает DeWalt 26500/26501. Bosch GHO 26-82 пусть немного слабее перечисленных, зато значительно легче, чем "около 4кг". Будьте внимательнее или яснее выражайте свою мысль.

Взвешивали? Вряд ли. Сравнивали? Возможно, хотя и в этом сомневаюсь. 26-82 вообще недорубанок, у Боша на предыдущей серии всё закончилось. Лучше уж старый зелёный взять, там хоть ножей два. 26501 и Макиты сравните в работе, может тогда желание поучать отпадёт.

Uncle_James написал :
там периодически попадаются экземпляры с непараллельностью передней подошвы, хотя конструктив как у 1911

Есть такое . Блин , сколько перекрутил их в магазинах - проблем с подошвами не было . Свой взял не глядя ... и напоролся . Правда мне не мешает , а менять надо было ехать 150км в один конец . Вывод ? Доверяй , но проверяй . Всё-равно рубанок очень нравится .

Рождённый в СССР

бегрол написал :
Согласен . 0810С - тоже Япония .

Везет Вам, а мне досталась сборка наверное наших гастробайтеров с неправильными выстановленными ножами, пришлось самому переставлять их, сразу в бой с ним не получилось. Хорошо хоть подошвы ровные попались и шаблон для ножей, да и во всем остальном только радует - в руке лежит отлично, развесовка хорошая, не шумный, шнур мягкий и длинный ...
Да и мексиканкие в Штатах шлифмашинки не лучше собирают.

Минусы покупок в интернете, не посмотреть и не пощупать инструмент, у наших продаванов цены конские вот и приходится заказывать через интернет.

Homemaster написал :
26501 и Макиты сравните в работе, может тогда желание поучать отпадёт.

Я Вас не поучаю, а только заметил, что есть неплохие рубанки достаточной мощности весом менее 4 кг и привел их пример. Если Вы считаете их недостойными упоминания - укажите причину. А если, по-вашему, кроме DeWalt D26501 рубанков не существует, то тогда извиняюсь, Вы безусловно правы, нормальные рубанки на 82 мм бывают только около 4 кг.
А что касается Bosch GHO 26-82, то его не правильно называть недорубанком, свои функции в классе рубанков легкого веса и, особенно для домашнего использования, он выполняет на отлично, и конкурентов у него по качеству обработанной поверхности в своей весовой категории не много. А то, что много нареканий, связанных с кривой подошвой, то это да, такой недостаток имеется, об этом много на форуме упоминалось. Но, что можно заметить, большинство таких упоминаний появилось после начала их производства в Малайзии. А в целом народу они нравятся.

misha spb написал :
Всё-равно рубанок очень нравится .

fil5918 написал :
Минусы покупок в интернете, не посмотреть и не пощупать инструмент, у наших продаванов цены конские вот и приходится заказывать через интернет.

Значит мне действительно повезло, т.к. свой брал в интернет-магазине.

Tlktf написал :
Я Вас не поучаю

Да меня и нет смысла Я очень примитивно выбирал рубанок - покупал всё подряд и пробовал, если была возможность брал на прокат.

Tlktf написал :
а только заметил, что есть неплохие рубанки достаточной мощности весом менее 4 кг и привел их пример

Посты 617 и 620 перечитайте ещё раз. Что там не по-вашему? Взвесьте на весах всех одноклассников.

Кроме того вы не написали что для вас критично при выборе рубанка? Величина съёма, глубина четверти, выброс (эффективность, на одну или на две стороны), размер подошвы, удобство хвата, вес, развесовка, внешние габариты, качество скольжения, качество обработки на разных породах при разной влажности, звук и звуковое давление и т.д.?

Tlktf написал :
А что касается Bosch GHO 26-82, то его не правильно называть недорубанком

Раскрученная жужжалка с одним ножом, сравните со старыми и сделайте выводы.

Tlktf написал :
А то, что много нареканий, связанных с кривой подошвой, то это да, такой недостаток имеется, об этом много на форуме упоминалось.

На мелких БД подвижная часть подошвы в свободном состоянии не очень ровное впечатление производит Зато при строгании всё нормально, а вес, эргономика и общие габариты, удобство в работе - лучше конкурентов.
Неподвижная основная плита на многих рубанках стоит криво относительно барабана, но обычно это легко поправимо. Достаточно купить набор регулировочных шайб для калипера велотормоза Иногда она ещё и шлифовки требует.

Tlktf написал :
А в целом народу они нравятся

Он и должен нравиться Электрорубанок вообще обычно нравится когда начинаешь им пользоваться. И следующий, если он лучше предыдущего))) Но вот попробуйте даунгрейд и тогда начнут активно вылезать косяки и претензии.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Homemaster написал :
Да меня и нет смысла Я очень примитивно выбирал рубанок - покупал всё подряд и пробовал, если была возможность брал на прокат.

Посты 617 и 620 перечитайте ещё раз. Что там не по-вашему? Взвесьте на весах всех одноклассников.

Кроме того вы не написали что для вас критично при выборе рубанка? Величина съёма, глубина четверти, выброс (эффективность, на одну или на две стороны), размер подошвы, удобство хвата, вес, развесовка, внешние габариты, качество скольжения, качество обработки на разных породах при разной влажности, звук и звуковое давление и т.д.?

Раскрученная жужжалка с одним ножом, сравните со старыми и сделайте выводы.

На мелких БД подвижная часть подошвы в свободном состоянии не очень ровное впечатление производит Зато при строгании всё нормально, а вес, эргономика и общие габариты, удобство в работе - лучше конкурентов.
Неподвижная основная плита на многих рубанках стоит криво относительно барабана, но обычно это легко поправимо. Достаточно купить набор регулировочных шайб для калипера велотормоза Иногда она ещё и шлифовки требует.

Он и должен нравиться Электрорубанок вообще обычно нравится когда начинаешь им пользоваться. И следующий, если он лучше предыдущего))) Но вот попробуйте даунгрейд и тогда начнут активно вылезать косяки и претензии.

я сравнивал ,Макиту 810 без электроники которую продал и сыпалась ,нынешний хозяин ее в итоге обменял на новый.
с бошем 26-82 который сейчас ,сравнения были 1 месяц ,в итоге Макиту продал ,боша оставил ,сейчас сравнивал Деволт 26501 разница есть ,но не настолько ,что бы продавать боша ....К примеру у нас в магазине Макита 810с 9тр.деволт 11тр.26500 модель...я бы так под итожил.Макита хороший рубанок,бош 26-82 если нет косяков лидер среди 3кг конкурентов за эту цену у него нет(есть если взять старый АЕГ я бы его купил бы вместо боша)но альтернативы за 5т.р я 2 года назад ему так и не нашел,может кому то покажется ,что я защищаю б\БОш,но нет я защищаю просто хорошую вещь которая служит мне уже 2 года и сьел 6 комплектов хороших ножей,и не разу не был в сервисе...Деволт за ту цену которую я его купил 10т.р.вещь не плохая ,но сказать что она стоит 10 т.р.врятли 200баксов не более.Если бы не наши наценки,цена Макиты и Деволта были почти равные так как уровень у них почти один и тот же.Пинать боша 26-82 можно только за кол-во брака ,но у макиты он тоже есть причем не в сборке,а в механике....Но в 1911 никаких нареканий....Так что,иногда попадается брак.Кстати у нас в городе за 3000-4500 только и китайца купите.бош 26-82 уже от 7000 стоит...

Tlktf написал :
или Макита 0800 и подобные уже не подходят.

Пользую именно два рубанка - обе макиты, 1911 и 0800. И до сих пор не знал, про то, что 0800 не подходит...для чего-то там. Мне оч. удобно...

Homemaster написал :
Раскрученная жужжалка с одним ножом, сравните со старыми и сделайте выводы.

А чего Вы все время акцент на одном ноже делаете? Наверное, у Вас не было такого рубанка. У меня бош 40-82, качество поверхности хорошее, небольшая волна из-за вибрации рубанка, уж слишком массивный у него барабан. А сравнить есть с чем, куча двухножевых, на которых как ни выставляй, один нож всегда строгает больше второго. В общем, качество поверхности зависит не от количества ножей, а их заточки. Единственный минус одного ножа- тупиться быстрее, в остальном одни плюсы, включая простую замену, не требущую юстировки.

Дмитрий Т написал :
А чего Вы

Был и 26- и 40-.

Дмитрий Т написал :
на которых как ни выставляй, один нож всегда строгает больше второго

Не повезло Вам... с чем-то.
По поводу одноножевых согласен, но только в отношении Фестул и их варианта барабана/ножей.

Homemaster написал :
Не повезло Вам... с чем-то.

Да, конечно...а кто-то свято верит, что ножи строгают совершенно одинаково, с индикаторной головкой юстируют...
А насчет фестула с одним ножом...из той же оперы, раз нож кривой- значит строгает лучше...хотя существует и альтернативное мнение, что спиральный нож уменьшает нагрузку на двигатель, не более того и на качество поверхности никак не влияет.
ПыСы. Все сугубо лично-интимно имхо, задолбало уже спорить и писать по сто раз одно и то же.

Дмитрий Т написал :
Все сугубо лично

Да в том-то и дело, что всё равно каждый решает за себя.
Я сравнивал Бош с Фесто, сделал выводы для себя, в результате не пользуюсь ни тем ни другим, исходя исключительно из личных соображений. Если 850ый подвернётся дёшево, возьму, но там ещё набор барабанов интересует.

Homemaster Лично меня сильно не волнует качество поверхности, глянцевая она или матовая (глянцевую дает макита с заводской заточкой ножей), для плотницких работ глянец побоку, если нужно высокое качество- просто прохожусь шлифмашиной- качество по любому выше. Для меня главное удобство и прямизна рубанка, надежность, доступность ножей и т.д.... Глянец на последнем месте.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Дмитрий Т написал :
А чего Вы все время акцент на одном ноже делаете? Наверное, у Вас не было такого рубанка. У меня бош 40-82, качество поверхности хорошее, небольшая волна из-за вибрации рубанка, уж слишком массивный у него барабан. А сравнить есть с чем, куча двухножевых, на которых как ни выставляй, один нож всегда строгает больше второго. В общем, качество поверхности зависит не от количества ножей, а их заточки. Единственный минус одного ножа- тупиться быстрее, в остальном одни плюсы, включая простую замену, не требущую юстировки.

Согласен )Предлагаю тему создать мифы и реальность инструмента,и сравнения китая ,хорошего инструмента,и уровня ,протул ыестул мафель.

DivelS21 написал :
)Предлагаю тему создать мифы и реальность инструмента,и сравнения китая ,хорошего инструмента,и уровня ,протул ыестул мафель.

попробуйте, мож вам и повезет...Хотя слабо себе представляю как это можно сравнить несравнимое в принципе:yu

Если 0810С стали производить в Великобритании - то я бы такой не взял . Не верю я жителям Туманного Альбиона в сфере сборки инструмента . Не верю .

бегрол написал :
Не верю я жителям Туманного Альбиона в сфере сборки инструмента . Не верю .

Почему? У мну лобзик и еще что-то макитовское сборки именно аглицкой - вроде никаких нареканий нет...

бегрол написал :
Если 0810С стали производить в Великобритании - то я бы такой не взял . Не верю я жителям Туманного Альбиона в сфере сборки инструмента . Не верю .

А если китайская сборка, то верите?

Tlktf написал :
А если китайская сборка, то верите?

А китайцам - верю ! Если над ними стоЯт Люди с палками и чуть что не так - по рукам !!! Англичане могут строить только крупные промышленные штуковины , да делать предметы роскоши .

DivelS21 написал :
Согласен )....мифы и реальность инструмента,и сравнения китая ,хорошего инструмента,и уровня ,протул ыестул мафель.

Сравнение электрорубанков Интерскол и DeWalt:

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Моё мнение-для рубанка главное чтобы он был удобен в эргономике,имел качественные ножи.Вес,шумность,дизайн,примочки всякие,для меня вторично.Макита по качеству ножей не имеет равных.
Имею 1911,1806,рейсмус на 32см,и перекрываю любые задачи.(Акромя строгания 18го бруса,засада,)
Недавно приобрёл ИС клон 1911,для черновой строжки "давальческого" пилмата.Довёл до ума,и он стал не хуже прародителя.Конечно ресурс его ещё нужно проверить,пока он пару месяцев в работе.Вот в столярке с его помощью делал дверь,качеством остался доволен.Т.Е патенциал у ИС есть,но именно мой был собран криво,хотя работал раньше и вполне качественно собранными экз.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

alexandrius написал :
Сравнение электрорубанков Интерскол и DeWalt:

Простите это боян )))

бегрол написал :
Если над ними стоЯт Люди с палками и чуть что не так - по рукам

Григорий, вы, вправду, верите, что это действительно так?

Стружкин написал :
Макита по качеству ножей не имеет равных.

Ну что-то тут я не согласен.
Брал для своего 26500 макитовские ножи - совсем не впечатлили, тем более по сравнению с девольтовскими. Макитовские крошатся на сучках, как и китайские.:yu

Стружкин написал :
Т.Е патенциал у ИС есть,но именно мой был собран криво,хотя работал раньше и вполне качественно собранными экз.

Это, как раз, иллюстрация на тему, как над китайцами стоят люди с палками... Действительно, неплохие комплектующие напрочь компрометируют инструмент при сборке китайцами...

Ssshaman написал :
Брал для своего 26500 макитовские ножи - совсем не впечатлили, тем более по сравнению с девольтовскими. Макитовские крошатся на сучках, как и китайские.

Не один куб хвойных макитами прострогал - нигде ничего не выкрошилось, они (1911 и 0800) просто "не видят" эти сучки, даже на персушенной лиственнице...

Барута написал :
Григорий, вы, вправду, верите, что это действительно так?

Александр , я конечно приукрасил . Но судя по китайским шуруповёртам ( Хилти , Милуоки и ДВ ) - слишком достойно это сделано . Скажу больше - была бы политическая воля - и в России можно было бы делать инструмент не хуже . Имхо .

Барута написал :
Не один куб хвойных макитами прострогал - нигде ничего не выкрошилось, они (1911 и 0800) просто "не видят" эти сучки, даже на персушенной лиственнице...

Узкими ножами или широкими?

бегрол написал :
Скажу больше - была бы политическая воля - и в России можно было бы делать инструмент не хуже . Имхо .

С этим трудно не согласиться. Если захотят - наши мастеровые утрут нос любому.

бегрол написал :
Но судя по китайским шуруповёртам ( Хилти , Милуоки и ДВ ) - слишком достойно это сделано

Про указанные бренды ничего не скажу - не имею. Но вот та же макита, собранная в Китае, иногда отличается. Есть достойные экземпляры, а попадается и брак-не брак, а хреново собранные девайсы. Те же англичане собирают аккуратнее, хотя утверждать не берусь - слишком мало для каких-либо выводов имеющаяся пара экземпляров той же макиты.Ессно, все вышесказанное - ИМХО.

Ssshaman написал :
Узкими ножами или широкими?

Так написАл же

Барута написал :
они (1911 и 0800)

Барута написал :
Так написАл же

Лично мне это ни о чём не говорит, т.к. знаю что у Макиты в рубанках бывают и широкие многоразовые ножи и узкие одноразовые, но в каких рубанках какие я не знаю, поэтому и уточнил, какими ножами Вы строгали, а не какими рубанками.