Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4223020

Стружкин написал :
если будет новый за 15-20т.р то я его куплю

"Ну, за то, чтобы сослагательное наклонение иногда становилось явью!"

Стружкин написал :
купить рейсмусок и убрав нижний стол

заняться атлетикой или членовредительством? Вообще народ иногда фугует станочками вверх тормашкой, но есть ли смысл рассуждать на эту тему? Возможно, только надо конструктив доступных фуговальных изучать.

alzp написал :
210 самое то больше пока не надо

Мне тоже, но не досталось 205го, увы)

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Плаха 200мм шириной обрезная довольно часто пилиться на пилорамах.И в больших обьёмах.Про 180мм и говорить не стоит.Это "классика".А рубанки везде на 110мм.Причём первый год работая Ребиром я на полном серьёзе думал что Все рубанки на 110мм.Других просто не видел.
С рейсмусом конечно чехарда выйдет но очень хочется брус без заморочек построгать

Стружкин написал :
очень хочется брус без заморочек построгать

Есть такое дело, ни новый Ребир, ни 1806, ни Спарки вопрос не решают, увы.
Что характерно нет и длинных рубанков, кроме совсем узкой 1100 Макиты и аналога красного. 102-110мм не отказался бы.

Ну тогда кроме Макиты нет ничего . А она дорогая . Значит нет ничего вообще .

новый Ребир

такой?

в0в0в0 написал :
такой?

Других новинок не было.

Всем здравствуйте, подскажите вот про этот рубанок Festool EHL 65 EQ Plus.Может кто таким работает. Собираю кухни ,шкафы, поэтому интересует как он дружит с ДСП и столешницами, на долго ли хватит ножа по такому материалу. Рассматривал деволт 26501к но он тяжелый так как стругаю во основном в вертикальном положении. За ранее спасибо за ответы.

Subati, рубанок по ДСП это извращение, попробуйте лучше фрезером.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Subati написал :
Может кто таким работает.

..работаю немного.. но не

Subati написал :
с ДСП и столешницами

..здесь сказать нечего .. ...я больше по всякому хвойной дачной фигне... нож за два года,как новый... на вертикалях,и просто держа рубанок в одной руке,а деталь в другой..ну ,или просто другую руку в штанах ,работать удобно и непринуждённо.. на широких досках,сами понимаете,ширина всего 65мм. а вот четверти выбираются довольно точно,и быстро... в принципе глубину съёма тянет сразу на 3-4 мм.(это о сосне). Огр. глубины в комплект не входит... но входит параллельный упор,которым можно работать и по глубине... опилки вылетают,как из ружья... о засорах канала даже не думал.. их не было ни разу... Как-то так..

Я это понимаю, но как вы себе представляете 2500мм* 600мм деталь подогнать по длинной стороне(2500мм) в кривую стену как волна(без шаблона) в квартире.

Спасибо ,для меня главное чтоб можно было работать одной рукой и глубина не важна.

Subati написал :
Я это понимаю

Вряд ли.

Subati написал :
но как вы себе представляете 2500мм* 600мм деталь подогнать по длинной стороне(2500мм) в кривую стену как волна(без шаблона) в квартире

И чем тут рубанок лучше? Главное линию изгибов отчертить, при помощи гибкого лекала например. Далее всё от твёрдости рук зависит. В принципе можно и хорошим лобзиком запилить, всё равно примыкание к стене закроется (наверняка).

И чем тут рубанок лучше? Главное линию изгибов отчертить, при помощи гибкого лекала например. Далее всё от твёрдости рук зависит. В принципе можно и хорошим лобзиком запилить, всё равно примыкание к стене закроется (наверняка).[/QUOTE]

С лекалом не про бывал, но думаю по времени с рубанком будет быстрее ,да еще если фрезером без пылесоса будет тяжка(с пылесосом по этажам не побегаешь). А на рубанок можно мешок одеть.

Subati написал :
как он дружит с ДСП и столешницами, на долго ли хватит ножа по такому материалу.

..нормально дружит.
Нож спиральный из твердого сплава, рез *набегающий* - чистый, цена нового ножа - 710 рублей, на десяток-другой столешниц хватит, а так - это расходка.
Может и есть в природе еще *пригоночные* рубанки для работы одной рукой, такие же удобные, как и Фе..но я о них ни чего не знаю.
Кстати.
На рестайлинговой версии рубанка *стояночная* пятка не имеет функции стопорения, как на старой модели, а это, иногда удобно (для строгания внутренних радиусов). Правда теперь пятка имеет больший размер.

sereza спасибо, главное ,что легкий и удобный, а там по смотрим.

Subati написал :
но думаю по времени с рубанком будет быстрее

Возможно, но не намного.

Subati написал :
да еще если фрезером без пылесоса будет тяжка

От рубанка тоже будет лететь прилично. Это когда по пласти ведёшь, то в основном в трубу летит.

Для работы одной рукой пользуюсь старыми Деккерами 712-715, мне хватает. Фе конечно поинтереснее, но он другой и по форме и по габаритам.

Немного про рейсмус ...
Работа для него наметилась - и тут бегрол вспомнил - ножи-то померли ! Посмотрел в 220 вольт - цена сверхвесёлая ( под 3 т.р.!!!) В "Кувалда" - 1900 , но их нет ... Вчера зашел случайно в "Мир инструмента" - 1600 р.!!! И это без скидки ! Короче взял две пары - пригодятся .

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

бегрол написал :
в "Мир инструмента" - 1600 р.!!!

если будете на юноне, посмотрите там. другу покупали комплект ножей 200мм для фуганка стационарного,не помню точно цену ,но очень бюджетно.перестрогал он ими много и продолжает дальше ,т.е. не самый плохой металл.

volodrez, спасибо . Но до Юноны мне весьма проблематично добраться .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
Немного про рейсмус ...
Работа для него наметилась - и тут бегрол вспомнил - ножи-то померли ! Посмотрел в 220 вольт - цена сверхвесёлая ( под 3 т.р.!!!) В "Кувалда" - 1900 , но их нет ... Вчера зашел случайно в "Мир инструмента" - 1600 р.!!! И это без скидки ! Короче взял две пары - пригодятся .

для макиты ? где мир инстумента ?

alzp написал :
для макиты ? где мир инстумента ?

У Балтийского . На Дровяной .
Да , для Макиты .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
У Балтийского . На Дровяной .
Да , для Макиты .

может Инфраком ?

1400р блин был там позавчера, надо було купить ...

alzp, ну конечно Инфраком . Голова неработает так , как должна бы ...

Джентльмены приветствую !
Подскажите , у кого из производителей есть рубанки с рустикальными ножами ?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

бегрол, Макита, бош, метабо, интерскол, ребир. Ну и фестул.
У нас под старый ис/ребир 110 в наличии недорого лежат.

Belk,
Спасибо . Ссылку дайте - может мы о разном говорим .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

метабо и фестул - да, но там и головы разные, а не только ножи, про остальные бренды интересно будет узнать .....

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

бегрол,








Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Интересный рубаночек

Belk, спасибо .
Так , чтоб раставить все точки над и :
У меня Макита на 82 мм - к ней подойдут метабовские рустикальные ?