Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5441021

Belk написал :
бегрол,








в сухом остатке фестул и метабо, но там надо не только ножи но и барабан менять. про ИС непонятно. Гризли это станок а не рубанок

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Эти вроде походят на обычные узкие.

Сто убитых енотов ...
Скажу прямо - дорого для меня .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Belk написал :

Эти вроде походят на обычные узкие.

аналогично но дешевле

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

бегрол, проще ИС взять и на сдачу кучку фигурных ножей

Да я похоже попутал ... имел ввиду ножи , после которых поверхность как рубленая ... или как чешуя ...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
Да я похоже попутал ... имел ввиду ножи , после которых поверхность как рубленая ... или как чешуя ...

тогда нужен рустикальный большая дуга. все правильно.

Джентльмены , всем спасибо !

Рубанок с изогнутой подошвой у Макиты есть.Ножи с формой дуги в комплект не входят.Была тема на мастеровом там же ссылка на видео работы с этим рубанком.
Модель 1002 BA

Джентльмены , приветствую !
Подскажите - где в С-Пб ножи твердосплавные точат ? В частности от Макиты 1806 ?
Заодно и диски от пил циркулярных ..
Спасибо .

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Belk написал:
Интересный рубаночек

Ой, чего-то сомнения в стабильности геометрии подошвы при таком раскладе. Наверняка вибрация будет идти по этой железке - получаем волны на поверхности, уезжающие настройки прижимов...

Так что , никто не знает про заточку в С-Пб ?

to Барута
Несколько вопросов по широким рубанкам. Посмотрел, на картинках, на SPARKY P3180 и Felisatti РF180/1500.
Сразу обратил внимание на странность в конструкции, барабан с ножами шире чем подошва, в чем смысл?
И как я понял второй у вас имеется в хозяйстве. Так вот как он себя зарекомендовал?
Корпус из чего сделан, т.к. на видео очень уж на силумин похоже?

Планирую все таки фелисатти то же поискать, т.к. разница в цене очень ощутимая.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
to Барута
Несколько вопросов по широким рубанкам. Посмотрел, на картинках, на SPARKY P3180 и Felisatti РF180/1500.
Сразу обратил внимание на странность в конструкции, барабан с ножами шире чем подошва, в чем смысл?
И как я понял второй у вас имеется в хозяйстве. Так вот как он себя зарекомендовал?
Корпус из чего сделан, т.к. на видео очень уж на силумин похоже?

Планирую все таки фелисатти то же поискать, т.к. разница в цене очень ощутимая.

dll2003,
Прикольно нашел фелисаттивский рубанок в подмосковном Щелоково, по крайней мере на их сайте он есть. Так прикол в том, что они там ролик Максимуса используют Интересно Максим в курсе или нет?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Так прикол в том, что они там ролик Максимуса используют Интересно Максим в курсе или нет?

Звоните скорее и бронируйте за собой. Первая партия рубанков разошлась на "ура", потом какой-то затык у Фелисатти, по крайней мере пока их не будет.
А прикол в том, что Максим снимал мой рубанок. Я его купил, он забрал на фирме и сделал ролик - вещь была новая, нужно было глянуть что и как. Потом отправил мне. Корпус из какой-то магниевой хреновины. В теме выбор рубанка Максим еще прикалывался, что барабан легкий. Мне это не помешало. Почему он шире корпуса - не вникал чесгря. Словом аппарат достойный за эти деньги. Отработал в условиях приближенных к боевым по максимуму - строгал при +37 в тени.
А вообще у меня три рубанка: Макита 0800, 1119В и этот красный монстрик. Его спецом под брус брал. Включил, положил - не торопясь вжикнул раз или два, вот тебе и зеркало...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dll2003 написал:
to Барута
Несколько вопросов по широким рубанкам. Посмотрел, на картинках, на SPARKY P3180 и Felisatti РF180/1500.
Сразу обратил внимание на странность в конструкции, барабан с ножами шире чем подошва, в чем смысл?
И как я понял второй у вас имеется в хозяйстве. Так вот как он себя зарекомендовал?
Корпус из чего сделан, т.к. на видео очень уж на силумин похоже?

Планирую все таки фелисатти то же поискать, т.к. разница в цене очень ощутимая.

dll2003, легче .... мафель старый так же сделан ...

Барута, Уже всех обзвонил, у кого на сайте есть информация по ним. Ни где нету
Serg в интерсколовской ветке написал что их больше не будет, сняты с производства(((
Так что теперь смотрю на ребировский рубанок, первое из-за цены. Надеюсь, что таскать его особенно не придётся. Действительно есть рубанки которые "летают", а есть которые приходиться "таскать". Интересно ребир из какого числа? Предложили за 11тыр, на маркете в основном за 12-13 с лишним тыр.
Так же очень волнует вопрос о качестве самой конструкции и её сборки.
Есть ли у вас практический опыт по ребировскому рубанку, который на 155мм?

_The Truth Is Out There_

alzp, сорри не понял, что значит: "легче ..."?

_The Truth Is Out There_

Барута написал:
А прикол в том, что Максим снимал мой рубанок. Я его купил, он забрал на фирме и сделал ролик - вещь была новая, нужно было глянуть что и как. Потом отправил мне. Корпус из какой-то магниевой хреновины. В теме выбор рубанка Максим еще прикалывался, что барабан легкий. Мне это не помешало. Почему он шире корпуса - не вникал чесгря. Словом аппарат достойный за эти деньги. Отработал в условиях приближенных к боевым по максимуму - строгал при +37 в тени.
А вообще у меня три рубанка: Макита 0800, 1119В и этот красный монстрик. Его спецом под брус брал. Включил, положил - не торопясь вжикнул раз или два, вот тебе и зеркало...

Да про ролик я так и подумал, что сам рубанок ваш, а Макс просто помог с покупкой.
На счет барабана, как мне кажется, ему и не обязательно быть тяжелым, главное прочным, он ведь ножи держит.
А в перевернутом состоянии не пробовали использовать?
И вообще у него есть возможность крепления в таком состоянии, ну там резьбовые отверстия по бокам подошвы?

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Рубанки Makita 1923Н и Makita 1911В более 5 лет, вопросов нет. Там где надо ободрать или наоборот снять поменьше использую шлифмашинку Makita 9904 с соответствующей шкуркой

dll2003 написал:
А в перевернутом состоянии не пробовали использовать?

Чесгря мну и в голову такое нет приходило. Всегда можно сколхозить "постель" самому, роликов куча по этому вопросу.У меня есть станок строгально-рейсмусовый, поэтому даже не присматривался. А почему не хотите в Одинцово красного взять по вашей же ссылке?

Думаю, нету там. Не Одинцово, а г. Щелково. Барута, так у Вас в пользовании сейчас и широкий рубанок и рейсмус?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dll2003 написал:
alzp, сорри не понял, что значит: "легче ..."?

dll2003, подошва меньше - рубанок легче. вверх ногами поставить не сложно, корпус и передняя ручка очень удачные, просто струбциной ее прихватить к поверхности. можно конечно капитально заморочиться и на винты посадить. в подошве по два отверстия с резьбой с каждой стороны (под боковой упор)

эго написал:
в пользовании сейчас и широкий рубанок и рейсмус?

Я ж говорил - три рубанка (82, 110, 180) и, к сожалению, не рейсмус, а станок строгально-рейсмусовальный по типу корвета 24-го (или 26-го?)кажется. Китайчонок, но вот ужо лет 5-6 меня пока выручает поманеньку. Длиннее 2,5 м на нем не прострогаешь - сплошной церебральный коитус, понятно, что особой точностью он не обладает. Но...это все ж лучшее, чем никакого вообще...

Барута написал:
А почему не хотите в Одинцово красного взять по вашей же ссылке?

В Одинцово не находил. По инету находил в Догопрудном и Щелоково, но и там и там информация устарела. Нету их ни где. Рассказали, что разобрали партию довольно быстро, и спрашивают до сих пор. Не понятно, если есть спрос почему не выпускают((( Serg писал, что сняли именно из-за спроса.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Одинцово

Это я попутал...

dll2003 написал:
разобрали партию довольно быстро, и спрашивают до сих пор. Не понятно, если есть спрос почему не выпускают

теперь только вторичку ловить в барахолке...летом заканчиваю стройку...

Барута, Забыл добавить, в одной из упомянутых выше контор предложили ребир за 11тыр. Вчера весь вечер читал в инете отзывы, в основном на вудстулзе, впечатление осталось двойственное. Некоторые ругают систему выброса стружки, пишут что постоянно забивается и поэтому не работа, а одно мучение. Адаптер под пылесос так же говорят плохой. У других вроде ничего, по несколько лет работает и норма. Но, как я понял раньше его в Латвии производили, а теперь производство перенесли в Китай. Подозреваю, что из-за этого и ругань пошла. Короче хрен его знает, что брать(((
Пойду ещё раз к маките на 170мм присмотрюсь, цена конечно бешеная, но пишут, что по крайней мере рубанок не убиваемый, надо про ножи пошукать.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
впечатление осталось двойственное

А всегда так, по любому инструменту. Условия у всех разные, объем разный, материал разный, отношение к инструменту разное. Да и само понятие по тому как должна идти работа и какой результат на выходе то же разное.
Причем в ценовом диапазоне "средний и ниже среднего" разброс мнений будет большой. А вот в высоком ценовом диапазоне уже меньше.
По моим наблюдениям это не сильно связано с эксплуатационными и конструктивными качествами напрямую.
Если плохих отзывов больше и заметно больше то тогда имеет смысл не думать даже про этот инструмент.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

dll2003,

Из коробки будет работать нормально только 1806, чуть хуже РF180/1500, 5708 забиваться будет.
Про ножи тоже не забывайте, должны быть острые.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Belk, вы думаете протул и мафель стружкой не забиваются ? на сырой древесине все забиваются.