Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46
#3393946

Встал вопрос выбора мощной дрели, понадобившейся в процессе ремонта трехкомнатной квартиры. Первоочередная задача - насверлить кучу подрозетников алмазной 68 мм коронкой, поэтому наличие предохранительной муфты - обязательно. Ударный режим совсем не интересен - для сверления отверстий в бетоне имеется перфоратор, который не очень хочется использовать в роли миксера. Соответственно вторая задача мощной дрели - перемешивание различных строительных смесей, т.е. наличие хотя бы двух скоростей работы.

Сейчас выбираю между 1300 ваттными и новой .

по Metabo:
[+] большая выходная мощность - 790 Вт против 695 Вт, максимальный крутящий момент - 46 Нм против 43 Нм
[+] продуманная форма ограничителя глубины сверления
[-] с инструментом этой фирмы дела не имел, по новым перфораторам попадались здесь на форуме не самые лестные отзывы
[-] дороже примерно на 1000 руб.

по Bosch: все плюсы и минусы, отмеченные выше, здесь инвертируются, а так же добавляются
[+] модель проверена, обсуждена вдоль и поперек
[+] огромный выбор и доступность принадлежностей и оснастки, алмазная коронка в наличии - тоже Bosch
[-] имеющиеся у меня перфоратор и шуруповерт фирмы Bosch имеют биения БЗП патрона

Пытаюсь подойти к выбору объективно, несмотря на хроническую бошефилию, периодические приступы желто-черной лихорадки и прагматичность черно-серых тонов.

SCX написал :
насверлить кучу подрозетников алмазной 68 мм коронкой, поэтому наличие предохранительной муфты - обязательно.

это сколько куча? А то один человек тут с форума сверлил интерсколом Д1200, хватает немного , я ей мешаю смеси разные ,все отлично, не вижу смысла покупать такую мощную дрель Бош или Метабо для одного ремонта в квартире, лучше уж взять у кого-то на день дрель мощную. А месить смеси только убивать эти дрели, они не рассчитаны на такое, лучше миксер самый простенький купить.
Стены у вас из чего?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Попробуй метабу на вкус.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Anat78 написал :
это сколько куча? А то один человек тут с форума сверлил интерсколом Д1200, хватает немного , я ей мешаю смеси разные ,все отлично, не вижу смысла покупать такую мощную дрель Бош или Метабо для одного ремонта в квартире, лучше уж взять у кого-то на день дрель мощную. А месить смеси только убивать эти дрели, они не рассчитаны на такое, лучше миксер самый простенький купить.
Стены у вас из чего?

Я думаю, с учетом интернетов и ТВ, штук 10-15 на комнату должно быть. Хотелось бы, чтобы при любой адекватной установке мебели хватало розеток. Против интерскола ничего не имею, особенно когда он перекрашенный Starmix (пылесос) или Freud (двушпиндельный миксер). Собственно, месить новой дрелью буду легкие смеси, небольших объемов. Для тяжелых случаев - Freud-Интерскол. А вообще, применение хорошему инструменту в дальнейшем на даче всегда найдется...
Стены из железобетона, серия дома КПД-4570.

DOR написал :
Попробуй метабу на вкус.

Так вот вопрос в том, та ли это метаба, что была раньше...

SCX написал :
Я думаю, с учетом интернетов и ТВ, штук 10-15 на комнату должно быть. Хотелось бы, чтобы при любой адекватной установке мебели хватало розеток.

на такое кол-во точно интерскол отработает на отлично, еще и мешать потом будет смеси, так что переплачивать не вижу смысла.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Вот еще для затравки

Bandd написал :
Вот еще для затравки

протулом надо затравливать, или хилти.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

SCX написал :
что была раньше...

Как и рыба в реке, та же самая!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anat78 написал :
А то один человек тут с форума сверлил интерсколом Д1200

Я! Только продал давным-давно как дрель, так и коронки.

SCX написал :
Первоочередная задача - насверлить кучу подрозетников алмазной 68 мм коронкой

Имейте ввиду: сверлит не дрель, а коронка. Может статься, что коронка вовсе даже не сверлит, а так - лижет.

Марсик написал :
Я! Только продал давным-давно как дрель, так и коронки.

извините что забыл вас ,конечно продали

Переделка зарядных устройств и не только

А я думал алмазные коронки имеют хвостовик sds+ и сверлят ими перфораторами...

Как много я оказывается не знаю...

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Bandd, да, упустил из виду. Но кажется у нас пока не продается. Выходная мощность чуть меньше чем у Bosch и на 110 Вт меньше, чем у Metabo при той же потребляемой мощности 1300 Вт. Как метабе это удалось...
Вообще, имеющимся фрезером и лазерным нивелиром DeWalt доволен более чем.

Марсик, алмазная коронка оригинальная Bosch, надеюсь сделана у честных и правильных китайцев. На алмазные диски этой фирмы нареканий нет.

vovka224, мощность легких перфораторов обычно недостаточна; SDS+ тоже можно зажать в патрон, но лучше брать переходники с шестигранным хвостовиком. А вообще можно и болгаркой сверлить (с функцией регулировки оборотов и защитой от заклинивания), у самих коронок резьба М14/М16 обычно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
алмазная коронка оригинальная Bosch, надеюсь сделана у честных и правильных китайцев. На алмазные диски этой фирмы нареканий нет.

У Bosch нет коронок для сверления бетона. Таким образом, результат непредсказуем. Разумеется, речь не идет о коронках для дрелей алмазного сверления.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Марсик написал :
У Bosch нет коронок для сверления бетона. Таким образом, результат непредсказуем. Разумеется, речь не идет о коронках для дрелей алмазного сверления.

Таки есть, и делают их, судя по надписям, аж в самой Германии.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

К такой коронке только Метабу!

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

DOR написал :
К такой коронке только Метабу!

Ну да, почему бы и нет...
Я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша, я не фанат боша...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
Таки есть, и делают их, судя по надписям, аж в самой Германии.

Цитирую из каталога оснастки за 2011/2012 год:

для твердых стройматериалов, например силикатного кирпича, кирпича, клинкера, кирпичной кладки

Кстати. Если на фото уже приобретенная вами коронка, то почему для хвоста SDS+ выбирается дрель?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOR написал :
К такой коронке только Метабу!

двухсоростную.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Марсик написал :
Цитирую из каталога оснастки за 2011/2012 год:

Неплохо было бы взглянуть на англоязычный оригинал, потому как сейчас получается, что "твердые стройматериалы" = "мягким стройматериалам и материалам средней твердости"

(Кстати, можно заметить, что Интерскол ДУ-22/1200ЭРП с его максимальными 2000 об/мин подходит для этих коронок лучше всего)

Но слово "бетон" применительно к данным коронкам все же в паре мест упоминается:

Возможно, производитель не хочет ставить под удар продажу оснастки для проф. алмазного сверления. В любом случае полевые испытания покажут.

Марсик написал :
Кстати. Если на фото уже приобретенная вами коронка, то почему для хвоста SDS+ выбирается дрель?

Сначала хотел использовать перфоратор, но попробовав просверлить 68 мм коронкой, пришел к выводу, что розетки в бетоне могут стать последним испытанием в долгой 6-летней жизни этого инструмента. Заменить переходник с SDS+ на шестигранник - не такая уж и большая проблема. Сейчас нет ни дрели, ни переходника, а выкручивать крепко затянутый переходник на SDS+ для фотосессии коронки, если честно, было очень лениво.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
Кстати, можно заметить, что Интерскол ДУ-22/1200ЭРП с его максимальными 2000 об/мин подходит для этих коронок лучше всего

Очень хорошо подходит. Не так много денег на ветер в случае провала, плюс будет дрелька на убой.

SCX написал :
Но слово "бетон" применительно к данным коронкам все же в паре мест упоминается

Угу. Керамзитобетон не то что коронкой - отверткой ковырять можно.

SCX написал :
попробовав просверлить силикатные блоки 68 мм коронкой

К слову, именно силикатный кирпич сверлился наиболее шустро.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Марсик, судя по каталогу Bosch, получается, что их проф. коронки для сухого алмазного сверления тоже не совсем годятся для Ж/Б плит. Подходят только коронки для мокрого алмазного сверления. А это значит, что либо Bosch не умеет делать соответствующие алмазные сегменты, либо остальные производители мягко говоря лукавят, утверждая, что их коронки сухого сверления годятся для Ж/Б.
Кстати, Ниборит на свои коронки: Ресурс алмазного сверла: 4-8 погонных метров в ж/бетоне и 40-60 погонных метра в кирпиче.
Полагаю, что ресурс коронок Bosch для твердых материалов сопоставим и этих 4 м (порядка сотни подрозетников) мне на всю квартиру будет более чем достаточно.
Для профессиональной работы - только мокрое алмазное сверление.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
судя по каталогу Bosch, получается, что их проф. коронки для сухого алмазного сверления тоже не совсем годятся для Ж/Б плит. Подходят только коронки для мокрого алмазного сверления. А это значит, что либо Bosch не умеет делать соответствующие алмазные сегменты, либо остальные производители мягко говоря лукавят, утверждая, что их коронки сухого сверления годятся для Ж/Б.

Это означает, что Bosch следит за тем, что говорит. Сказал, что такая-то коронка сверлит ж/б - значит, должна сверлить. Кстати, кто такие "остальные производители"? Кто еще, кроме Ниборита, заявляет о возможности сверления ж/б подобными коронками?

SCX написал :
Полагаю, что ресурс коронок Bosch для твердых материалов сопоставим и этих 4 м (порядка сотни подрозетников) мне на всю квартиру будет более чем достаточно.

Время, затраченное на одно отверстие, Вас не волнует?

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Марсик написал :
Кстати, кто такие "остальные производители"? Кто еще, кроме Ниборита, заявляет о возможности сверления ж/б подобными коронками?

Все, кому не лень, например, , или . . С другой стороны, известные в алмазных кругах бренды, вроде CEDIMA, об области применения своих коронок. Еще интересно было бы взглянуть на каталог HILTI.

Марсик написал :
Время, затраченное на одно отверстие, Вас не волнует?

Вообще волнует, но сейчас не вижу смысла гадать. В данный момент максимум нужно обработать одну комнату. Каждый день прокладывать электропроводку пока не планирую

SCX написал :
В данный момент максимум нужно обработать одну комнату

взяли перф и 2 бура на 8 и на 12, сверлите по кругу и выбиваете все готово, быстро и дешево

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
Все, кому не лень, например, знакомые Вам, еще вот эти или эти. DRONCO тоже может.

DRONCO не говорит о ж/б. Да и не в арматуре дело: бетон с керамзитом и бетон с гранитной крошкой - таки несколько разные бетоны.

SCX написал :
Еще интересно было бы взглянуть на каталог HILTI.

SCX написал :
Вообще волнует, но сейчас не вижу смысла гадать.

Возьмите ну хотя бы перф, да попробуйте просверлить одно отверстие. Сразу все встанет на свои места.

По теме (а она все-таки о выборе дрели). Хоть Бош, хоть Метабо стоит брать, если Вам действительно нужна именно брендовая мощная тяжелая двухскоростная ударная дрель. Ну а ежели задача наковырять подрозетников и намесить штукатурки - ИС ДУ-22/1200 ЭРП хватит, и еще останется.

Марсик написал :
намесить штукатурки

сегодня 22 мешка ЦСП , даже блин не нагрелась ,но шумная такая

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Anat78 написал :
взяли перф и 2 бура на 8 и на 12, сверлите по кругу и выбиваете все готово, быстро и дешево

Если будет плохо получаться попробую и этот вариант. Бур на 12 в данной технологии используется в качестве зубила?

Марсик написал :
DRONCO не говорит о ж/б.

Кажется фраза "Concrete (also lightly reinforced)" говорит о слабоармированном бетоне.

Марсик написал :

Спасибо. Даже Хилти не посягает на бетон.

Марсик написал :
Возьмите ну хотя бы перф, да попробуйте просверлить одно отверстие. Сразу все встанет на свои места.

Как только придем к консенсусу о месторасположении и количестве розеточных групп, так сразу...

Марсик написал :
По теме (а она все-таки о выборе дрели). Хоть Бош, хоть Метабо стоит брать, если Вам действительно нужна именно брендовая мощная тяжелая двухскоростная ударная дрель. Ну а ежели задача наковырять подрозетников и намесить штукатурки - ИС ДУ-22/1200 ЭРП хватит, и еще останется.

Если эта дрель Интерскол не перекрашенный Freud или Starmix , то нужно крепко подумать.

SCX написал :
Сейчас выбираю между 1300 ваттными Bosch GSB 21-2 RCT и новой Metabo SBE 1300.

Ага, я тоже

SCX написал :
по Metabo:
[+] большая выходная мощность - 790 Вт против 695 Вт, максимальный крутящий момент - 46 Нм против 43 Нм

Существенный плюс!

SCX написал :
[+] продуманная форма ограничителя глубины сверления

А это не плюс, а ерунда какая-то (для меня, во всяком случае): предполагаю, что ограничителем пользоваться не буду вообще, во всяком случае на перфораторах они снимались изначально.

SCX написал :
[-] с инструментом этой фирмы дела не имел, по новым перфораторам попадались здесь на форуме не самые лестные отзывы

Вполне достойный инструмент, много чего имею, в т.ч. перфораторы, есть свои недостатки, но они есть и у Боша.

SCX написал :
[-] дороже примерно на 1000 руб.

К сожалению. У Метабо и Боша на аналогичные инструменты цена, к сожалению, всегда не в пользу Метабо.

SCX написал :
по Bosch: все плюсы и минусы, отмеченные выше, здесь инвертируются, а так же добавляются
[+] модель проверена, обсуждена вдоль и поперек

Упустил, надо по форуму порыться!

SCX написал :
[+] огромный выбор и доступность принадлежностей и оснастки, алмазная коронка в наличии - тоже Bosch

Типа Бошевской коронкой надо сверлить исключительно Бошевской дрелью? Огромный выбор и там, и сям, но из этих марок использую только лобзиковые пилки бошевские - на метабовском лобзике Алмазные коронки Сплитстоун, кстати, и 82мм для подрозетников, но тут на вкус и цвет - кто во что горазд.

SCX написал :
[-] имеющиеся у меня перфоратор и шуруповерт фирмы Bosch имеют биения БЗП патрона

Представляете - Метабовские быстросменные патроны не болтаются только в магазине! В процессе эксплуатации постепенно появляется люфт Поэтому-то для сверления мне стал неудобен UHE28Multi, и я задумался о дрели. А в самОм патроне - какие биения? Кстати, судя по фото, патроны у них одинаковые, возможно, что одного производителя. У Метабо стоит Ром, только с надписью Метабо.
Боше- или Метабофилии нет, есть инструмент обоих марок, но, кажется, последнее время Бош на полшага впереди: выстрелил кучей новинок (Метабо только поспевает вдогонку), держит более низкие цены (надеюсь, это не отразилось на качестве).
В случае с дрелью пока склоняюсь к Метабо. Из-за технических характеристик. Тыща не принципиальна. Хотя, повторюсь, я не метабофил - в этом году Боша уже на сотню, думаю, приобрёл.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
Если эта дрель Интерскол не перекрашенный Freud или Starmix , то нужно крепко подумать.

Копия от сами знаете кого.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Р220 написал :
А это не плюс, а ерунда какая-то (для меня, во всяком случае): предполагаю, что ограничителем пользоваться не буду вообще, во всяком случае на перфораторах они снимались изначально.

Мне показалось, что изгиб ограничителя, расположенный близко к центру отверстия повышает точность сверления в глубину. Другой момент, когда стандартный ограничитель утыкается в поверхность, дрель/перфоратор перекашивает и размер отверстия у поверхности слегка увеличивается. Для мелких дюбелей это критично.
Еще момент: если развернуть такой ограничитель на 180 градусов, то он не будет задевать о коронку достаточно большого диаметра.

Р220 написал :
Упустил, надо по форуму порыться!

. Можно еще почитать и .

Р220 написал :
Типа Бошевской коронкой надо сверлить исключительно Бошевской дрелью? Огромный выбор и там, и сям, но из этих марок использую только лобзиковые пилки бошевские - на метабовском лобзике Алмазные коронки Сплитстоун, кстати, и 82мм для подрозетников, но тут на вкус и цвет - кто во что горазд.

Больше делал акцент на принадлежностях: например, взял 1,5 кВт двуручную УШМ Bosch 125 мм с регулировкой оборотов (и увеличенным моментом за счет снижения максимального количества оборотов) только из-за большого ассортимента и доступности принадлежностей к ней. Теперь она выполняет функции бороздодела алмазными дисками на 150 мм (специальные салазки с патрубком для пылеудаления), режет кругами по металлу на 150 мм (другой кожух на 150 мм, закрытый с двух сторон), есть специальная пылеудаляющая насадка для шлифования. Единственное, не хватает автобалансировки, как у некоторых моделей DeWalt или Metabo...

Р220 написал :
Представляете - Метабовские быстросменные патроны не болтаются только в магазине! В процессе эксплуатации постепенно появляется люфт Поэтому-то для сверления мне стал неудобен UHE28Multi, и я задумался о дрели. А в самОм патроне - какие биения?

БЗП перфоратора Bosch имел биения прямо из магазина (недоглядел*), шуруповерт 18-ти вольтовый европеец, внешне новый, брал с рук - тоже самое. Но шурупы крутить не мешает...

Р220 написал :
Кстати, судя по фото, патроны у них одинаковые, возможно, что одного производителя. У Метабо стоит Ром, только с надписью Метабо. Боше- или Метабофилии нет, есть инструмент обоих марок, но, кажется, последнее время Бош на полшага впереди: выстрелил кучей новинок (Метабо только поспевает вдогонку), держит более низкие цены (надеюсь, это не отразилось на качестве).

Здесь на форуме проскакивала информация, что Bosch стал кое-где ставить более дешевые китайские патроны WEIDA-ROHM... По новому перфоратору Metabo UHE 2650 Multi (замена Вашего Metabo UHE 28 Multi) в сети попадались не самые лестные отзывы.

Марсик написал :
Копия от сами знаете кого.

Вот если бы ее на том же заводе еще собирали

*Хотя вру, для проверки биений менеджер фирменного магазина Bosch вставил в БЗП перфоратора простой карандаш и нажал на пуск**... Я, в шоке от увиденного, побыстрее свалил оттуда, все же с синим кейсом в руках - торопился на электричку.
**Я думаю, кто-то из читающих обязательно захочет проверить, что будет. Это как с лампочкой во рту***...
***Я думаю, кто-то из читающих обязательно захочет проверить, что будет...