Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#4169753

Klausss написал :
Не очень могу представить себе задачу из реальной жизни

Самая что ни на есть реальнейшая и очень часто требуется - ну напрягитесь ...
Кстати, подсказка - погружение ...
А размер листа ( большой или не очень ) тут совершенно ни при чём .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

MADg400DnMAX написал :
Универсальная пила (дерево/металл, VBS-18MW, более 200 кг.) была когда-то в ассортименте Джета, но - с масляной коробкой передач.

Я сейчас точного индекса не помню, интересовался этой темой тогда, когда делал лобзиковый стол, года 2 или более назад.
Но помню местами, что вроде та универсальная ленточка от девольта весила значительно больше сотни кГ и стоила около 3 тыров в у.е.
Может сейчас их уже и нет в ассортименте у девольта. Подождём маленько, что скажет Фелисатти.

Доброго времени суток всем. Хочу приобрести штроборез SD230/2200 в месте с пылесосом VС25/1400 . В инете мало что об этой фирме можно найти. Посоветуйте стоит или нет преобретать этот инструмент.

chico63 написал :
та универсальная ленточка от девольта весила значительно больше сотни кГ и стоила около 3 тыров в у.е.

Нет особого смысла фантазировать.

Все ясно . Ленточная пила весьма достойная , дисковый распиловочник требует небольших доработок .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss, вот эту темку вы читали ? Там есть ответы на все вопросы
Вообще, как мне кажется, фиолент, наутехник и особенно якобы немецкий волькрафт настолько изгадили/опошлили ( в глазах бедолаг, купивших сии недоделки ) тему лобзика, установленного в стол своим откровенно похабным исполнением конструктива, что почти никто ( за редкими исключениями ) не понимает истинных прелестей от работы на НОРМАЛЬНОМ лобзиковом столе.
Из буржуев ( из тех кого тов. Спех показывал в теме ), думаю, только Роквелл имеет право называться таковым.
Но здесь в России он не продаётся, поэтому и нет ни отзывов ни по нему ни вообще рекламной поддержки.

Может вот Фелисатти сподобится на выпуск нормального лобзикового стола ? Может сделают доступной и расходку в виде разного рода НАДФИЛЕЙ-напильничков , приваренных к хвостовику обычной лобзиковой пилки ?

Офигенно нужная и полезная расходка для мелких аккуратных работ и по металлу и по дереву.
Буржуины делают такую, но у нас тут она тоже не продаётся нигде.
Кто много работает надфилями - тот знает, насколько это муторное занятие - вошкаться вручную вместо того, чтобы только нажать на кнопку и потом очень удобно и точно двумя руками подводить заготовку к движущемуся надфилю.
Особенно важно это при доводке внутренних контуров деталей небольшого размера, куда ничем больше не подлезть, может только бормашинкой. Но надфиль ровнее и точнее.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ерамас написал :
В инете мало что об этой фирме можно найти. Посоветуйте стоит или нет преобретать этот инструмент.

Фелисатти - это подразделение ( брендовое ) Интерскола.
Вообще, насчёт указанного штробореза - цена на него просто "смешная" . Можете посмотреть, например, в каталоге у Макиты, скока-скока стоит штроборез от них с подобным диаметром диска ...
Но окончательный выбор уже делайте сами Что вам важнее ...

chico63 написал :
вот эту темку вы читали ? Там есть ответы на все вопросы

Нет, признаться не заинтересовала изначально. Но если есть какая-то операция, выполнение которой Вы хотели бы обсудить и на Ваш взгляд ее проще выполнить именно лобзиком в столе, то давайте обсудим. Это будет быстрее, чем я буду гадать что же Вы имели в виду.

Зачем Вам в качестве привода напильника или надфиля иметь именно лобзик, когда есть пневмоприводы для надфилей?

в0в0в0 написал :
Да на хрен станки по 200 кг и 3 кв м площади. Не каждый станет их покупать.

Так на сколько понимаю не на каждого они и расчитаны. По тому что видел на видюшках, хорошие станки по моему мнению. В среднюю столярку самое оно.

в0в0в0 написал :
тем у кого нет площадей и автопогрузчиков нужны портативные мобильные товары, а не стационарные гробы.

А ни кто ведь и не обещал что инструмент будет для подкроватного хранения.
Этот инструмент для профприменения, у тех кому он нужен есть площади для размещения. Для любителя-хоббийника другой инструмент, и не факт, что интерскол будет такой выпускать под маркой фелисатти, в линейке ис возможно.
Тем более более-менее мобильные станки и так в приличном количестве присутствуют на рынке от других фирм.

chico63 написал :
Кто много работает надфилями - тот знает, насколько это муторное занятие - вошкаться вручную вместо того, чтобы только нажать на кнопку и потом очень удобно и точно двумя руками подводить заготовку к движущемуся надфилю.
Особенно важно это при доводке внутренних контуров деталей небольшого размера, куда ничем больше не подлезть, может только бормашинкой. Но надфиль ровнее и точнее.

Игорь , а что мешает приспособить лобзик в стол под надфили ? Переходник на шток и всё .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Игорь , а что мешает приспособить лобзик в стол под надфили ? Переходник на шток и всё .

скорость надо гораздо меньшую.

chico63 написал :
С вами тем более нечего обсуждать , или ту вашу старую и примитивную подошвочку для болгарки

Да куда ж мне до Вашего уровня "немца Вилли из Maffel"?...гыыы.... Вы ж со своей "системой направляющих" задолбали всех и вся...вот только никак 'гения" не признают...

chico63 написал :
Да куда уж нам до вас

А вот и мания величия озвучилась А что жирненьким-то не выделили? Кстати, под "вас" имеются ввиду все форумчане, учите русский язык.

chico63 написал :
А вообще, пардон, но лучше будет вот так -
Данное сообщение скрыто, так как Дмитрий Т находится в вашем списке игнорирования.

Сколько у Вас уже там? Абыдэли малчонку...

sanya1965 написал :
скорость надо гораздо меньшую.

Ну так а регулировка скорости на лобзике на что ? Или ещё меньше надо ?

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Ramir написал :
Для любителя-хоббийника другой инструмент

Дело не хобби и профи,просто разный тип фрез/концевые и насадные/,а соответственно и возможностей.
Для хобби уже давно имею стойкое желание приобрести тяжёлый и большой фрезер,хотя есть 2 квт девольт в столе.Но кто долго работал на тяжёлом чугунном фрезере,тот я думаю,поймёт моё желание избавиться от ручного хоть и в столе,в пользу стационарного.
200 кг -тоже не проблема,втроём залетит в прицеп.Мы 600 кг токарник перевозили на дачу,правда на три части разобрали в начале.Но всё равно станина была килограмм 300 или больше.Вчетвером управились,но правда было тяжело.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Klausss написал :
Зачем Вам в качестве привода напильника или надфиля иметь именно лобзик, когда есть пневмоприводы для надфилей?

Для пневмопривода нужен компрессор... И для некоторых девайсов с не самой маленькой производительностью...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Игорь , а что мешает приспособить лобзик в стол под надфили ? Переходник на шток и всё .

Миша, просто переходник ( типа зажим на шток ) не поможет. Нужна ещё и спинка у надфиля, чтобы она ходила точно так же, как и пилка между роликов на траверсе, чтобы надфиль никуда не гнулся, а ходил ровно вверх-вниз..
Если приваривать Т-образно спинку из пилки к надфилю, то сам понимаешь, что будет, ежели надфиль отпустится - это будет пластилин, а не напильник.
Буржуи сразу делают Т-профильный надфиль и со стандартным хвостовиком для быстрозажима, например того же макитовского в 4350 модели.

Klausss написал :
Зачем Вам в качестве привода напильника или надфиля иметь именно лобзик, когда есть пневмоприводы для надфилей?

Про компрессор уже намекнули, особенно прикольно это будет выглядеть в квартире, если мастерская там ( у большинства дом. любителей ) . Лобзиковый стол отлично подходит и для квартирного рукоделия.
Но вы опять забываете про главное - на лобзиковом столе ОБЕ РУКИ свободны и есть точный упор ( вернее даже два ), по которому можно выставить ограничение подачи и не испортить деталь.

Klausss написал :
Но если есть какая-то операция, выполнение которой Вы хотели бы обсудить и на Ваш взгляд ее проще выполнить именно лобзиком в столе, то давайте обсудим.

Обсуждать тут абсолютно нечего, что требовалось, мы уже давно, 3 года назад обсудили с многими ребятами в теме по ссылке. Уже и форумчане сделали подобные девайсы и несколько посетителей моего сайта сделали себе траверсы, уже по моим чертежам.
Попробуйте на ленточной пиле изготовить букву О, чтобы её тело было цельным, без разреза.
Такого рода детали с внутренним цельным контуром, часто и куда более сложной формы, чем просто окружность или прямоугольник, на ленточной пиле сделать нельзя, при любом усердии ( конечно без разреза ленты, продевания в отверстие детали и дальнейшего её сваривания )
Лобзик же в столе делает такие операции легко, конечно при предварительном засверливании.
Я уже писал, что если сразу фрезеровать на настольном станке ( даже массой под 220 кГ ) внутренний контур - это долго и муторно и концевые фрезы весьма недешёвые, как и вообще недёшев ресурс дорогого фрезерного станка.
С лобзиком в столе при предварительной нарезке заготовок процесс намного ускоряется, упрощается и удешевляется.
Не знаю, поймёте ли вы меня. Наверное ...

Alex___dr написал :
Для пневмопривода нужен компрессор...

Да, для работы нужен.
Но, если цель самоделки сама самоделка, то тогда компрессор не нужен. Можно надфиль и к сабельной пиле пристроить.

chico63 написал :
Попробуйте на ленточной пиле изготовить букву О, чтобы её тело было цельным, без разреза.
Такого рода детали с внутренним цельным контуром, часто и куда более сложной формы, чем просто окружность или прямоугольник, на ленточной пиле сделать нельзя, при любом усердии ( конечно без разреза ленты, продевания в отверстие детали и дальнейшего её сваривания )
Лобзик же в столе делает такие операции легко, конечно при предварительном засверливании.

Я именно про такого рода надуманные задачи и говорил. Дававайте я эту задачу немного дополню: толщина буквы О - 250 мм, материал - дуб.

Что это за детали? Где они используются?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Klausss написал :
Где они используются?

хулахуп.. и вообще... важна сама дырка..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
толщина буквы О - 250 мм, материал - дуб.

Что это за детали? Где они используются?

Ну а чего тогда не ПОЛМЕТРА толщина ?
Вот это как раз и есть НАДУМАННАЯ задача.
У меня куда проще и прозаичнее - например буквы из оргстекла или детали для приспособлений из авиационного дюраля ( закалённого, кстати ) толщиной от 5 до 10 мм, или из стали , фторопласта, капролона и т.д и т.п..
Этими приспособами уже работает много строителей или мебельщиков.
Вы, видимо, так и не поняли, что я разрабатываю и делаю Инструменты, а не просто рукоподелки в стиле - деревянные собачки-ложки-матрёшки.
А в инструментах много разных деталек, иногда очень хитрых по форме и назначению.
Ладно, предлагаю на этом закруглиться по теме лобзикового стола/станка.
Сергей почитает, может подкинет идею своим боссам .
Может будет в ассортименте у Фелисатти хороший станочек для разнообразных аккуратных работ в мастерской.
Только нужен нормальный , а не то простихосспиддя недоразумение, что лепят упомянутые выше конторы, конечно кроме Роквелла.

chico63 написал :
Фелисатти - это подразделение ( брендовое ) Интерскола.
Вообще, насчёт указанного штробореза - цена на него просто "смешная" . Можете посмотреть, например, в каталоге у Макиты, скока-скока стоит штроборез от них с подобным диаметром диска ...
Но окончательный выбор уже делайте сами Что вам важнее ...

Я сегодня приехав в магазин не решился купить пылесос Фелисатти. Купил Макита VC 3510. А со штроборезом пока повременю.

chico63 написал :
У меня куда проще и прозаичнее - например буквы из оргстекла или детали для приспособлений из авиационного дюраля ( закалённого, кстати ) толщиной от 5 до 10 мм, или из стали , фторопласта, капролона и т.д и т.п..
Этими приспособами уже работает много строителей или мебельщиков.

Признаться я думал что для этого предназначен лобзиковый станок. Ну ЧПУ в крайнем случае.
Согласен закруглиться.

Klausss написал :
Признаться я думал что для этого предназначен лобзиковый станок

Угу, не понять мне полета инженерной мысли -увы, гуманитарий...

Ерамас написал :
Я сегодня приехав в магазин не решился купить пылесос Фелисатти. Купил Макита VC 3510. А со штроборезом пока повременю.

Изначально где именно предполагалось использовать пылесос и штроборез - для себя или работа?

chico63 написал :
я разрабатываю и делаю Инструменты

Торговая марка какая? Цены? Точки продаж? Описания этих инструментов или каталог где?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ерамас написал :
Я сегодня приехав в магазин не решился купить пылесос Фелисатти. Купил Макита VC 3510. А со штроборезом пока повременю.

а чего не решился ?

chico63 написал :
Почти ничего не продаётся, а делается лично для собственного использования и для обмена опытом ...

chico63 написал :
Всё это не чисто торговля, а хендмейд.

Ну то есть очередной кружок умелые ручки мастерящий сферического коня в маринаде.
С сайтом все понятно - куча пунктов. Воспринимается информация тяжко - потому что изначально подача так сказать материала идет для тех кто стоял рядом и смотрел что происходит.
Можно в принципе долго все что там размещено читать, смотреть. Меня в этом напрягает только одно где это все делается и на чем? Где это принципиальный вопрос. Каждый раз ездить за полтораста км не наездишься.
Ну т.е. у вас либо гараж, либо мастерская, либо еще какая конура. Вот для меня это не вариант - с гаражами давно борются. Контейнер 20ft не поставишь по той же причине что и гараж. Балконы, лоджии - их тоже нет и соседи совсем не поймут зачем тебе что-то пилить, сверлить, строгать. Я к тому что чтобы что-то делать нужно место. У вас оно есть у кого то нет.
Потом мне непонятно на чем пилятся заготовки из листового железа. Не поверю что ушм или лобзиком. Что обтачиваются, зачищаются ушм поверю. Что кроятся - нет. Т.е. опять некий доступ к станкам.
Поэтому вот все эти бла-бла-бла и ля-ля-ля какой я крутой у меня хренова туча пони в вакууме налеплена кроме некоего раздражения в целом больше ничего не вызывает. Не потому что я вот так бы не смог и прям изжогой страдаю от зависти, там подушку ночью буду грызть не усну. Ну как бы ни фига. А потому что автор изначально не учитывает такой момент что многим и мне в том числе банально негде подобные и не подобные экзерцисы проводить\ставить. Т.е. инструментария хватает, со смекалкой, сноровкой, тренировкой тоже проблем нет. Но банально негде. А кому-то и это тоже нужно учитывать все эти изобретательства банально неинтересны и не нужны.

в0в0в0 написал :
Ну то есть очередной кружок умелые ручки мастерящий сферического коня в маринаде.

Нелегка судьба рационализаторов - изобретателей в России. Не признают их, гнобят окружающие и не преклоняются. А фирмы-производители инструмента - негодяйские такие, не встают в очередь за патентами и не обивают порог умоляя продать. Посему приходится возвышать ся путем обхаивания приспособ, сделанных другими форумчанами и которые понимают что "не у каждого есть гараж с фрезерным станком по металлу". Воще все вокруг не правы, ибо только мега супер инженеры, работавшие "на космос" и общающиеся со строго "главными инженерами" - понимают толк. Ну как то так,да.

middleman написал :
Не признают их, гнобят окружающие и не преклоняются

Ага, а еще вокруг тупые - приходится "аццки уставать, чтобы объяснить как работают простые девайсины".
Вот немцы молодцы - сразу все понимают, на работу приглашают, денех отстегивают...

Барута написал :
а еще вокруг тупые

Ой не говорите! Может "гениям" форум поменять? Или хотя бы тему? (тайно затаился в надежде)
Вот есть раздел про станки например. Там воще клево, тусят строго поклонники хевиметалла, туда как раз дорога напрямую лежит.
А тут простые юзеры про дейвайсы весом (о ужас!) менее 1 тонны пусть общаются.
Про шуруповерты от фелисатти например.Или дисковые ручные пилы.