Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3513578

Данный пост был сделан исключительно из желания поделиться опытом.

Вчера утром произошла неприятная история, а именно: Задубели и полопались от двадцатиградусного мороза гибкие кабеля на переноске (ПВХ), дрели метабо (ПВХ) и УШМ GWS 850 CE (типа резины).
Пришлось срочно искать замену, подобрал.
Шнура КГН-ХЛ нигде не нашел, подобрал оранжевый силиконовый шнур Helukabel, купленый в одном известном магазинчике. По характеристикам было заявлено что : Номинальное переменное напряжение: до 660 В, пределы допустимой рабочей температуры от –60°C до + 180°C, хорошая устойчивость по отношению к высокомолекулярным маслам, растительным жирам, а также к спиртам, пластификаторам.
Сегодня проверил: мороз -25, инструмент лежал в багажнике всю ночь.
Провод видимо не понял, что от него хотят и остался гибким и эластичным как и был, только на ощупь ледяной.

Из остатков кабеля сделал шнур древнего утюга, которым пользуется моя старенькая бабулька, ей тоже понравилось: она подслеповата, и бывает ставит утюг на провод, от чего старый шнур плавился и вонял.

А как Вы, уважаемые форумчане решаете проблему дубовых проводов??

,

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Пряморучко написал :
А как Вы, уважаемые форумчане решаете проблему дубовых проводов??

Почти сразу ставлю наш КГ.

Пряморучко написал :
, подобрал оранжевый силиконовый шнур Helukabel, купленый в одном известном магазинчике

А можно ссылку на магазинчик??

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ну всё у него оранжевое! А как он держит механические нагрузки, подходит в этом смысле для проф инструмента (по спецификациям)?

DED написал :
А можно ссылку на магазинчик??

вот

Novyi написал :
Ну всё у него оранжевое!

Неа, не все. На файне провод черный. HR05, кстати, на морозе тоже дубеет ((
И, замечу: оранжевый или красный кабель лучше видно, и ходить по нему желания возникает меньше.

Novyi написал :
А как он держит механические нагрузки, подходит в этом смысле для проф инструмента (по спецификациям)?

По ощушениям- плотнее резинового HR05, но эластичный. Прочность достаточная, соплю я бы монтировать не стал.
Прихлопывание дверью или железной воротиной скорее всего не перенесет как и HR05 и HR07..
Подробнее- тут :

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Пряморучко написал :
вот

Дык, и не дорогой. Надо пошукать в нашей провинции.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Обычный от -30 до +60, наверное ещё дешевле

Novyi написал :
Обычный от -30 до +60, наверное ещё дешевле

Наверно, неплохой, но -30 это предельная температура, когда он стоит колом и ломается.
Порадовало применение силиконки на автомобильной переноске: шнур 2*0,5 работает безотказно, нет боязни что поплавится и коротнет, если ляжет на горячий коллектор или ГБЦ. К морозу, маслу и топливу так же равнодушен.
Думаю изготовить из подобного 1х10 провода прикуривателя, ищу хорошие зажимы.

Novyi написал :
Обычный от -30 до +60, наверное ещё дешевле

Он действительно дешевле, НО!!! Я пару-тройку лет назад пытался купить его метров 100; думаю куплю и на всю жизнь забуду про кабели. Обзванивал разные конторы и везде почти один и тот же ответ: "Не режем, продаем бухтами!" А там как правило метров 400 или около того. А те кто соглашались отрезать, а их я тогда нашел всего две компании, то цена почти как в МПО, плюс за резку рублей 100 или что-то в этом роде. Если прибавить сюда хорошую вилку, типа КООР, то еше 150-200р. Зависит от жадности магазина. В итоге получаешь головную боль и цену, как в Метабо. У них тогда хороший, очень хороший кабель стоил что-то в пределах 600 рублей. В итоге плюнул и купил у них пару штук. Сейчас правда можно Макитовский купить, качество правда не ахти, но все же Резина, семерка и цена рублей 350-380.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Пряморучко написал :
60°C до + 180°C

Выше 145°C идет снижение допустимой нагрузки, по настоящему термостойкие это ПВКВ, РКГМ и пр., работал с ними, но это лирика. Для меня основная проблема - выбор качественной вилки. Вот по этой теме очень хочется услышать советы бывалых. Кстати провод ПРС пользовал кто?

Пейсман написал :
Кстати провод ПРС пользовал кто?

Если есть возможность купить, то берите СМЕЛО!!! Онозначно лучше КГ, особенно 2*1мм прочнее и тоньше, похож на фирменный. Хуже конечно, но и не по 100р за метр. А вилки: берите КОРР или РОРР, они одинаковы. Раньше были в ОВI рублей по 160, сейчас вместо них какая-то лабуда, за те-же деньги. Во всяком случае у нас, там где я был. На худой конец купите турецкий BEMIS, хуже конечно, но и дешевле... Зато в МПО всегда есть, одно время даже был в АШАНЕ.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

МВК написал :
Если есть возможность купить, то берите СМЕЛО!

у нас точно есть , в пятницу купил такой 10 метров по цене 31.20 за метр 2*1мм, а вилки турецкие ставлю от MAKEL,56 руб шт

Хвалят кабель Кресс - 6 метров - 600 с копейками .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

МВК написал :
Если есть возможность купить, то берите СМЕЛО!!! Онозначно лучше КГ, особенно 2*1мм прочнее и тоньше, похож на фирменный.

Порыл инет, его делают разные производители. Кольчугинский завод , Рыбинский кабельный , может и ещё есть другие. Обратите внимание на разные рекомендованные температурные диапазоны!

бегрол написал :
Хвалят кабель Кресс - 6 метров - 600 с копейками .

Хороший, правда! Но метабовский мягче и соответственно более гибкий, правда только 4м.

бегрол написал :
Хвалят кабель Кресс - 6 метров - 600 с копейками .

Боюсь, что ошибаетесь, в Тул центре 600р. за 4 метра, брал в начале года и нафига спрашивается с дрелью и перфом пришли еще два шикарных 4-х метровых кабеля.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Решил провести эксперимент, протестить морозом -25 провода моих последних подъёлочных приобретений Flex Le 9-10 125 и DeWalt DW217. Оба кабеля имеют маркировку H05RN-F 2x1 mm2, у Flex производитель Lian Dung, у DW - Patelec. По внешнему виду первый чутка потолще в диаметре, поверхность какбы восковая, у второго более глянцевая, по мягкости одинаковы. В общем выкинул оба наполовину длинны на балкон на полтора часа. На морозе оба задубели в одинаковой степени, но не до ломкости конечно, гнутьё руками ни к какому криминалу не привело. После того, как занёс в комнату, очень быстро примерно секунд за 30 пришли в первоначальный вид, а вилки с обледеневшими штепселями - секунд за 90. В итоге испытуемые показали одинаковые результаты. Для меня в сущности, важнее не морозоустойчивость провода, а его мягкость и эластичность в нормальных условиях, т.к. я в сильный мороз на улице не работаю.

Uncle_James написал :
Боюсь, что ошибаетесь, в Тул центре 600р. за 4 метра, брал в начале года и нафига спрашивается с дрелью и перфом пришли еще два шикарных 4-х метровых кабеля.

Я цену смотрел по ссылке вверху этой страницы . Там 520 р - 4х-метровый , и 600 с чем-то шестиметровый .

МВК написал :
А вилки: берите КОРР или РОРР, они одинаковы. Раньше были в ОВI рублей по 160,

ставлю вот такие ,брал жменю в магазе .Сколько стоит не помню , но вроде не дороже 30 р .Года на два хватает если молотком не перехать .

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

у хилти дубеют но не ломаются))

а у вот у фена бош при -27,как летом)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

spawn54 написал :
у хилти дубеют но не ломаются))

а у вот у фена бош при -27,как летом)

У Хилти наверно тоже со всего света понасобрано. У фена Бош Нексанс стоит.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

ВВГ 3*1,5 плюс Макелевская вилка за 40 рублей. Что ещё надо?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Железякин написал :
ВВГ 3*1,5 плюс Макелевская вилка за 40 рублей. Что ещё надо?

Ага, кому и кобыла - невеста!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Железякин написал :
ВВГ 3*1,5 плюс Макелевская вилка за 40 рублей. Что ещё надо?

Болт в редуктор, чтобы было к чему землю прикручивать.

Железякин написал :
ВВГ 3*1,5 плюс Макелевская вилка за 40 рублей. Что ещё надо?

А на ХРЕНА спрашивается??? Если уже стоит штатный с литой вилкой, да еще и бесплатно

Novyi написал :
важнее не морозоустойчивость провода, а его мягкость и эластичность в нормальных условиях

Только что специально зашел в гараж проверить. Термометр показал -29* (гараж на отшибе) за металл хвататься неприятно- пальцы щипает. Все ПВХ-шнуры и провода- колом, шнуры на бошах-девольтах ощутимо затвердели.
КГ 3х1,5 на удлиннителе немного стал жесче, силикон -абсолютно индеферентен к такому холоду

МВК написал :
Если уже стоит штатный с литой вилкой, да еще и бесплатно

не совсем бесплатно .вы за него заплатили в кассе когда эл инструмент покупали .

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

СНЕГ ИДЕТ написал :
Болт в редуктор, чтобы было к чему землю прикручивать.

спасибо, посмеялся.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Пряморучко написал :
Только что специально зашел в гараж проверить. Термометр показал -29* (гараж на отшибе) за металл хвататься неприятно- пальцы щипает. Все ПВХ-шнуры и провода- колом, шнуры на бошах-девольтах ощутимо затвердели.
КГ 3х1,5 на удлиннителе немного стал жесче, силикон -абсолютно индеферентен к такому холоду

Ну что, супер! Вывод, за него стоит переплачивать тому, кто работает эл.инструментом на морозе.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Ставлю вилки Legrand вот такие . Хорошо сделаны и удобно пользоваться , рекомендую .