Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3617999

У меня строимдом один из любимых форумов. Это не пессимизм, я реально смотрю на вещи. Не зарекаюсь, но и не обольшаюсь.

Вообще тема в сторону поплыла.

Дома у меня тоже майстеренка есть. На балконе. Мастерская не мастерская, так скорее склад инструментов всяких и барахла. Попилить, посверлить можно, но это не то. Сваркой не посверкаешь, и мотор не переколешь.

Цой )

пяпа написал :
не ужели...

Ага.
Я 2 года имаджшаком к тому времени пользовался, у меня блог был там. Потом админу моча в голову ударила и он ссылки на этот хостинг запретил. В блоге все картинки слетели. Когда я спросил "почему" мне предупреждение выдали. (типа спорю с администрацией, хотя просто спросил) . Удалил блог, забил на форум.

Tsoy написал :
У меня строимдом один из любимых форумов. Это не пессимизм, я реально смотрю на вещи. Не зарекаюсь, но и не обольшаюсь.

и в сказки уже не верю...А зря. зря, абсолютно зря...Тоже захожу на строим дом под тем же ником, но тут веселее. Там правда цены наши, понятней, не надо пересчитывать. Но лучше бы российские были..

Tsoy написал :
Сваркой не посверкаешь, и мотор не переколешь.

про сварку зрозумив, а шо з мотором?

Tipchic написал :
забил на форум.

я там зарегился, но некогда. тут зависаю.

пяпа написал :
я там зарегился

Там людей умных много, как и здесь.
Идиотов тоже хватает... как и здесь. Как и везде.

Убогие попытки установить тоталитарный режим очень не люблю. Только психически больной человек может к такому стремится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пяпа написал :
недостроенный гараж

Где-то я слыхал о таком. Во, нашел

Сытый конному не пеший!

Tipchic, кстати вы с Сургута, который в ХМАО ?

Разве есть другой? )

Да, 100 км от меня

Фигасе. )

Нет, из ХМАО.

Барута написал :
Не, не появится... У нас ТСЖ рулит в этом плане строго.
Во, еще вспомнил - тут один из форумчан описывал про мастерскую дома - типа даже торцовка на прикроватной тумбочке в спальне стоит. Вот это уж изврат полный...

Ну вот, блин, приплыли...
Это я говорил про торцовку, только не НА прикроватной тумбочке, а ПОД ней. Про мастерскую на дому речи не было - это было место хранения. А вообще, это были временные трудности, с появлением теплого гаража проблема решена.

Барута написал :
Стесняюсь сказать - но никогда не понимал мастеров, которые в квартире делают мастерскую. Ну гараж, ну на даче, но в квартире? Поэтому соседи возмущаются обоснованно. ИМХО

Барута! Вот уж от кого не ждал такого вопроса!
Я тремя лапами ЗА мастерскую в городской квартире.
За долгое время аргументов ЗА становится всё больше, аргументов ПРОТИВ - всё меньше.

Пойдём от противного. Загородный дом с постоянным проживанием - решение всех проблем с мастерской.
Если нет, и в обозримом будущем дома с ПМЖ не предвидится - это аргумент в пользу мастерской в городской квартире.

Дача. Куда приезжаем наездами. Проблемы - воры, отсутствие электричества, отсутствие постоянного отопления. Когда смотрю на забугорные личные мастерские, всегда всплывает вопрос - и вот столько инструментального добра ещё не разворовали? Как это у них возможно?
В общем, дачу можно рассматривать как сезонную площадку для работ, но инструмент придётся возить с собой.
Без отопления инструмент хорошо ржавеет, оставленный без присмотра может быть унесён ворами.

Гараж в городе. Те же проблемы, что и с дачей. Плюс ещё одна существенная проблема - автомобиль. Радости мало, если у мастерового соседа по гаражам случится пожар (отопление без присмотра, КЗ, капля краски капнула на переноску и т.д.), и выгорят все гаражи вместе с машинами. По этой причине и сам в гараже не мастерю, и категорически был против подведения электричества к нашим гаражам. Электричества нет, зато не погорели.

Квартира в городе. Плюсы - есть электричество и отопление, вопрос сохранности решается автоматически, нулевые затраты времени и средств на проезд в мастерскую.
ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - мастеровой человек как правило умный и творческий человек, не алкоголик, не наркоман, не хулиган, человек неравнодушный, обустраивающий и облагораживающий пространство вокруг себя, готовый помочь соседу, готовый что-то сделать, починить в подъезде на общую пользу, человек, думающий о том, чтобы минимизировать дискомфорт от своего увлечения.

Я был бы рад жить в подъезде, где на каждом этаже был бы хоть один мастеровой. И чисто бы было, и тихо, и порядок бы был.
У нас так и было года три назад - полный порядок в подъезде. А потом как тараканы из щелей полезли в подъезд курильщики. Как тараканы гадят, так и они - пепел, окурки на полу, "пепельницы" из банок, постоянный дым, а теперь ещё и многочасовые "посиделки" с разговорами у мусоропроводов. Каждый вечер, по нескольку часов - вот чем взрослые люди занимаются? Болтовнёй. И гадят в подъезде.
Сгоревшую лампочку никогда не заменят. Пол на площадке не подметут и не помоют. "Не барское это дело".

Просил несколько раз не курить в подъезде. Вроде да, но курить и гадить продолжают нисколько не меньше.

Ну, и чего мне переживать по таким соседям? Шумлю без фанатизма, столько, сколько мне надо, учитывая день недели и время суток, учитывая специфику человеческого восприятия. Не мусорю. В вентиляцию ничего не сбрасываю. Годами соседи ни разу не высказали ни гамма неудовольствия. Возможно они вообще не испытывают никакого дискомфорта. Многие на всё лето уезжают на дачу, в отпуска, на отдых. Летом вообще подъезд обезлюдивает. Шуми, хоть обшумись.

На практике проверено - нет проблемы с мастерской в городской квартире. Нет проблем с людьми мастеровитыми. И не надо себя "накручивать". Вот у нас дедушка есть. Всё запорожец свой у дома обихаживал. Там подчистит, тут подкрасит. В прошлом году жигулёнка приобрёл. Годов много, видно что небогат, всё сам делает. Не каждый в таком возрасте готов своими руками работать, столько хлопот иметь. Радуюсь, что у человека получается. Особенно приятно, когда он со своей старушкой садится в авто, обслуженное своими руками, и они едут куда-то по своим делам. Человек мастеровитый - никому хлопот и неудобств не доставляет, сам себя обихаживает - сплошной позитив от такого соседа.

Ну и напоследок. Не все "тихо куют чугун" в своих городских квартирных мастерских. Некоторые тихо клеют модели корабликов, собирают картины из цветов, плетут корзинки, выпиливают лобзиком вазочки. Так что соседи годами могутне догадываться о существовании у них под боком мастерской.

С уважением ко всем людям, Спех.

Спех написал :
мастеровой человек как правило умный и творческий человек, не алкоголик, не наркоман, не хулиган, человек неравнодушный, обустраивающий и облагораживающий пространство вокруг себя, готовый помочь соседу, готовый что-то сделать, починить в подъезде на общую пользу, человек, думающий о том, чтобы минимизировать дискомфорт от своего увлечения.

Подписываюсь под каждым словом. )

Я бы еще что добавил. Комп в гараж не притащишь, он там помрет. А дома от САПР до станка три метра. :yu

Про ремонты.
Дверь в подъезд выпала, мужик с первого этажа не дожидаясь никого взял сварочник и все сделал.
У нас на секции я замок уже пару раз чинил. Всем почему то пофиг что он не работает.

Конференции у мусоропровода тоже достали... но нельзя же бОльшую часть жильцов выгнать?

пяпа написал :
и в сказки уже не верю...А зря. зря, абсолютно зря...Тоже захожу на строим дом под тем же ником, но тут веселее. Там правда цены наши, понятней, не надо пересчитывать. Но лучше бы российские были..
про сварку зрозумив, а шо з мотором?

Переколоть мотор -- віражение такое. Пошло еще с времен когда моторі на мотиках біли двухтактніе и картер біл собран из двух половинок. Имеется в виду полная разборка с віниманием коленвала и проч. и последующая сборка. Типа серьезная работа, требующая помещения, спец оборудования.

У меня тоже ник такой везде со мной. Потому и жалко про Чипмейкер. Мне не составляет труда зарегистрироваться под новім ником, но жалко именно моего. Подожду еще, мож разбанят.

Реально жалко, потому как я считаю ни за что забанили. Я правила не нарушал, никого не оскорблял. Єто не наш метод.
Попалась на глаза темка про ремонт радиаторов, начал там віступать, делиться знаниями своими по ремонту и специзготовлению. Я в радиаторной компании работаю потому такой осведомленній. Посіпались вопросі в личку в основном от россиян, у них оказівается єто не так развито в глубинках. Обещал помочь, найти информацию по контактам, поднял российских и датских коллег. Два дня потратил с перекурами, все собрал, отсортировал по регионам, только отправлять собрался, и тут бац! приехали. Вторая смена, И прощай школа, Нестор Петровичь )
В общих форумах и десятка сообщений не успел написать. Все поудаляли. Даже про трубогиб шо я сам себе его построил, и в соответствующей ветке об єтом рассказівал.

Жалко короче что такая несправедливость процветает на хорошем форуме.

Цой )

Tsoy написал :
Даже про трубогиб шо я сам себе его построил

Это в их стиле, да.

До истории с блогом в одной теме чел похвастался, я у него спросил где он купил такое. Дак меня тоже чуть не забанили. Мол, - коммерцией занимайтесь в коммерческом отделе.

А с год назад пошел я в коммерческий этот отдел. Поискать исполнителя на звездочку. откликнулись пятеро. Троим не захотелось возится с одной единицей, один сказал чтоб 5 тыров и пропал, еще один просто мозги парил.

Ни поболтать, ни дело сделать на том форуме не вышло.

Winnni написал :
Это я говорил про торцовку, только не НА прикроватной тумбочке, а ПОД ней. Про мастерскую на дому речи не было - это было место хранения.

Winnni, ну попутал малость: "под" или "над" - разница небольшая... Хорошо, что мастерская не в квартире, вот это для меня приемлемо.

Спех написал :
Барута! Вот уж от кого не ждал такого вопроса!

Александр, тут малость получилось у вас все в кучу. Ну причем тут дедушка, который обихаживает свой автомобиль? Не в квартире же он это делает? Или хлоббисты, которые клеят кораблики-самолетики? Если мы о них не догадываемся - да пусть клеят. Это лучше, чем бухать или возле мусоропровода болтать на весь подъезд.
А против мастерской в кавртире я по известной и очень простой причине - любая мастерская производит шум, который мешает всем остальным. Я не верю тем, которые говорят, что я шумку постмавлю - ничего не слышно... Любой эл.инструмент - хоть лобзик, хоть циркулярка, не говоря про фрезер или рубанок, никак тихими не назовешь. Учитывать время суток - не знаю как у кого получается, но ИМХО - я НЕ смогу НЕ помешать кому-либо. 14 этажей, по 6 квартир - совместить свой график с остальными - нереально, плюс малолетние дети... Словом пустое это занятие.
А пыль, которая оседает на стенах, потолке и т.п. Только не надо говорить про пылесосы - ни один из них не удалит ее на 100%.

Да, дача это сезонный вариант. Слава богу - мне возить инструмент не нужно, соседи присмотрят. Да и не увезу я за один раз все, не поместится. Тем более, что летом я живу преимущественно на даче. Хреново то, что сезон короткий: май - сентябрь, и то не всегда...
Гараж я тоже не рассматриваю - замучаешься обогревать, хоть и утеплял ворота и печку поставил, но не вариант. А потом тесно там (6,5 на 4), потолок невысокий, проблема аспирации - иначе капут...

Вывод: ИМХО - мастерская в квартире это нонсес...(только для себя сделал такой вывод, никого ни к чему не призываю). Каждый решает этот вопрос по своему. Я - решил.

Блин, СПЕХ, красавец!

Молоток. Все по полочкам разложил. Подписіваюсь под каждім словом!

Цой )

Барута написал :
А пыль, которая оседает на стенах, потолке и т.п. Только не надо говорить про пылесосы - ни один из них не удалит ее на 100%.

Почему вы свои задачи проецируете на всех?
Какая пыль от сверлилки или токарки?
Про шум видео показывал... .

Я же "термплю" когда соседи пылесосят. Даже терплю когда они по 2 часа на кухне орут друг на друга. Даже музыку их терплю дебильную. Раз в месяц пусть потерпят лобзик.

Tipchic написал :
Почему вы свои задачи проецируете на всех?

Tipchic, умеющий читать - да прочтет, только внимательно мое сообщение...Особенно вывод, там вроде как в доступной форме все изложено.
Вам, видимо, не повезло с соседями, могу только посочувствовать.

Tipchic написал :
Про ремонты.
Дверь в подъезд выпала, мужик с первого этажа не дожидаясь никого взял сварочник и все сделал.
У нас на секции я замок уже пару раз чинил. Всем почему то пофиг что он не работает.

А вот это уже не в тему, мы ж не про ремонт говорим. Я тоже лавочки во дворе чиню, заборчики вокруг качелей ваяю - ко мне в гости приходит Внуча, не хоцца, чтобы качелей ее или кого-либо из детишек задело, или ножкой в дырку попали... Ремонт - это ремонт...

Блин, люди - хватит уже из пустого в порожнее !!! Есть регламентированное время шумовых работ. Есть нормы по децибелам. Так что всё остальное от лукавого

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic,Барута упомянул оч. важную характеристику - малолетние дети. У меня соседи по очереди рожали....И не все с металлом работают.

Gold_eggs, для этого человечество изобрело язык. Приди, объясни. Сомневаюсь что человек вопреки просьбам продолжит фрезером жужжать.

Мы живем в социуме и телепатией не обладаем. По этому когда вам в супермаркете не дают с тележкой проехать вы не молча людей расталкиваете, а вежливо говорите, - разрешите проехать. Встречаются конечно приматы еще не обладающие способностью к речи, но их мало.

Барута написал :
WinnniА против мастерской в квартире я по известной и очень простой причине - любая мастерская производит шум, который мешает всем остальным.
А пыль, которая оседает на стенах, потолке и т.п. Только не надо говорить про пылесосы - ни один из них не удалит ее на 100%.

Над пылью я работаю. Первый шаг - выкинул всё с лоджии, многие годы "работавшей" складом ненужного барахла. Застеклился. Сделал идеально ровный пол. Отгородился стенкой от соседской лоджии (была пластиковая перегородочка). При закрытой балконной двери пыль в квартиру не летит. Промпылесос есть, но не всегда удобно с ним работать, особенно, если надо разово что-то пильнуть.
Делаю пылевой фильтр - мешок от энкоровского стружкоотсоса, одетый на вентилятор. Надеюсь, он будет собирать на лоджии мелкую пыль, не попавшую в пылесос.

Шум. Не надо думать, что шум фатален и всепроникающ. Он очень субъективно воспринимается людьми. Рядом с домом оживлённая дорога, шумящая круглосуточно, и ещё - электрички. Внешнего шума хватает. Моё разовое пиление в застеклённой лоджии на фоне транспортных шумов не воспринимается сильным раздражителем. Так, более, чем пылесос в соседней квартире. А ещё ночная стройка неподалёку. Так что люди очень субъективно воспринимают шумы. И не надо думать, что ваш выверенный шум - самый большой раздражитель. Скорее наоборот. Многие его просто не замечают, не замечают субъективно.

Конечно, где можно выбрал инструмент с асинхронным двигателем, макиту малошумную вместо гремящего ИСа, подкладочку резиновую от вибрации, инструмент с электронным торможением вала - где только можно, стараюсь уменьшить, пригасить шум тем или иным способом. Так что на круг и выходит не слишком шумно.

По-умному - мастерская в квартире вполне возможна.

Gold_eggs написал :
Барута упомянул оч. важную характеристику - малолетние дети.

Да без проблем, Tipchic правильно сказал, для этого есть язык. И если соседи друг друга уважают то и проблем таких не будет. Я как то тоже начал перфом работать в урочное время, тут соседка звонит, говорит ребёнок болеет, можно ли денёк не шуметь. Мне вообще не проблема, неделю не шумел. Так что взаимоуважение и взаимопонимание поможет в любой ситуации.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Спех написал :
Конечно, где можно выбрал инструмент с асинхронным двигателем, макиту малошумную вместо гремящего ИСа, подкладочку резиновую от вибрации,

Есть.
Есть.
Есть.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Tipchic написал :
Я бы еще что добавил. Комп в гараж не притащишь, он там помрет. ?

У меня, и по крайней мере ещё у 2 людей, живут и здравствуют в неотапливаемых гаражах, и умирать не собираются.

Asting написал :
у 2 людей, живут и здравствуют в неотапливаемых гаражах

Показания SMART в студию.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Tipchic,

Ноутбук старый, роняли часто, батареи нет, питание от прикуривателя. Ночует в машине (холодно) - может поэтому его еще не доканала сырость.

_maximus_ написал :
... у меня будет мастерская на балконе
[

]()

Очень интересно для меня. Пластиковых панелей набрал на лоджию, но обшивать ещё не тороплюсь.
Две причины - из-за большого одинарного остекления нет смысла "толсто" (100мм) утеплять стены, а ещё больше жалко потерять в размерах лоджии (по длине и ширине лоджии долой 20 см), вторая причина - те самые силовые кронштейны под полки. Что толку от красиво обшитых стен, если полку не повесить? Я-то сразу хотел перфорированные "палки" присверливать анкерами к бетонной стене, деревянную обрешётку под панели сделать нетолстой, может всего сантиметр, чтобы подгадать, чтобы кронштейны были вровень с панелями, не выпирали.

А для чего у вас под перфорированными "палками" металлическая квадратная труба?
Для толщины, или иные соображения?
И над окном - для чего железяка с крючками?

Может и я у вас поучусь, да у себя так же сделаю - пока панелями не зашил.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

_maximus_,У тебя детей сколько было? Ребёнок до года спит почти постоянно.