Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3618966

Думаю, мастерская в квартире имеет право на жизнь, но только хорошо продуманная с точки зрения шумоизоляции и гигиены. Место и времяпровождение перед телевизором обходится гораздо дороже и имеет больше пагубных последствий. Кстати, детей можно приучать к чему-то полезному и тогда это превращается в пространство для образования и воспитания.

У меня вопрос ко всем - понятно, что первичное обсуждение выявило две партии: за и против. Все остальное - ни к чему. Обсуждение медленно перерастает в ... ну короче вы сами знаете... Мож прекратим и тему закроем? Видит бог - я не хотел и не хочу агрессии и обвинений в адрес друг друга, иногда - виноват - не сдержан, отвечаю на хамство в свой адрес (может и жестко, избыточно). Так как?

Спех написал :
А для чего у вас под перфорированными "палками" металлическая квадратная труба?
Для толщины, или иные соображения?
И над окном - для чего железяка с крючками?

Профиль металлический специально был подобран толщиною 20мм. Как раз на размер толщины лаг. После обшивки вагонкой получается почти заподлицо.
железяка с крючками - это кронштейн для бельевых верёвок, на фото он в сложенном состоянии.

Gold_eggs написал :
_maximus_,У тебя детей сколько было?

Лично у меня пока нисколько. Но как ведут себя дети и их родители я в курсе - бывшая жена врач педиатр

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
Мож прекратим и тему закроем?

Дядя Саша, я Вам просто предлагаю сюда не заглядывать - во избежании нервных расстройств и утечки нервных клеток

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
У меня вопрос ко всем - понятно, что первичное обсуждение выявило две партии: за и против. Все остальное - ни к чему. Обсуждение медленно перерастает в ... ну короче вы сами знаете... Мож прекратим и тему закроем? Видит бог - я не хотел и не хочу агрессии и обвинений в адрес друг друга, иногда - виноват - не сдержан, отвечаю на хамство в свой адрес (может и жестко, избыточно). Так как?

Странно, а где Вы увидели агрессию и пр? Вроде мирное обсуждение.

Aurika написал :
Странно, а где Вы увидели агрессию и пр? Вроде мирное обсуждение.

Пока нет, пока...
Но если общество супротив...
"Молчу, молчу..."(х/ф "Морозко")

wandal, ну и что, этот ноутбук с магазина в машине ездит? Или поработал дома сначала лет 5?
В ноутбуке 4 харда?
К слову... 4500 часов это фигня полная.

Для САПР нужен хороший комп. А железяк на 50 тыров в неотапливаемый гараж у вас духу не хватит поставить.

Барута написал :
у короче вы сами знаете...

Люди зачастую видят то, что хотят увидеть. Если человек хочет быть обиженным, он обязательно увидит где его обижают.

Недавно безобидный подкол возвели в статус оскорбления. Интересно поймут когда что корявый пень в лесу приняли за дракона?

Aurika написал :
Кстати, детей можно приучать к чему-то полезному и тогда это превращается в пространство для образования и воспитания.

Абсолютно верно. Работа руками развивает интеллект. Не только у годовалых детей, но и у взрослых дядек.

Регистрация: 30.04.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 31

_maximus_ написал :
железяка с крючками - это кронштейн для бельевых верёвок

Белье в мастерской мешать будет, тем более мокрое. Сугубо из любопытства, вы в своей что творить планируете?

А мне, честно сказать, вариант с лоджией как то не очень. Тесновато блин... .
Мне для работы в глубину надо минимум 120см.
Лоджия сколько?

Да ладно закрівать. Отличная темка. Познавательная.

Я себе на балконе тоже самодельную систему для сушки сделал. Должна біть достаточно крепкой, стационарной, не мешать открівать окна даже нараспашку, складіваться при необходимости чтобі не ограничивать пространство в вісоту, и более менее гармонично вписіваться в интерьер с мебелью.
Сначала придумал конструкцию, потом снял нужніе размері, набросал чертежи для токаря там втулочки, колечки всякие, купил трубок на металлобазе. Как все до кучи собралось, вечер в майстеренке со сваркой, потом пескоструйка и порошковая покраска, прикрутил и готово. Мне нравится не нарадуюсь.

Даже спор віиграл у дружбана. Пива каког-то пару какую-то. Он мне: Да нафиг ті єтим всем занимаешься, столько мороки. Мі вот купили раскладушку такую с веревочками за, и отлично нам на все хватает. Полная машинка стиральная всего помещается, и сохнет в комнате в любую погоду. А я ему: Мне все єто во первіх в кайф, и по себестоимости копейки, во вторіх в квартире и так места мало чтобі еще и хреновина єта стояла постоянно, обходить ее кругом по несколько раз в день, и в третьих на мою больше поместится по стравнению с твоей покупной.
Не поверил, поспорили. Измерили длину моих веревок, умножили на количество. Потом измерили все что у него, включая рамки конструкции, на которіе тоже можно какие-то трусі, носки повесить. Получилось у меня все же больше не то на треть, не то на три метра.

Вот. Такая история.

Цой )

Барута написал :
Мож прекратим и тему закроем? Так как?

Александр, вы открыли самую интересную тему из самых интересных!
Умельцы по всему миру таких чудес для своих мастерских выдумывают, что просто диву даёшься.
Вот недавно видел забугорный универсальный верстак-островок.
В режиме хранения он закатывается в узкий чуланчик.
Для работы выкатывается на свободное пространство.
Весь ручной электроинструмент у него на борту, сверлильный станок, фрезерный стол и стационарная пила, дисковый сандер, из "трюма" достаётся то ли стационарный лобзик, то ли маленький токарник (не помню).

А уж тема МИКРО-мастерской в наших отечественных квартирках - вообще мега-тема, суперинтересная, поле непаханное для обмена опытом.

Так что спасибо вам за тему, и давайте продолжать!

Видео мастерской -
Познавательно.

Спех написал :
Познавательно.

Можно вопрос?
Зачем ему 121 струбцина?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
Зачем ему 121 струбцина?

Видно, что Вы не столярничаете Струбцин много не бывает

Котопёс написал :
Видно, что Вы не столярничаете

Я сто раз про это писал. )

Котопёс написал :
Струбцин много не бывает

А у вас сколько?

У меня вот две... .

Там тыщ на 20 только струбцин... .

Котопёс, Вы планировали щит склеить . Удалось ?

Спех написал :
Видео мастерской

Щоб я так жил!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
А у вас сколько?

У меня вот две... .

Вроде 24 насчитал и это очень мало даже для домашних поделок... Часто не хватало и приходилось извращаться, например, одевать длиннющую тяжеленную дуру, там, где можно было сделать ещё парой коротких прихваток...
Но тут ещё во многом сказалось то, что я покупал не имея богатого опыта. Да и сейчас его не сильно больше. Может быть профи выбрал бы другой набор, но мне и мой кажется удачным.

бегрол написал :
Котопёс, Вы планировали щит склеить . Удалось ?

Полноценный опыт отложен до натупления свободного времени. Успел произвести эксперимент по склеиванию двух щитов по 30 см. Вроде, удачно

Барута написал :
Щоб я так жил!

В китае 120 миллионов живет на зарплату 45 долларов и меньше в месяц. Я не думаю, что они работают меньше вашего.

Ничо так майстеренка. Попадались в сети подобніе видео.

Есть к чему стремиться )

Цой )

Котопёс написал :
Вроде 24 насчитал и это очень мало даже для домашних поделок...

Интересно, как раньше люди жили, до того как китайцы стали делать струбцины по 150р.

Котопёс написал :
Полноценный опыт отложен до натупления свободного времени. Успел произвести эксперимент по склеиванию двух щитов по 30 см. Вроде, удачно

С этого места пожалуйста поподробнее. )))
Мне как раз нужна столешница 80см шириной.

Спех написал :
Вот недавно видел забугорный универсальный верстак-островок.
В режиме хранения он закатывается в узкий чуланчик.
Для работы выкатывается на свободное пространство.
Весь ручной электроинструмент у него на борту, сверлильный станок, фрезерный стол и стационарная пила, дисковый сандер, из "трюма" достаётся то ли стационарный лобзик, то ли маленький токарник (не помню).

Интересно! А ссылку можно?

Случайно не об идёт речь? Ссылка на видео с "Мастерового".

Tipchic написал :
Можно вопрос?
Зачем ему 121 струбцина?

Струбцины все разные, возможно, работает со сложными криволинейными деталями, так там через каждые два сантиметра надо поджимать, много струбщин требуется. А если сразу пара таких изделий, то и трёх стоек струбцин может не хватить.
Меня поразило не столько наполнение мастерской (там всё серьёзно), сколько чистота и свободное расположение станков.

Ох, явно не табуретки там делают.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
Интересно, как раньше люди жили, до того как китайцы стали делать струбцины по 150р.

Я не покупаю струбцины по 150 рэ Это кусок непотреба.

Tipchic написал :
С этого места пожалуйста поподробнее. )))

Сходите на Вудтулз - там профессионалы. Я лишь следовал их советам. Про самодельные ваймы поищите. Дальше - по обстоятельствам и наличию приспособ и фантазии
Я просто взял 4 винтовых адо-струбцины 2 щита. Чтобы они остались в одной плоскости поперёк закрепил несколько брусков, которыми они прижимались к какой-то плоскости. Затем струбцинами стянул обе части. Всё.

Чтобы щиты были в одной плоскости - сделал в них пазы под закладной шип (шкант, ламель...). Смазал клеем. Аккуратно стянул. Пришлось для первого раза повозиться, конечно

Tipchic написал :
В китае 120 миллионов живет на зарплату 45 долларов и меньше в месяц. Я не думаю, что они работают меньше вашего.

Да и хорен на них... При чем тут Китай? Аборигены в джунглях вообще живут без зарплаты - и что мне тоже на них смотреть и уподобляться? Стремиться нужно к лучшему...ИМХО
Кстати, я уже не работаю для зарабатывания денег - государство содержит...

Спех написал :
Меня поразило не столько наполнение мастерской, сколько чистота

Спех написал :
Ох, явно не табуретки там делают.

Может там ничего не делают? Все такое новое.

quote="Котопёс;3619470"]Я не покупаю струбцины по 150 рэ[/quote]

Котопёс написал :
Сходите на Вудтулз - там профессионалы.

Схожу.

Барута написал :
Да и хорен на них... При чем тут Китай? Аборигены в джунглях вообще живут без зарплаты - и что мне тоже на них смотреть и уподобляться?

Т.е. если не богаче всех на свете - жизнь отстой? )

Котопёс написал :
Вроде 24 насчитал и это очень мало даже для домашних поделок...

Можно струбцину самодельную на скорую руку собрать из брусков и шпилек длинніх с гайками.

Цой )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ржите дальше. У меня на полке лежат 4 "струбцины" по 100 рублей. Самые "надёжные" - С-образные, которые "нереально испортить". После них покупал только струбцины, "струбцин" более не брал. Это был мой первый опыт. Я сделал из него выводы - и ни разу не разочаровался

Те могу охарактеризовать так:

  • низкая цена
  • занимают место
  • за них заплачены деньги!

Искренне не завидую тем, кому приходится этим работать...

Tsoy написал :
Можно струбцину самодельную на скорую руку собрать из брусков и шпилек длинніх с гайками.

Верно, но я с металлом не работаю и подобных штук у меня не валяется в квартире Да и не особо хочется делать.

Котопёс написал :
С-образные, которые "нереально испортить".

чтоле?
У меня такие были. Отдал их добрые руки.
Себе купил .

Котопёс написал :
Верно, но я с металлом

Зря. Самодельные струбцины на метр и более выйдут точно дешевле.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
Такие чтоле?

Адддъ
Такие. Читал Вудтулз, решил не выделываться... Взять то, что не испортить...

Tipchic написал :
Себе купил такие.

Такие тоже есть. Нравится, что сильно жмут. И взять можно за приемлемую цену. Есть ещё быстрозажимные, но они не сильно стягивают. Зато скорость работы выше. В разы, думаю.

Tipchic написал :
Зря. Самодельные струбцины на метр и более выйдут точно дешевле.

Верю! А ещё можно трубные замутить. Дёшево. Любой размер. Вот только трубы... В городской квартире... Буэээ...

По поводу столешницы: надо найти мастер-класс DODG-а (их убрали с Вудтулз на другой форум) "столешница из цельного куска натурального венге", там много по теме будет.