Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3839589

Aurika написал :
Для мастерской в квартире. Да и на даче было бы кстати. Оригинальная задумка и воплощение!

[

Multifunction workbench MFTC

]( "Multifunction workbench MFTC")

Я не совсем понял
У него боковой профиль вроде похож на родной фестуловский от MFT , но только похож
а боковой стол похоже не из фанеры связан , а профиль всетаки
Как на правилах , которые прямоугольные с уровнем
Там такие же пазы овальные внутри

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Меня всегда волновало, как они ухитряются так лихо резать и не повреждать стол?! Да нет, повреждают, конечно. Но для красного словца красивого ролика чего не сделаешь?

Конечно, так и рассчитано чтобы повреждать. Глубина пиления настраивается так, что подрезается на глубину 1-2 мм. Точно так же я режу на даче (у меня там примитивный верстак из листа 18 мм. фанеры).

ChVA написал :
Конечно, так и рассчитано чтобы повреждать. Глубина пиления настраивается так, что подрезается на глубину 1-2 мм.

Поверхность стола жалко кромсать.
Для раскроя больших листов фанеры один японец использует большой лист жёсткого пенопласта.
Ещё для опоры используют верстаки или козлы, с вертикально вставленными отрезками досок.
У себя просто кладу две доски на ровный пол. Как доски изрежутся ощутимо, заменяю на новые.

Доброго времени суток, форумчане, откликнитесь у кого откидной верстак на балконе!!!!!! Фотки, ссылки, буду всему рад, работать серьезно не собираюсь, но на стульях пилить и сверлить надоело))))) Интересуют конструкция, механизмы, поиском нашел только , но думаю наверняка уже кто-нибудь проще решения нашел.... поделитесь знаниями...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...Мастерская ?? она такая ****.. и жить любит в голове.. не спрашивая разрешения..

ahtung написал :
Интересуют конструкция, механизмы, поиском нашел только , но думаю наверняка уже кто-нибудь проще решения нашел....

Самое простое это такой кронштейн
Покупал аналогичные в К-раута , Но это будет не верстак , а откидная полка
Лучше делать два небольших ящика и объединять их вместе если нужно , а когда не нужно ставить подальше в угол балкона

В принципе и нужна откидная полка, у меня осталось отделать стену где окно, там "образовалась" ниша, планируются полочки под инструмент, крепеж и Т.Д. Вот нацелился на откидные механизмы но кроме этого что-то ничего не найду. Вариант трансформации как стол-книжка (ножки внутрь и столешница опускается) в принципе рассматриваю (дешево и можно самому сделать), но не очень то удобно. Про кронштейны (которые по ссылке) отзывов что-то нет да и по рублю за кронштейн +пересылка и потеряное время, что-то кажется дорогова-то, наверняка уже есть что-нибудь подобное делал.На фотках, то что на данный момент имеется. Огромная просьба не игнорировать и делиться))))

Регистрация: 19.08.2009 Владимир Сообщений: 14

Всем привет!

Постараюсь ответить на ваши вопросы, так как являюсь изготовителем этих механизмов.
Сначала несколько слов о отзывах.
С отзывами вы можете ознакомится на сайте на страничке отзывов. Несколько дней назад Игорь Александрович из г. Мурманск, написал отзыв о кронштейнах и любезно выложил фотографии своего столика.
Теперь несколько слов о кронштейнах.
В настоящее время серия кронштейнов представлена двумя изделиями Это Кронштейны Протей 500 и Протей 600 и предназначены для установки столешниц шириной 500 и 600 мм. соответственно.
Кронштейны выдерживают высокие нагрузки в вертикальном и поперечном направлении и средние в продольном направлении. В целом с такими кронштейнами получается отличный хозяйственно-бытовой столик, даже если ваши гости случайно решат на нем посидеть то механизм выдержит, ничего не отвалится и не оторвется.
Крепить кронштейны к вертикальным деревянным саморезами DIN 571 8х40. Каждый кронштейн крепиться тремя саморезами.
О столах для работы и механизме трансформации.
Все началось с того что мне в гараж понадобился откидной стол для работы. После анализа предложений представленных в тот момент на рынке, выяснилось что столы имеющиеся в продаже обладают одним общим свойством. Эти столы фиксировали столешницу только от перемещения вниз. Вверх столешница этих столов могла свободно подниматься. Что было крайне нежелательным в моем случае. Для решения этой проблемы был изготовлен стол Эксперт. Это мощный стол с рамой под столешницей. Этот стол выдерживает большие нагрузки во всех направлениях, пригоден для профессиональной работы. Практически мгновенно складывается и раскладывается.
Кронштейны построены на том же механизме что и стол.
Видео стола
[

Откидной стол трансформер в гараже

]( "Откидной стол трансформер в гараже")
Готов ответить на ваши вопросы.

t15k6, Хорошая конструкция, и просто реализована. А сами шарниры из чего сделаны ??
И ещё, как он относится к ударным нагрузкам ? Ну например сверху по детали тяжёлым молотком бить.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну например сверху по детали тяжёлым молотком бить.

Вы че всерьез в квартире мастерские делаете? Я бы такого соседа на второй день газом бы траванул.

Микаэл написал :
Вы че всерьез в квартире мастерские делаете?

Уже давно сделана

Микаэл написал :
Я бы такого соседа на второй день газом бы траванул.

Отдача бы не замучила ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Уже давно сделана

Ну я видел ,разобрать собрать смазку поменять шума нет . А вот по наковальне стучать,на токарнике работать и тд и тп...

_maximus_ написал :
Отдача бы не замучила ??

Не замучила бы. Просто один раз бы вежливо предупредил,во второй раз он бы сам случайно с лестницы бы упал.

Микаэл написал :
Ну я видел ,разобрать собрать смазку поменять шума нет . А вот по наковальне стучать,на токарнике работать и тд и тп...

Ну по наковальне я не стучу конечно, но вот пилами, лобзиками часто балуюсь, да и рейсмус тоже не тихий

Микаэл написал :
Не замучила бы. Просто один раз бы вежливо предупредил,во второй раз он бы сам случайно с лестницы бы упал.

На каждое действие всегда найдётся противодействие...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Что-то вспомнилось:

К врачу-сексопатологу обратился мужчина с жалобой на отсутствие потенции. Врач посмотрел на пациента и поинтересовался:

  • Сколько вам лет?
  • Восемьдесят восемь.
  • Так чего же вы хотите?
  • А вот моему соседу девяносто четыре, а он говорит, что еще может.
  • Так вы тоже говорите.

t15k6 написал :
Видео стола

Срач какой..

Z

Микаэл написал :
на токарнике работать и тд и тп...

это как раз про того дядечку с ютуба и его токарный станок в квартире
А фото кронштейнов не будет?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2009 Владимир Сообщений: 14

_maximus_,
Все элементы механизма изготовлены из стали толщиной 2 мм. Шарниры стальные. Диаметр осей шарниров 8 мм.
Воздействие ударных нагрузок может быть разным. Для механосборочных и разметочных работ такой стол подойдет. Если заниматься рихтовкой балок и валов тяжелым молотом то рано или поздно стол можно обрушить.
Стол крепиться к стене на 9ти распорных анкерах диаметром 10 мм, 10х75_М8. Именно это крепление является тем фактором который ограничивает нагрузку на стол. Сама рама стола рассчитана на статическую грузоподъемность 500 кг с коэффициентом запаса 2

Anat78

Фото кронштейнов выложу.

t15k6, спасибо И да, фото бы всего этого механизма покрупнее, можно ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Anat78 написал :
про того дядечку с ютуба и его токарный станок в квартире

Я например про Проффесора.

Форумчане!!!!!!)))))) Кроме этих кронштейнов и механизма как у стола-книжки, есть еще какие нибудь решения откидного стола (верстака) ???? Сам что-то ничего придумать не могу))))))

ahtung написал :
Кроме этих кронштейнов и механизма как у стола-книжки, есть еще какие нибудь решения откидного стола (верстака) ????

Я думаю их не мало, я просто сделал на направляющих (как навесные стеллажи) только ножки опорные спереди ещё.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ahtung написал :
Сам что-то ничего придумать не могу

Действительно-Ахтунг
Хоть на тросах подвешивайте,хоть на гидро-пнвмоцилиндрах.
Чего сложного-то?

Z

Али-баба написал :
Чего сложного-то?

Найти гидро-пнвмоцилиндр в одном флаконе...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

2200 за пару значит , конструкция не сложная для повторения
[

]()
[

]()
собачку можно и без рычагов поднимать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ahtung написал :
Доброго времени суток, форумчане, откликнитесь у кого откидной верстак на балконе!!!!!! Фотки, ссылки, буду всему рад, работать серьезно не собираюсь, но на стульях пилить и сверлить надоело)))))

alex_k написал :
Самое простое это такой кронштейн

ahtung написал :
В принципе и нужна откидная полка, у меня осталось отделать стену где окно, там "образовалась" ниша, планируются полочки под инструмент, крепеж и Т.Д. Вот нацелился на откидные механизмы но кроме этого что-то ничего не найду. Вариант трансформации как стол-книжка (ножки внутрь и столешница опускается) в принципе рассматриваю (дешево и можно самому сделать)

t15k6 написал :
Все элементы механизма изготовлены из стали толщиной 2 мм. Шарниры стальные. Диаметр осей шарниров 8 мм.
Воздействие ударных нагрузок может быть разным. Для механосборочных и разметочных работ такой стол подойдет. ...

Тоже задумываюсь на лоджии сделать откидной стол.
ahtung, у вас вижу утепление - лоджия. Если это утепленная конструкция - ЭППС, пенофол и т.д. ... Значит, крепить анкерами к бетонному ограждению не есть хорошо. Думаю, что крепить надо на металлическую горизонтальную балку/швеллер.., закрепленную на торцевых стенах. Металл обязателен, т.к. дерево будет "играть" и со временем, пойдут обсыпки, трещины, люфты и т.п...
Можно сделать, конечно, массивные балки, утяжелить... Но опять же: лоджия - не гараж. Здесь нужен минимализм, легкие, но крепкие конструкции.
Сам тоже столешницу планирую на откидные кронштейны ставить. Но не так тяжеловесно, как на вышеприведенном гаражном варианте.
Такие кронштейны видел в Леруа Мерлен, ИКЕА (но в Икеа слабоваты и по цене дороже), на строительных рынках. И тяжелую столешницу ставить не на два, а быть может на 3 или даже 4 кронштейна. Или вкупе с вертикальными ножками-подпорками..
Подумывал вот такой комплект SHERPA приобрести для крепления вертикальных ножек-подпорок и горизонтальной перемычки -
И вот сюда посмотрите, может понадобится, профили для верстака от KREG.. -

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Вот только что Юрасик в личку мне скинул ссылку про профиль TECEprofil® -

Подскажите, а под рейсмус есть что-нибудь раскладное? Циркулярку и фрезер я храню прикрученными к столешнице. Негабаритно, зато быстро готово к работе. Основание у них общее. Просто ставлю сверху столешницу и готово.

Valery22 написал :
Подскажите, а под рейсмус есть что-нибудь раскладное?

Рейсмус в квартире слабо представляю ,
Но использовать его все равно посередине мастерской ,
Самое удобное на мой взгляд , тумба со столешницей перевертышем .

alex_k написал :
Рейсмус в квартире слабо представляю ,

Он у меня не в квартире, но проблема места присутствует.

alex_k написал :
тумба со столешницей перевертышем .

Я не совсем представляю, как может помочь столешница в случае с рейсмусом. Имеете в виду прикрутить его, а после рабты переворачивать? Он килограмм 40 -50 весит. Его лишний раз доставать и на существующую подставку ставить не хочется. А специфика инструмента такая, что требует установки в центре помещения. В идеале бы его самого по длинным заготовкам двигать, но... Мне бы идейку, а дальше я сам додумаю. По высоте, для тумбы высоко получается (если просто на подставке закрепить), да и сверху только положи что-нибудь, зарастет хламом и лишний раз не достанешь.

Valery22 написал :
Я не совсем представляю, как может помочь столешница в случае с рейсмусом.

Вот видео живой конструкции

Главное придумать надежную фиксацию углов столешницы после поворота