Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846
#3664327

helmutivan написал :
.. это прямо в доску??

неа, это прямо в брус 100*100, а под ним еще один брус, маненько коротковаты, приходится утапливать мм на 20. не, ну я сначала сверлил, а потом надоело... сначала на 3-й наживляю все на 2/3, потом на 2-ю, как там и сидели...

MakSV, толщина и цвет саморезов ? Если саморезы чёрные по-дереву - то этот Хитачи их загонит , а с патроном пригодится для засверливания . А если жёлтые/белые универсальные ( толстые) - то нужно что-то помощнее . Имхо .

Кстати , брал на Типанова саморезы "Хеко" - классные саморезы ! Сами белые , резьба крупная , редкая - ударником загоняются влёт ! И не ломаются . Рекомендую .

slak34 написал :
неа, это прямо в брус 100*100

..а-а-а.. я уж думал Вы в сам шпунт такие шурупчики вгоняете...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

slak34 написал :
Ударник, хорошо, но медленно, особливо на 10,8. Если 100-120 не один десяток, будет грустно, плюс акки часто заряжать. Эти малыши не для этого предназначены.

А для чего тогда нужен шурик 10.8 и 95 Нм?

MakSV написал :
А для чего тогда нужен шурик 10.8 и 95 Нм?

..как раз для настилки полов... : ударничком сверлышком в шипе дырочку ,а патроником с муфтой,- туда же, саморезик... всё идёт влёт...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Да, и я бы сейчас, в качестве покупки инструмента, рассмотрел бы вариант с местной барахолкой.Там пасаны и бош и макиту и ДВ продают. Ну дешевле, чем в лобазах, и все с новья. Сам себе набор заказал макитосовский. Кстати, для дома такой набор, самое то: шур, ударник, сабля, все на 18В. Если не нравится макита - есть такие же от ДВ, там и зарядник переделывать не надо.
Просто для информации.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

MakSV написал :
А для чего тогда нужен шурик 10.8 и 95 Нм?

Обороты падают пропорционально увеличению крутящего момента.
Все для своего размера. Наборчик очень не плох,тем более муляторы там 3А/ч.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

DOR написал :
Обороты падают пропорционально увеличению крутящего момента.
Все для своего размера. Наборчик очень не плох,тем более муляторы там 3А/ч

Понятно.Т.е.один для тяжких закруток, а другой-для более менее лёгких.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

helmutivan написал :
..как раз для настилки полов... : ударничком сверлышком в шипе дырочку ,а патроником с муфтой,- туда же, саморезик... всё идёт влёт..


Нет, батенька, Вы плохо представляете себе понятие КОЛХОЗ. У нас нет шпунтованной доски, и на местной пильне вечно пьяные "операторы". У нас доска 40-ка идет 35-45, когда как... Но вперемешку
Я сейчас делаю черновые полы, где не парюсь по поводу сверления
Сегодня на моем счету 1500-1800 4.2*75мм. Ударник на 10,8 уже почил бы...
Извините, сужу со своей колокольни

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

MakSV,
Если бюджет позволяет, берите с литиевыми батареями. Я пользуюсь ДВ, модель DCD780L2. Тяги вполне хватает закрутить шнековое сверло 32 диаметра в древесину. Тем более сейчас появились модели с 4 ач батареями по такой же цене. Так же есть бюджетные версии с 1,5 ач батареями, но с такой же мощной тушкой.

slak34 написал :
Ударник на 10,8 уже почил бы...

..это с какого перепугу?? Или тогда уж уточните,какой именно "почил"?? Мой после полов в двух домиках,+ много чего ещё,жив здоров...

slak34 написал :
У нас нет шпунтованной доски, и на местной пильне вечно пьяные "операторы". У нас доска 40-ка идет 35-45, когда как... Но вперемешку

.. да наверное сэкономить хотите?? Неужто так уж, нигде рядом половой доски не купить??

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

helmutivan написал :
..это с какого перепугу?? Или тогда уж уточните,какой именно "почил"?? Мой после полов в двух домиках,+ много чего ещё,жив здоров...

Блин, ну может и не почил бы, бош у меня на 10,8 и 14,4. Но мощным шуром быстрее в разы!

helmutivan написал :
.. да наверное сэкономить хотите?? Неужто так уж, нигде рядом половой доски не купить??

Конечно! а потом на ЭТО мы положим ДСП, чтобы подровнять, а затем эту ламинированную гадость(ну типа паркет)
Вот такая экономия
И не думайте, что я ОСЕЛ, это у меня заказчик так экономит, а то сосед так сделал, а он чем хуже... А мне что, я ему за все енто такую смету накалякал...
Я ж говорю КОЛХОЗ

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Bandd,спасибо за рекомендацию.Немного смущает вес...(хотя не принципиально).
Makita BTD146Z-вроде интересный вариант,что скажете?

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

MakSV написал :
Makita BTD146Z-вроде интересный вариант,что скажете?

не вижу смысла покупать тушку без акк.батарей, если, конечно у вас они есть???
Да и сверлить им не сможете. Но если Вам не принципиально именно сверление как функция, то ок. А так очень даже мощный вариант и руку не будет выкручивать как обычный шуруповерт.

helmutivan написал :
..это с какого перепугу?? Или тогда уж уточните,какой именно "почил"?? Мой после полов в двух домиках,+ много чего ещё,жив здоров...

Вот и я не понял - с какого перепугу он помрёть ? Тем паче использование не для заработка .

slak34 написал :
А мне что, я ему за все енто такую смету накалякал..

..ну тады, ой... не себе можно...

Bandd написал :
Да и сверлить им не сможете

..как мантру все повторяют,что ударником сверлить нельзя... а в это время,в деревне гадюкино... Все бренды давно выпускают для них свёрла

бегрол написал :
Тем паче использование не для заработка .

.. да он при сверление 5-кой ,например,и удар-то не включает... а при 2000 оборотах,просто песня засверливать деревяшку..

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

бегрол написал :
Вот и я не понял - с какого перепугу он помрёть ? Тем паче использование не для заработка .

Ну все, набросились злыдни, все, со своими дилетантскими советами лезть не буду

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

helmutivan написал :
..как мантру все повторяют,что ударником сверлить нельзя... а в это время,в деревне гадюкино... Все бренды давно выпускают для них свёрла

Я, конечно, видел в магазинах такие сверла... Но так редко они встречаются и не во всех магазинах. Я бы не хотел быть привязан к таким аксессуарам. Все же у винтовертов несколько другое предназначение...

slak34 написал :
Извините, сужу со своей колокольни

Да все правильно. Они практически везде такие... А уж совет "ударничком сверлышком" работать - это что-то...Теоретеги, блин...

Барута написал :
А уж совет "ударничком сверлышком" работать - это что-то...Теоретеги, блин...

все сильно зависит от модели
какой крутящий момент без перехода на удар
У меня panasonic нормально сверлит до 6 мм и довольно шустро

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Барута написал :
А уж совет "ударничком сверлышком" работать - это что-то...Теоретеги, блин...

Ни какой теориии, Гельмутиваныч все верно написал, отлично все сверлится!

DOR написал :
отлично все сверлится!

Для каждого инструмента - своя ниша. Можно сверлить ударником, перфом, коловоротом... Зачем люди покупают безударные дрели?
Можно шлифовать болгарской дерево накрутив соответствующий круг, за каким дюделем покупают ЛШМ/ЭШМ? Да еще при этом уверяют, что болгаркой лучше...
Можно гайки молотком отворачивать и т.д.

Словом, каждый использует инстрмуент так, как считает нужным. Что-то кому-то доказывать, объяснять - просто нет смысла...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Барута написал :
Что-то кому-то доказывать, объяснять - просто нет смысла...

Если смысл потерян, то тогда уж без "теоретегов"

DOR написал :
Если смысл потерян, то тогда уж без "теоретегов"

Можно и так, суть не меняется...

MakSV написал :
бегрол эта модель имелась ввиду?
Стоит ли брать?

Да , эту . Моё мнение - на полы Вам точно хватит . И ещё останется . Я бы патронным сверлил - чтобы деревяху не расколоть , а импактом притягивал .

бегрол написал :
Я бы патронным сверлил - чтобы деревяху не расколоть , а импактом притягивал .

передергивание сверла и биты занимает 2-3 секунды
Хотя после килограмма шуруповов достанет точно.

бегрол написал :
Я бы патронным сверлил - чтобы деревяху не расколоть , а импактом притягивал .

  • 100

alex_k написал :
У меня panasonic нормально сверлит до 6 мм и довольно шустро

..они у всех сверлят.. ну,кроме тех ,кто их в руках не держал ни разу...

DOR написал :
Ни какой теориии, Гельмутиваныч все верно написал, отлично все сверлится!

.. и не только мелкими свёрлами ... Милуоки выпускает разные,вплоть до левисов..специально для импактов... видео выкладывать не буду... показывал,в том числе и сверление спиралями Ирвин.. да и в сети их много.. а картинки свёрл для ударничков вот:

бегрол написал :
Я бы патронным сверлил - чтобы деревяху не расколоть , а импактом притягивал .

..на полах (шпунт .доска) имхо... нет,не имхо...проверено ... удобнее и быстрее всё же наоборот... Доски прикручиваются "в потай".. т.е. сверлится ударником (из-за высоких оборотов)отверстие в шип под углом... а заворачивается шуруповёртом... тут как раз нужна муфта... крутить ударником конечно такую мелочь,тоже можно... и тоже будет быстро,но шанс расколоть шип половой доски,сильно увеличивается...

что то сплошное "дежа вю " ... где то я прям такое же обсуждение читал ...