Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3665402

бракодел написал :
где то я прям такое же обсуждение читал ...

..дык тут всё трётся, по 101-му разу... по спирали..

Алексейй написал :
Доску сороковку притягивают шурупом на 100мм, на писятку нужен шуруп на 110-120мм.

это -правила для гвоздей..

helmutivan, я думал витки спирали по длиннее будут

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сверлить ударником на любителя, я всегда предпочитал сетевую дрель на 300 Вт.

Gold_eggs написал :
Сверлить ударником на любителя, я всегда предпочитал сетевую дрель на 300 Вт.

Ну и неправильно это, выпускают же сверла для ударников - сверлить надо только ими, а брус пилить только мультиком...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Барута написал :
Ну и неправильно это, выпускают же сверла для ударников - сверлить надо только ими

ну почему только ими? Речь о том, что и ими абсолютно комфортно и эффективно. И это есть практический факт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Барута написал :
Можно шлифовать болгарской дерево накрутив соответствующий круг, за каким дюделем покупают ЛШМ/ЭШМ?

Так в том-то и дело, что болгарином можно много чего делать, а лшм-эшм только что-то одно.

Барута написал :
болгаркой лучше...

Может и не лучше, но дешевле. Другое дело, если это частые работы, а эпизодически можно и болгаркой обойтись.

Барута написал :
Можно гайки молотком отворачивать и т.д.

Кстати, иногда это единственный способ. Без шуток.

in my humble opinion

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Барута написал :
Теоретеги, блин...

Ну от вас не ожидал.....
А практег никогда не сверлил таким оборудованием? У меня ударники уже 5 лет есть - сверлить самое оно! А если надо прийти к заказчику и чего-то поремонтировать - мелкий Бошик вообще в масть - и посверлить и покрутить, а принести можно, в прямом смысле, в кармане.
По теме - для последующего домашнего использования советую 18В литиевый шурик (можно ударный - в смысле с осевым ударом) - и посверлить и покрутить. Если есть финансовая возможность, взять набор - тангенциальный и простой - удобства больше.
Полами плотно занимались последний раз прошлой весной - крутили бошиком 36В с большим аккумулятором - тяжеловат, зато на 2-й скорости 75-100 без вопросов и нет треска, как у ударника, только писк саморезов

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Кстати, иногда это единственный способ. Без шуток.

только одним молотком? без зубила?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

helmutivan написал :
Милуоки выпускает разные,

У меня есть Деволтовские перья - набор от 7/16 (11 мм) до дюйма, причём какие-то хитрые - наружная часть режущей кромки скошена под 45 градусов.
Сверлят бесподобно, сколов ни на дереве ни на ЛДСП практически нет, сверлю, в том числе, ударным винтовёртом на 18В.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
только одним молотком? без зубила?

Одним молотком.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Одним молотком.

это как? отломить шпильку/болт с гайкой?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Эх, привыкли к гайковёртам заграничным.... В скось ударом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gold_eggs написал :
В скось ударом.

так при мне откручивали "заводную" гайку на движке УАЗа, попортив ее прилично.

konsta29 написал :
причём какие-то хитрые -

..У ДВ вообще много "хитрого"...

konsta29 написал :
сколов ни на дереве ни на ЛДСП практически нет, сверлю, в том числе, ударным винтовёртом на 18В.

.. я никогда не говорил,что сверлить ударником нужно всегда и везде.. но там где это делается нормально,-почему бы и нет??.. а в случае с настилом полов,это ещё и удобно.Кстати при закручивание соответств.саморезов в метал,импакт вначале делает не что иное,как сверлит дырку.. Ну,а средними и крупными перьями и спиралями,дырки на выходе,если не подложено ничего,всё-же скалывает ... специфика самой расходки такова... правда такого пера от ДВ,у меня нет. ...

Вы как хотите - я своё мнение высказал ! ))) . И считаю , что набор Хитачи для Т.С. - самое оно . Из доступного .

Kvost написал :
а лшм-эшм только что-то одно

Уже говорил - см. выше.

Kvost написал :
Может и не лучше, но дешевле.

Не всегда "дешевле" означает "лучше". Представляется, что специализированный инструмент всегда, что называется "на голову выше" универсального.
Это и только это имел в виду.

konsta29 написал :
А практег никогда не сверлил таким оборудованием?

Для сверления почему-то использую дрель, есть у меня парочка...Не знаю почему - но мне так удобнее, также как удобнее забить гвоздь молотком. отложив в сторону микроскоп. Уж извините, если что не так сказал...

konsta29,
обратите внимание - мы не говорим что удобнее брать на выезд/выход. Мы говорим о том, что каждый инструмент имеет свое предназначение. Я совсем не говорю, что нельзя заменять одно другим - можно. Но ведь землю удобнее и производительнее копать лопатой, а не топором или ножом.

konsta29 написал :
Если есть финансовая возможность, взять набор - тангенциальный и простой - удобства больше

Об этом и сказал ув. бегрол. при чем отметил, что патронником - сверлить, ударником крутить. Что тут скажешь против? Ничего. Но ведь было и другле мнение - сделать все наеборот, т.е. через ж...у.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Барута написал :
Не всегда "дешевле" означает "лучше".

Я же не настаиваю. Просто если надо "раз в год", то это не всегда хуже - право выбора то всегда есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Просто если надо "раз в год", то это не всегда хуже - право выбора то всегда есть.

Я бы добавил большие площади без требования к качеству. Сейчас бы для шлифовки бани у звял бы не 150 ЭШМ. а УШМ с диском. Правда и большой ЭШМ-ке работы находится - чума, а не машинка, да еще меняется эксцентриситет!

бегрол написал :
Я бы патронным сверлил - чтобы деревяху не расколоть , а импактом притягивал .

А я бы делал это одним бы ударником... что, я зря двухсторонний битодержатель от Де вольта купил

konsta29 написал :
Если есть финансовая возможность, взять набор - тангенциальный и простой - удобства больше.

Итак, внимание на монитор, вопрос из глубинки, из деревни Федорково, от дачника/пенсионера БесПаники.
Уважаемые знатоки!
Представьте на минуту, что вы лишены возможности выбора из всего многообразия своего инструмента, и вам предстоит выбрать только один вариант из двух возможных.

Инструмент аккумуляторный 18v Li:
1) дрель-шуруповёрт
2) шуруповёрт с тангециальным ударом/винтовёрт

Вводные/Условия:
Использование: закручивание саморезов в дерево разной твёрдости и засверливание под них (или откручивание)
Расходники: саморезы от 40 до 140, глухари под головку 10, 13
Комплектующие: битодержатель, биты, свёрла по дереву под шестигранник 1/4"
Фронт работ: разный: полы, стены, потолок, забор, и со стремянки, с табуретки, с лесенки и наоборот на земле нагнувшись.

Итак:
Вариант первый.
Дрель-шуруповёрт.
В патрон зажимаем битодержатель, ставим сверло шестигранник, засверливаем под саморез, меняем сверло на биту, закручиваем саморез, меняем биту на сверло, засверливаем … и т.д и т.д. …

Вариант второй.
Шуруповёрт с тангециальным ударом/винтовёрт:
Ставим сверло шестигранник, засверливаем под саморез, меняем сверло на биту, закручиваем саморез, меняем биту на сверло, засверливаем …и т.д. и т.д. …

Ваш выбор уважаемые знатоки?

Raper написал :
А я бы делал это одним бы ударником... что, я зря двухсторонний битодержатель от Де вольта купил

Не понял ?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

БесПаники написал :
Ваш выбор уважаемые знатоки?

Я, видимо, не знаток, поскольку у меня есть оба варианта, причем от 10,8 до 18. Но мазохистов здесь хватает, надо отдельную тему для этого создать

бегрол написал :
Не понял ?

Вот такая
Классная вещь... и для полов и для имитации бруса и т.д. Я в шоке от качества, да и цена порадовала.
Извините, но для использования в ударнике, он не пойдёт

slak34 написал :
Я, видимо, не знаток, поскольку у меня есть оба варианта,

Тоже не считаю себя знатоком, поэтому пользуюсь шуриками (сетевыми и аккумуляторными, на 18 вольт правда не имею) и дрельками... А запихать все хотелки в один инструмент...

БесПаники написал :
Ваш выбор уважаемые знатоки?

Лучше уж молоток использовать

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Raper написал :
Классная вещь... и для полов и для имитации бруса и т.д.

Тьфу ты, да у меня такая же макитовская лет 7 валяется, раз попробовал, так и валяется. Я ж говорю... мазохизм

slak34 написал :
Я ж говорю... мазохизм

Не вижу никакого мазохизма... особенно когда производиться монтаж имитации на высотных работах. Легче насадку перевернуть, чем с двумя шуриками бегать!

Raper написал :
Легче насадку перевернуть, чем с двумя шуриками бегать!

Ага, и так каждые 2 минуты?
Пройденный этап.
У меня два шурика спецом - в одном сверло, в другом бита.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

БесПаники написал :
только один вариант из двух возможных.

Инструмент аккумуляторный 18v Li:
1) дрель-шуруповёрт
2) шуруповёрт с тангециальным ударом/винтовёрт

БесПаники написал :
Фронт работ: разный: полы, стены, потолок, забор, и со стремянки, с табуретки, с лесенки и наоборот на земле нагнувшись.

БесПаники написал :
Ваш выбор

для начала - 18-вольтовый шуруповерт (с барахолки, из Америки) от Милуоки, ДеВольта или Макиты, а со следующей пенсии - 10,8 ударник от Милуоки или Боша.

Таким образом, к началу работ необходимый комплект будет собран