Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#3725268

прошу совета, какой вариант для дома предпочтительнее электрокраскопульт или краскопульт который соединяется с пневмокомпрессором (ну и саму модель компрессора обсудить). Задачи такие: покраска дома (снаружи и внутри), забора, иногда покрасить чтото метллическое (сварные самоделки), может быть деревянную мебель (жена хочет кровать из натурального дерева, дескать ЛДСП вонючее, вот и придется делать койку самому ибо цены на такие вещи заоблачные), если краскопульт будет позволять производить побелку то это приветствуется, нанесение всяких водоэмульсионных красок и пр.. По цене пока не говорю, хочется максимально дешевое с условием выполнения задач указанных выше. Если есть какие либо особенности, различия, какието критерии выбора (например производительность влияет на такие то параметры) разъясните поподробнее. В вопросах аппаратного красконанесения я полный профан. С уважением Александр
ЗЫ если тема создана не в том разделе, подскажите, я перенесу её.

если уж очень просто то пистолет+компрессор дает и меньшую нагрузку на руку и более высокое максимальное качество покраски . к тому же легкая смена пистолета расширяет возможности ... что же касается водоэмульсионки то с ней сложнее из-за высокой вязкости. ее надо бы подавать под давлением. т.е. под нее делают свои покрасочные станции

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

бракодел написал :
если уж очень просто то пистолет+компрессор дает и меньшую нагрузку на руку и более высокое максимальное качество покраски . к тому же легкая смена пистолета расширяет возможности ... что же касается водоэмульсионки то с ней сложнее . ее надо бы подавать под давлением

Вы сейчас сказали, про компрессор отдельно, пистолет отдельно? я правильно уловил суть?? А электрокраскопульты, получается послабее и с меньшим качеством...
А водоэмульсионку что значит подавать под давлением?? Вернее не так спросил, как это должно реализовываться??

да я про пистолет отдельно , компрессор отдельно . когда компрессор объединен с пистолетом то автоматом больший вес , меньшая производительность .
а водоэмульсионка она очень густая и просто не течет из банки пистолета а сильно разведенная не прокрашивает . по это у ее разбрызгивают по принципу поливалки в саду покрасочная станция под водоэмульсионку дорогая по этому часто основной слой наносят валиком , а потом пистолетом с разведенной краской подравнивают

з.ы. о случайно нашел www.fortol.ru/shop/CID_28.html
по покраске в общем разделе тема была и вроде в гипсокартоне немного обсуждалось ...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей, почитайте тему мне кажется большинство задач закроет пульвер на турбине и дёшево и в хозяйстве пригодится.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Понятно, а каковы критерии подбора компрессора и пистолета к нему?? вчера читалд отзывы в одном магазине, тиам админ обмолвился, что производительность пистолета, должна быть не меньше, а лучше больше производительности компрессора..т Это так?? и еще вопросы: одного пистолета на мои потребности хватит (исключая водоэмульсионку) и диаметр сопла как то влияет , и каким образом изменяется форма струи (регулировка на самом пистолете или чтото купить отдельно), бачок вверху или внизу предпочтительнее, нанесение масляных красок на дерево, стены имеет какието особенности?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей написал :
производительность пистолета, должна быть не меньше, а лучше больше производительности компрессора.

бред

Бармолей написал :
одного пистолета на мои потребности хватит

врядли

Бармолей написал :
диаметр сопла как то влияет

да

Бармолей написал :
каким образом изменяется форма струи

факел раздвигается от круга до элипса

Бармолей написал :
бачок вверху или внизу предпочтительнее.?

с верхнего вся краска расходуется и мыть легче,но потолочную плоскость не покрасите.есть пульверы с поворотным верхним бачком.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

volodrez написал :
бред

Может я немного не понял, что о чем написано, вот цитата "Но во многом это будет зависеть от краскопульта, которым вы собираетесь пользоваться, от количества работы, которую планируете выполнять. Так как производительность при наполнении данного компрессора - 140 л/мин, то и у краскопульта она должна быть не меньше."
вот ссылка:

Пока изучаю ссылки приведенные ранее...

если расход воздуха у пистолета будет больше производительности компрессора то скорей всего придется делать регулярные паузы в работе на набор давления в ресивере .

бракодел написал :
если расход воздуха у пистолета будет больше производительности компрессора то скорей всего придется делать регулярные паузы в работе на набор давления в ресивере .

Такие моменты даже Том Сойер понимает.)

Feelgood!

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Итак вывод, электрокраскопульт будет подешевле (слегка), помобильнее, пистолет плюс компрессор универсальнее, мощнее, качественней, но громоздкие, тяжелые и подороже... так??

Бармолей написал :
Итак вывод, электрокраскопульт будет подешевле (слегка), помобильнее, пистолет плюс компрессор универсальнее, мощнее, качественней, но громоздкие, тяжелые и подороже... так??

да

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей написал :
Итак вывод, электрокраскопульт будет подешевле (слегка), помобильнее, пистолет плюс компрессор универсальнее, мощнее, качественней, но громоздкие, тяжелые и подороже... так??

я бы сказал что пневматика для профессионалов.большие обьёмы,высокое качество,офигенный ценник-компрессор минимум от 20ки, пульверы под штуку бачей ,гляньте для пополнения знаний на форумах автомаляров.для хоум мастера достаточно для начала электро(с турбиной),дороже 10ки я не видел.с ним будет помедленнее, требуется приноровится,хотя и про проф можно тоже сказать,сам то он красить не будет без оператора.

какая минимальная выходная производительность должна быть у компрессора для таких работ?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

eatherly написал :
какая минимальная выходная производительность должна быть у компрессора для таких работ?

каких таких?,у меня приятель рамки лачит пуликом самым маленьким ,грамм 100бачок, компрессором литров 150 всасываемого двиг 1,1квт рессивер 25л(для не знающих у комрессоров два параметра -входящий обьём и выдаваемый,для продажи указывают первый у которого показатель в полтора раза выше),машину или ворота гаражные таким набором красить равно азрографом.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Бармолей, у меня с недавних пор . Заканчиваем объект, где 600 квадратов евро 7 закатали. Разводить, конечно, надо больше чем 10% и лучше еще ВДшки пшикать в бачок, но к качеству окраски и скорости претензий не имею.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

IrkAnt, Вы про PG80 говорите?просветите

IrkAnt написал :
и лучше еще ВДшки пшикать в бачок

зачем?кто научил?

IrkAnt написал :
Разводить, конечно, надо больше чем 10%

уточните,может уже писали где,то сыль плиз.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

volodrez написал :
Вы про PG80 говорите

Ага.

volodrez написал :
зачем?кто научил?

Инструкция Иногда полезно читать "Для латексных красок с содержанием акрила выше 20% использовать смазывающую добавку".

volodrez написал :
уточните

Да на глаз. Легкотекучая должна получиться, как ...тесто для блинов Процентов 20 может воды. И с 10 работает, но производительность и укрывистость хуже. И сопло заростает быстро.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Тоесть получается, брать дешевый компрессор за 4,5-6 тыс и пистолет за 1-1,5 тыс, пустая трата денег??
Или же все таки в сравнении с электро разница будет??? Я сейчас говорю про одинаковые руки (понятно что в руках профи даже наихудший вариант даст качество выше , чем суперпупер профинабор за кучу евро в руках неумехи), чисто сравнение двух приспособ..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Сейчас читаю, другой форум, где рассказывается про профессиональную окраску мебели, древесины.... обалдеть просто какие там изделия на фото выставляются... эт я так поделился впечатлениями

Бармолей, я с дешевого пистолета красил ( тогда от был 600 р. ) после небольшого напилинга получалось довольно неплохо ... правда работал с нитрокраской .

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Тоесть теоретически такого Элмоса, или аналогичного под мои задачи хватит??

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

бракодел написал :
Бармолей, я с дешевого пистолета красил ( тогда от был 600 р. ) после небольшого напилинга получалось довольно неплохо ... правда работал с нитрокраской .

а вот нанесение грунтов, лака, эмали таким пистолетом возможно или тут всеже нужен компрессор??

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Бармолей написал :
в сравнении с электро разница будет?

Указанная мной модель работает на том же самом принципе, т.е. это миникомпрессор мощностью 400 ватт + пистолет. Разница только в производительности и мобильности.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ну а если чисто теоретически (пока), рассмотреть вариант дешевого компрессора, вот такого хоть (честно взял первый попавшийся в пределах 5-6тыс), что по качеству и производительности можно сказать, какой под него пистолет стоило бы взять??

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Бармолей написал :
грунтов, лака, эмали

грунт легко, эмаль - да, на счет лака не знаю, разводить сильно придется, чтобы вязкость уменьшить.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

IrkAnt написал :
Указанная мной модель работает на том же самом принципе, т.е. это миникомпрессор мощностью 400 ватт + пистолет. Разница только в производительности и мобильности.

сначала написал свой пост, потом увидел... тоесть на качество особо не влияет.. насколько я понимаю большой компрессор способен создать большее давление и соответственно продавить более густой материал??

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Бармолей написал :
большой компрессор способен создать большее давление и соответственно продавить более густой материал??

Теоретически да. И скорее не "густой" а "тяжелый". Шпатлевку, например, наносить так можно, торкрет-технология в целом.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Недавно приобрел краскопульт Wagner W665 WallPerfect. Красил потолок акриловой краской( для качественного распыла пришлось разбавить на 30% водой) результатом доволен, красил металлическую лестницу насадкой брилиант, результат хороший, думаю с деревом будет то же все хорошо.

Бармолей написал :
а вот нанесение грунтов, лака, эмали таким пистолетом возможно или тут всеже нужен компрессор??

э... да хоть просто воду . все зависит от вязкости состава , а что именно не так важно . ( и это ... я работал пистолетом от пневмолинии на 4Атм )