Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#3726388

Здрасьте всем...
Решил поменять перф. Постоянно приходится бурить отверстия 40-55 мм в диаметре. Сейчас юзаю слабенький перф на 1050 ВТ. Вот хочу купить Макиту 1500 ВТ. Скажите пожалуйста как у него с предохранительной муфтой, в случае клина бура реально ли одному будет его удержать до момента ее срабатывания, или придется бурить вдвоем, чтобы один держал дополнительную ручку? К старому перфоратору уже привык, после того как вдарил мне один раз по челюсти. Теперь держу его крепко руками и с клином проблем уже нет.
Как обстоят дела с Макитами?

нормально удерживать . просто надо не прозевать начальный рывок . когда он только пошел на разгон ( при клине) его рукой осаживаешь и нормально , а если он успел разогнаться то или бросать или всем весом наваливаться

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

бракодел написал :
нормально удерживать . просто надо не прозевать начальный рывок . когда он только пошел на разгон ( при клине) его рукой осаживаешь и нормально , а если он успел разогнаться то или бросать или всем весом наваливаться

Короче так же не смотря на большую мощность при клине перф можно удержать нормально одному, если крепко держать во все время работы?

ну не то что бы крепко . удобное положение ( по возможности конечно ) и не мечтать у меня это уже на рефлексе . перф дернулся чуть больше чем обычно - я его сразу обратно . масса то у него не маленькая , если разгонится то так просто не остановить ...а убегал он пока один раз когда я перехватывался

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

бракодел написал :
ну не то что бы крепко . удобное положение ( по возможности конечно ) и не мечтать у меня это уже на рефлексе . перф дернулся чуть больше чем обычно - я его сразу обратно . масса то у него не маленькая , если разгонится то так просто не остановить ...а убегал он пока один раз когда я перехватывался

Что значит "я его сразу обратно"? В смысле в момент начала заклинивания перестаешь давить на него и бур выдергиваешь?

Мне по челюсти тоже вдарило, когда переставлял ноги на стремянки и рукоятку боковую отпустил))))))

не ,так у меня не получится это когда перф вращаться начинает вокруг оси я его в обратную сторону левой рукой за ручку толкаю

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

gotman,при таких диаметрах берите Хилти те 70 с атс.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Это слишком круто - 80к за перфик)))))))))))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вы длаете такие отверстия на добровольных началах?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ммм , диаметры 40-45 , со стремянки - смею предположить товарьщ кондиционерщик
могу только посоветовать перф другой не Макиту, громоздкие они какието
Покупать перф за 80 , это надо что бы он в сутки работал 24 часа в три смены , а на кондерах он окупится к пенсии топикастера

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

решил я летом пот со лба смахнуть одной рукой, когда сверлил, прилетело в скулу
эх блин ATC ну где же ты ? - подумал я и продолжил дальше

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

ломастер написал :
ммм , диаметры 40-45 , со стремянки - смею предположить товарьщ кондиционерщик
могу только посоветовать перф другой не Макиту, громоздкие они какието
Покупать перф за 80 , это надо что бы он в сутки работал 24 часа в три смены , а на кондерах он окупится к пенсии топикастера

Вы не поверите, но летом за месяц окупится)) Просто не нужно такое. А что если не Макиту посоветуете? Т.к. он действительно 10кг весит, но бурит - просто огонь!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

gotman написал :
но бурит - просто огонь!

Хилти ещё "огнеопаснейшее"...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

gotman написал :
Вы не поверите, но летом за месяц окупится))

именно сам перф , и то что он делает 2-3 отверстия за 10 мин а потом лежит весь день , не окупится...
то что вы заработаете 80 тысч - охотно верю...
GBH 7-46...

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

У макиты при такой же массе сила удара много больше...

Вот вопрос если в описание написано что макс. диаметр бура 45мм, и я буду временами ставить на него проломной бур на 55мм - перфик его потянет, или не накроется вообще? Просто временами есть надобность сделать отверстия более 40мм в диаметре до 60мм

gotman, у хилти джоули свои

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ну кажись выбрал. Товарищ предложил взять его б/у Makita HR5001C
Завтра понесу на диагностику и буду забирать, если все нормально. Т.к. менять шило на мыло не вижу смысла. На 8Дж и 40мм в диаметре максимально - легкий перфоратор у меня есть. Им можно работать в неудобных условиях, при бурении под потолком например. А коли уж брать другой перф, то максимально мощный на сколько это возможно.
Уххх блин боюсь я его пока)))))
Ловлю себя сейчас на мысле что китайский sds-max перфоратор, который у других вызывает оргазм, для нас уже является "легким"))))))

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Взял Makita HR5001C
Вчера впервые опробовали его и вот что я скажу - все остальные перфы нервно курят)))
Это просто сказка - 55 проломной бур вгрызается в стену, как нож в масло.
Все болтовня по-поводу его веса, просто ерунда, т.к. давить на него не нужно вообще и компенсирует скоростью прохождения отверстия.
В общем теперь только 5001

gotman написал :
В общем теперь только 5001

Хороший перф ,но по скуле мне несколько раз бил зараза .Но я ему всё прощаю .

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Микаэл написал :
Хороший перф ,но по скуле мне несколько раз бил зараза

видел я после таких накаутов мужиков с фиолетовым правым глазом,поэтому хоть и труднее ,но держу такой аппарат на вытянутых руках.

Микаэл написал :
Хороший перф ,но по скуле мне несколько раз бил зараза .Но я ему всё прощаю .

Не протер от пыли, вон он с тобой и дерётся

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gotman написал :
Все болтовня по-поводу его веса, просто ерунда,

Заберитесь на стремянку на верхнюю ступеньку, перф поднимите над головой и пробурите 60см бетона. Да, бур поменяйте на 80ку - а потом поговорим

Serg написал :
Заберитесь на стремянку на верхнюю ступеньку, перф поднимите над головой и пробурите 60см бетона. Да, бур поменяйте на 80ку - а потом поговорим

Ха, приходилось стоять на высоте 5м, но не на стремянке. а на приставной лестнице. И над головой бурить под дюбеля ф8 несколько отверстий. То есть щекой "ложишься" на стену, закрыл глаза, чтоб пыль не сильно осыпала, и очки не помогают, и за шиворот не нападала, руку вверх и...а давить-то сильно не получается. Поскольку перф горизонталка. А если бы он еще и весил много...

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

пяпа написал :
Ха, приходилось стоять на высоте 5м, но не на стремянке. а на приставной лестнице. И над головой бурить под дюбеля ф8 несколько отверстий. То есть щекой "ложишься" на стену, закрыл глаза, чтоб пыль не сильно осыпала, и очки не помогают, и за шиворот не нападала, руку вверх и...а давить-то сильно не получается. Поскольку перф горизонталка. А если бы он еще и весил много...

Вот именно когда над головой его поднимаешь, тогда он тебя и бьет) Держать правильно надо
А для таких отверстий, где неудобно его взять - есть перфик и поменьше, легче

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

пяпа написал :
И над головой бурить под дюбеля ф8 несколько отверстий.

Это совсем не те ощущения

Serg написал :
Это совсем не те ощущения

Согласен, но мне хватило

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

пяпа написал :
Согласен, но мне хватило

пяпа написал :
Не протер от пыли, вон он с тобой и дерётся

Протираю редко , но зато недавно кучу новых запчастей ему (НР 5001) поставил

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Сегодня бурили им несколько дырок на предприятии. Когда вытащил бур и заглянул в дырку обнаружил там несколько порванных прутьев арматуры, которые он прогрыз и даже в клин не ушел.
Тяжелый зараза конечно, но я в восторге просто))))