Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3726807

Коллеги, приветствую.
Интересует, кто нибудь использовал такую приспособу для УШМ:

Конкретно интересует за сколько бриобретали и где. И как данный кожух справляется с пылью, например при резке штроб в бетоне.
Хотелось бы себе такую: у меня УШМ makita (125мм)
И как вы думаете, если я возьму такую штуку от Bosch, подойдет ли она к Makita?

На счет этой приблуды не скажу, но стойка для стационарной установки болгарки от Боша к макитовской болгарке не подошла.
Железка 194044-1 стоит порядка 7 000 руб.

denisp написал :
Железка 194044-1 стоит порядка 7 000 руб.

Совсем боши охренели, за эти деньги можно штроборез купить, а то и два

denisp написал :
Железка 194044-1 стоит порядка 7 000 руб.

итиж ты пассатижи!!!!
Хотя, артикул который вы указали и на 230мм УШМ, но не думаю что на 125мм УШМ будет дешевле...пипец, да сама УШМ стоит дешевле... озверели что ли?!!! За что, млин... Проще самому, мне кажется, купить простой кожух и приладить к нему патрубок(((((

Где то натыкался (может даже в городе мастеров), что представитель БОШа (или не БОШ?) так аргументировал такую цену на такие кожухи: "ставя такой кожух на болгарку, вы получаете вполне себе штроборез, а штроборез - это оборудование совсем другого уровня и других цен". Не претендую на точность, но мысль вроде была такая. Буржуи, тудыть их в качель

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Как ни странно это звучит - обратитесь в Хилти, на 125мм цена до 5000 рублей была. И сделана поинтересней. Поищите в этой теме

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
обратитесь в Хилти, на 125мм цена до 5000 рублей была.

За 4 тыра можно интерсколовский штроборез на 230мм купить

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Posix86749 написал :
Коллеги, приветствую.
Интересует, кто нибудь использовал такую приспособу для УШМ:

Конкретно интересует за сколько бриобретали и где. И как данный кожух справляется с пылью, например при резке штроб в бетоне.

Сделал себе сам ( обошлось раз в ... десят меньше, чем бошевская ) и пользую, только не для бетона.
Для резки штроб без пыли нужен другой девайс, вот такого типа .
Вот тут ещё почитайте темку для общего развития

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Викторыч написал :
можно интерсколовский

Конечно можно, если 1.нужен на 230 и 2. есть место.
Пускается плавно, диски не горят - оборотов 4300 (или 4500 - не помню), единственно - на максимум не опускается - криво приварена шкала-направляющая, не доходит около 1 см.

β-тестер МШУ-125/1400

Вообще то представленная железка - Макитовская.

denisp написал :
Вообще то представленная железка - Макитовская.

Ну так-то да

denisp написал :
На счет этой приблуды не скажу, но стойка для стационарной установки болгарки от Боша к макитовской болгарке не подошла.
Железка 194044-1 стоит порядка 7 000 руб.

Самое прикольное что за 8000 можно купить AEG mbs30
Она тоже на диск 125 только с пыле удалением и шлангом в комплекте

denisp написал :
Железка 194044-1 стоит порядка 7 000 руб.

chico63 написал :
Сделал себе сам ( обошлось раз в ... десят меньше, чем бошевская ) и пользую,

Отлично
Я поступил аналогично-
И пусть всякие бренды сами режут своими железяками за 7000:yu

Sam-Samych написал :

Отлично
Я поступил аналогично-
И пусть всякие бренды сами режут своими железяками за 7000:yu

Шикарная штука получилась!! Где бы мне найти друга фрезеровщика и сварку-полуавтомат !))))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Posix86749 написал :
но не думаю что на 125мм УШМ будет дешевле

Видел в СПб в Инфракоме за 2-2,5 примерно пару вариантов от Бош. Вполне себе цена.

Викторыч написал :
За 4 тыра можно интерсколовский штроборез на 230мм купить

Это не штроборез, а отрезная машина. У штробореза 2 доска и кожух полностью закрывает диски.

Кожух штроборез на 125 боша стоит где то чуть более 1 т.р.
У меня такой. Планирую в ближайшее время его попользовать.

middleman написал :
Кожух штроборез на 125 боша стоит где то чуть более 1 т.р.
У меня такой. Планирую в ближайшее время его попользовать.

Артикул не подскажете? И полное название (желательно и по английски если знаете)

alex_k написал :
Самое прикольное что за 8000 можно купить AEG mbs30
Она тоже на диск 125 только с пыле удалением и шлангом в комплекте

Так это ж вообще циркулярная пила

Posix86749 написал :
Артикул не подскажете? И полное название (желательно и по английски если знаете)

Попаду домой - попытаюсь сфоткать и выложить.
Сам удивился кстати. Захожу в местный лабаз - а там лежит эта прелесть. Причем я реально знал что кожухи для бошевских болгарок - аццки дороги,и ведел и за 7 000 рублей эти кожухи.

А тут на 125 кожух за 1200 или 1600 я щас не помню сумму, ну вообщем взял не раздумывая.
Хочу использовать вкупе с 1400 бошевской болгаркой в кач-ве штробореза по кирпичу (есть необходимость небольшая) ну и вообще полезная вещь -в хозяйстве сгодится, кроить что нибудь по шине например

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Posix86749 написал :
Шикарная штука получилась!! Где бы мне найти друга фрезеровщика и сварку-полуавтомат !))))

Полуавтомат вовсе не обязателен. Всё отлично варится обычным инвертором и 2.5 мм электродом. Да и из 2 мм листа. Это будет ещё крепче и дешевле, нежели покупать и резать кастрюльку. Главное - это сам конструктив товарища интересен и очень работоспособен. Фрезеровщик не нужен, а вот токарь - да.
Да и то, если действительно нужна широкая штроба типа под ВГП-трубу. Если нужно сделать штробу только под электропроводку - можно не морочиться с токаркой.
На штатный шпиндель, например Макиты 9558 устанавливаются 2 диска с проставочной шайбой между ними. Причём в качестве этой шайбы можно использовать обмылки от обычных отрезных или шлиф дисков для той же болгарки. Если нужна штроба пошире - то можно пройти 2 - 3 прохода. Конечно, муторнее и дольше. Ну для редких работ вполне прокатит.

Posix86749 написал :
Так это ж вообще циркулярная пила

точно , только под алмазный диск 125 мм
и по шине при желании можно резать

а специально ее для сравнения привел , потому что когда за кусок посредственной железяки хотят получить 6000-7000 мне совершенно непонятно о чем думают эти манагеры .

AEG для штробы избыточна , она скорее для сухого реза по камню

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
мне совершенно непонятно о чем думают эти манагеры .

Что, правда что ли , что непонятно ???

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
AEG для штробы избыточна , она скорее для сухого реза по камню

Непонятно, что подразумевается под "избыточностью" ?
Более сложная и ажурная конструкция с узлом регулировки наклона ?
Вообще, судя по довольно открытому с боков кожуху качественное пылеудаление вызывает большие сомнения.
Видимо, для работы с камнем в условиях отдельной мастерской или на открытом воздухе это не столь принципиально. Там пыли везде столько, что без респиратора не обойтись никак.
Вот в штроборезе с закрытым кожухом, как у Sam-Samych, в его видеоролике хорошо видно, что практически вся пыль попадает в патрубок пылика. Тем более, что у него реализован и режим погружения в первый момент врезки. Поэтому нет и выброса шлама в этот момент, как у обычных фабричных штроборезов типа Фиолента или подобных.

chico63 написал :
Вообще, судя по довольно открытому с боков кожуху качественное пылеудаление вызывает большие сомнения

мы уже проводили эксперимент , когда подрезали столешницу по месту в кухне , где уже установили технику

без пылесоса , турбина справляется только в самом начале . плоскость фильтра маленькая и чудес от накидки на ведро ждать не стоит .
А вот с подключенным пылесосом starmix 1425 пыль была только на выходе из плиты.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
мы уже проводили эксперимент , когда подрезали столешницу по месту в кухне , где уже установили технику

Вы же сами понимаете, что столешня с искусственным камушком, это вероятно не одно и то же, что бетонная стена. К тому же бетон обычно режут сильно сегментированным алмазным диском, но не сплошным, тем что есть на фото выше. С сегментированным диском скорость работы гораздо выше, но и пылищща страшная
У меня есть комплект из трёх алмазных дисков - гладкого, сегментированного и турбо . Какой-то из них для мокрого реза, сейчас не помню какой точно, наверное, как раз гладкий, а два другие - для сухого.
Так вот пробовал прошлым летом подрезать бетон разными - разница весьма существенная.

chico63 написал :
Да и то, если действительно нужна широкая штроба типа под ВГП-трубу. Если нужно сделать штробу только под электропроводку - можно не морочиться с токаркой.
На штатный шпиндель, например Макиты 9558 устанавливаются 2 диска с проставочной шайбой между ними. Причём в качестве этой шайбы можно использовать обмылки от обычных отрезных или шлиф дисков для той же болгарки. Если нужна штроба пошире - то можно пройти 2 - 3 прохода. Конечно, муторнее и дольше. Ну для редких работ вполне прокатит.

Согласен! Вы знаете , я бы согласился на штроборез и с одним диском, мне было бы не в лом пройтись два раза. Просто я щас вообще пилю макитой 9565CV(125мм), а жена рядом держит обычный бытовой пылесос с самопальным раструбом а вы говорите...

Posix86749 написал :
Артикул не подскажете? И полное название (желательно и по английски если знаете)

Артикул 2 605 510 165. Покупал несколько лет назад по цене около 1200 рублей. На сайте Боша можно найти и англоязычное название.